Дело № 1- 226/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пермь 26 апреля 2011года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Юговой Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В., подсудимой Бобровой Н.М. адвоката Рублева В.А., при секретаре Андреенковой О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобровой Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; у с т а н о в и л : Боброва Н.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в период времени до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей -МАССА-, из этого -МАССА- было упаковано в 8 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, -МАССА- упаковано в 1 бумажный пакет белого цвета и -МАССА- находилось в шприце в растворенном виде, приготовленного к употреблению, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681. После чего, Боброва Н.М. незаконно хранила вышеуказанное приобретенное наркотическое средство у себя в доме по <адрес>, где в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГв период с 11 часов 30 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками милиции в шкафу на полке были обнаружены и изъяты 8 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых находилось увлажненное вещество в виде порошка и комков бежевого цвета и на кухне в левом ящике кухонного стола было обнаружено и изъято: 1 бумажный пакет белого цвета, в котором находилось увлажненное вещество в виде порошка и комков серо-бежевого цвета и 1 шприц с жидкостью внутри светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила -МАССА-, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», утвердившему список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Боброва Н.М. вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду показала, что она употребляет наркотическое средство - героин - внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ., приобретала для себя героин на <данные изъяты>, у незнакомых и малознакомых мужчин. Сбытом наркотиков она не занимается. В конце ДД.ММ.ГГГГ она приобрела на <данные изъяты> у незнакомого мужчины -МАССА- героина по цене -СУММА1- за 1 грамм, приобретенный героин она привезла домой в <адрес>, спрятала в шкаф, положив его в черный небольшой полиэтиленовый пакет. Героин она приобретала для личного потребления. При обыске в их доме в последние числа ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили и изъяли приобретенный героин, а также шприц, с приготовленным ею для употребления героином. По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, были оглашены показания Бобровой Н.М., данные ею на предварительном следствии на л.д. 40-42 и л.д. 87-88, из которых установлено, что она проживает <адрес> совместно с <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ФИО2. С ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. Продажей героина не занимается. В ДД.ММ.ГГГГ она работала на -ОРГАНИЗАЦИЯ-, -ДОЛЖНОСТЬ1-. В этот период времени она познакомилась с молодыми людьми <данные изъяты>, как их зовут, не знает. Данные молодые люди работали -ДОЛЖНОСТЬ2-. Как выглядят они, не помнит. Так как в тот период времени она употребляла героин, то они познакомили ее с молодым человеком <данные изъяты>, по имени «-ИМЯ1-». <данные изъяты>. Особых примет не помнит. Композиционный портрет составить не сможет, возможно опознает. -ИМЯ1- занимался продажей героина. Кроме него также продавали и другие, постоянно менялись. Она уже не помнит всех лиц. После этого она стала приобретать героин у данных лиц. Контактных телефонов она вообще никаких не знает. Она просто приезжала <адрес>, подходила к -ДОЛЖНОСТЬ2- и спрашивала -ИМЯ1-. На месте она отказывается показывать, где конкретно она была и как искала нужного человека, по личным соображениям. После того как она спрашивала про -ИМЯ1-, то к ней подходил через некоторое время человек, либо -ИМЯ1-, либо другой парень и она договаривалась, сколько ей нужно было героина. После чего человек уходил, куда не знает, и впоследствии ей героин передавался в фольге. А она отдавала деньги. Так примерно ДД.ММ.ГГГГ она вновь приехала на <данные изъяты>, и вышеуказанным способом нашла нужного человека, после чего она приобрела -МАССА- героина, за -СУММА1- один грамм, всего ей было передано 7 или 8 «фетюлек», т.е. героин в фольге, «фетюлькой» считается героин менее -МАССА-, одна доза. После этого купив данный героин, она поехала домой. Дома она не использовала купленный героин, т.к. у нее еще оставалось. Купленный героин она хранила в шкафу, на полочке. Героин в «фетюльках» находился в пакете черном, небольшом. Данный пакет лежал просто на полке. Данный героин она хотела использовать для себя, по окончанию предыдущего, т.к. у нее оставался один шприц с приготовленной смесью, на одну дозу. ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства и жительства <данные изъяты> ФИО1, сотрудниками милиции производился обыск, в ходе которого нашли купленный ею героин. Она сразу же сказала сотрудникам милиции, что это ее героин, и что купила она его для себя, для употребления. После чего героин был изъят. До этого она героин также покупала в размере -МАССА-, также у вышеуказанных людей. В том, что она незаконно приобрела и хранила героин, она осознает, вину свою признает полностью. ФИО1 не употребляет героин. Продажами героина она не занимается, покупает только для себя. Контактных телефонов продавцов у неё никогда не было. У неё был в пользовании сотовый телефон, но абонентский номер не помнит. Оператор связи <данные изъяты>. Пользовалась телефоном не долго. Продавцы ей никогда не звонили и она им не звонила. Оглашенные показания подсудимая Боброва Н.М. полностью подтвердила. В содеянном искренне раскаялась. Кроме полного признания вины Бобровой Н.М., её вина подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 3, протоколом обыска по <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в шкафу комнаты дома № по <адрес>, было обнаружено 8 пакетиков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; на кухне в левом ящике кухонного стола был обнаружен и изъят 1 пакетик из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, шприц с жидкостью внутри, на л.д. 7-14; объяснением Бобровой Н.М. на л.д. 16; справкой об исследованном на л.д. 20-21; заключением химической экспертизы на л.д. 71-76, согласно которой представленное на исследование изъятое вышеуказанное вещество, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, Масса наркотического средства в представленном на исследование при составлении справки виде составила: -МАССА- (л.д.20-21). При исследовании представленного вещества экспертом масса наркотического средства составила: из свертков- -МАССА-. Масса наркотического средства в жидкости из шприца в высушенном до постоянного значения виде составила -МАССА-. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Боброва Н.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери, объяснения на л.д.16 об обстоятельствах совершения преступления, которые судом расценены как явка с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что при назначении наказания Бобровой Н.М. возможно применение ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Боброву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной для регистрации, без уведомления контролируемого органа не менять места жительства. Меру пресечения Бобровой Н.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь - в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,289 грамма - находящееся в камере хранения вещественных доказательств в УМ - 1 УВД по г. Перми (Дислокация Свердловский район г. Перми) - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Л.В. Югова