О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-262/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                            06 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Мухтарамова С.С.,

защитника Мухтарамова С.С. - адвоката Садновой Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО10,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Мухтарамова С.С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 07.12.2010 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Мухтарамов С.С. вступил в преступный сговор с мужчиной по имени -N1-, материалы отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на совершение незаконных действий в сфере оборота наркотических средств, а именно на сбыт наркотических средств. С этой целью, Мухтарамов С.С. и мужчина по имени -N1-, материалы отношении которого выделены в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, согласно которых, -N1-, занимается координацией поставки наркотического средства - героин Мухтарамову С.С. и подыскивает покупателей наркотического средства - героин, а Мухтарамов С.С. должен сбывать наркотическое средство - героин лицам, которых найдет ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., мужчина по имени -N1- позвонил ФИО4, предложил ему заниматься сбытом наркотического средства - героин, сказав, что ему позвонит Мухтарамов С.С., с которым они должны будут оговорить время и место передачи наркотического средства - героин. После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ, мужчина по имени -N1-, материалы отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мухтарамовым С.С., согласно своей преступной роли - координации поставки наркотического средства - героин, в особо крупном размере, передал для сбыта Мухтарамову С.С. наркотическое средство - героин, массой 97,784 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мухтарамов С.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с мужчиной по имени -N1-, материалы отношении которого выделены в отдельное производство, согласно своей преступной роли, во исполнение преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере решил незаконно сбыть его ФИО4 С этой целью Мухтарамов С.С. позвонил ФИО4 на сотовый телефон и предложил ему приобрести у него наркотическое средство - героин, массой 100 грамм, за -СУММА1-. ФИО4, осознавая, что приобретение наркотических средств запрещено законом, сообщил Мухтарамову С.С. что подумает над его предложением и перезвонит. После чего ФИО4 сообщил сотрудникам ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, что ему предлагают приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 100 грамм, которые предложили ФИО4 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО4, который начал действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» позвонил Мухтарамову С.С. и сообщил, что готов приобрести у него наркотическое средство - героин и договорился с ним о встрече в ближайшее время на остановочном комплексе, расположенном на перекрестке <адрес>. После этого Мухтарамов С.С. разделил имеющееся у него наркотическое средство - героин на две части массой 96,595 грамма и 1,189 грамма, и проследовал к назначенному месту встречи с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, возле торгового павильона, расположенного у дома <адрес> Мухтарамов С.С. встретился с ФИО4, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего Мухтарамов С.С., согласно своей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с мужчиной по имени -N1-, материалы отношении которого выделены в отдельное производство, передал, то есть незаконно сбыл ФИО4 часть наркотического средства - героин, в особо крупном размере массой 96,595 грамм, а ФИО4, в тот же момент, в счет оплаты за наркотическое средство - героин передал Мухтарамову С.С. денежные средства в размере -СУММА1-. Однако, Мухтарамов С.С. и мужчина по имени -N1-, материалы отношении которого выделены в отдельное производство, не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере массой 96,595 г по независящем от них обстоятельствам, так как ФИО4, участвующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Мухтарамова С.С. наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 96,595 грамма, то есть указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после того, как Мухтарамов С.С. был задержан сотрудниками милиции, которые в тот же день, в ходе проведения личного досмотра в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенном по <адрес> обнаружили и изъяли у Мухтарамова С.С. оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 1,189 грамма, которое Мухтарамов С.С. незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 г. № 681.

Подсудимый Мухтарамов С.С., в судебном заседании свою вину фактически признал полностью и пояснил, что ему позвонил его знакомый по имени -N1- и попросил его сбыть наркотики, которые впоследствии ему и передал. При этом Мухтарамов С.С. осознавал, он будет сбывать именно наркотическое средство. После чего он раздел указанное средство на две части. ДД.ММ.ГГГГ он передал большую часть имеющегося у него героина ФИО4 за денежное вознаграждение в размере -СУММА1-, после чего был задержан сотрудниками милиции. При этом Мухтарамов С.С. осознавал, что он осуществил сбыт наркотического средства ФИО4. Мухтарамов С.С. также указал, что оставшуюся часть героина, который был обнаружен у него в ходе личного досмотра, он хранил с целью личного употребления, без цели сбыта. В содеянном Мухтарамов С.С. искреннее раскаивается.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО6 пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, в вечернее время, его пригласили поучаствовать в качестве понятого. В здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенному по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек. При досмотре молодой человек добровольно выдал кармана сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Как пояснил молодой человек, в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО9 пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, в вечернее время, его пригласили поучаствовать в качестве понятого. Его проводили в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен подсудимый Мухтарамов.В ходе личного досмотра у Мухтарамова в куртке было обнаружен и изъят мобильный телефон. Кроме того, у Мухтарамова был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось вещество, а также денежные средства в размере около -СУММА1-.

Вина подсудимого Мухтарамова С.С. подтверждается также:

- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Мухтармова С.С. /л.д. 3/;
- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, в присутствии понятых, произведен личный досмотр ФИО4 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Указанных средств у ФИО4 обнаружено не было. После чего ФИО4 были вручены денежные средства в размере -СУММА1-, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Мухтарамова /л.д. 5/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которыхследует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, в вечернее время, его пригласили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. В здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по <адрес>, в служебном кабинете при нем и втором понятом был досмотрен молодой человек, имени которого он не помнит. При досмотре молодого человека денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. В его присутствии молодому человеку были вручены денежные средства в размере -СУММА1- для приобретения наркотического средства - героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Врученные купюры были откопированы, номера переписаны в протокол, в котором расписался он и второй понятой, а также присутствующие лица /л.д. 72-73/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 /л.д. 70-71/;

- протоколом личного досмотра /при добровольной выдаче/, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в присутствии понятых, ФИО4 добровольно выдал из левого наружного бокового кармана куртки сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого находится комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета /л.д. 10/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, из которыхследует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время не помнит, его пригласили поучаствовать в качестве понятого, его проводили в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по <адрес> где в служебном кабинете при нем и втором понятом был досмотрен молодой человек, который назвал свою фамилию - ФИО4. При досмотре ФИО4 добровольно выдал из бокового наружного кармана куртки, сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого находилось комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Как пояснил ФИО4, в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в почтовый конверт, опечатанный печатями, на конверте была сделана пояснительная надпись, был составлен протокол /л.д. 66-67/;

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Мухтарамова С.С. было обнаружены и изъяты следующие вещи: сотовый телефон -МАРКА- с сим-картой «<данные изъяты>», сим-карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также денежные средства в размере -СУММА2-, среди которых были купюры, ранее врученные ФИО4 для проведения проверочной закупки /л.д. 13-14/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, его пригласили поучаствовать в качестве понятого. В здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по <адрес>, в служебном кабинете при нем и втором понятом был досмотрен мужчина <данные изъяты>, который представился фамилией Мухтарамов.В ходе личного досмотра у Мухтарамова в куртке были обнаружены и изъяты следующие вещи: мобильный телефон -МАРКА- с сим-картой оператора «<данные изъяты>», а также сим-карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», паспорт на имя досматриваемого с отрывной частью бланка-уведомления о прибытии, миграционная карта. В кармане штанов Мухтарамова было обнаружен и изъят сверток из полимерного прозрачного материала, внутри которого находился комок бежевого цвета. Кроме того, в кармане штанов были обнаружены денежные средства на сумму чуть больше чем -СУММА1-. Денежные средства и сверток с веществом были опечатаны в конверты, на которых были сделаны пояснительные надписи, также был составлен протокол личного досмотра, который подписал он, второй понятой, а также присутствующие лица /л.д. 64-65/;

- справкой об исследовании , согласно которой добровольно выданное ФИО4 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 96,595 грамма /л.д. 21-22/;

- справкой об исследовании , согласно которой изъятое у Махатрамова С.С. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,189 грамма /л.д.37-38/;

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которого представленное в двух свертках на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 96,541 грамма и 1,152 грамма /л.д. 75-77/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которыхследует, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ему позвонил знакомый по имени -N1- и предложил заняться сбытом наркотического средства - героин. Он ответил ему, что подумает над его предложением. Кроме этого -N1- сказал, что даст его номер телефона <данные изъяты>, который будет продавать ему наркотическое средство - героин, партиями по 100 граммов, по цене -СУММА3- за 1 грамм. Через несколько дней ему позвонил мужчина, говоривший с акцентом, и представился именем -N2-. Мужчина пояснил, что звонит по поручению -N1- и предложил встретиться, для приобретения у него 100 граммов героина по цене -СУММА1-. Он его предложение отверг, пояснив, что занят и предложил созвониться через несколько дней. Примерно 1 раз в неделю -N2- и -N1- звонили ему на сотовый телефон и спрашивали, когда он сможет встретиться с -N2-, для приобретения 100 граммов наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, -N2- прислал ему смс-сообщение с его новым номером телефона. Он добровольно обратился в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>, пояснив, что желает изобличить -N2- в незаконном обороте наркотиков, и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у вышеуказанного лица. Около 19 часов в кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, в присутствии двух понятых, он был досмотрен. В ходе личного досмотра денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в размере -СУММА1-, для приобретения наркотического средства - героин, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту вручения был составлен протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр. Врученные купюры были отксерокопированы, номера купюр внесены в протокол, подписанный им, понятыми и присутствовавшими лицами. После этого, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон -N2- и предложил тому встретиться для приобретения 100 граммов наркотического средства - героин. -N2- ответил, что перезвонит ему через час и скажет место, где они встретятся. Примерно через час после этого, он снова позвонил -N2- и спросил, будут ли они сегодня встречаться. -N2- ответил, что сейчас далеко и что позвонит через час. Примерно через час он снова позвонил -N2-, но тот не взял трубку. Через 15 минут после этого -N2- сам перезвонил, сказал, чтобы он подъезжал на <адрес>. Затем он еще несколько раз созванивался с -N2- и выяснял точное место встречи. -N2- пояснил, что нужно будет подъехать на остановочный комплекс, расположенный на перекрестке <адрес>. Он ответил, что будет там примерно через 20 минут. После этого, он совместно с сотрудником милиции, на служебном автомобиле, проследовал к месту встречи. За нами, на служебных автомобилях проследовали другие сотрудники милиции. После того как они приехали на место встречи он, из служебного автомобиля, снова позвонил -N2- и сказал, что подъехал и что ждет его возле остановочного комплекса, расположенном на <адрес>. -N2- ответил, что сейчас подойдет. Примерно через 5 минут -N2- позвонил и сказал, что ждет его за вышеуказанным остановочным комплексом. Он вышел из автомобиля и, проследовав за остановочный комплекс, увидел там мужчину азиатской внешности, который разговаривал с ним по телефону. После того как он подошел к -N2-, тот передал ему сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, маскируя передачу наркотика под рукопожатие. Затем он передал -N2- денежные средства в размере -СУММА1-, врученные ранее сотрудниками милиции. После этого они попрощались и он, подав сигнал, что сделка произошла, вернулся в служебный автомобиль к сотрудникам милиции, а -N2- проследовал к дому по <адрес>. Затем, он был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>, где в кабинете , в присутствии понятых он добровольно выдал из левого бокового наружного кармана куртки сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого находилось комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в почтовый конверт, опечатанный печатями. На конверте была выполнена пояснительная надпись, а так же расписался он, понятые, а так же присутствовавшие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче, подписанный им, понятыми и присутствовавшими лицами. Затем с него было взято объяснение /л.д. 42-44/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которыхследует, что является оперативным сотрудником ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. В связи с этим он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мухтарамова С.С., о которых он рассказал подробно /л.д. 33-34/;

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым, осмотрены наркотические средства, добровольно выданные ФИО4 после проведения проверочной закупки, а также наркотическое средство, обнаруженное в ходе личного досмотра у Мухтарамова С.С.. После чего указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и помещены в камеру хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми /л.д. 99-100, 101/;

- протоколом осмотра предметов, в соответствии осмотрены денежные купюры, изъятые у Мухтарамова С.С.по результатам проведения проверочной закупки. После чего указанные купюры приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и возвращены в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю /л.д. 78-82, 83, 84/;

Суд квалифицирует действия Мухтарамова С.С. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а именно как умышленные действия, непосредственно направленные не незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от Мухтарамова С.С. обстоятельствам и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Мухтарамова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вина Мухтарамова С.С. подтверждается показаниями самого подсудимого, который пояснил, что ему позвонил его знакомый по имени -N1- и попросил его сбыть наркотики, которые впоследствии ему и передал, что подтверждает тот факт, что Мухтарамов С.С. действовал группой лиц по предварительному сговору. При этом Мухтарамов С.С. осознавал, он будет сбывать именно наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он передал большую часть имеющегося у него героина ФИО4 за денежное вознаграждение в размере -СУММА1-, а, следовательно, сбыл его, после чего был задержан сотрудниками милиции. Факт сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается четкими и последовательными показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что именно Мухтарамов С.С. сбыл ему героин за денежное вознаграждение, в тот момент, когда он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», а также показаниями ФИО4 о том, что ему позвонил -N1-, предложив ему заняться сбытом наркотических средств, указав, что пакет с наркотическим средством ему передаст Мухтарамов С.С. в обмен на денежное вознаграждение, что еще раз подтверждает то факт, что факт, что Мухтарамов действовал группой лиц по предварительному сговору с мужчиной по имени -N1-, показаниями вышеуказанных свидетелей, а также другими вышеуказанными материалами уголовного дела, в частности результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Мухтарамова С.С., и оформленными в соответствии с действующим законодательством. При этом согласно заключению эксперта масса наркотического средства, сбыт которого осуществил Мухтарамов С.С. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Вместе с этим, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует действия Мухтарамова С.С. и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Мухтарамова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вина Мухтарамова С.С. подтверждается показаниями самого подсудимого, который пояснил, что оставшуюся часть героина, который был обнаружен у него в ходе личного досмотра, он хранил с целью личного употребления, без цели сбыта, показаниями вышеуказанных свидетелей, а также другими вышеуказанными материалами уголовного дела, в частности протоколом личного досмотра, в ходе которого, в присутствии понятых, у Мухтарамова С.С. было изъято наркотическое средство. При этом согласно заключению эксперта масса наркотического средства, которое Мухтарамов С.С. хранил при себе без цели сбыта, является крупным размером.

При этом, по мнению суда, тот факт, что действия Мухтарамова С.С. квалифицируются в том числе и по ч.1 ст. 228 УК РФ не ухудшают положение подсудимого, поскольку из е го действий исключатся ссылка на то, что Мухтарамов С.С. совершил покушение на сбыт 1,189 грамма наркотического средства - героин помимо того, что он все-таки совершил покушение на сбыт 96, 595 грамма наркотического средства - героин.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухтарамову С.С. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также полное признание Мухтарамовым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мухтарамову С.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Мухтарамовым С.С. одного особо тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по предыдущему месту жительства в <данные изъяты>, и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание подсудимому Мухтарамову С.С. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.     

Вместе с тем, Мухтарамов С.С. совершил в том числе и особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Мухтарамов С.С. совершил в том числе и особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Мухтарамову С.С. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухтарамова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мухтарамову С.С. 7(семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мухтарамову С.С. исчислять с 06.04.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Мухтарамову С.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 07.12.2010 г. по 05.04.2011 г. включительно.

Меру пресечения Мухтарамову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми, уничтожить;денежные средства, оставить в распоряжении ФИО5; сотовый телефон -МАРКА-», а также две сим-карты «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности Мухтарамову С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.