О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-439/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                                              20 июня 2011 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Федотова Д.Е.,

подсудимого Кострыкина Б.А.,

защитника Бойченко С.Е.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Кострыкина Б.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 13.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 10.12.2010 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

у с т а н о в и л:

В период времени с 08.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, у Кострыкина Б.А., находящегося в квартире, расположенной по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кострыкин Б.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры <адрес>, принадлежащий ФИО1 телевизор «-МАРКА-» стоимостью -СУММА-. После чего Кострыкин Б.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА-.

Подсудимый Кострыкин Б.А. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без её участия, в особом порядке судебного разбирательства, действиями Кострыкина Б.А. ей причинен значительный ущерб, <данные изъяты>, на исковых требованиях настаивает, просит строго наказать.

Защитник и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Кострыкину Б.А. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кострыкин Б.А. - ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23.12.2009 года. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), принимая во внимание прежние судимости за аналогичные преступления, что по мнению суда свидетельствует о том, что подсудимый Кострыкин Б.А. склонен к совершению преступлений имущественного характера, условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1, который подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом позиции подсудимого, полного признания вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кострыкина Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Кострыкину Б.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Кострыкина Б.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 -СУММА-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       Л.В. Югова