О совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



1

Дело № 1- 408/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь         12 мая 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Юговой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Грязева В.В.. подсудимого Ильясова Р.И., адвоката Головневой Ж.Ф., при секретаре Драчевой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильясова Р.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ;

установил:

Ильясов Р.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле дома <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее -МАССА-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ~РФ» or 30 июня 1998 года № 681. Данное наркотическое средство Ильясов Р.И. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1 и ФИО2, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», пришли к дому <адрес> где встретились с Ильясовым Р.И. и попросили продать им наркотическое средство - героин. У Ильясова Р.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного и хранящегося при себе наркотического средства, с целью получения материальной выгоды и он согласился. Осуществляя задуманное, Ильясов Р.И. предложил ФИО2 и ФИО1 зайти в первый подъезд указанного дома, где ФИО1 передал Ильясову Р.И. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме -СУММА-, используемые в ОРМ «Проверочная закупка». Получив деньги, Ильясов Р.И., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, -МАССА-, которое ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, -МАССА-, Ильясовым Р.И. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ильясов Р.И. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Ильясову Р.И. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Ильясов Р.И. - по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает. <данные изъяты>

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию другого преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ильясова Р.И., смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что при назначении наказания Ильясову Р.И. возможно применение ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильясова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации.

Меру пресечения Ильясову Р.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, -МАССА- -находящееся на хранении в УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья / /подпись/ Л. В. Югова