О совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 539/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                        22 августа 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимых Пыхова Д.Г., Чернышенко С.С.,

защитников - адвокатов Пекишева П.В., Колесниченко А.П.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пыхова Д.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Чернышенко С.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Пыхов Д.Г.и Чернышенко С.С. полностью осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения (лицензии) запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершили незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут во дворе дома по <адрес> к Пыхову Д.Г. обратилась ФИО1, действующая в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказать помощь ей и ее знакомому ФИО2, также действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», имени которого она не называла, в приобретении для личного употребления наркотического средства- героин в крупном размере.

Пыхов Д.Г. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, согласился и договорился с ФИО1 о том, что приобретет за счет ФИО1 и в ее интересах наркотическое средство - героин, при этом пояснив ФИО1. что наркотическое средство героин будет приобретать его знакомый по его просьбе.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Пыхов Д.Г., действуя в интересах ФИО1 и ФИО2, позвонил своему знакомому Чернышенко С.С. и обратился с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства -героин для знакомой ФИО1

Чернышенко С.С, согласился и договорился с Пыховым Д.Г. о том, что он приобретёт за счёт ФИО1 и в ее интересах наркотическое средство - героин, назначив место встречи возле дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, ФИО2, действующие в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», совместно с Пыховым Д.Г. на автомашине «-МАРКА-» <данные изъяты> цвета, гос. номер , под управлением ФИО2 подъехали к дому по <адрес>, где встретили Чернышенко С.С., который сел к ним в машину и назвал место встречи с неустановленным лицом возле <адрес> для приобретения наркотического средства героин.

После этого ФИО1, ФИО2, Пыхов Д.Г. и Чернышенко С.С. на вышеуказанной машине проследовали <адрес>. Возле дома по <адрес> Чернышенко С.С. попросил остановить автомашину. Находясь в салоне автомобиля, ФИО2, зная, что героин будет приобретать в их интересах и на их деньги Чернышенко С.С., передал последнему денежные средства в сумме -СУММА-, врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Чернышенко С.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, действуя в интересах ФИО1, взял деньги и направился <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой -МАССА-., передав неустановленному лицу в счёт оплаты за наркотическое средство - героин деньги в сумме -СУММА- и стал незаконно хранить его при себе до момента передачи Пыхову Д.Г. Сразу после этого, Чернышенко С.С. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - героин в крупном размере массой -МАССА-, вернулся в автомобиль и передал наркотическое средство - героин массой -МАССА-, которое находилось в двух свертках, Пыхову Д.Г., который в свою очередь незаконно хранил его в кармане своей курки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, Пыхов Д.Г. и Чернышенко С.С. были задержаны в салоне автомобиля «-МАРКА-» гос. номер возле дома по <адрес> и доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по <адрес>. В ходе личного досмотра Пыхова Д.Г., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 10 мин. в служебном помещении здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героин в крупном размере общей массой -МАССА-, которое последний незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимые Пыхов Д.Г., Чернышенко С.С. вину в предъявленном обвинении признали, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым Пыхову Д.Г. и Чернышенко С.С. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует действия каждого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, храпение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Пыхов Д.Г. и Чернышенко С.С. по в целом характеризуются положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Пыхова Д.Г. на л.д. 22 и объяснение Чернышенко С.С. на л.д. 26-28 судом признаны как явки с повинной, <данные изъяты>. Кроме того, Чернышенко С.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц занимающихся сбытом наркотиков.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания каждому подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пыхова Д.Г. и Чернышенко С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ каждого и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа, каждому.

Меру пресечения Пыхову Д.Г. и Чернышенко С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин общей массой -МАССА-, находящееся на хранении в УМ -1 УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           /подпись/                                                       Л.В. Югова