О совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1- 526/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                        03 августа 2011года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Ахмарова Р.Р.,

защитника - адвоката Белик В.И.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмарова Р.Р., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмаров P.P. находясь у дома по <адрес> увидел ранее не знакомого ФИО1, идущего во двор данного дома и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Ахмаров P.P. проследовал за ФИО1, во дворе дома по <адрес> подошел к ФИО1 и потребовал у потерпевшего денежные средства в сумме -СУММА1-. После чего, Ахмаров P.P. осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее 3-х ударов кулаком в область лица, один удар коленом в область груди, а также один удар ногой по туловищу, причинив при этом потерпевшему физическую боль. ФИО1 осознавая преступный характер действий Ахмарова P.P. и боясь дальнейшей физической расправы достал из карманов и передал Ахмарову P.P. денежные средства в сумме -СУММА5- и пачку сигарет «-МАРКА1-», не представляющую материальной ценности. Ахмаров P.P. сломив волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая реализацию своего преступного умысла, похитив денежные средства в сумме -СУММА5- и пачку сигарет «-МАРКА1-», обыскал карманы одежды ФИО1 и не найдя там денежных средств, высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья и потребовал у потерпевшего сотовый телефон. ФИО1 осознавая преступный характер действий Ахмарова P.P. и боясь физического насилия, достал из внутренних карманов куртки свой сотовый телефон «-МАРКА2-» стоимостью -СУММА3- и сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА2-, принадлежащий ФИО2 и передал их Ахмарову P.P. Завладев похищенным имуществом, Ахмаров P.P. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму -СУММА2-. Впоследствии похищенным имуществом Ахмаров P.P. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ахмаров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства, исковых требований не предъявляют, поскольку ущерб им возмещен. Просят строго не наказывать Ахмарова Р.Р.

Защитник и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Ахмарову Р.Р. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Ахмаров Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Ахмарова Р.Р. на л.д. 19, судом признано как явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшим, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого Ахмарова Р.Р., а также мнение потерпевших, не настаивающих на строго наказании, суд считает возможным назначить Ахмарову Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахмарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

Меру пресечения Ахмарову Р.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда 03.08.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           /подпись/                                                       Л.В. Югова