О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-14/2011г.

П Р И Г О В О Р                                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                     01 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Юговой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимой Федосеевой Ю.Г.,

защитника Кузнецова А.Н.

при секретаре Пичкалевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федосеевой Ю.Г., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 25.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2) 11.11.2005 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми от 25.10.2005 года исполнять самостоятельно;

3) 24.03.2006 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившейся условно-досрочно по Постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 15.05.2009 года на 1 месяц 3 дня, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления),

у с т а н о в и л:

Федосеева Ю.Г., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила совершать на территории г. Перми незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением и сбытом.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее -МАССА-, что является крупным размером, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила в квартире, расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13:50 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Федосеева Ю.Г., в квартире, расположенной по <адрес>, незаконно сбыла ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее -МАССА-, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, сотрудникам Управления ФСКН России по Пермскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Она же, Федосеева Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее -МАССА-, что является крупным размером, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила в квартире, расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15:30 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Федосеева Ю.Г., находясь у дома, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, -МАССА-, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенном по <адрес>, ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, сотрудникам Управления ФСКН России по Пермскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимая Федосеева Ю.Г., вину в предъявленном обвинении признав, показала, что цели наживы не имела, а помогала лишь таким же как и она <данные изъяты>.

Подсудимая Федосеева Ю.Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО4, сказал, что ему нужно «помочь», она согласилась, ФИО4 приехал, у неё был наркотик для личного потребления, который она приобретала на свои деньги для себя. ФИО4 её уговорил, и она ему продала.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО4, она сказала ему, что «помочь» ему не может, но он настаивал, тогда она сказала ФИО4 приезжать, он приехал примерно через час или два. Наркотик она взяла у -ИМЯ2- без денег. ФИО4 позвонил и сказал, что у него есть -СУММА5-, это больше чем -МАССА-, ФИО4 она передала около -МАССА-, поэтому и взяла с него -СУММА3-.

В тот период она употребляла наркотики 2 месяца, ее доза составила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотик. И ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 говорил, что наркотики берёт не для себя, что нужно сделать дозу для его друга. ДД.ММ.ГГГГ она сделала дозу, вынесла в подъезд, там был ФИО4, он «укололся», потом передал ей деньги, после этого ее задержали. Сожалеете о содеянном. По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями были оглашены показания Федосеевой Ю.Г., данные ей на предварительном следствии на л.д. 72-73; 76, 143-144, из которых установлено, что она признала свою вину в совершении двух покушений на сбыт наркотического средства - героин и показала, что на момент допроса чувствует себя не очень хорошо, но давать показания в состоянии. Наркотическое средство - героин она употребляет около 3-х лет, разовая доза составляет <данные изъяты>. Наркотики она приобретает у своей знакомой по имени -ИМЯ2- (ее сотовый телефон ), проживающей <адрес> как для личного употребления, так и для реализации. Сбытом наркотиков она занимается около 4-х месяцев, продает героин своим знакомым по -СУММА7- за грамм. -ИМЯ2- давала ей героин под реализацию, позже она возвращала -ИМЯ2- деньги. -ИМЯ2- отдавала ей героин из расчета -СУММА2- за -МАССА- наркотика, она его реализовывала по цене -СУММА6-, оставляя себе -СУММА1-, также обычно она продавала героин с меньшим весом (т.е. вместо -МАССА- примерно -МАССА- и т.п.). Обычно она брала наркотик у -ИМЯ2- примерно 2 раза в день, каждый раз по -МАССА- героина, каждый раз она отдавала -ИМЯ2- деньги за реализованный героин. В последние дни она действительно продавала героин различным своим знакомым, которых знает только по именам или прозвищам, они приобретали у нее от 1 грамма до 5 грамм. У неё есть знакомый <данные изъяты> -ИМЯ1-, который неоднократно приобретал у неё героин. ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время позвонил ей на сотовый телефон и попросил продать ему -МАССА- героина. Она ответила согласием, и они договорились встретиться у неё дома. После этого она купила у -ИМЯ2- героин, и принесла к себе домой. После 12:00 часов -ИМЯ1- приехал к ней домой. В своей квартире она продала -ИМЯ1- около -МАССА- героина, но взяла за это деньги как за -МАССА-, в сумме -СУММА2-. Эти деньги она потратила на личные нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном полностью раскаивается. До ДД.ММ.ГГГГ она снова приобрела героин и хранила его у себя дома. К ней с утра приходили знакомые, которым она продала примерно -МАССА- героина, затем она условилась о встрече с -ИМЯ1- у ее дома для продажи героина и примерно в 15:00 часов -ИМЯ1- приехал. Она вынесла -ИМЯ1- -МАССА- героина за -СУММА3-, тот отдал ей деньги, а она героин. Спустя некоторое время их задержали сотрудники УФСКН. В её квартире был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, инсулиновые шприцы. После она была досмотрена и у неё были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ей передал -ИМЯ1- за приобретённый героин.

Из оглашенного на л.д. 143-144 протокола допроса Федосеевой Ю.Г. установлено, что она частично признала свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и настояла на показаниях, данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой ранее, но уточнила, что цели получения материальной выгоды от продажи героина у неё не было, за то, что она продавала героин -ИМЯ1-, она получала часть наркотика для личного употребления.

Оглашенные показания подсудимая подтвердила, заявив, что более правдивые показания она дала в суде, не отрицая сбыта ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ героина, вместе с тем, она не преследовала цели наживы, лишь помогала наркоману.

Свидетель ФИО2 - -ДОЛЖНОСТЬ1- суду показал, что в адрес оперативной службы поступила информация, что Ю. <адрес> занимается сбытом наркотиков. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН были вручены денежные средства, в присутствии понятых ФИО4 - -СУММА5-, выехали по <адрес>. Под их наблюдением ФИО4 зашел в дом, потом вышел, сел в автомобиль, сказал, что приобрел наркотик, проехали в УФСКН, где он добровольно выдал наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были вручены денежные средства. Ю. просила позвонить ей, ФИО4 позвонил, она вышла на улицу, минут через 5 ФИО4 подал знак, что ему переданы наркотики, их задержали, доставили в УФСКН, где добровольно были выданы наркотики. Также свидетель суду показал, что ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ Федосеева Ю.Г. никуда не отлучалась, в момент проведения ОРМ «Проверочная закупка», т.к. они наблюдали за домом, он одноподъездный. Звонил ФИО4 Федосеевой при них. После созваниваний ФИО4 с Федосеевой на адрес выезжали и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ через час.

Свидетель ФИО5 - -ДОЛЖНОСТЬ2- суду показал, что подсудимую знает, т.к. он её задерживал в середине ДД.ММ.ГГГГ. Была произведена «закупка» в рамках ОРМ, на связи с оперативными сотрудниками был один человек. О встрече и наблюдении в рамках ОРМ ему стало известно от коллег. Он принимал непосредственное участие при задержании Федосеевой и при производстве обыска. Момента передачи наркотического средства - героина - Федосеевой ФИО4 он не видел, слышал по рации. Передача наркотических средств была документально установлена. В оперативной группе были также ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО7. Передачу наркотического средства видел ФИО1.

Свидетель ФИО1 - -ДОЛЖНОСТЬ2- суду показал, что принимал непосредственное участие в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ «Закупщик» доставлялся к месту на автомобиле с оперативными сотрудниками, в его отсутствие досматривался «закупщик», ему вручали деньги при понятых, а по ходу следования к месту ОРМ «закупщик» при нем созванивался с Федосеевой. Передача наркотиков Федосеевой «закупщику» происходила на улице, возле «мусорки» он наблюдал это, находясь между гаражами. После задержания Федосеевой, в квартире последней был обыск, где он присутствовал, но ничего не обнаружили. О проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ ему известно со слов коллег, он участия не принимал.

Свидетель ФИО6 - -ДОЛЖНОСТЬ1- суду показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, участвовал при задержании Федосеевой Ю. и добровольной выдаче «закупщиком» ФИО4 наркотиков, приобретенных у Федосеевой, также участвовал при обыске в квартире Ю., но ничего не было обнаружено. Также показал, что наблюдал передачу наркотиков Федосеевой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, это было на улице, возле «мусорки».

Свидетель ФИО3 - -ДОЛЖНОСТЬ3- суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», «закупка» происходила на улице, она находился в автомобиле, непосредственное участие принимал в дальнейших действиях после задержания Федосеевой и ФИО4.

Свидетель ФИО7 - -ДОЛЖНОСТЬ3- суду показал, что принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в здании УФСКН при досмотре и вручении денежных средств ФИО4.

Свидетель ФИО4 суду показал, что дважды добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Федосеевой, предварительно созванивалась с нею по телефону. Первый эпизод не помнит, как происходило, а второй эпизод, Федосеева передала ему героин на улице. Согласившись принять участие в роли «закупщика», его в присутствии понятых досмотрели в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, вручили деньги.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии на л.д. 79, из которых установлено, что примерно раз в неделю он употребляет наркотическое средство - героин. Героин приобретает у своей знакомой по имени Ю., проживающей по <адрес>. Наркотик она продает по -СУММА7- за 1 грамм, встречи для сбыта наркотика обычно назначает у своего дома, либо в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой приобрел у Ю. героин (с ее слов -МАССА-) по цене -СУММА4-, все это происходило в ее квартире по <адрес> Также она сказала, что сможет продать ему героин ДД.ММ.ГГГГ. После этого он добровольно выдал приобретенный у нее героин в здании УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии 2 понятых. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которой ему в здании УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии двух понятых были вручены денежные средства на сумму -СУММА5-. Примерно в 14:30 часов ему позвонила Ю. (ее сотовый телефон , ) и сказала, что готова продать -МАССА- героина за -СУММА3- и назначила встречу примерно на 15:00 часов у ее дома (<адрес>). Сразу же после этого он с оперсотрудниками выехал в указанное место. Когда они подъезжали к ее дому, то она снова позвонила ему на телефон, он ответил, что уже находится у ее дома, после чего под наблюдением оперсотрудников он направился к назначенному месту. Когда он подошел на место, то Ю. уже подходила к нему. Они немного поговорили, после чего Ю. передала ему полимерный фрагмент с семью фольгированными свертками с героином, он за это передал ей -СУММА3-. Затем он подал условный сигнал и Ю. задержали сотрудники УФСКН. После этого он с оперсотрудниками проследовал в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Ю. героин, а также оставшиеся -СУММА7-, участвовавшие в ОРМ. Хочет добавить, что сотрудники полиции задержали именно ту Ю., которая ДД.ММ.ГГГГ продала ему героин.

Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, на уточняющие вопросы суда показал, что сам добровольно пришел в УФСКН РФ и предложил помочь изобличить наркосбытчика, так как не любит тех, кто торгует наркотиками. Оба раза предварительно созванивался с Ю. и просил наркотики для себя, называя имеющуюся сумму денег и из этого расчета количество наркотиков. Наркотиков с Ю. во время проверочных закупок он не употреблял.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: постановлением по ОРД на л.д. 2-3, 47, 66; рапортами об обнаружении признаков преступления на л.д. 6-7, 47-48; постановлениями о проведении проверочной закупки на л.д. 8, 49; постановлением о вручении денежных средств на л.д. 9, 10-15, 50, 51-52, 89-90, 126; протоколами добровольной выдачи на л.д. 18, 55; протоколом личного досмотра Федосеевой на л.д. 59; справками об исследовании на л.д. 63; постановлением о проведении опознания по фотографии на л.д. 80-82; протоколами осмотра предметов на л.д. 83, 84-87, 88, 93, 120; заключениями химических экспертиз на л.д. 107-108; распечаткой телефонных соединений на л.д. 115-119.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Федосеевой Ю.Г. установленной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защиты о переквалификации действий Федосеевой Ю.Г. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ суд счел несостоятельными, они опровергаются показаниями как самой подсудимой Федосеевой Ю.Г., не отрицающей факт сбыта наркотического средства ФИО4, так и показаниями свидетеля ФИО4, как в суде, так и на предварительном следствии, которые сама Федосеева не опровергает. Кроме того, показания свидетеля ФИО4 совпадают с показаниями свидетеля ФИО2 и других <данные изъяты>. Объективно показания свидетелей подтверждаются: протоколами досмотра, изъятия при добровольной выдаче наркотического средства у ФИО4, распечаткой телефонных соединений (с телефона Федосеевой Ю.Г. и телефона ФИО4).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Федосеевой Ю.Г. - в целом характеризуется удовлетворительно. Федосеева Ю.Г. имеет двух малолетних детей, однако совместно с ними не проживает, то есть дети не находятся на её иждивении.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает фактическое признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим ответственность обстоятельством суд считает наличие опасного рецидива в действиях Федосеевой Ю.Г.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также совершение преступлений, относящихся к преступлениям повышенной общественной опасности, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований к применению ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Федосееву Ю.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.07.2010 года по 31.01.2011 года включительно (ст. 91 УПК РФ).            

Меру пресечения Федосеевой Ю.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, -МАССА-. и -МАССА-., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Судья:                                                                                                        Л.В.Югова