Дело № 1-425/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пермь 23 июня 2011 г. Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П., подсудимого Евсеева Алексея Владимировича, защитника Балуевой Е.Г., при секретаре Андреенковой О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - Евсеева А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 19.08.2010 года Троицким районным судом челябинской области по ст. 30 ч. 3 - 322 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно на 6 месяцев, осужденного 03.05.2011 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, у Евсеева А.В., находящегося в квартире № <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Евсеев А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в кухню квартиры № <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «-МАРКА-» стоимостью -СУММА-, принадлежащий ФИО1 После этого Евсеев А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА-. В последствии Евсеев А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Евсеев А.В. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без её участия, в особом порядке судебного разбирательства, действиями Евсеева А.В. ей причинен значительный ущерб, на исковых требованиях настаивает, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда. Защитник и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Евсееву А.В. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Евсеев А.В. преступление совершил в период условного наказания по приговору Троицкого районного суда Челябинской области от 19.08.2010 года, кроме того, 03.05.2011 года Евсеев А.В. осужден Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает. Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1, который подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом позиции подсудимого, полного признания вины. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Евсеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 03.05.2011 года и окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 23.06.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.09.2010 года по 17.09.2010 года, с 05.04.2011 года по 22.06.2011 года включительно. К месту отбытия наказания Евсееву А.В. следовать под конвоем. Меру пресечения Евсееву А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Евсеева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 -СУММА-. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Л.В. Югова