Дело № 1-348\-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011г. г.Пермь Судья Свердловского районного суда г. Перми Долгих С.В., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Климовой И.В.- Подсудимого Черепанова Д.А., защитника-адвоката Волегова Д.А. при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЧЕРЕПАНОВА Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Черепанов Д.А., имея преступный умысел на незаконные хранение с целью сбыта, а равно сбыт наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 20 минут незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере- метамфетамин массой не менее 0,773 грамма по месту своего жительства- <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 20 минут Черепанов Д.А., находясь на лестничной площадке у квартиры № по <адрес> незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство-метамфетамин массой 0,773 грамма, что является крупным размером. Он же, Черепанов Д.А., в период времени до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011г., осуществляя умышленное приготовление к совершению особо тяжкого преступления-незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, незаконно с целью сбыта хранил в квартире по месту своего проживания по <адрес>, наркотические средства : метамфетамин массой не менее 84 485 г., что является особо крупным размером; МДМА массой не менее 1, 761гр., что является особо крупным размером, и хлорфенилпиперазин массой не менее 3, 371 грамма, что является особо крупным размером. Черепанов Д.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в период до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, с помощью электронных весов, расфасовал на более мелкие партии указанные выше наркотические средства в особо крупном размере: метамфетамин массой не менее 84, 485 граммов, МДМА массой не менее 1, 761 грамма, хлорфенилпиперазин массой не менее 3, 371 грамма, намереваясь впоследствии их сбыть. Довести до конца умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Черепанов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам- в связи с тем, что был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе обыска в квартире № <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранимые, приготовленные к сбыту наркотические средства: метамфетамин массой не менее 84, 485 граммов, что является особо крупным размером; МДМА массой не менее 1,761 грамма, что является особо крупным размером и хлорфенилпиперазин массой не менее 3, 371 гр., что является особо крупным размером- были обнаружены и изъяты из незаконного оборота. Вина подсудимого Черепанова Д.А. в совершении обоих преступлений подтверждается следующими доказательствами: -показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, который показал, что он являлся понятым в здании УФСКН РФ по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ при досмотре ФИО3, добровольно выдавшем три пакетика с порошкообразным веществом. -показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7- <данные изъяты> Черепанова, которая пояснила, что она ничего не знает о наркотических средствах, но в последнее время замечала, что Черпанов находился в состоянии наркотического опьянения, из-за этого у них возникали ссоры. В начале ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ушел от нее, стал снимать квартиру на <адрес>. Потом ей стало известно, что в квартире на <адрес> у него изъяли наркотические средства. <данные изъяты> -показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3- о том, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники УФСКН и изъяли у него амфетамин. Он пояснил сотрудникам УФСКН, что этот амфетамин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА2- у Черепанова Д.А. в его доме по <адрес>, квартиру не помнит, когда он выходил из подъезда с приобретенным амфетамином, то его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили его в помещение УФСКН, где и изъяли у него амфетамин - около 1 грамма. С Черепановым он познакомился примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ., когда приходил в гости к своему знакомому «-N1-», проживавшему <адрес>. Он видел, как к Д. приходили подозрительные люди, похожие на наркоманов. Он спросил у Д., может ли он продать ему наркотики, и какие именно. Черепанов ответил, что у него есть «фен»-амфетамин и предложил его попробовать. Всего он приобретал у Черепанова «фен» 4-5 раз- он выносил ему наркотик на лестничную площадку возле квартир № <адрес>. -оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса показаниями: 1.свидетеля ФИО5- -ДОЛЖНОСТЬ- - о том, что в 4 отделе имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица по именам «Д.», проживающий в тот момент в квартире по <адрес> «-N2- и -N3-», действуя в составе преступной группы, занимаются незаконным сбытом наркотического средства метамфетами, а также другие наркотических средств синтетического происхождения. Имелась информация о том, что Д. как руководитель группы, имея неустановленный источник приобретал наркотики крупными партиями. Далее привозил их к себе в квартиру, расфасовывал в удобные для сбыта партии, после чего непосредственно сбывал различным лицам. В сбыте участвовали -N2- и -N3-: по указанию Д. они выносили пакетики с наркотиками приобретателям, забирали у них деньги, после чего деньги передавали Д.. Также имелась информация, что одним из приобретателей наркотиков у Д. является неустановленный -N6-. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении -N6- и Д.. Около 16 часов 30 минут было установлено наблюдение за вторым подъездом дома № по <адрес>. Около 17.15 часов из подъезда вышел мужчина, опознанный по приметам как «-N6-». Было принято решение о его задержании. У дома № по <адрес> этот человек был задержан, им оказался ФИО3. В ходе его досмотра в здании УФСКН были обнаружены и изъяты 2 пакетика с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что внутри пакетиков находится наркотическое средство «Фен», которое он приобрел у своего знакомого по имени «Д.». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер мобильного телефона, которым пользовался Д.- № были организованы оперативно-технические мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе прослушивания было установлено, что Д. сменил место жтельства и переехал в квартиру по <адрес>. В суде была получена санкция на обыск в указанной квартире. В ходе обыска был задержан Черепанов Д.А., а также были изъяты полимерные пакетики с порошкообразным веществом розового цвета, а также таблетками желтого и зеленого цвета, электронные весы и мобильные телефоны, множество пустых полимерных пакетиков для расфасовки наркотических средств. В комнате имелся сейф. Черепанов набрал код и открыл сейф. В сейфе находились пакетики с аналогичным веществом. Обнаруженные предметы были надлежащим образом упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. (л.д.163-167) 2.свидетеля ФИО8, проживающей <адрес> Квартиру № собственник ФИО2 сдает в аренду. В ДД.ММ.ГГГГ она увидела у квартиры № молодого человека, на ее вопрос, кто он такой, он ответил, что снимает эту квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее попросили поучаствовать в качестве понятой при обыске в квартире №. В ходе обыска в кухне обнаружили и изъяли пакетики с порошком розового и белого цвета, из барсетки такие же пакетики с таблетками желтого и зеленого цветов, электронные весы, телефоны и т.д. в комнате из сейфа, который открыл Черепанов, достали металлические футляры с аналогичными пакетиками с розовым и белым порошком, пустые расфасовочные пакетики. (л.д.110-112) 3.свидетеля ФИО9 - он иногда употребляет наркотики-по выходным курит гашиш, наркозависимым себя не считает. Гашишем его угощают друзья, <данные изъяты>Черепанов Д.А. А., проживает <адрес>. За неделю до ДД.ММ.ГГГГ Черепанов снял квартиру <адрес>. Он был у <данные изъяты> в этой квартире 3 раза. Черепанов несколько раз продавал ему гашиш по цене -СУММА1- за грамм, иногда давал просто так, бесплатно. Сам Черепанов тоже курит гашиш и употребляет фен. Он также видел у Черепанова пророшок фен (амфетамин), наркотические таблетки. Он несколько раз покупал у дяди фен по -СУММА3- за 0,5 грамма для себя и нюхал его. Черепанов развещивал фен на электронных весах. В ДД.ММ.ГГГГ. он несколько раз по просьбе Черепанова передавал наркотики фен его знакомым по именам -N4- и -N5-, забирал у них деньги за наркотики и отдавал их Черепанову. Он понимал, что совершаеит нечто противозаконное, но значение этому не придавал. Когда Черепанов разговаривал по телефону, всегда старался, чтобы разговор не слышали. ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов он приехал по просьбе Черепанова к нему домой, <данные изъяты> попросил привезти ему питьевой воды. Он пришел к нему, дверь ему открыли сотрудники УФСКН и задержали его. Когда проводили обыск в квартире, он видел, как у <данные изъяты> нашли наркотики-таблетки и порошок (л.д.47-48) 4.свидетеля ФИО4- о том, что у <данные изъяты>-ФИО1, в настоящее время он отбывает наказание за наркотики в местах лишения свободы. Ее знакомый-Д. попросил помочь ему снять квартиру, и она помогла ему снять квартиру <адрес>, сама оформила договор с помощью риэлтора на свое имя. Так как они встречались с Черепановым, она часто приезжала к нему в съемную квартиру по данному адресу, в этой квартире находились ее личные вещи-штаны, кофта косметика. Около 16 часов 9 марта она пошла в магазин за сигаретами и водой. Д. попросил ее подойти к машине, какой-она уже не помнит и взять деньги, сколько и за что-не сказал. Она вышла на улиу и пошла по направлению к «<данные изъяты>», где ее задержали сотрудники УФСКН, при ней ничего запрещенного не нашли, у нее был изъят телефон «-МАРКА-» с сим-картой «<данные изъяты>». Отношения к наркотикам она не имеет, в дела Черепанова она не вмешивалась, в состоянии наркотического опьянения она его не видела. Чеим и как Д. зарабатывал на жизнь-не знает. (л.д.62-64) В судебном заседании подсудимый Черепанов Д.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - полностью; в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- частично, указав, что он не приготавливал указанные в обвинительном заключении наркотические средства в особо крупном размере к сбыту, а приобретал их и хранил для собственного употребления. Факт продажи ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 1 грамма амфетамина за -СУММА2- не оспаривал, пояснив, что это было единственный раз.. Изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире № <адрес> наркотические средства он не приготавливал к сбыту, а готовил для собственного употребления, так как он является наркопотребителем. Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении, кроме вышеизложенных показаний свидетелей, и подсудимого, подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: 1.по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Черепановым ФИО3 наркотического средства-метамфетамина: -Протоколом личного досмотра- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН - в <адрес>, у ФИО3 были изъяты три свертка с порошкообразным веществом (л.д.123-124), которые были осмотрены согласно протокола осмотра предметов (л.д.140), направлены на химическое исследование, и согласно справки об исследовании (л.д.130-132), изъятое вещество является наркотическим средством-метамфетамином массой с учетом израсходованного на исследование составляет 0,773 грамма. -заключение эксперта №, изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством-метамфетамином, масса которого после исследования составила 0,743 грамма. 2. по факту приготовления Черепанова к незаконному сбыту наркотических средств-метамфетамина, МДМА и хлорфенилпиперазина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ -протокол обыска со схемой-согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> было обнаружено и изъято :прозрачные полимерные пакетики с порошкообразным веществом белого и розового цвета, таблетками, пустые полимерные пакетики для расфасовки наркотиков, мобильные телефоны, электронные весы с наслоениями вещества (лд9-16). -справка об исследовании: № - представленное на исследование вещество в16 пакетиках является наркотическим средством- метамфетамином массой 78,042 грамма (с учетом израсходованного вещества на исследование); справкой об исследовании №-представленное на исследование вещество в 11 пакетиках является наркотическим средством-метамфетамином, массой 6, 443 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества) -л.д.27; и заключением химической экспертизы подтверждено, что вещество в 27 пакетиках является наркотическим средством-метамфетамином- массой после исследования 84, 215 граммов (л.д.75-76) -справка об исследовании №, согласно которой представленное на исследование вещество в виде таблеток желтого цвета является наркотическим средством-хлорфенилпиперазином, массой 3, 371 грамма. Вещество в виде таблеток зеленого цвета является наркотическим средством- МДМА, масса которого составила 1, 761 грамма, с учетом исследования. Заключением химической экспертизы № (л.д.79-80) вышеуказанные данные подтверждены. -заключение экспертизы №, представленные на экспертизу наслоения порошкообразного вещества белого цвета на рабочей поверхности электронных весов содержат наркотические средства-метамфетамин и тетрагидроканнабинол. (л.д.71-72) -согласно протокола осмотра предметов - порошкообразное вещество, вещество в виде таблеток в пакетиках, мобильный телефон, принадлежащий Черепанову, пустые пакетики для расфасовки и упаковки наркотических средств, электронные весы- осмотрены (л.д.68), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. -протокол осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.180-184) Исследовав указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Черепанова Д.А. в предъявленном обвинении полностью доказана- вышеизложенными допустимыми им объективными доказательствами. Суд не может принять во внимание позицию Черепанова, не признающего вину в приготовлении к незаконному сбыту в особо крупном размере наркотических средств, так как их объем, расфасовка малыми объемами, свидетельствует именно о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г.№ 14 (в редакции от 23.12.2010г.)»О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (п.13 подпункт 3), указано, что «об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке»..( как в данном случае, наркотическое средства, в том числе-метамфетамин (изъято большое количество- 84, 215 грамма, что является особо крупным размером, как и другие изъятые наркотики были также в особо крупных размерах) развешивалось на \электронных весах, изъятых в ходе обыска, и на которых обнаружены следы метамфетамина; также были изъяты 27 пакетиков уже расфасованного метамфетамина и большое количество пустых пакетиков для расфасовки) Суд квалифицирует действия Черепанова Д.А. следующим образом: -по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- т.е. незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 метамфетамина массой 0,773 грамма. -по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного. Указания в тексте обвинительного заключения о незаконном приобретении Черепановым Д.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-метамфетамина массой 0, 773 грамма и в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств-метамфетамина массой 84,215 грамма, МДМА-1, 761 гр., хлорфенилпиперазин 3, 371 грамма- следует исключить из обвинения Черепанова, так как следствием не установлены обстоятельства приобретения указанных наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает большую общественную опасность совершенных Черепановым двух особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, данные о личности подсудимого (ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства<данные изъяты> Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются раскаяние в содеянном (хотя и частичное признание вины). Отягчающих обстоятельств не установлено. Тем не менее, у суда не имеется оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как Черепанов Д.А. не признал себя виновным в полном объеме, следовательно, не встал на путь исправления. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность содеянного, судом не установлено. Наказание Черепанову Д.А. следует назначать в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Черепанов Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ. суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧЕРЕПАНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание : -по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- в виде 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Черепанову Д.А. назначить в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Черепанову Д.А.- заключение под стражу- не изменять. Срок наказания исчислять с 0106.2011г., зачесть в срок наказания время содержания Черепанова Д.А. под стражей с 09.03.2011г. до 31.05.2011г. Вещественные доказательства: наркотические средства-метамфетамин, МДМА, хлорфенилпиперазин, пустые фасовочные пакетики, электронные весы, хранящиеся в УФСКН РФ про Пермскому краю-уничтожить по вступлению приговора в законную силу; диск с записью переговоров хранить при уголовном деле, сотовый телефон, возвращенный по принадлежности, оставить у владельца.. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе подать письменное ходатайство об участии -своем и адвоката- в судебном заседании кассационной инстанции. Судья Долгих С.В.