О совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3 -161 ч.1 УК РФ




Дело № 1-246\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                                                   21 марта 2011г.         

                     

Суд Свердловского района г. Перми

в составе председательствующего судьи Юговой Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Перми Цодиковича В.В.,

Подсудимого Пахолкова И.М.,

Защитника-адвоката Бойченко С.Е.,

Потерпевшей ФИО3,

При секретаре Андреенковой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пахолкова И.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

-09.10.2002г. Красновишерским районным судом Пермской области по ст. 161 ч.2 п. б, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от 31.05.2000г., окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы;

- 03.02.2006г. Красновишерским районным судом Пермской области по ст. 162 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «а, г». ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 04.12.2009г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 день;

-02.11.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. Г, ст. 30 ч. 3 -161 ч.1, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Красновишерского районного суда Пермского края от 03.02.2006г., окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Пахолков И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час.05 мин. находясь около дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой ФИО1, и осознавая, что действует открыто, схватил сумку, которую потерпевшая держала в руках и рванул ее, но потерпевшая сумку из рук не выпустила. Продолжая свои преступные действия, Пахолков вновь дернул сумку из рук ФИО1, но она не отдала ему сумку стоимостью -СУММА2-, в которой находились деньги в сумме -СУММА9-. Довести свой преступный умысел до конца Пахолков не смог по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.

Он же, Пахолков И.М., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут, находясь на углу дома <адрес> и дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для реализации его в личных целях, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и осознавая, что действует открыто, выхватил из ее руки сумку, стоимостью -СУММА8-, в которой находились денежные средства в сумме -СУММА6-, <данные изъяты>, сотовый телефон «-МАРКА-» стоимостью -СУММА5-, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Пахолков И.М., удерживая при себе открыто похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пахолкова И.М., путем открытого хищения чужого имущества ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-

Он же, Пахолков И.М., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь около дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для реализации его в личных целях, подошел к ранее незнакомой ФИО3 и осознавая, что действует открыто, выхватил из ее руки сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме -СУММА11-, косметику, не представляющую материальной ценности и золотой крестик стоимостью -СУММА11-, принадлежащие ФИО3 Продолжая свои преступные действия, Пахолков И.М., удерживая при себе открыто похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пахолкова И.М., путем открытого хищения чужого имущества ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА7-

Он же, Пахолков И.М., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, находясь около дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для реализации его в личных целях, подошел к ранее незнакомой ФИО2 и осознавая, что действует открыто, похитил из ее руки сумку, стоимостью -СУММА11-, в которой находился сотовый телефон «-МАРКА-» стоимостью -СУММА11- и денежные средства в сумме -СУММА10-, принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Пахолков И.М., удерживая при себе открыто похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

            В результате преступных действий Пахолкова И.М., путем открытого хищения чужого имущества ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-.

Подсудимый Пахолков И.М. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивает на исковых требованиях, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО2, ФИО5, ФИО1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, решение вопроса о наказании оставляют на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО5 исковые требования поддержала, просит их удовлетворить.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Пахолкову И.М. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по эпизодам в отношении потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО3 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, каждой; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Пахолков И.М. состоит в фактических брачных отношениях с ФИО4, <данные изъяты>., работает неофициально.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого Пахолкова И.М., по мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Пахолков И.М. осужден приговором Свердловского районного суда г. Перми 02.11.2010 года по ст. ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Потерпевшими ФИО3 и ФИО5 заявлены гражданские иски, с учетом позиции подсудимого Пахолкова И.М. - признание вины, поддержанием исков потерпевшими, гражданские иски подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Пахолкова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ - 3 преступления и ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ по одному году 6 месяцам лишения свободы, за каждое преступление;

- по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного соложения наказаний определить Пахолкову И.М. 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Свердловского районного суда г. Перми 02.11.2010 года и окончательно к отбытию Пахолкову И.М. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21.03.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01.09.2010 года по 20.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Пахолкову И.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда 21.03.2011 года.

Взыскать с Пахолкова И.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО5 -СУММА3-,

ФИО3 -СУММА7-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   /подпись/                                                                  Л.В. Югова