Дело № 1-261/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 26 апреля 2011 года Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П., подсудимого Вахрушева Е.Н., защитника Королевой Е.Э., при секретаре Андреенковой О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вахрушева Е.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Вахрушев Е.Н. и неустановленное следствием лицо мужского пола, находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, вступили между собою в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ- или имущества лиц, находящихся в зале -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Действуя совместно и согласовано, заранее распределив роли, Вахрушев Е.Н. зайдя в зал -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенного по указанному адресу, напал на находящихся там -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО3 и посетителя ФИО5 При этом неустановленное следствием лицо мужского пола осталось в тамбуре при входе, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить или помочь Вахрушеву Е.Н. в случае опасности, а Вахрушев Е.Н., удерживая в руке газовый пистолет -МАРКА-, прошел внутрь помещения зала и выйдя за рамки предварительной договоренности на открытое хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил ствол пистолета в сторону ФИО5, потребовав от последнего, чтобы тот стоял и молчал. После чего, Вахрушев Е.Н. подошел к ФИО3 на расстояние непосредственной близости и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, направил ствол пистолета в лицо последней. При этом Вахрушев Е.Н. высказал требование передать ему сумку, расположенную на ремне на плече ФИО3, с выручкой развлекательного центра в сумме -СУММА1-, принадлежащую -ОРГАНИЗАЦИЯ- достоверно зная, что денежные средства хранятся в указанной сумке. ФИО3, воспринимая реально угрозу своей жизни и здоровью, стояла перед Вахрушевым Е.Н. в оцепенении, не двигаясь. После чего Вахрушев Е.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, схватил свободной рукой за сумку, расположенную на плече ФИО3 и сорвал сумку с плеча последней. После чего ФИО3 воспользовавшись тем, что внимание Вахрушева Е.Н. отвлечено на ФИО5, отошла в сторону, скрывшись из поля зрения Вахрушева Е.Н. и попыталась вызвать милицию со своего сотового телефона. Вахрушев Е.Н., увидев действия ФИО3, закричал на последнюю и потребовал прекратить ее действия. Услышав крик Вахрушева Е.Н., неустановленное следствием лицо мужского пола вбежал в зал и помогая Вахрушеву Е.Н., в осуществлении совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, попытался нанести ФИО5 удары руками, последний начал оказывать сопротивление. Тогда Вахрушев Е.Н. с целью окончательного подавления воли ФИО5 к сопротивлению, продолжая реализацию преступного умысла, попытался нанести последнему один удар рукояткой пистолета по жизненно важному органу голове, замахнувшись на него, но промахнулся, так как ФИО5 уклонился от удара. После чего ФИО5, Вахрушев Е.Н. и неустановленное следствием лицо в ходе борьбы переместились в тамбур при входе в помещение развлекательного центра, откуда неустановленное следствием лицо скрылось с места совершения преступления, а Вахрушев Е.Н. был задержан ФИО5 и в последствии передан сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимый Вахрушев Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в вечером он зашел в клуб, проиграл там -СУММА2-, вышел из клуба, запнулся за кулек в котором был пистолет, он подумал, что пистолет травматический, но как потом оказалось, он еще и газовый, он проверил, пистолет был нерабочий, патронов не было. Забрал сумочку у кассира клуба, так как хотел вернуть свои -СУММА2-, оглянулся, увидел, что у входа охранник спорит с мужчиной, а так как проход был узкий, то он, Вахрушев, пригрозил пистолетом им обоим, молодой человек побежал, а охранник задержал его. Он, Вахрушев, пытался вырваться, но у него не получилось, поэтому не стал сопротивляться. На уточняющие вопросы подсудимый Вахрушев Е.Н. показал, что насилие к потерпевшим он не применял, пистолет не применял, поскольку знал, что он не пригоден, проверил его на улице, что вред причинить им не сможет. Пистолетом он лишь угрожал, потом сорвал сумку с плеча кассира левой рукой, она просто стояла и молчала. Когда он пошел с сумкой к выходу, увидел, что охранник с незнакомым ему молодым человеком, ссорятся, он пригрозил им пистолетом, молодой человек выбежал из помещения, а охранник стал его задерживать. Охранник заломил ему руку, уложил его на пол, попросил кого-то подержать его, пока вызовет милицию. Также суду показал, что если бы он не нашел пистолет, то с «голыми руками» он бы не пошел в клуб, просто это послужило толчком. В тот вечер он поссорился с ФИО1, ФИО1 уехала к родителям <адрес>, он хотел у приятеля одолжить деньги, но не получилось, в клубе проиграл последнее и найдя пистолет решил вернуть проигранные деньги, сходил в аптеку, купил перчатки. Оглашенные показания потерпевшей и свидетеля не говорят о том, что он одновременно с молодым человеком заходил в клуб, они говорят, что кто-то зашел, уже после того, как он Вахрушев, снял сумку. Молодой человек появился в его поле зрения, когда ему нужно было выйти из помещения. В содеянном искренне раскаивается. Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО1 - <данные изъяты> Вахрушева Е.Н. суду показала, что проживает с Вахрушевым Е.Н. 2 года <данные изъяты>. Вахрушев работает, содержит семью, плохого о нем сказать ничего не может. Пистолета она у него никогда не видела. Вина подсудимого Вахрушева Е.Н. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления потерпевшей на л.д. 5; рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 6, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 7-11; протоколом осмотра предметов (сумки) на л.д. 24; распиской о возвращении похищенного на л.д. 27; протоколом осмотра предметов (пистолет, перчатки) на л.д. 58-61, заключением баллистической экспертизы на л.д. 66-67; а также оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО3 на л.д. 16-18, потерпевшего ФИО5 на л.д. 29-31, свидетеля ФИО4 на л.д. 36-37. Из показаний потерпевшей ФИО3 на л.д. 16-18 установлено, что в её обязанности входит <данные изъяты> Режим работы суточный с 09.00 часов до 09.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов она пришла на работу. Системы видеонаблюдения и охраны в центре нет. Брелок с тревожной кнопкой вызова ГБР находится у нее на поясной сумке, которая всегда находится при ней. Сумочка имеет длинные ремни для ношения на плече, она постоянно носит сумочку на плече. В сумке находилась выручка от проката развлекательных комплексов. Около 22.00 часов к ней пришёл в гости знакомый ФИО5. Они сидели в клубе вдвоем, посетителей не было. Около 23.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в зал центра зашёл молодой человек и взял напрокат один из развлекательных комплексов, находящийся у входа в зал. За прокат молодой человек внёс сумму в -СУММА3-. Через три минуты молодой человек вышел. Около 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ указанный молодой человек появился вновь. В правой опущенной руке у молодого человека был пистолет. Пистолет ей показался настоящим. Она в это время находилась от наиболее удаленных от входа развлекательных комплексов на расстоянии около 8 метров. ФИО5 стоял у входа в другую комнату в метрах 5 от входа в развлекательный зал. Молодой человек, увидев ФИО5, направил пистолет дулом на ФИО5 и сказал, чтобы тот стоял и молчал. После этого молодой человек подошёл к ней и направил ствол пистолета прямо в лицо. На руках молодого человека были светлые медицинские перчатки. Молодой человек сказал, чтобы она отдала сумку. Она восприняла угрозу пистолетом реально и опасалась за свою жизнь. От направленного на нее ствола пистолета она испытала состояние оцепенения, стояла и не двигалась. Тогда молодой человек схватил одной рукой за сумку и резко дёрнул на себя. От рывка крепление ремня не выдержало и один конец ремня отсоединился от сумки, сумка оказалась в руках у молодого человека. На кнопку вызова ГБР на брелке, висящем на сумке, она не успела нажать. После этого она, воспользовавшись тем, что мужчина с пистолетом стал смотреть за ФИО5, отошла в сторону. После этого мужчина с пистолетом, потеряв, ее из вида закричал, чтобы она вышла. Молодой человек с пистолетом сделал шаг в ее сторону и увидел, что она кладет сотовый телефон в карман, тогда указанный молодой человек спросил, вызвала ли она кого-то. В этот момент в зал из тамбура при входе в развлекательный центр забежал второй молодой человек, который побежал в сторону ФИО5. Между ними завязалась борьба. Мужчина с пистолетом, держа в руке похищенную у нее сумку, побежал в сторону ФИО5 и второго молодого человека. Молодой человек с пистолетом попытался нанести удар рукояткой пистолета по голове ФИО5. Она заметила, что борьба между молодыми людьми и ФИО5 переместилась в тамбур, расположенный при выходе из зала развлекательного центра. Придя в себя, через некоторое время, она увидела, что ФИО5 в тамбуре держит лежащего на полу мужчину, который был с пистолетом, пистолет валяется рядом, сумка также валялась рядом, а второго мужчины не было. Она забежала в тамбур, закрыла уличную дверь изнутри, опасаясь появления подельников, взяла сумку и нажала тревожную кнопку вызова ГБР. Через три минуты подъехали два сотрудника -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и оказали помощь в задержании молодого человека, которого держал ФИО5. От сотрудников милиции она узнала, что мужчина с пистолетом был Вахрушев Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В момент хищения у нее сумки, там находились деньги в сумме -СУММА1-. Похитить молодые люди ничего не смогли. Из показаний потерпевшего ФИО5 на л.д. 29-31 установлено, что около 22.00 часов он пришёл к своей знакомой ФИО3 на работу в -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенный по <адрес>, где та работает -ДОЛЖНОСТЬ1-. Они сидели в клубе вдвоем, посетителей не было. Около 23.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в зал развлекательного центра зашёл молодой человек и взял напрокат один из развлекательных комплексов, находящийся у входа в зал. Через три минуты молодой человек вышел. Около 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ данный молодой человек появился вновь. В правой опущенной руке у молодого человека был пистолет. Пистолет был аналогичен пистолету Макарова. Он в это время находился у входа в другую комнату в метрах 5 от входа в развлекательный зал, ФИО3 находилась на расстоянии 8 метров от входа. Молодой человек, увидев его, направил пистолет дулом на него и потребовал стоять и молчать. Это было сказано угрожающе, он воспринял угрозу безопасности своей жизни реально. После этого молодой человек подошёл к ФИО3 и направил ствол пистолета той в лицо. Молодой человек потребовал передать сумку. ФИО3 стояла и не двигалась, находясь в состоянии оцепенения. Тогда молодой человек схватил одной рукой за сумку и резко дёрнул на себя. От рывка крепление ремня не выдержало и один конец ремня отсоединился от сумки, сумка оказалась у молодогочеловека в руках. В этот момент в зал с тамбура забежал второй молодой человек, который побежал на него. Ничего ему не говоря, второй молодой человек схватил его за ворот куртки, после этого он схватил второго молодого человека за плечи. Они стояли со вторым молодым человеком лицом к лицу. Со спины второго молодого человека к ним подбежал первый молодой человек с пистолетом. Первый молодой человек попытался нанести ему удар рукояткой пистолета по голове, но он уклонялся от удара. Мужчины пытались повалить его на пол. В результате борьбы они все переместились в тамбур. В один момент он увидел, как первый молодой человек замахнулся на него рукояткой пистолета, но он перехватил руку молодого человека с пистолетом и начал заводить руку за спину, чтобы тот бросил пистолет, это ему удалось. Второй молодой человек увидел, что он захватил и держит руку с пистолетом первого молодого человека, сразу выбежал из тамбура на улицу и скрылся. Он крикнул ФИО3, чтобы та закрыла уличную дверь изнутри. От загибания назад руки первый молодой человек выронил пистолет. Похищенная у ФИО3 сумка лежала тут же на полу. ФИО3 закрыла дверь, подняла сумку и нажала тревожную кнопку вызова ГБР. Он держал мужчину на полу лицом кверху. Через три минуты подъехали два сотрудника -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и оказали ему помощь в задержании первого молодого человека. Сотрудникам -ОРГАНИЗАЦИЯ2- задержанный представился как Вахрушев Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Из показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 36-37, установлено что в его обязанности входит <данные изъяты>. График работы у него сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ он с 08.00 часов заступил на дежурство. Он находился в группе с -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО2, в 23.48 часов от диспетчера дежурной части пришло сообщение, что сработала кнопка тревожной сигнализации в развлекательном центре, расположенном на <адрес>. В 23.51 часов прибыв на место, они по лестнице поднялись в тамбур, чтобы из тамбура пройти в зал развлекательного центра. В тамбуре они увидели, что на полу боком лежит молодой человек, а сверху лежащего держит другой молодой человек, блокируя руки того. В тамбуре были разбросаны вещи. Рядом с молодыми людьми на полу в тамбуре лежит пистолет, с виду похожий на пистолет Макарова. Молодой человек, который держал лежащего молодого человека на полу пояснил, что задержанный гражданин пытался совершить вооружённое нападение с товарищем, но товарищ в процессе борьбы убежал. Нападавший пытался похитить сумку с деньгами, которую вырвал у ФИО3. Молодой человек пояснил также, что пришёл в гости к девушке-администратору. Задержанный представился как Вахрушев Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. На руках у него были светло-белые медицинские перчатки. Они сообщили диспетчеру, что произошло вооруженное нападение с применением пистолета, похожего на пистолет системы Макарова. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Органами предварительного расследования действия Вахрушева Е.Н. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ. Данная квалификация не нашла своего подтверждения в суде, прокурор её не поддержал, полагая подлежащими исключению из обвинения Вахрушева Е.Н. квалифицирующих признаков разбоя - совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья и совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета используемого в качестве оружия. С позицией представителя государственного обвинения суд согласился. В ходе судебного следствия бесспорно установлено, с учетом показаний потерпевших ФИО3 и ФИО5, свидетеля ФИО4, оглашенных судом, с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Вахрушев Е.Н. и неустановленное следствием лицо, с целью открытого завладения чужим имуществом, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору, распределив роли между собою, напали на ФИО3 и ФИО5 в -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенном на <адрес>. Однако, Вахрушев Е.Н. вышел за рамки предварительной договоренности на «грабеж» и при завладении чужим имуществом угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшим, а именно наставлял газовый пистолет (демонстрировал) на ФИО3, замахивался, пытаясь нанести удары рукояткой пистолета в область головы ФИО5 Оба потерпевших опасались за свою жизнь. Неустановленное следствием лицо, во исполнение своей преступной роли, в процессе завладения чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья «схватился» с ФИО5, пытаясь нанести удары руками ФИО5, с целью удержания Вахрушевым Е.Н. похищенной сумки с деньгами у ФИО3 и возможностью скрыться с похищенным. Вахрушев Е.Н., поддерживая неустановленное следствием лицо, во исполнение совместного преступного умысла на открытое завладение чужим имуществом, подбежал к ФИО5 и неустановленному следствием лицу, пытаясь нанести удар рукояткой пистолета, замахнулся на ФИО5, последний уклонился, смог «схватить» Вахрушева Е.Н., выбил пистолет из руки последнего, «уложил» его на пол, а неустановленное следствием лицо скрылось, выбежав на улицу. По прибытии сотрудников милиции ФИО5 сдал им Вахрушева. По мнению суда в действиях Вахрушева Е.Н. наличествует эксцесс исполнителя. О наличии квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору» при открытом завладении имуществом -ОРГАНИЗАЦИЯ- свидетельствуют показания потерпевших. В основу доказанности вины Вахрушева Е.Н. судом положены показания потерпевших ФИО3 и ФИО5, а также свидетеля ФИО4, которые не противоречат друг другу, одинаковы и дополняют друг друга. Оснований не доверять их показаниям у суда нет. Принятую позицию подсудимым о совершении разбойного нападения им одним, суд счел несостоятельной, с учетом: обстановки, в которой совершено «нападение», времени происшедшего, «безлюдности» и суд расценивает позицию Вахрушева Е.Н., как стремление уменьшить степень общественной опасности содеянного им, во избежание сурового наказания. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности - в целом Вахрушев Е.Н. положительно характеризуется, не судим. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Учитывает суд и то обстоятельство, что ущерба по делу нет. Принимая во внимание данные о личности смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Вахрушева Е.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, с возложением ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Вахрушева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа. Меру пресечения Вахрушеву Е.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда 26.04.2011 года. Вещественны доказательства - перчатки медицинские, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г. Перми - уничтожить, пистолет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ № 1 УВД по г. Перми передать в разрешительные органы УМ № 1 УВД по г. Перми. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Л.В. Югова