Дело № 1-494/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 20 июля 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А., подсудимого Бочкарева А.В., защитника Бочкарева А.В. - адвоката Бражниковой М.В., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бочкарева А.В., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, ранее судимого 10.02.2011 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 228 УК РФ, приговорен к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бочкарев А.В., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта. В осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин, для личного употребления, предварительно договорившись по телефону с женщиной по имени -ИМЯ-, Бочкарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, прибыл к дому <адрес>. В продолжение преступного деяния он незаконно приобрел у женщины по имени -ИМЯ- наркотическое средство - героин, массой не менее -МАССА-, что является крупным размером. Не прекращая совершение преступных действий, Бочкарев А.В., незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее -МАССА-, незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города Перми. Дальнейшие преступные деяния Бочкарева А.В. были пресечены сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю, которые задержали его. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 09 минут до 21 часа 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Бочкарева А.В., наркотическое средство - героин, массой не менее -МАССА- быол обнаружено и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Бочкарев А.В. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бочкарева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бочкарева А.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором он сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 8/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание Бочкаревым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Бочкаревым А.В. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, в том числе и участковым уполномоченным милиции, характеризуется положительно, <данные изъяты> Вместе с тем, Бочкарев А.В. ранее судим за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает тот факт, что Бочкарев А.В. хоть и совершил преступление средней тяжести, однако совершил его спустя непродолжительное время после назначения ему условного наказания за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в связи с чем, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочкарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Бочкареву А.В. по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 10.02.2011 г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 10.02.2011 г. и окончательно назначить Бочкареву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бочкареву А.В. исчислять с 20.07.2011 г. Меру пресечения Бочкареву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.