О совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 214/2011

П Р И Г О В О Р                                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                   05 апреля 2011 года

Судья Свердловского райсуда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Габдуллина Р.К.,

защитника Агадуллина Р.И.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габдуллина Р.К., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 08.12.2009 г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ

установил:

Габдуллин Р.К ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с мебельной стенки в комнате видеокамеру «-МАРКА3-», стоимостью -СУММА4-, принадлежащую ФИО2 После чего Габдуллин Р.К. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Габдуллина Р.К., путем тайного хищения чужого имущества. ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме -СУММА4-.

Он же, Габдуллин Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час.45 мин., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО3 сотовый телефон «-МАРКА2-». стоимостью -СУММА2-, с находившейся в нём флэш-картой, стоимостью -СУММА13-, принадлежащий ФИО3, пообещав, что позвонит и вернёт вышеуказанный сотовый телефон, в действительности не имея намерения возвращать телефон ФИО3 ФИО3, доверившись Габдуллину Р.К., передал сотовый телефон «-МАРКА2-». Злоупотребляя доверием ФИО3, Габдуллин Р.К., заведомо зная, что не вернет сотовый телефон, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных обманных действий Габдуллина Р.К., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-

Он же, Габдуллин Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 15 мин., находясь в аптеке, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу, на котором лежали наборы кремов «-МАРКА1-», принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ1- путем свободного доступа тайно похитил подарочный набор «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА9-, подарочный набор «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА10-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и вышел на улицу. ФИО5, увидев противоправные действия Габдуллина Р.К., крикнула ему вслед: «Стой!», и выбежала на улицу за Габдуллиным Р.К., однако догнать не смогла. Габдуллин Р.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Габдуллина Р.К., путем тайного хищения чужого имущества, -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА7-.

Он же, Габдуллин Р.К., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- расположенный по <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажа мужские сапоги, арт. <данные изъяты>, стоимостью -СУММА6-, которые надел на себя, кассету «<данные изъяты>», арт. <данные изъяты> стоимостью -СУММА5-, которую спрятал в носок, отвертку, арт. <данные изъяты>, стоимостью -СУММА8-, которую спрятал за пояс брюк, итого на общую сумму -СУММА11-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ3- Реализуя свой преступный умысел, Габдуллин Р.К. с похищенным, прошёл через кассовый терминал, не оплатив за товар, попытавшись скрыться, однако был задержан охраной, не имея возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Похищенное изъято и возвращено по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Габдуллин Р.К. вину в предъявленном обвинении признав, лишь уточнил, что по эпизоду хищения «косметики» из аптеки ДД.ММ.ГГГГ, хищение совершал тайно, из аптеки он вышел быстрым шагом, он не слышал чтоб ему кто-либо кричал вслед и никого не видел. По данному эпизоду суду показал, что в тот день зашел в аптеку, огляделся, за ним никто не наблюдал, он взял «наборы» и спокойно ушел, никто за ним не бежал, никто не кричал, он не слышал, похищенные «наборы» продал, иск заявленный полностью признает.

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 суду показал, что ему нужны были деньги, он позвонил ФИО3, они встретились, но денег ФИО3 ему не одолжил, он, Габдуллин, попросил у него телефон, чтобы позвонить. ФИО3 дал телефон, после чего он ушел.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Габдуллин суду показал, что в торговый центр он пришел с целью кражи, тайно похитив имущество пройдя кассу, его задержали, а на кассе он заплатил за пиво, намерений оплатить товар он не имел.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый суду показал, что полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО2 иск признает, в содеянном раскаивается, также суду показал, что к потерпевшей пришел, чтобы забрать «уровень», с мебельной стенки взял камеру, положил в куртку, когда муж потерпевшей ушел на кухню за водой. Камеру продал за -СУММА13- на <адрес>.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в их квартире производился ремонт балкона. Ремонтные работы затянулись. Вечером придя с работы она обнаружила, что пропала камера. Она позвонила <данные изъяты>, та сказала, что камеру не брала. Со слов <данные изъяты> знает, что днем приходил Габдуллин Р., забирал уровень, потом попросил у <данные изъяты> попить, последний ушел на кухню, видимо в этот момент Габдуллин Р. взял камеру, положил её в куртку. Камера была марки «-МАРКА3-», покупала её в ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА3-. Считает себя потерпевшей, просит строго наказать Габдуллина, заявленный иск в размере -СУММА4- поддерживает.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: том 1 - сообщением по КУСП на л.д. 5, протоколом устного заявления на л.д. 8, документами по стоимости камеры на л.д. 13, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 15-18, объяснением Габдуллина Р.К. на л.д. 25, исковым заявлением ФИО2 на л.д. 33, протоколом явки с повинной на л.д. 49, протоколом устного заявления ФИО4 на л.д. 69, справкой по похищенному на л.д. 71, объяснением на л.д. 76, товарной накладной на л.д. 81-82, протоколом явки с повинной на л.д. 85, объяснением Габдуллина Р.К. на л.д. 115, протоколом устного заявления ФИО3 на л.д. 122, исковым заявление ФИО3 на л.д. 134, рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 149, заявлением на л.д. 150, справкой об ущербе на л.д. 151, актом на л.д. 152, объяснением Габдуллина Р.К. на л.д. 153, справкой по стоимости на л.д. 156, товарными накладными на л.д. 157-163, протоколом очной ставки между Габдуллиным и ФИО7 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на л.д. 204-205, протоколом очной ставки Габдуллина и ФИО2 на 206-207, а также оглашенными, с согласия сторон, показаниями потерпевших ФИО4 на л.д. 192-193; ФИО3 на л.д. 130; ФИО6 на л.д. 171, 173 и свидетеля ФИО5 на л.д. 187-188, данными на предварительном следствии, так, из показаний потерпевшей ФИО4 на л.д. 192-193, том 1 установлено, что она является -ДОЛЖНОСТЬ1-, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её не было на рабочем месте. В вечернее время ей на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> ФИО5 и рассказала о том, что около 17:15 час. в аптеку зашел Габдуллин, фамилию которого она узнала позже. Габдуллин показался ФИО5 подозрительным. Габдуллин схватил со стола где расположена касса, 2 набора кремов «-МАРКА1-» и выбежал из аптеки. ФИО5 кричала Габдуллину, что бы он остановился, пыталась бежать за ним. Габдуллин просьбу ФИО5 проигнорировал, скрывшись с похищенным. Габдуллин похитил один подарочный набор кремов <данные изъяты>. Стоимость данного набора -СУММА9-. Второй набор кремов <данные изъяты>, стоимость набора -СУММА10-. Оба набора были в зеленой упаковке. Общая стоимость похищенного составила -СУММА7-.

Так, из показаний потерпевшего ФИО3 на л.д. 130-131, том 1 установлено, что около 5-ти лет назад он познакомился с Габдуллиным Р.К.. До ДД.ММ.ГГГГ он сним не общался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:30 час, когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил Габдуллин и предложил встретиться. Так как была пятница, он заканчивал работу в 16:00 час. Когда Габдуллин ему звонил, то находился возле его работы. Он вышел с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2- встретился с Габдуллиным и они пошли в сторону остановки. По дороге они общались. Он сказал Габдуллину, что идёт в <адрес>, на что Габдуллин ему ответил, что идёт в ту же сторону. Возле дома <адрес> Габдуллин попросил у него его сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал Габдуллину свой телефон «-МАРКА2-» в корпусе черного цвета, модель - раскладушка. Телефон он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ. за -СУММА1-. В данный момент с учетом износа оценивает телефон в -СУММА2-. В телефоне находилась флеш - карта на 3 гб, оценивает в -СУММА13-. Габдуллин достал из его телефона сим - карту отдал ее ему, вставил свою сим - карту и начал разговаривать по телефону. При этом Габдуллин отошел в сторону, что бы он не слышал разговор. В этот момент он встретил своего знакомого ФИО1, с прежней работы. Он поздоровался с ФИО1, когда обернулся, то Габдуллина уже не было. Куда Габдуллин ушел, он не видел. Он подождал какое-то время, так как думал, что Габдуллин вернется, но Габдуллин так и не вернулся. После чего он обратился в милицию. Общий ущерб составил -СУММА1-. Ущерб для него значительный, заработная плата составляет -СУММА12-., на иждивении никого нет.

Так, из показаний ФИО6 на л.д. 171-172, том 1 установлено, что она работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-», гипермаркете -ОРГАНИЗАЦИЯ4-», -ДОЛЖНОСТЬ2- ТЦ находится по <адрес>. В настоящее время представляет интересы -ОРГАНИЗАЦИЯ3-» на основании доверенности. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, к ней обратились сотрудники контроля - охранники, так как был задержан молодой человек представившийся Габдуллиным Р.К., который пытался похитить сапоги, стоимостью -СУММА6-., кассету «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА5-., отвертку, стоимостью -СУММА8-., принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ3-». Итого, на общую сумму -СУММА11-. Товар без учета НДС. Габдуллин был задержан за кассовой зоной с неоплаченным товаром. Охранник, задержавший Габдуллина рассказал ей, что похищенный товар - отвертку Габдуллин спрятал в карман, кассету в носок, а обувь одел. После задержания Габдуллина, ею был составлен акт о стоимости похищенного и написано заявление. По приезду ГБР, Габдуллин доставлен в УМ УВД по г. Перми.

Так из показаний свидетеля ФИО5 на л.д. 187-188, том 1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в аптеке, расположенной по <адрес>. Она находилась в торговом зале, показывала молодому человеку морские соли для ванн. Витрина с данным товаром расположена слева от входа, в месте, отделенном витриной с косметикой от общего зала. Еще один продавец находился в общем зале, показывала покупателю краски для волос. В это время, примерно в 17:15 час. в аптеку зашел Габдуллин, фамилию она узнала позже, который показался ей подозрительным. Она пошла за ним. Габдуллин целенаправленно двигался к кассе. Она встала в проходе между залами, так как думала, что Габдуллин что - то хочет купить. В этот момент она увидела, как Габдуллин резко схватил со стола рядом с кассой два набора кремов -МАРКА1-». Наборы были подарочные в коробке зеленого цвета, там находились: <данные изъяты>. Стоимость одного набора -СУММА9-., стоимость второго -СУММА10-. После того, как молодой человек похитил наборы кремов, Габдуллин побежал к выходу. Она стала кричать ему, что бы он остановился. Габдуллин увидел и услышал её и еще быстрее побежал к выходу. Она побежала за ним и кричала ему: «стой!». Габдуллин на её слова никак не отреагировал, выбежал на улицу, она выбежала за ним. Она добежала за ним до конца дома, так как у неё была скользкая обувь, она остановилась. Габдуллин убежал дальше. Габдуллин был одет в <данные изъяты>.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия: по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как хищение чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием.

По эпизоду в отношении имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (представитель ФИО4.) по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду в отношении имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ3- (представитель ФИО6.) по ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Габдуллина Р.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд поддерживает позицию прокурора по данному эпизоду.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности - по месту жительства удовлетворительно характеризуется.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, «явки с повинной», <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Габдуллин Р.К. осужден приговором Свердловского районного суда г. Перми 16.03.2011 года, в связи с чем, при назначении окончательного наказания, суду необходимо руководствоваться правилами ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 подлежат удовлетворению, с учетом признания таковых Габдуллиным Р.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Габдуллина Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ по 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 16.03.2011 года и окончательно к отбытию Габдуллину Р.К определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 05.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.11.2010 года по 11.11.2010 года и с 25.01.2011 года по 04.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Габдуллину Р.К. изменить, взяв под стражу в зале суда 05.04.2011 года.

Взыскать с Габдуллина Р.К. К. в ползу ФИО3 - -СУММА1-, ФИО2 - -СУММА4-.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                               Л.В.Югова