Дело № 1-240/2011 П Р И Г О ВО Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пермь 21 марта 2011г. Свердловский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Юговой Л.В., При секретаре Андреенковой О.Г., С участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А., Подсудимого Буторина А.И. Защитника-адвоката Брагина В.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении БУТОРИНА А.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Буторин А.И., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, являясь посредником и действуя в интересах ФИО1, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 часов до 18.27 часов возле д. № <адрес> получил от ФИО1 деньги в сумме -СУММА3-, для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство- диацетилморфин (героин), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681. После чего Буторин А.И., выполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 час. до 18.27 часов совместно с ФИО1 подошел к дому № <адрес>, где через окно квартиры №, расположенной на первом этаже передал ФИО2 деньги в сумме -СУММА2- и незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), -МАССА- (что является крупным размером), в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, упакованного в два фрагмента из фольгированной бумаги серебристого и золотистого цвета и пачку из-под сигарет «-МАРКА-». После незаконного приобретения у ФИО2 наркотического средства Буторин А.И. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) -МАССА- в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, упакованного в два фрагмента фольгированной бумаги серебристого и золотистого цвета, перемещаясь от д. № <адрес> навстречу с ФИО1 Встретившись с последним и отойдя от дома ФИО2 на расстояние около 50 метров, Буторин А.И. передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), -МАССА- в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, упакованного в два фрагмента фольгированной бумаги и пачку из-под сигарет «-МАРКА-». После чего Буторин А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен УВД по г. Перми, расположенное по <адрес>. По указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 18.27 часов в ходе личного досмотра Буторина А.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА1-, которые были переданы ему ФИО1 для приобретения героина, а также установлено, что ладони рук и карманы штанов Буторина имеют характерное зеленое свечение в луче ультрафиолетовой лампы, а ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенное Буториным А.И. у ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) -МАССА- в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, упакованного в два фрагмента фольгированной бумаги и пачку из-под сигарет «-МАРКА-». Таким образом, наркотическое средство-смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин) -МАССА- было изъято из незаконного оборота. На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, Масса наркотического средства составила -МАССА-, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1., 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером. Подсудимый Буторин А.И. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Буторину А.И. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, как посредничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Личность подсудимого Буторина А.И. состоит в фактических брачных отношениях с ФИО3, <данные изъяты>, неофициально работает. Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, объяснение на л.д. 11-12 судом признано как «явка с повинной», активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого Буторина А.И., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Буторина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации. Меру пресечения Буторину А.И.- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ. ______ Вещественные доказательства - наркотическое средство диацетилморфин (героин) -МАССА-, находящиеся в камере хранения в УМ № УВД по г.Перми- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Л.В. Югова