Дело № 1-372/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 23 мая 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В., подсудимого Семенова В.В., защитника Семенова В.В. - адвоката Туйгильдиной Э.Ш., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семенова В.В., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному, ранее судимого: обвиняемого в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 20 минут до 11 часов 00 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА2- г/н №, разбил локтем стекло с передней пассажирской двери автомашины, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА9-, принадлежащую ФИО7. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере -СУММА9-. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА10- г/н №, открыл ножницами личинку замка передней пассажирской двери автомашины, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил блок авто магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА5- и денежные средства в размере -СУММА7-, принадлежащие ФИО13 После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму -СУММА6-. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА8-, г/н №, с помощью кусочка керамики от свечки разбил правое переднее пассажирское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил «GPS навигатор TN», стоимостью -СУММА15-, принадлежащий ФИО9. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере -СУММА15-. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА6- г/н №, открыл ножницами личинку замка передней водительской двери автомашины, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил авто магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА12-, принадлежащую ФИО8. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере -СУММА12-. В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА7- г/н №, с помощью кусочка керамики от свечки разбил переднее водительское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил панель от авто магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА9-, принадлежащую ФИО4. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере -СУММА9-. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА1- г/н №, с помощью кусочка керамики от свечки разбил переднее пассажирское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил GPS навигатор «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА22-, принадлежащий ФИО19. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб в размере -СУММА22-. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА14-, г/н №, открыл ножницами личинку замка передней пассажирской двери автомашины, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил женскую сумку, стоимостью -СУММА1-, в которой находились: <данные изъяты> После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму -СУММА19- ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Семенов В.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО2 и вырвал из её руки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА8-, принадлежащий ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Семенов В.В. осознавая, что его действия очевидны окружающим, удерживая, при себе открыто, похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере -СУММА8-. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, Семенов В.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО12 и вырвал из её руки женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Семенов В.В. осознавая, что его действия очевидны окружающим, удерживая, при себе открыто похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму -СУММА17-. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Семенов В.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО18 и вырвал из её руки женскую сумку, стоимостью -СУММА24-, в которой находились <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Семенов В.В. осознавая, что его действия очевидны окружающим, удерживая, при себе открыто, похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму -СУММА11-. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА3-», г/н №, с помощью кусочка керамики от свечки разбил переднее левое пассажирское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил GPS навигатор, стоимостью -СУММА16-, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА1-, принадлежащие ФИО11. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму -СУММА20-. В период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА5- г/н №, и с рычагов стеклоочистителей ветрового окна вышеуказанной автомашины, путем свободного доступа, тайно похитил две щетки стеклоочистителей, первая стоимостью -СУММА3-, вторая стоимостью -СУММА25-, принадлежащие ФИО22. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму -СУММА10- ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут, Семенов В.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО16, и вырвал из её руки женскую сумку, стоимостью -СУММА13-, в которой находились: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Семенов В.В. осознавая, что его действия очевидны окружающим, удерживая, при себе открыто, похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА4- г/н №, с помощью кусочка керамики от свечки разбил переднее левое водительское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил GPS навигатор «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА23-, принадлежащий ФИО15. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере -СУММА23-. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Семенов В.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО20, и вырвал из её руки женскую сумку, стоимостью -СУММА14-, в которой находились: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Семенов В.В. осознавая, что его действия очевидны окружающим, удерживая, при себе открыто похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму -СУММА21-. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА12-», г/н Т №, с помощью кусочка керамики от свечки разбил правое переднее пассажирское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил панель от авто магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА8-, принадлежащую ФИО5. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере -СУММА8-. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА13-, г/н №, открыл ножницами личинку замка водительской двери автомашины, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил блок авто магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА18-, принадлежащий ФИО14. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в размере -СУММА18-. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества для реализации его в личных целях, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА13- г/н №, с помощью кусочка керамики от свечки разбил переднее пассажирское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил панель от авто магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА2-, принадлежащую ФИО3. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере -СУММА2-. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА9- г/н <данные изъяты>, с помощью кусочка керамики от свечки разбил переднее пассажирское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил GPS навигатор «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА19-, принадлежащий ФИО21. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб в сумме -СУММА19-. В период времени с 17 часов 10 минут до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Семенов В.В., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА11- г/н №, с помощью кусочка керамики от свечки разбил переднее пассажирское стекло, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил панель от авто магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА2-; флэш- карту, стоимостью -СУММА13-, принадлежащие ФИО1. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Семенов В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине -МАРКА14-, г/н №, открыв ножницами личинку замка водительской двери автомашины, и из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил панель от авто магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА9-, принадлежащую ФИО6. После чего Семенов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере -СУММА9-. Подсудимый Семенов В.В. вину в совершении всех преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Потерпевшие ФИО14, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО13, ФИО4, ФИО19, ФИО18, ФИО8, ФИО2, ФИО12, ФИО17, ФИО10, ФИО16, ФИО22, ФИО15, ФИО20, ФИО3, ФИО21, ФИО1 в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются их заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствуют требованиям ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Семенова В.В. по шестнадцати преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову В.В. суд признаёт явки с повинной в совершении всех преступлений /том № 1, л.д. 32, 91, 137, 196, 253, том № 2, л.д. 51, 111, 166, 233, 276, том № 3, л.д. 33, 86, 130, 189, 254, том № 4, л.д. 22, 72, 116, 168, 215, 260/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, что в том числе подтверждается и соответствующим письмом заместителя начальника следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Свердловского района СУ при УВД по г. Перми, а также полное признание Семеновым В.В. своей вины в совершении всех преступлений и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семенову В.В., суд признаёт рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Семеновым В.В. шестнадцати преступлений небольшой тяжести и пяти преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанные в приговоре, данные о личности подсудимого, который хоть и участковым уполномоченным милиции ОВД по Ильинскому муниципальному району Пермского края характеризуется отрицательно, однако и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> Вместе с тем, Семенов В.В. ранее неоднократно судим, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, Учитывая, что Семенов В.В. хоть и совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 18.12.2007 г., однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Семенова В.В. рецидива преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО13, ФИО4, ФИО18, ФИО2, ФИО12, ФИО17, ФИО10, ФИО16, ФИО15, ФИО3, ФИО21, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого Семенова В.В., иски признаны им полностью и поддержаны потерпевшими. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова В.В. виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, за каждое преступление; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Семенову В.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному Семенову В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 18.12.2007 г. и окончательно назначить Семенову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Семенову В.В. исчислять с 23.05.2011 г. Меру пресечения Семенову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: две ручки от женской сумки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № УВД по г. Перми, уничтожить. Гражданские иски потерпевших ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО13, ФИО4, ФИО18, ФИО2, ФИО12, ФИО17, ФИО10, ФИО16, ФИО15, ФИО3, ФИО21 удовлетворить. Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Семенова В.В. в пользу: - ФИО14 - -СУММА18-; - ФИО6 - -СУММА9-; - ФИО7 - -СУММА9-; - ФИО9 - -СУММА15-; - ФИО13 - -СУММА6-; - ФИО4 - -СУММА9-; - ФИО18 - -СУММА11-; - ФИО2 - -СУММА8-; - ФИО12 - -СУММА17-; - ФИО17 - -СУММА19-; - ФИО11 - -СУММА20-; - ФИО16 - -СУММА2-; - ФИО15 - -СУММА23-; - ФИО3 - -СУММА2-; - ФИО21 - -СУММА19-; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.