О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1005/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                  15 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Тишинова А.Б.,

защитника Тишинова А.Б. - адвоката Бойченко С.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тишинова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишинов А.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, общей -МАССА2-, упакованный в два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета -МАССА3- и -МАССА9- ФИО7, которая действовала в рамках ОРМ «проверочная закупка». Однако довести свой преступный умысел до конца Тишинов А.Б. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам УВД по г. Перми приобретенное у Тишинова А.Б. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, в двух свертках: -МАССА3- и -МАССА9-, общей -МАССА2-, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), является крупным размером.

Кроме того, Тишинов А.Б., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно, до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире, расположенной по <адрес>, хранил наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, а именно до того момента, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия, а именно его квартиры, расположенной по указанному адресу, обнаружили и изъяли у него изъято наркотическое средство - героин, -МАССА1-, упакованное в 6 свертков из фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета. На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила -МАССА6-, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), является крупным размером.             

Подсудимый Тишинов А.Б., в судебном заседании свою вину, в совершении обоих преступлений, признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно продал ФИО7 около -МАССА7- героина за -СУММА1-. При этом Тишинов А.Б. осознавал, что он осуществил сбыт наркотического средства. Кроме того, Тишинов А.Б. пояснил, что он также хранил у себя дома, в квартире, расположенной по <адрес>, несколько свертков с героином, так как сам в то время употреблял наркотики, однако в настоящее время героин он не употребляет, поскольку прошел курс лечения от наркозависимости. В содеянном Тишинов А.Б. искреннее раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является оперативным сотрудником УВД по г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г. Перми обратилась ФИО7 и изъявила желание изобличить сбытчика наркотических средств. В дальнейшем ФИО7 была досмотрена в присутствии понятых на предмет отсутствия у нее наркотических и денежных средств. В ходе осмотра указанных предметов обнаружено не было. ФИО7 были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-. Серийные номера указанных купюр были зафиксированы в протоколе досмотра покупателя и пометки денежных средств. По итогам досмотра покупателя и пометки денежных средств был составлен протокол, который подписали понятые, ФИО7 и должностное лицо. Затем ФИО7 поехала к себе домой по <адрес>, куда зашла вместе с одним из сотрудников. После чего она созвонилась с А. по сотовому телефону и договорилась о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму -СУММА1-. Они договорились о встрече в подъезде этого же дома <адрес>, где проживает А.. В дневное время ФИО7 зашла в подъезд Примерно через 15 секунд сотрудники милиции также зашли в подъезд, где возле квартиры задержали Тишинова А.Б.. Далее они произвели осмотр места происшествия в его квартире, изъяли денежные средства в размере -СУММА1-, которые ранее были вручены ФИО7. Кроме того, сотрудники милиции изъяли у Тишинова А.Б. 6 фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которой находилось порошкоообразное вещество грязно-белого цвета (героин). После чего Тишинов А.Б. был задержан, ФИО7, в присутствии понятых, выдала приобретенное у Тишинова наркотическое средство /л.д. 29-31/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, её пригласили сотрудники милиции в кабинет УВД по г. Перми для участия в качестве понятой при личном досмотре. В присутствии нее и еще одной понятой была досмотрена девушка, которая представилась ФИО7. Наркотических средств и денег при ФИО7 обнаружено не было. После этого ей были вручены денежные средства в размере -СУММА1- купюрами. Номера банкнот были переписаны в протокол, а банкноты отксерокопированы. Сотрудники милиции пояснили ей, что деньги вручаются для проведения мероприятия «проверочная закупка». Протокол личного досмотра был подписан ею и другой понятой /л.д. 64-65/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней обратился сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре в помещении отдела милиции по <адрес>. В присутствии неё и другой понятой у девушки, представившейся ФИО7 были изъяты из правого нагрудного кармана куртки два фрагмента золотистой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Данные фрагменты были упакованы в белый конверт и опечатаны печатью УВД по г. Перми.Данные конверт был подписан ею и второй понятой. Кроме того, они расписались в протоколе личного досмотра ФИО7 /л.д. 50-51/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему обратился сотрудник милиции и предложил присутствовать в качестве понятого при осмотре. Он согласился, ему предложили пройти в квартиру <адрес>. Он прошел туда. Вместе с ним в квартиру зашел ещё один понятой. В квартире сотрудником милиции в присутствии него и второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся Тишиновым А.Б.. У него ничего, кроме сотового телефона, обнаружено не было. Далее в их присутствии с согласия Тишинова А.Б. была осмотрена квартира, расположенная по <адрес>. В серванте, находящемся в большой комнате, были найдены денежные средства в размере -СУММА1- и фрагмент светлого полиэтилена в форме круга, на котором лежали два фрагмента фольгированной бумаги с порошком грязно-белого цвета внутри. Нахождение указанных вещей в квартире Тишинов А.Б. указал добровольно. О происхождении денег Тишинов пояснил, что получил за продажу двух пакетиков героина. Так же Тишинов А.Б. указал на среднее отделение серванта в большой комнате, где была найдена пачка из-под сигарет, внутри которой находились четыре фрагмента фольгированной бумаги. Все фрагменты, найденные при осмотре места происшествия, были изъяты и упакованы в два бумажных конверта. На конверте расписались он и второй понятой. Кроме того, они расписались в протоколах осмотра места происшествия и личного досмотра Тишинова А.Б. /л.д. 48-49/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она добровольно пришла в УВД г. Перми с целью оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, где в кабинете , в присутствии двух понятых, ей были вручены денежные средства в размере -СУММА1-. После этого она позвонила со своего телефона своему знакомому по имени А. попросила его продать ей -МАССА5- героина. На что он ответил, чтобы она подходила к его подъезду. Фамилия А., как она узнала впоследствии, Тишинов. Она знает около 2-х месяцев, поскольку он проживает по <адрес>. Она Вместе с сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она приехала к его дому. Она позвонила Тишинову на сотовый телефон, и он сказал ей, чтобы она зашла в подъезд. Далее она зашла в квартиру к Тишинову, где отдала ему деньги в размере -СУММА1-, которые были ей вручены сотрудниками милиции. Она стояла в прихожей, а Тишинов пошел в комнату. Через пару минут он вернулся и передал ей два свертка из фольги золотистого цвета, внутри которых находился порошок грязно-белого цвета. Когда Тишинов открыл входную дверь, чтобы выпустить её из квартиры, их задержали сотрудники милиции. После этого она в помещении отдела милиции по <адрес>, в присутствии двух понятых, выдала приобретенные у Тишинова пакетики из фольги золотистого цвета, внутри которых находился порошок грязно-белого цвета /л.д. 59-60/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает с <данные изъяты> - ФИО1 и <данные изъяты> Тишиновым А.Б. От ФИО1 он знает, что Тишинов А.Б. употребляет наркотики. Где Тишинов А.Б. их приобретает, он не знает, никогда этим не интересовался. В настоящее время Тишинов А.Б. где-то подрабатывает, но где именно, он не знает. Ранее часто к Тишинову А.Б. домой приходили разные люди. С какой целью они приходили, он не знает, их разговоры он не подслушивал. В настоящее время к Тишинову А.Б. уже никто не приходит. ДД.ММ.ГГГГ Тишинов А.Б. находился дома. В дневное время в дверь квартиры позвонили, дверь пошел открывать Тишинов А.Б. Кто пришел, он не видел. Через несколько минут он услышал шум на площадке и вышел посмотреть, что происходит. Он увидел, что Тишинова А.Б. задержали сотрудники милиции /л.д. 68-69/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он опрашивал Тишинова А.Б., задержанного за сбыт наркотических средств. Тишинов А.Б. пояснил, что употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ., которые приобретает их у малознакомого лица <данные изъяты> по имени «-ИМЯ1-». Они познакомились в ДД.ММ.ГГГГ. через общих знакомых. Встречи у них происходят в разных местах, после звонка друг другу. После этого они назначают место встречи, где Тишинов передает деньги -ИМЯ1- или берет героин «под реализацию»: обычно он берет порции весом -МАССА4-. ДД.ММ.ГГГГ Тишинов позвонил -ИМЯ1- и попросил его дать в долг немного героина. -ИМЯ1- ответил, что перезвонит. Потом -ИМЯ1- перезвонил и сказал подъезжать к сауне <адрес>, где они встретились. Там Тишинов попросил дать ему в долг -МАССА4- героина. -ИМЯ1- передал ему два пакетика полиэтилена с героином и сказал, чтобы Тишинов отдал ему деньги до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ После этого они разошлись. Когда он пришел домой, то ему, на сотовый телефон, позвонила <данные изъяты> по имени -ИМЯ2- и попросила продать ей -МАССА5- героина. Тишинов согласился и сказал, чтобы она подходила к нему домой. -ИМЯ2- пришла к нему домой, и Тишинов продал ей наркотическое средство, после чего его задержали. Данные объяснения Тишинов А.Б. давал добровольно без оказания на него какого-либо воздействия /л.д. 66-67/.

Вина подсудимого Тишинова А.Б. по факту совершенного им покушения на сбыт наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, подтверждается также:

- протоколом досмотра покупателя, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 15 минут, в кабинете УВД по г. Перми был произведен досмотр ФИО7, при которой денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. Для проведения ОРМ в присутствии понятых ФИО7 были вручены денежные средства на общую сумму -СУММА1- /л.д. 5-6/.

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 25 минут, в здании ОМ УМ УВД по г. Перми, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 было обнаружено и изъято два фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, в правом наружном кармане куртки /л.д. 9/.

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 35 минут, в квартире <адрес>, в присутствии понятых, из серванта в большой комнате были изъяты деньги в размере -СУММА1-. По поводу чего Тишинов А.Б. пояснил, что это деньги, вырученные им от продажи героина /л.д.14-15/.

- справкой об исследовании , в соответствии с которой установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила -МАССА10- и -МАССА9- /л.д. 19-20/.

-заключением эксперта , в соответствии с которым представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила -МАССА13- и -МАССА12- /л.д. 44-47/.

-протоколом осмотра предметов, в котором осмотрено три бумажных конверта белого цвета с наркотическим средством внутри. После чего указанные конверты приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и помещены на хранение в камеру вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми /л.д. 52-58/.

- протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены денежные средства в размере -СУММА1-, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращены в ОСО УР УВД по г. Перми /л.д. 61-63/.

Вина подсудимого Тишинова А.Б. по факту обнаружения у него 6-ти свертков с комкообразным веществом подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 35 минут, в квартире <адрес>, в присутствии понятых, из серванта в большой комнате были изъяты 6 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Тишинов А.Б. пояснил, что это героин /л.д. 14-15/.

- справкой об исследовании , в соответствии с которой установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила -МАССА18-, -МАССА19-, -МАССА20-, -МАССА15-, -МАССА11-, -МАССА8- /л.д. 25-26/.

- заключением эксперта , в соответствии с которым представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила -МАССА21-, -МАССА22-, -МАССА23-, -МАССА17-, -МАССА16-, -МАССА14- /л.д. 44-47/.

-протоколом осмотра предметов, в котором осмотрено три бумажных конверта белого цвета с наркотическим средством. После чего указанные конверты приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и помещены на хранение в камеру вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми /л.д. 52-58/.

Суд квалифицирует действия Тишинова А.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца до независящим от него обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Тишинова А.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлениях, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ФИО7, которая в ходе предварительного следствия подробно и последовательно сообщала об обстоятельствах сбыта ей наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ в квартиры <адрес>, совершенного Тишиновым А.Б. Данные показания объективно подтверждаются, взаимодополняются и согласуются с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями вышеуказанных свидетелей, заключением эксперта, из которого следует, что масса наркотического средства, сбыт которого осуществил Тишинов А.Б. является крупным размером, а масса наркотического вещества, которое Тишинов А.Б. хранил у себя в квартире без цели сбыта, также является крупным размером, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Тишинова А.Б. были изъяты «помеченные» денежные средства, предназначенные в качестве вознаграждения за приобретенное наркотическое средство, а также 6 свертков с героином. Кроме того, вина Тишинова А.Б. подтверждается также результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Тишинова А.Б., и оформленными в соответствии с действующим законодательством. Факт сбыта наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а также факт хранения накркотических средств при себе, без цели сбыта, признаёт и сам подсудимый Тишинов А.Б. Суд квалифицирует действия Тишинова А.Б. именно как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотик, реализованный Тишиновым А.Б. ФИО7, был изъят из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тишинову А.Б., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Тишинов А.Б. сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /л.д. 16/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что в частности подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 /л.д. 66-67/, <данные изъяты>, также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тишинову А.Б., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Тишиновым А.Б. одного особо тяжкого преступления и одного преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, хоть и не официально, но работает, <данные изъяты> и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с установлением продолжительного испытательного срока, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Тишиновым А.Б. преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Тишинову А.Б. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишинова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тишинову А.Б. 6(шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Тишинову А.Б. считать условным, сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Тишинова А.Б. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Тишинова А.Б. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми, уничтожить;денежные средства в размере -СУММА1-, оставить в распоряжении ОСО УР УВД по г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.