О совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-432/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                    27 июля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

подсудимого Родина А.А.,

защитника: адвоката Деминой О.П.,

представителя потерпевшего -адвоката Кузнецова В.И.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОДИНА А.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3     УК РФ,

                                                             

                                                                   у с т а н о в и л :

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Родин А.А., работая в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДОЛЖНОСТЬ3-, расположенном по <адрес>, <данные изъяты>, испытывая материальные затруднения, решил путем обмана и злоупотребления доверием - с использованием заведомо подложных документов - похитить со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- автомобильные шины в ассортименте, в дальнейшем реализовать их третьим лицам, вырученными от продажи денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел Родин А.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., воспользовавшись тем, что работает -ДОЛЖНОСТЬ3- на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенном по <адрес>, и знает о порядке работы и оформлении документов при продаже автомобильных шин, имея свободный доступ на склад Общества, где хранятся документы на отгрузку автомобильных шин, используя доверительные отношения с сотрудниками Общества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из документации, хранящейся на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- накладную на отгрузку автомобильных шин, на которой имелся оттиск печати Общества, чтобы в дальнейшем ей воспользоваться при хищении автомобильных шин и скрыть свои преступные действия.

В дальнейшем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Родин А.А., находясь в неустановленном месте г. Перми, с использованием компьютерной техникиотсканировал похищенную накладную -ОРГАНИЗАЦИЯ1- с печатью Общества в цифровом формате.

В дальнейшем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать свой преступный умысел Родин А.А., находясь у себя дома по <адрес>, с помощью компьютера изготовил накладную от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отгрузке со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подлежат: автошины -МАРКА3-. в количестве 48 шт., стоимостью -СУММА8- за штуку, на общую сумму -СУММА32-, автошины -МАРКА1- в количестве 36 штук, стоимостью -СУММА3- за штуку, на общую сумму -СУММА29-, автошины -МАРКА2-. в количестве 44 штук, стоимостью -СУММА6- за штуку, на общую сумму -СУММА28-, общей стоимостью -СУММА16-, также вторую накладную, номер которой следствием не установлен, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отгрузке со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подлежат автошины -МАРКА4- в количестве 36 штук стоимостью -СУММА4- за 1 штуку, на общую сумму -СУММА23-, автошины -МАРКА2- в количестве 36 штук стоимостью -СУММА7- за 1 штуку, на общую сумму -СУММА25-, автошины -МАРКА1- в количестве 20 штук стоимостью -СУММА5- за 1 штуку, на общую сумму -СУММА18-, общей стоимостью -СУММА13-, а всего автомобильных шин на общую сумму -СУММА10-.

В дальнейшем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ.,Родин А.А.,находясь в неустановленном месте г. Перми, с использованием компьютерной техники распечатал накладную от ДД.ММ.ГГГГ на получение со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- автомобильных шин на общую сумму -СУММА16-, также вторую накладную, номер которой не установлен, от ДД.ММ.ГГГГ, на получение со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- автомобильных шин на общую сумму -СУММА10-.

Далее, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Родин А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел и приготавливаясь к совершению преступления, осознавая общественную опасность совершаемого деяния и желая избежать ответственности за совершаемое хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, зная, что сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ1- его знают в лицо и по голосу, и чтобы не вызвать подозрение в свой адрес с их стороны, находясь в квартире по <адрес>, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к своему знакомому ФИО1 с просьбой помочь осуществить перевозку автомобильных шин, а именно - передать накладные на получение товара со склада водителям, в дальнейшем встретить водителей с погруженными товарно-материальными ценностями, помочь в разгрузке, при этом, чтоб ФИО1 ничего не заподозрил, сообщил последнему о том, что собирается открыть собственную торговую точку по продаже автомобильных шин, и перевозимые автомобильные шины приобретены законным образом, пообещав ФИО1 в качестве вознаграждения за выполненные действия денежные средства в -СУММА1-.

ФИО1, не подозревая о совершаемых Родиным А.А. противоправных действиях, испытывая материальные затруднения, согласился на оказание услуги Родину А.А. за вознаграждение.

В дальнейшем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Родин А.А., находясь в неустановленном месте г. Перми, осознавая, что составленные им ранее накладная от ДД.ММ.ГГГГ, а также вторая накладная, номер которой не установлен, от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивные, передал их ФИО1 для получения товарно-материальных ценностей со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- тем самым обманывая и вводя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

В дальнейшем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., Родин А.А., находясь в неустановленном месте г. Перми, по объявлениям из газет вызвал две автомашины «-МАРКА5-» для осуществления перевозки похищенных автомобильных шин со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обозначив место приезда возле -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. После чего позвонил ФИО1 и сообщил номера автомашин, которые необходимо встретить и передать водителям фиктивные накладные на получение автомобильных шин в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, действуя согласно договоренности с Родиным А.А., не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, передал водителю автомашины «-МАРКА5-» г/н ФИО16, фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, номер которой не установлен, согласно которой со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, подлежат отгрузке автошины -МАРКА4- в количестве 36 штук стоимостью -СУММА4- за 1 штуку, на общую сумму -СУММА23-, автошины -МАРКА2- в количестве 36 штук стоимостью -СУММА7- за 1 штуку, на общую сумму -СУММА25-, автошины -МАРКА1- в количестве 20 штук стоимостью -СУММА5- за 1 штуку на общую сумму -СУММА18-, всего на общую сумму -СУММА10-.

-ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО16, не подозревая о преступных действиях Родина А.А., добросовестно выполняя достигнутую договоренность с ФИО1, приехал на территорию базы по <адрес>, где предоставил -ДОЛЖНОСТЬ7- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО4 фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, номер которой не установлен.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, -ДОЛЖНОСТЬ7- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО4, введенный в заблуждение фиктивной накладной, не подозревая о том, что предъявленная водителем ФИО16 накладная фиктивная, отгрузил со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, автошины -МАРКА4- в количестве 36 штук стоимостью -СУММА4- за 1 шт. на общую сумму -СУММА23-, автошины -МАРКА2- в количестве 36 штук стоимостью -СУММА7- за 1 шт. на общую сумму -СУММА25-, автошины -МАРКА1-. в количестве 20 штук стоимостью -СУММА5- за 1 шт. на общую сумму -СУММА18-, а всего отгрузил автошин общей стоимостью -СУММА10-, в дальнейшем передал фиктивную накладную -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО16

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО16, полученные автомобильные шины по ранее достигнутой договоренности с ФИО1 привез к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, возле которого встретил ФИО1 ФИО1, действуя по договоренности с Родиным А.А., не подозревая о преступных намерениях последнего, попросил перевезти автошины до гаражей по <адрес>, где они их выгрузили.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, действуя согласно договоренности с Родиным А.А., не подозревая о преступных намерениях последнего, находясь возле -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, передал водителю автомашины «-МАРКА5-» г/н ФИО9, фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, подлежат отгрузке автошины -МАРКА3- в количестве 48 шт., стоимостью -СУММА8- за 1 шт., на общую сумму -СУММА32-, автошины -МАРКА1-. в количестве 36 шт., стоимостью -СУММА3- за 1 шт., на общую сумму -СУММА29-, автошины -МАРКА2-. в количестве 44 штуки, стоимостью -СУММА6- за 1 шт., на общую сумму -СУММА24-, общей стоимостью -СУММА16-..

Водитель ФИО9, не подозревая о преступных действиях Родина А.А., добросовестно выполняя достигнутую договоренность с ФИО1, приехал на территорию базы по <адрес>, где предоставил кладовщику -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО20 фиктивную накладную от ДД.ММ.ГГГГ

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, -ДОЛЖНОСТЬ7- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО20, введенный в заблуждение фиктивной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, не подозревая о том, что предъявленная водителем ФИО9 накладная от ДД.ММ.ГГГГ фиктивная, отгрузил со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, автошины -МАРКА3-. в количестве 48 шт., стоимостью -СУММА8- за штуку, на общую сумму -СУММА32-, автошины -МАРКА1-. в количестве 36 штук, стоимостью -СУММА3- за штуку, на общую сумму -СУММА29-, автошины -МАРКА2-. в количестве 36 штук, стоимостью -СУММА6- за штуку, на общую сумму -СУММА24-, а всего отгрузил автошин на общую сумму -СУММА14-.

Полученные автомобильные шины -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО9 по ранее достигнутой договоренности с ФИО1 привез к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, возле которого встретил ФИО1 ФИО1, действуя по договоренности с Родиным А.А., не подозревая о преступных намерениях последнего, попросил перевезти до гаражей по <адрес>, возле которых и выгрузил автошины.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Родин А.А., желая в дальнейшем реализовать похищенное в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имущество, в не установленном месте г. Перми, обратился к ранее незнакомому мужчине, предложив последнему приобрести у него крупную партию автомобильных шин по заниженной цене, не поставив последнего в известность о том, что данные автомобильные шины являются похищенными. Неустановленный следствием мужчина, желая получить материальную выгоду от приобретения автомобильных шин по заниженной цене, приобрел у Родина А.А. автомобильные шины, передав ему деньги в сумме -СУММА17-.

Таким образом, Родин А.А. путем составления подложных документов похитил в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- автомобильные шины в ассортименте, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, продав их третьему лицу, причинив своими преступными действиями -ОРГАНИЗАЦИЯ1- материальный ущерб в крупном размере на сумму -СУММА21-.

Подсудимый Родин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал -ДОЛЖНОСТЬ7- в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в последствии его перевели на -ДОЛЖНОСТЬ3-. Данная организация занимается <данные изъяты>. С самого начала его работы в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в организации периодически возникали недостачи товара, а именно - <данные изъяты>. Так как он занимал -ДОЛЖНОСТЬ7-, то со стороны руководства -ОРГАНИЗАЦИЯ1- сначала возникали вопросы, а уже затем предъявлялись претензий по факту указанных недостач. Периодически объем работы на складе уменьшался, и в это время он успевал находить источник недостач, т.е. сверял накладные и остатки товара. В основном причиной недостач являлись ошибки в работе сотрудников офиса. В дальнейшем объем работы на складе увеличивался, и времени на выявление причин недостач у него не хватало, сумма недостачи росла. Через некоторое время у него начали вычитать из заработной платы часть денег в счет погашения недостач, но недостача не уменьшалась, а только росла. Поэтому он, еще работая в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», в конце ДД.ММ.ГГГГ решил совершить хищение автомобильных покрышек со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Он примерно представлял, что ему будет необходимо сделать, но у него в первую очередь возник вопрос реализации шин. В ДД.ММ.ГГГГ. он уволился из -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по собственному желанию. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления своего ранее задуманного плана, он поехал на автомобильный рынок "<данные изъяты>" для того, чтобы найти там человека, которому впоследствии он смог бы продать автомобильные шины. На автомобильный рынок, который расположен по <адрес>, он не поехал, так как все местные торговцы автомобильных шин его хорошо знают. Приехав на авторынок «<данные изъяты>», он подошел к первому попавшемуся торговцу возле входа на рынок и попросил его подсказать, кто смог бы приобрести у него большой объем автомобильных покрышек. Торговец указал ему на молодого человека, который стоял возле центрального входа на рынок. Он подошел к данному молодому человеку, предложил ему прогуляться и обсудить возможность приобретения у него большого объема автомобильных покрышек. Молодой человек представился -ИМЯ1-. -ИМЯ1- сказал, что эта тема его заинтересовала. Он рассказал -ИМЯ1-, что у него есть возможность вывезти с одного склада большую партию автомобильных покрышек, так же он сказал -ИМЯ1-, что все автомобильные шины будут без документов, и что деньги за них он желает получить сразу. Предполагает, что -ИМЯ1- понял из разговора, что данные шины он (Родин А.А.) собирается похитить, но ничего об этом не расспрашивал. Он показал -ИМЯ1- список шин, которые хранились на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, и которые лучше продаются. Список составлял сам, на листе бумаги, писал от руки. После ознакомления со списком -ИМЯ1- сказал, что готов дать за данные автомобильные покрышки -СУММА17-. После этого они договорились с -ИМЯ1- о времени и месте, из которого -ИМЯ1- сможет забрать покрышки. Он пояснил -ИМЯ1-, что будет необходима сим-карта, с которой он бы мог позвонить и заказать машину для вывоза товара со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и для того, чтобы в дальнейшем его не смогли «вычислить», на случай, если «засветятся» вызванные им автомашины. После этого -ИМЯ1- ушел куда-то вглубь автомобильного рынка, через некоторое время он вернулся к нему и передал сим-карту, оператора на этой сим-карте он не помнит, номер запоминать не пытался. Там же они обозначили день, в который будет совершено хищение. Он предложил -ИМЯ1-, что осуществит выгрузку автомобильных шин у гаражей, которые расположены по <адрес>, откуда -ИМЯ1- заберет. С -ИМЯ1- они договорились о том, что примерно через неделю, точное число он не помнит, приблизительно около 11-12 часов, -ИМЯ1- должен был подъехать в указанные гаражи по <адрес>, и забрать оттуда первую партию покрышек. Уже на месте они должны были рассчитаться и договориться о времени доставки второй партии шин. С какого склада похитит покрышки, он -ИМЯ1- не говорил, потому что тот мог знать хозяина данной фирмы. Номерами своих сотовых телефонов они с -ИМЯ1- не обменивались, потому что не хотели "светиться" в случае чего. После того, как они обо всем договорились, они попрощались и разошлись. Когда у него возник умысел на хищение покрышек, он представлял себе весь механизм совершения преступления, и тогда решил, что для совершения хищения ему будут необходимы поддельные накладные на товар. Сразу после того, как договорился обо всех деталях со скупщиком по имени -ИМЯ1-, он взял накладную, которую забрал со склада еще до своего увольнения, сделал копию печати на цветном ксероксе и распечатал на чистом листе бумаги ксерокопированную печать -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Копии все делал в салоне, расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>. Примерно через день или два у себя дома по <адрес>, на компьютере он составил накладную, после чего скинул ее на флэш диск, сходил в салон и распечатал накладную. Данный салон находится <адрес>. Затем, примерно через два или три дня он подошел к ФИО1 Он попросил ФИО1 помочь в одном деле, саму суть дела он ему объяснять не стал, так как не хотел вовлекать того в совершение преступления. Он объяснил ФИО1, что тому нужно будет сделать, а именно - в определенный день будет передать по его звонку водителю автомашины «-МАРКА5-» накладную на товар, после этого встретить водителя автомашины «-МАРКА5-», и сопроводить до места разгрузки, в дальнейшем помочь в разгрузке автомашины «-МАРКА5-». За указанную процедуру он пообещал заплатить ФИО1 -СУММА1-. Он объяснил ему, что желает открыть свой бизнес вместе с другом, и для этого ему необходимо принять две партии автомобильной резины со склада. Он сказал ФИО1, что сам этого сделать не сможет, так как будет очень сильно занят, но все время будет на телефоне и сможет подъехать для того, чтобы помочь загрузить товар. ФИО1 согласился ему помочь, и за день до совершения хищения, он в вечернее время встретился с ФИО1 дома по <адрес>, где передал ему накладные на автомобильные шины и сказал, что ему (ФИО1) нужно будет стоять возле -ОРГАНИЗАЦИЯ2- <адрес>. В этот же день в одной из газет он нашел объявление об услугах по перевозке грузов, позвонил по нескольким объявлениям, и в итоге договорился с двумя водителями автомашин «-МАРКА5-» о встрече на следующий день, с одним из них он договорился встретится утром, а с другим после обеда. На следующий день утром он поймал на улице таксиста, и попросил за -СУММА2- покатать по городу в течение дня, таксист согласился. Он сказал ему сначала встать возле <адрес>, что он и сделал. Из машины таксиста, он с сим-карты, которую ему передал -ИМЯ1-, он позвонил первому водителю автомашины «-МАРКА5-» и сказал ему, что сам подъехать не сможет, и накладные передаст его сотрудник, а после загрузки должен встретить водителя и поможет разгрузить товар. После этого он уже со своей сим-карты позвонил на сотовый телефон ФИО1, номер его телефона не помнит. Он сказал ФИО1 подойти к подъехавшей автомашине «-МАРКА5-», и передать водителю накладную. Также он попросил ФИО1 сообщить г/н -МАРКА5- для того, чтобы за ней проследить. ФИО1 после того, как передал накладные водителю автомашины «-МАРКА5-» позвонил ему на его сим-карту и сказал, что передал накладные и назвал ему номер -МАРКА5-. Номер -МАРКА5- уже не помнит. После чего он на такси поехал за данной -МАРКА5-. В это время, он позвонил с сим-карты, которую получил от -ИМЯ1-, на сотовый телефон водителю автомашины «-МАРКА5-», и сказал, чтобы по приезду на склад он передал накладную кладовщику, при этом не заходя в офис, и чтобы сразу после загрузки позвонил ему (Родину А.А.). Сам он на автомашине такси встал рядом на дороге по <адрес> неподалеку от склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Через несколько минут водитель перезвонил ему и сказал, что загрузился. Он (Родин А.А.) сказал ему ехать обратно к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- где его встретит сотрудник, и поможет разгрузиться. Когда автомашина «-МАРКА5-» выехала со склада, то он на такси поехал за ней. Они доехали до -ОРГАНИЗАЦИЯ2-». ФИО1 там сел в автомашину «-МАРКА5-», и после этого «-МАРКА5-» поехала в гаражи по <адрес>. В гаражах на улице ФИО1 помог разгрузить -МАРКА5-, после чего расплатился с водителем и отпустил последнего. Затем они созвонились с ФИО1, и он последний сообщил, что автомашина уехала. На тот момент он без автомашины стоял на перекрестке <адрес> и <адрес> возле -ОРГАНИЗАЦИЯ3- Таксист ждал его возле почтового отделения неподалеку. На перекрестке <адрес> и <адрес>, он встретил подъехавшего на автомашине «-МАРКА5-» -ИМЯ1-, и вместе с ним поехал загружать покрышки. Они в первый раз загрузили автомашину у -ИМЯ1-, и тот передал ему -СУММА12-, после чего уехал. Они договорились, что во второй раз -ИМЯ1- должен будет подъехать около 15.00 или 16.00 часов. Со второй партией товара все происходило аналогично. ФИО1 встретил перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- автомашину «-МАРКА5-», передал поддельную накладную, и отправил водителя на склад -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> загружать шины. Он все время на такси сопровождал автомашину «-МАРКА5-», смотрел, чтобы за ней никто не ехал из сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подстраховывался. ФИО1 встретил автомашину «-МАРКА5-» у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и помог разгрузить автошины в гаражах по <адрес>. Шины выгружали прямо на улице. -ИМЯ1- оба раза приезжал за шинами на автомашине «-МАРКА5-», номер не запомнил. Во второй раз -ИМЯ1- после загрузки автомобильных шин передал ему -СУММА9-. Автошины, которые он похитил со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенного по <адрес>, были все шипованные, в количестве около 200 штук, марки были разные, российского и импортного производства. После чего он попрощался с -ИМЯ1-, и они разошлись. На деньги, полученные от кражи имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, он жил всю зиму, тратил на личные нужды. ФИО1 не мог осознавать, что причастен к совершению преступления, так как его не вводил в курс дела, ввел в заблуждение.

Согласно показаний представителя потерпевшего ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она показала, что является -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Компания -ОРГАНИЗАЦИЯ1- занимается <данные изъяты>. Производства шин нет. Офис и складские помещения находятся по одному <адрес>. Данные помещения находятся в субаренде. Складские помещения находятся только по <адрес>, торговые точки находятся в других местах, также есть и по месту складирования. Помимо -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на территории также имеются другие компании. Заезд на территорию один. При въезде поста охраны нет, имеются ворота, которые на ночь закрываются охранниками. Имеется видеонаблюдение, которое было установлено -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по собственной инициативе по всей территории по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ производилась установка камер видеонаблюдения. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ камеры видеонаблюдения уже работали. У компании имеется 8 контейнеров, 1 открытый склад, 5 крытых складов. Объем шин постоянно находящихся на складах большой. В компании имеется 4 постоянно работающих -ДОЛЖНОСТЬ7-, два отвечают за шины для грузового транспорта, два за шины для легкового транспорта. Кроме того, имеется -ДОЛЖНОСТЬ3-, который отвечает полностью за все шины. Товар отпускается следующим образом: через менеджеров всегда выписывается накладная на отгрузку товара. После этого производится оплата или оплата не производится с лицами, работающими по договорам, при безналичном расчете. После этого накладные предоставляются на склад, при этом менеджеры в процессе отгрузки не участвуют. Всегда выписывается три накладных, одна остается в офисе, вторая отдается -ДОЛЖНОСТЬ7-, третья отдается покупателю с чеком, при работе с розничными покупателями. С юридическими лицами процедура бывает разная. На накладных обязательно указывается полное наименование товара, подлежащего отгрузке, количество, кто поставщик, кто покупатель. Обязательно ставится печать -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Все накладные имеют свой номер, которые заносятся в базу. Также указывается фамилия менеджера, кто проводил сделку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда, ей позвонила -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО22, она в это время отсутствовала на базе. ФИО22 сказала, что к ней подошел -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО20, и принес накладную, при этом сказал, что та ему не нравится, так как на накладной стояла надпись «по факту», при этом количество колес, указанных для отгрузки, указано 128, хотя всем известно, что в а/м -МАРКА5- входит около 150 колес, и фраза «по факту», пишется только тогда, когда в автомашину не входит весь объем отпускаемых шин. Также ФИО22 сказала, что на накладной стоит подпись не ее, хотя исполнителем указана она. ФИО20 сказал, что автомашина «-МАРКА5-» приезжала утром, и он уже произвел отгрузку. Так как ДД.ММ.ГГГГ на территории и в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не было электропитания, то проверить накладную по базам было невозможно. Электричество дали только в 19 ч. ДД.ММ.ГГГГ К этому времени она приехала в офис, и по базам выдачи накладных было установлено, что под накладной числилась отгрузка ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- хотя на предоставленной накладной от ДД.ММ.ГГГГ покупатель числился ИП ФИО7 Кроме того было установлено, что в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, по другой поддельной накладной также было отгружено около 130 шин для легкового транспорта. -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4 пояснил, что ему также была предоставлена отпечатанная накладная, с тремя позициями на шины. При этом водитель забрал накладную себе, и у ФИО4 на руках ничего не осталось. Накладные от ДД.ММ.ГГГГ не могли быть отпечатаны в тот день, т.к. ДД.ММ.ГГГГ отсутствовало электричество, и орг.техника не работала, в тот день отгрузка шла вообще по простым рукописным накладным. Поняв, что путем обмана у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- автомобильные шины похитили, было принято решение писать заявление в милицию. На следующий день была проведена инвентаризация, и было установлено, что на складах не хватает большого количества автомобильных шин, согласно справки об ущербе, не хватало 15 наименований шин, общим количеством 607 колес, сумма ущерба составила -СУММА31-. Фактически ДД.ММ.ГГГГ были похищены 128 колес -МАРКА3-, а также в дневное время были похищены также около 130 колес -МАРКА4-. Остальные выявленные отсутствующие шины, были видимо, вывезены раньше, примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Документы по данным фактам отсутствия будут предоставлены. Раньше также обнаруживались недостачи автомобильных шин, но думали, что идет несоответствие в связи с большими объемами, и никуда не обращались. В справке об ущербе указан полный перечень шин, похищенных со складов. Все сотрудники работают в принципе давно. Единственный конфликт был с -ДОЛЖНОСТЬ3- Родиным А.А., который ушел с работы, не передав дела и склады. У руководства -ОРГАНИЗАЦИЯ1- возник конфликт по поводу его увольнения, т.е. он не ходил на работу, не хотел присутствовать при инвентаризации. Кроме того, именно в период процедуры увольнения Родина А.А. и после, начались крупные недостачи. Доступа к печатям кроме бухгалтерии, менеджеров и руководителя Общества никто не имеет. На накладной, которая поддельная, стоит печать, находящаяся в бухгалтерии и у директора Общества. По внешнему виду было видно, что печать на накладной отсканирована (л.д. 79-81, т. 1).

Свидетель ФИО9 показал, что занимается грузоперевозками по найму, на собственном автомобиле «-МАРКА5-», . У него есть знакомый грузчик ФИО18 Для заказов он подает объявления в газете «Из рук в руки». ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил молодой человек и попросил перевезти автомобильные покрышки, сказав ему, что сначала необходимо подъехать за ним к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, и что он там будет ждать, после чего небходимо будет ехать за покрышками на склад по <адрес>. Также они договорились, что будет еще его грузчик для разгрузки шин. ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой ФИО18, он подъехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, и позвонил на сотовый телефон, с которого ему звонил молодой человек, сейчас номер телефона сказать не может, так как уже не помнит, записывал его или нет - не помнит. Молодой человек сказал ему, что сам он задерживается, и к нему выйдет другой человек с накладными. Примерно через 5 минут к машине подошел молодой человек. Данный молодой человек ему не представился, посмотрел номер, чтобы убедится - тот ли он (ФИО9) человек, спросил, приехал ли он на заказ, и при утвердительном ответе передал ему накладную, сколько их было, сказать не может, было вроде бы два листочка. После чего данный молодой человек ушел, куда именно - он не видел, а он поехал на базу по <адрес>. Приехав на базу, он позвонил молодому человеку, который делал заказ и сказал, что подъехал. Тот ответил, что не успевает подъехать, и попросил подойти к кладовщикам в синий вагончик на территории базы. Он зашел в вагончик, там был один мужчина, и тот сказал, что он не кладовщик, и чтобы на территории базы сам нашел кладовщиков. Тогда он вновь перезвонил заказчику и стал спрашивать - куда идти, кого искать. Заказчик стал объяснять, куда нужно идти, при этом они созванивались несколько раз. Он снова позвонил заказчику и сказал, что никого не может найти, на что заказчик ответил, что сейчас позвонит и все узнает. Затем он перезвонил и сказал, что кладовщики находятся у железных ворот, и необходимо подойти к ним. Он пришёл к воротам, там он подошёл к молодому человеку. Данный кладовщик посмотрел у него накладную и сказал, что необходимо подъехать к определенному складу (номер склада сейчас не помнит). Он подъехал к складу, туда подошли грузчики и кладовщик. Тот посмотрел у него накладную, грузчики вынесли все покрышки на улицу, он пересчитал их, после чего машину загрузили. А затем он поехал на соседний склад, где ему также загрузили покрышки, после чего он поехал на третий склад, где также загрузился. После того, как он закончил погрузку, то позвонил заказчику и сказал ему, что загрузился, и кладовщик забрал у него накладную, а ему она необходима, как документ на груз для перевозки. Он передал трубку кладовщику и попросил переговорить, и они переговорили, после этого заказчик сказал ему, чтобы он ехал без накладных, в случае, если его остановят сотрудники ДПС, то он (заказчик) подвезет документы ему. Насколько он понял по разговору заказчика, тот очень хорошо знал место расположение базы, место расположение складов, даже цвета ворот и дверей, хорошо ориентировался и указывал ему дорогу и где что искать. Заказчик сказал ему ехать снова к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- Примерно через 30 минут он приехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- снова созвонился с заказчиком, к нему снова подошел молодой человек, который давал ему накладные и сказал, что нужно проехать к гаражам в районе <данные изъяты>, так как у них там склад. Молодой человек сел к нему в автомашину, и они поехали к гаражам, которые расположены в <данные изъяты>. В гаражах ФИО18 вместе с молодым человеком разгрузили автомашину. После чего они с ФИО18 уехали домой. Молодой человек расплатился с ним в сумме -СУММА30-, -СУММА26- за машину, -СУММА15- за грузчика. Молодого человека, который выдавал ему накладные, он в ходе расследования уголовного дела опознал, им оказался ФИО1

Свидетель ФИО1, показал, что у <данные изъяты> ФИО15 есть <данные изъяты> - Родин А.А., с которым он поддерживает дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ., точной даты не помнит, к нему в гости пришел Родин А.А., и в разговоре попросил помочь, встретив в определенный день машины и передать накладные, затем поучаствовать в разгрузке товара. Родин А.А. сообщил, что он со своим другом хочет открыть собственный магазин по продаже автомобильных шин. С этой целью Родин А.А. попросил его в определенный день встретить машину, передать накладные и помочь в разгрузке товара. Он согласился на предложение Родина А.А. В дальнейшем Родин А.А. передал ему две накладные с печатями, в которых были отражены марки автомобильных шин, название которых он уже не помнит. Родин А.А. сказал ему ждать возле -ОРГАНИЗАЦИЯ2- В назначенное время, около 10-11 часов, он стоял возле -ОРГАНИЗАЦИЯ2- У него в пользовании была сим. карта с абонентским номером с данного абонентского номера он созванивался с Родиным А.А., каким абонентским номером пользовался Родин А.А. - он уже не помнит. Когда подъехала первая автомашина «-МАРКА5-», то он передал водителю накладную, которую получил от Родина А.А. После этого водитель, непосредственно у него ничего не спрашивал, с водителем он не созванивался. После передачи накладной водителю он позвонил Родину А.А. и сообщил государственный номер автомашины «-МАРКА5-». Примерно через час к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- вернулась автомашина «-МАРКА5-» с водителем, которому он передавал накладную. Он сел в автомашину и стал показывать дорогу к месту, где необходимо было разгрузить шины, возле гаражей по <адрес>. Данное место ему указал Родин А.А. Они подъехали к гаражам, начали разгружать автомашину. Сколько автомобильных шин было он не помнит, но был почти полный кузов. Автошины выкладывал прямо на улице. После этого он пошел обратно к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-», так как, со слов Родина А.А., должна была подъехать вторая автомашина «-МАРКА5-». Во второй раз погрузка происходила аналогичным образом, примерно через час к нему подъехала автомашина «-МАРКА5-», автомашина и водитель во втором случае были другие. Куда необходимо ехать и что забирать - он водителю не говорил. После передачи водителю накладной он позвонил Родину А.А. и сообщил последнему государственный номер автомашины. Автомашина вернулась к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- примерно через час. Он опять сел в кабину к водителю показывал дорогу к месту, где необходимо выгрузить автошины. Они вновь подъехали к гаражам, возле которых в первый раз они выгрузили автошины. Автошин возле гаражей уже не было, кто их забрал - он не видел. Разгрузив вторую автомашину, он сложил автошины также на улице, после чего ушел домой. Кузов у второй автомашины был также почти полный, как и у первой автомашины. Через некоторое время к нему в гости пришел Родин А.А. и передал ему -СУММА1-. О том, что накладные фальшивые, ему Родин А.А. не говорил, сами накладные выглядели вполне достоверными, так как имелись оттиски печатей, подписи. О том, что Родин А.А. совершил хищение автошин, он узнал только от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО15 показала, что ФИО1-<данные изъяты>. В пользовании у ФИО1 находится сотовый телефон, абонентский номер . Также ФИО1 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером . В г. Перми, в <адрес>, <данные изъяты> проживает <данные изъяты> - Родин А.А. В пользовании у Родина А.А. имеется абонентский номер

Свидетель ФИО3 показала, что проживает с <данные изъяты> - Родиным А.А., номер его сотового телефона . Сколько знает Родина А.А., тот всегда пользовался только этим номером. ДД.ММ.ГГГГ Родин А.А. купил себе еще одну сим-карту с абонентским номером , и периодически использовал этот номер как дополнительный рабочий. Родин ей по поводу совершения им преступления, ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО12 показала, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- она работает на -ДОЛЖНОСТЬ2-. В ДД.ММ.ГГГГ. в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- пришел работать Родин А.А., на -ДОЛЖНОСТЬ7-. В течение полугода Родин А.А. поработал, после чего ушел работать вахтовым методом, но вернулся в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- примерно через два месяца, работал еще в течение года, после перерыва Родина А.А. взяли на -ДОЛЖНОСТЬ3-, поскольку он разбирался в видах и марках шин. До ДД.ММ.ГГГГ инвентаризации проводились в среднем один раз в квартал. Также ежемесячно проводились инвентаризации выборочно, то есть осуществлялись проверки фактически имеющихся товарно-материальных ценностей по различным параметрам (заводу- производителю, радиусу и т.д.), то есть в разрезе номенклатур. В период работы Родина А.А. постоянно возникали незначительные недостачи <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ Родин А.А. перестал выходить на работу, на звонки он пояснял, что находится на больничном. В ДД.ММ.ГГГГ Родин А.А. вышел на работу, но предоставил больничный лист только на пятый день. С Родина А.А. была истребована объяснительная по поводу его отсутствия на рабочем месте. Родин А.А. в ходе разговоров постоянно ссылался на то, что болеет. Также в ходе разговоров Родин А.А. говорил, что собирается увольняться. После этого Родин А.А. опять перестал выходить на работу. ДД.ММ.ГГГГ инвентаризация проводилась, и в ходе ее были выявлены следующие недостачи товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>, итого была выявлена недостача на сумму -СУММА19-. ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО20 обнаружил накладную с признаками подделки, о чем он сообщил в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». Было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации. Обычно инвентаризация проводится один раз в месяц. В результате ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация имеющихся остатков товарно-материальных ценностей на складах -ОРГАНИЗАЦИЯ1- В результате была выявлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Итого была выявлена недостача на общую сумму -СУММА27-. В проведении инвентаризаций ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она принимала непосредственное участие, о чем свидетельствуют ее подписи в инвентаризационных ведомостях результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО13 показал, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- она работает с ДД.ММ.ГГГГ, сразу же пришел на -ДОЛЖНОСТЬ7-. В его обязанности входит <данные изъяты>. Как правило, система продажи автомобильных шин в оптовых размерах производится следующим образом: к менеджеру обращается клиент со списком необходимых для приобретения автошин, менеджер составляет в программе «1С- Торговля» накладные и счет фактуры. Один из экземпляров товарной накладной, счет- фактуры и накладной менеджер оставляет у себя в офисе, клиенту же передает на руки счет- фактуру и товарную накладную, которую клиент оставляет у себя, также передает товарную накладную с перечислением автошин, которые необходимы для отгрузки, чтобы клиент передал данную накладную кладовщику. -ДОЛЖНОСТЬ7- после отгрузки оставляет данную накладную у себя. На всех вышеперечисленных документах должны быть оттиски печатей -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Всего на предприятии имеются три печати - у -ДОЛЖНОСТЬ10-, у -ДОЛЖНОСТЬ2- и у -ДОЛЖНОСТЬ11-. Из-за случая, что ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО20 обнаружил накладную с признаками подделки, было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации. Обычно инвентаризация проводится один раз в месяц. До этого инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе ее были выявлены следующие недостачи товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>, итого была выявлена недостача на сумму -СУММА19-. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о проведении инвентаризации была проведена инвентаризация имеющихся остатков товарно-материальных ценностей на складах ООО «Шинторг». В результате была выявлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: <данные изъяты> Итого была выявлена недостача на общую сумму -СУММА27-. В проведении инвентаризаций ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он принимал непосредственное участие, о чем свидетельствуют его подписи в инвентаризационных ведомостях результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО4 показал, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он работает с ДД.ММ.ГГГГ, сразу же пришел на -ДОЛЖНОСТЬ6-, с ДД.ММ.ГГГГ работает -ДОЛЖНОСТЬ7-. В его обязанности входит <данные изъяты>. Как правило, система продажи автомобильных шин в оптовых размерах производится следующим образом: к менеджеру обращается клиент со списком необходимых для приобретения автошин, менеджер составляет в программе «1С- Торговля» накладные и счет фактуры. Один из экземпляров товарной накладной, счет- фактуры и накладной менеджер оставляет у себя в офисе, клиенту же передает на руки счет- фактуру и товарную накладную, которую клиент оставляет у себя, также передает товарную накладную с перечислением автошин, которые необходимы для отгрузки, чтобы клиент передал данную накладную кладовщику. -ДОЛЖНОСТЬ7- после отгрузки оставляет данную накладную у себя. На всех вышеперечисленных документах должны быть оттиски печатей -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, он находился на рабочем месте на территории предприятия по <адрес>. В это время к нему обратился ранее ему незнакомый мужчина, передал накладную, № на настоящий момент он уже не помнит, от ДД.ММ.ГГГГ, чтобы отгрузить товар. Он просмотрел данную накладную, сомнений в ее подлинности у него не возникло, так как имелись печать предприятия и подпись лица в графе «Отпуск разрешил». Он объяснил, к каким складам необходимо подъехать, после чего со склада отгрузил 36 автошин -МАРКА4-, затем со склада отгрузил 40 автошин -МАРКА2-, затем со склада отгрузил 48 автошин -МАРКА1-. Количество и марку данных автошин он помнит, так как на следующий день он писал объяснительную на имя директора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в которой указал количество и модели автошин, которые он отгружал данному мужчине. Загрузившись, мужчина-водитель попросил вернуть накладную. Помнит, что на данной накладной была сделана рукописная надпись «Грузить по факту». В случае, если на накладной имеется надпись «Грузить по факту», то погрузка автошин в автомашины осуществляется согласно списка, указанного в накладной, в случае же, если не вмещается, то часть вычеркивается, накладная возвращается через водителя на переделку. Также в случае, если в кузове автомашины осталось свободное место, то бывают случаи, что водители просят вернуть накладную для того, чтобы они сходили в офис и переоформили накладную, добавив автошины для полной загрузки кузова. Уже точно не помнит, какой именно довод привел водитель, но он попросил у него накладную. Поскольку на ней была выполнена надпись «Грузить по факту», то он выдал накладную водителю, после чего тот поехал. Склад , от которого уезжал водитель, расположен на территории базы таким образом, что ему не было видно, куда именно - в сторону выезда с территории базы или к офису -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» - поехал водитель. На тот период времени системы, чтобы при оформлении товара на отпуск товара менеджеры звонили кладовщикам и предупреждали о приходе товара, не было. Такая система появилась после ДД.ММ.ГГГГ Из-за случая, что ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО20 обнаружил накладную с признаками подделки, было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации. Обычно инвентаризация проводится один раз в месяц. До этого инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе ее были выявлены недостачи товарно-материальных ценностей: на сумму -СУММА19-. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация имеющихся остатков товарно-материальных ценностей на складах ООО «Шинторг». В результате была выявлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Итого была выявлена недостача на общую сумму -СУММА27-. Помимо работы они с Родиным А.А. отношений не поддерживали. О том, что Родин А.А. совершает хищения товарно-материальных ценностей -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он не знал. В проведении инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он принимал непосредственное участие, о чем свидетельствуют его подпись в инвентаризационной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ На вопрос суда, почему в своих показаниях он указывает большее количество похищенных ДД.ММ.ГГГГ шин определенных наименований, отгруженных им, чем это было обнаружено при инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что видимо произошла пересортица, т.е. он выдал вышеуказанное количество шин, но видимо некоторое количество их было других наименований, чем были указаны в накладной.

Согласно показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, онработал -ДОЛЖНОСТЬ1- у ИП ФИО21 на автомашине -МАРКА5- г/н . Работал с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО21 занимается грузоперевозками. Его работа заключалась в том, что по телефону получал от диспетчера заказ на грузоперевозку, после чего ехал на указанный диспетчером адрес и перевозил груз, куда укажут. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10.00 до 11.00 часов, точное время сказать не может, ему от диспетчера поступил заказ на грузоперевозку, а именно - перевозку автошин с <адрес>. Перед этим он должен был подъехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на <адрес>. Около 11.30 часов, когда он подъехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- то к нему подошел молодой человек, <данные изъяты> Данного молодого человека он видел впервые, опознать сможет. Когда данный молодой человек подошел к нему, то передал ему (ФИО16) накладную на автошины и оставил номер телефона , сказал позвонить по номеру. Он позвонил на вышеуказанный номер, трубку взял молодой человек, который представился либо -ИМЯ2-, либо -ИМЯ3-, точно не помнит. Данный молодой человек сказал ему ехать на <адрес>, где на базе небходимо загрузить автошины, а затем подъехать обратно к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- Когда он приехал на <адрес>, то оказалось, что там находится база -ОРГАНИЗАЦИЯ1- На базе по <адрес> он подходил к кладовщику в голубом вагончике, т.к. молодой человек, разговаривавшй с ним по телефону, сказал подойти именно туда. Молодой человек никак не представлялся, о себе ничего не говорил. На складе данной базы по накладной ему загрузили автошины около 120 штук, разных марок. Когда он загружался, то кладовщик брал у него накладную, но затем вернул ее обратно, он без задних мыслей взял ее обратно и отдал затем молодому человеку, который встречал его с автомобильными шинами. На базе никаких препятствий к загрузке автомобильных шин не было, никто у него дополнительно ничего не спрашивал. На данную базу он ездил в первый раз, больше не ездил. После погрузки вместе с автошинами он приехал обратно к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, где его уже ждал молодой человек, который до этого дал ему накладную. После чего он сел к нему в автомашину и показал, где нужно выгружать автомобильные шины, вместе подъехали в гаражи в районе <адрес>, и между гаражами стали выгружать шины, он помогал молодому человеку выгружать шины. Молодой человек сам складывал шины у гаражей, прямо на улице. После этого молодой человек рассчитался с ним за помощь в разгрузке в деньгами сумме -СУММА15-, а за перевозку, насколько он понял, тот рассчитался по безналичному расчету, но точно не помнит. Его смутило, что он один поехал на базу, но так как он выполнял свою работу, то лишних вопросов не задавал. О том, что шины на самом деле украли, он узнал только в милиции. (л.д. 94-96, т. 1).

Согласно показаний свидетеля ФИО19 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он является -ДОЛЖНОСТЬ9- в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению мошенничества с причинением крупного ущерба ДД.ММ.ГГГГ в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенного по <адрес> причастен Родин А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. По данному факту в УМ № 1 (дислокация Свердловский район) УВД по г. Перми ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело . В рамках работы по указанному делу были получены ответы на запросы, направленные в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- о получении информации о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера , а также о географическом положении данного абонента. Из материалов дела следует, что подозреваемый реализовывал свой преступный умысел, именно с помощью указанного абонентского номера. После чего были получены ответы на запросы, направленные в -ОРГАНИЗАЦИЯ5- о получении информации о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера , а также о географическом положении данного абонента. В своем объяснении Родин А.А. указывает сотовый телефон с абонентским номером , как свой контактный телефон для связи, а также принес с собой распечатку входящих и исходящих соединений с указанного абонентского номера, которую он самостоятельно получил в -ОРГАНИЗАЦИЯ5- так как сим карта с абонентским номером оформлена на него. После получения информации, она была проанализирована и сделан вывод о том, что сим карта оператора сотовой связи <данные изъяты> (-ОРГАНИЗАЦИЯ4- с абонентским номером в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (именно данный период был заказан у оператора) первый раз вышла в эфир ДД.ММ.ГГГГ в 21.32 час (было получено сервисное сообщение от оператора с абонентского номера ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес> (местоположение базовой станции, через которую осуществлялись электросоединения абонента -ОРГАНИЗАЦИЯ4-"). Симкарта с абонентским номером , оформленная на Родина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21.26 час (было получено смс-сообщение с абонентского номера ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес> (местоположение базовой станции, через которую осуществлялись электросоединения абонента -ОРГАНИЗАЦИЯ5-"). Обе базовые станции находятся на равноудаленном расстоянии от <адрес>, в котором проживает Родин А.А. На протяжении дня и в последующем, вплоть до 15.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, географическое положение указанных абонентских номеров совпадает (ДД.ММ.ГГГГ после 15.20 часов сим-карта <данные изъяты> с абонентским номером была выключена). Данная информация дает основание полагать, что обеими сим-картами мог пользоваться Родин А.А. В день совершения мошенничества ДД.ММ.ГГГГ сим карта с абонентским номером первый раз вышла в эфир в 09.08 часов (получено сервисное сообщение от оператора ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес>. Сим карта с абонентским номером вышла в эфир в 09.19 часов (получено входящее смс-сообщение с абонентского номера ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес> Затем сим карта с абонентским номером        вышла в эфир в 10.52 часов (получено сервисное сообщение от оператора ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес> (-ОРГАНИЗАЦИЯ3-"). Сим карта с абонентским номером вышла в эфир в 10.48 часов (исходящий звонок на абонентский номер , географическое положение в указанное время определялось по <адрес> (-ОРГАНИЗАЦИЯ3-"). Затем сим карта с абонентским номером вышла в эфир в 12.17 часов (входящий звонок с абонентского номера ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес> (-ОРГАНИЗАЦИЯ3-"). Сим карта с абонентским номером вышла в эфир в 12.18 часов (исходящий звонок на абонентский номер ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес> (-ОРГАНИЗАЦИЯ3-") и <адрес> (похищенное было выгружено в гаражах возле <адрес>). Затем сим карта с абонентским номером вышла в эфир в 15.17 часов (исходящий звонок на абонентский номер ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес>. Сим карта с абонентским номером вышла в эфир в 15.15 часов (исходящий звонок на абонентский номер ), географическое положение в указанное время определялось по <адрес>. Данная информация дает основание полагать, что обеими сим-картами мог пользоваться Родин А.А. Далее из предоставленной информации -ОРГАНИЗАЦИЯ5-" о входящих и исходящих соединениях и географическом положении сотового телефона с сим-картой, зарегистрированной на Родина А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.04 часов Родин А.А. делает исходящий звонок на абонентский номер разговор длится 40 секунд, после чего в 17.05 часов этого же дня Родин А.А. вновь разговаривает с указанным абонентом 72 секунды. Также из распечатки входящих и исходящих соединений установлено, что Родин А.А. разговаривал с человеком, использующим абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ в 20.51 часов, длительность звонка составила 60 секунд, а также ДД.ММ.ГГГГ в 13.39 часов, длительность разговора составила 35 секунд. В -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос на предоставление информации о возможно имевшихся у данной организации клиентов, указывавших сотовый телефон в своих реквизитах. В ответе на запрос из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-" было указано, что данная организация поставляла товар для ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ г.р., юридический <адрес>, также была выслана копия договора продажи от ДД.ММ.ГГГГ . В копии договора в реквизитах ФИО14 был указан номер контактного телефона . По данным Инспекции Федеральной налоговой службы России по Мотовилихинскому району г. Перми ФИО14 зарегистрирован в качестве <данные изъяты>. А из вышеуказанного договора продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 занимается реализацией автошин, колесных дисков и принадлежностей к ним. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО14 занимается реализацией автошин, колесных дисков и принадлежностей к ним на авторынке, расположенном по <адрес>, торговая точка с табличкой ИП "ФИО14.". Также были сопоставлены распечатка входящих и исходящих соединений абонентского номера , которую предоставил лично Родин А.А. и распечатка входящих и исходящих соединений, предоставленная -ОРГАНИЗАЦИЯ5-". Так в распечатке предоставленной Родиным А.А. за ДД.ММ.ГГГГ имеется информация о входящих соединениях: два входящих телефонных звонка и 4 входящих смс-сообщения; информация об исходящих соединениях: 9 исходящих телефонных звонков и ни одного исходящего смс-сообщения. В распечатке, предоставленной -ОРГАНИЗАЦИЯ5-" за ДД.ММ.ГГГГ имеется информация о входящих соединениях: 9 входящих телефонных звонков и 8 входящих смс-сообщений; информация об исходящих соединениях: ни одного исходящего смс-сообщения и 22 исходящих телефонных звонка. На основании вышеизложенного имеются основания полагать, что Родин А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. причастен к совершению хищения имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ1-" на сумму -СУММА31- ДД.ММ.ГГГГ. Также имеются основания полагать, что скупщиком похищенного имущества является ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 101-104, т. 1).

Согласно показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» он работает с ДД.ММ.ГГГГ., сразу же пришел на -ДОЛЖНОСТЬ5-. В его обязанности входит <данные изъяты>. Как правило, система продажи автомобильных шин в оптовых размерах производится следующим образом: к менеджеру обращается клиент со списком необходимых для приобретения автошин, менеджер составляет в программе «1С- Торговля» накладные и счет фактуры. Один из экземпляров товарной накладной, счет- фактуры и накладной менеджер оставляет у себя в офисе, клиенту же передает на руки счет- фактуру и товарную накладную, которую клиент оставляет у себя, также передает товарную накладную с перечислением автошин, которые необходимы для отгрузки, чтобы клиент передал данную накладную кладовщику. Кладовщик после отгрузки оставляет данную накладную у себя. На всех вышеперечисленных документах должны быть оттиски печатей -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». Всего на предприятии имеются три печати - у -ДОЛЖНОСТЬ10-, у -ДОЛЖНОСТЬ2- и у -ДОЛЖНОСТЬ11-. Из-за случая, что ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО20 обнаружил накладную с признаками подделки было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации. Обычно инвентаризация проводится один раз в месяц. До этого инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе ее были выявлены следующие недостачи товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>, итого была выявлена недостача на сумму -СУММА19-. В проведении данной инвентаризации, помимо него, участвовали -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО12, -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО17, ФИО10, -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО20 В результате ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация имеющихся остатков товарно-материальных ценностей на складах -ОРГАНИЗАЦИЯ1- В результате была выявлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Итого была выявлена недостача на общую сумму -СУММА27-. В проведении данной инвентаризации, помимо него, участвовали -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО12, -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО17, ФИО10, -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО20 (л.д. 211-213, т. 1).

Согласно показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» он работает с ДД.ММ.ГГГГ сразу же пришел на -ДОЛЖНОСТЬ8-. В его обязанности входит <данные изъяты>. Как правило, система продажи автомобильных шин в оптовых размерах производится следующим образом: к менеджеру обращается клиент со списком необходимых для приобретения автошин, менеджер составляет в программе «1С- Торговля» накладные и счет фактуры. Один из экземпляров товарной накладной, счет- фактуры и накладной менеджер оставляет у себя в офисе, клиенту же передает на руки счет- фактуру и товарную накладную, которую клиент оставляет у себя, также передает товарную накладную с перечислением автошин, которые необходимы для отгрузки, чтобы клиент передал данную накладную кладовщику. Кладовщик после отгрузки оставляет данную накладную у себя. На всех вышеперечисленных документах должны быть оттиски печатей -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». Всего на предприятии имеются три печати - у -ДОЛЖНОСТЬ10-, у -ДОЛЖНОСТЬ2- и у -ДОЛЖНОСТЬ11-. Из-за случая, что ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО20 обнаружил накладную с признаками подделки было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации. Обычно инвентаризация проводится один раз в месяц. До этого инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе ее были выявлены следующие недостачи товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>, итого была выявлена недостача на сумму -СУММА19-. В проведении данной инвентаризации, помимо него, участвовали -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО12, -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО2, -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО17, -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО20 В результате ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация имеющихся остатков товарно-материальных ценностей на складах -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». В результате была выявлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Итого была выявлена недостача на общую сумму -СУММА27-. В проведении данной инвентаризации, помимо него, участвовали -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО12, -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО2, -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО17, -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО20 В настоящее время инвентаризации проводятся в среднем один раз в месяц. Он лично с Родиным А.А., бывшим работником -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», не знаком. (л.д. 214-216, т. 1).

Согласно показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,-ОРГАНИЗАЦИЯ1-» она работает с ДД.ММ.ГГГГ, сразу же пришла на -ДОЛЖНОСТЬ4-. В ее обязанности входит <данные изъяты>. Проведение инвентаризации проводится следующим образом: распечатываются номенклатуры, в которых отражается наименование товарно-материальных ценностей, которые должны иметься на складе, без указания количества. С данными номенклатурами кладовщик и менеджер идут на склад и подсчитывают остатки материальных ценностей, фактически имеющиеся на складе, результаты отражают в номенклатуре. Результаты подсчетов менеджеры и кладовщики приносят ей, и она уже непосредственно составляет результаты проведения инвентаризации. Когда она пришла на работу в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», то в указанном обществе уже работал Родин А.А., на -ДОЛЖНОСТЬ3-. До этого она с Родиным знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация, в ходе которой на складе была выявлена недостача товарно-материальных ценностей в сумме -СУММА22-. С результатами инвентаризации в отдельном порядке был ознакомлен Родин А.А. в докладной записке. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация, и в ходе ее были выявлены следующие недостачи товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Итого была выявлена недостача на сумму -СУММА19-. В проведении данной инвентаризации, помимо нее, участвовали -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО12, -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО2, -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО17 и ФИО10, -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО20 О проведении данной инвентаризации Родин А.А. был уведомлен своевременно, но он отказался участвовать при ее проведении. ДД.ММ.ГГГГ, когда стало ясно, что Родин А.А. будет увольняться, то был издан приказ о проведении инвентаризации, от ДД.ММ.ГГГГ, с целью передачи товарно-материальных ценностей другому материально- ответственному лицу. Родин А.А. не пришел на проведение инвентаризации, и осуществление инвентаризация отложилось до того, как Родин выйдет на работу с целью проведения инвентаризации. ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО20 обнаружил накладную с признаками подделки, о чем он сообщил в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». Было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации. Обычно инвентаризация проводится один раз в месяц. В результате ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация имеющихся остатков товарно-материальных ценностей на складах -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». В результате была выявлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Итого была выявлена недостача на общую сумму -СУММА27-. В проведении данной инвентаризации, помимо нее, участвовали -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО12, -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО2, -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО17 и ФИО10, -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО20 Она в список участвующих при проведении инвентаризации лиц не была вписана, так как в инвентаризационных ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ расписывалась -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ Родин А.А. был уволен из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» на основании приказа в связи с прогулами. В настоящее время инвентаризации проводятся в среднем один раз в месяц. Насколько знает, других накладных с признаками подделки, кроме накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в документации -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» не выявлено (л.д. 1-3, т. 2).

Согласно показаний свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» она работает в течение 5,5 лет, сразу же пришла на -ДОЛЖНОСТЬ8-. В ее обязанности входит <данные изъяты>. Офис и складские помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» расположены по <адрес>. Как правило, система продажи автомобильных шин в оптовых размерах производится следующим образом: к менеджеру обращается клиент со списком необходимых для приобретения автошин, менеджер составляет в программе «1С- Торговля» накладные и счет фактуры. Один из экземпляров товарной накладной, счет- фактуры и накладной менеджер оставляет у себя в офисе, клиенту же передает на руки счет- фактуру и товарную накладную, которую клиент оставляет у себя, также передает товарную накладную с перечислением автошин, которые необходимы для отгрузки, чтобы клиент передал данную накладную кладовщику. Кладовщик после отгрузки оставляет данную накладную у себя. На всех вышеперечисленных документах должны быть оттиски печатей -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». Всего на предприятии имеются три печати - у -ДОЛЖНОСТЬ10-, у -ДОЛЖНОСТЬ2- и у -ДОЛЖНОСТЬ11-. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу около 12 часов. В тот день на работе возникали перебои со светом, в утреннее время на складе и в офисе не было. Около 13.00 часов в офис пришел ФИО20, работающий в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» -ДОЛЖНОСТЬ7-, и показал ей накладную от ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что у него возникают сомнения в подлинности данной накладной. Исполнителем в данной накладной была она, в графе «Отпуск разрешил», в которой она должна была расписаться, стояла не ее подпись, даже не похожа. Она пояснила, что не выписывала данную накладную. ФИО20 сказал, что уже отпустил товар по данной накладной. Об этом случае она сразу же сообщила -ДОЛЖНОСТЬ11- - ФИО11 При проведении инвентаризаций ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не участвовала. В настоящий момент введено в правило, что при оформлении накладной менеджер, оформляющий накладную на отпуск товара со склада, созванивается с кладовщиками, и сообщает, что подойдет клиент с накладной, сообщает ассортимент товара, необходимый к отгрузке. На момент ДД.ММ.ГГГГ такая система связи не была предусмотрена (л.д. 13-14, т. 2).

Согласно показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» он работает с ДД.ММ.ГГГГ, сразу же пришел на -ДОЛЖНОСТЬ6-, с ДД.ММ.ГГГГ. работает -ДОЛЖНОСТЬ7-. В его обязанности входит <данные изъяты>. Как правило, система продажи автомобильных шин в оптовых размерах производится следующим образом: к менеджеру обращается клиент со списком необходимых для приобретения автошин, менеджер составляет в программе «1С- Торговля» накладные и счет фактуры. Один из экземпляров товарной накладной, счет- фактуры и накладной менеджер оставляет у себя в офисе, клиенту же передает на руки счет- фактуру и товарную накладную, которую клиент оставляет у себя, также передает товарную накладную с перечислением автошин, которые необходимы для отгрузки, чтобы клиент передал данную накладную кладовщику. Кладовщик после отгрузки оставляет данную накладную у себя. На всех вышеперечисленных документах должны быть оттиски печатей -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». Всего на предприятии имеются три печати - у -ДОЛЖНОСТЬ10-, у -ДОЛЖНОСТЬ2- и у -ДОЛЖНОСТЬ11-. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.40 часов, он находился на рабочем месте в бытовке на территории предприятия по <адрес>. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, передал ему накладную от ДД.ММ.ГГГГ, чтобы отгрузить. Он просмотрел данную накладную, первоначально у него сомнений в ее подлинности не возникло. Мужчина сказал, что на базе -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» он впервые, спросил - куда ему подъехать для загрузки. Он сказал водителю, что в настоящее время у него перерыв, и отправил водителя на склад , также расположенный на территории по <адрес>. Мужчина забрал у него накладную, после чего ушел. Минут через 15-20 после этого он подошел к складу , возле двери в склад стояла автомашина «-МАРКА5-» (кузов тентованный синего цвета), ранее подходивший к нему мужчина сидел в данной автомашине. Он открыл склад после чего мужчина вновь передал ему ту же самую накладную, и они стали производить погрузку шин, которые были отражены в накладной. Со склада он отгрузил автошина -МАРКА1- в количестве 36 штук. Во время погрузки мужчина - водитель стоял спокойно, не нервничал. Затем он попросил водителя переехать на автомашине к складу , так как на складе не было необходимых шин. Мужчина переехал к складу, также расположенному на территории по <адрес>. Со склада он отгрузил автошину -МАРКА2- в количестве 44 штук. После этого они поехали к складу , также расположенному на территории по <адрес>, откуда он отгрузил автошину -МАРКА3- в количестве 48 штук. После загрузки всех автошин водитель попросил у него вернуть накладную, но он не вернул водителю, пояснив, что на складе также должен остаться экземпляр накладной. Водитель пояснил, что ему также необходима накладная для подтверждения легальности автошин в случае, если его остановят сотрудники ДПС. Он пояснил, что экземпляр накладной должны ему выписать в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». Тогда водитель созвонился с кем- то по своему сотовому телефону, объяснил ситуацию, после чего уехал. В дальнейшем он решил проверить, действительно ли накладная от ДД.ММ.ГГГГ подлинная, подошел офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», где обратился к исполнителю накладной - ФИО22 ФИО22 сказала ему, что данную накладную она не оформляла, подпись в графе «Отпуск разрешил» стоит не ее. На тот период времени системы, чтобы при оформлении товара на отпуск товара менеджеры звонили кладовщикам и предупреждали о приходе товара, не было. Такая система появилась после ДД.ММ.ГГГГ На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация имеющихся остатков товарно-материальных ценностей на складах -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». В результате была выявлена недостача следующих товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Итого была выявлена недостача на общую сумму -СУММА27-. В проведении данной инвентаризации, помимо него, участвовали -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО12, -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО2, -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО17 и ФИО10, -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4, ФИО5, ФИО13 До этого инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе ее были выявлены следующие недостачи товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Итого была выявлена недостача на сумму -СУММА19-. В проведении данной инвентаризации, помимо него, участвовали -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО12, -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО2, -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО17 и ФИО10, -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО4, ФИО5, ФИО13 (л.д. 18-20, т. 2).

Вина подсудимого Родина А.А. в совершении преступления подтверждается :

заявлением -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» ФИО11 о совершенном преступлении (л.д. 3, т. 1);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО9 опознал ФИО1 как молодого человека, который передавал ему накладные для погрузки автошин, позднее данный молодой человек помогал в выгрузке автошин из автомашины. Опознал его по чертам лица (л.д. 148-151, т. 1);

информацией из -ОРГАНИЗАЦИЯ4-», содержащей сведения об исходящих и входящих соединениях абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, также адресам базовых станций, обеспечивающих работу указанного абонентского номера. Данный абонентский номер находился в пользовании Родина А.А. (л.д. 41-44, т. 1);

информацией из -ОРГАНИЗАЦИЯ5-», содержащей сведения об исходящих и входящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также адресам базовых станций, обеспечивающих работу указанного абонентского номера. Данный абонентский номер находился в пользовании Родина А.А. (л.д. 48-54, т. 1);

информацией из -ОРГАНИЗАЦИЯ5-»,содержащей сведения об исходящих и входящих соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также адресам базовых станций, обеспечивающих работу указанного абонентского номера. Данный абонентский номер находился в пользовании ФИО9 (л.д. 59-75, т. 1);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у свидетеля ФИО12 изъяты следующие документы: инвентаризационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» о проведении инвентаризации, от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал накладной от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал накладной от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия Устава -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», ксерокопия решения учредителя -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», ксерокопия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия договора от ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО6 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу Родина А.А. в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» на -ДОЛЖНОСТЬ3-, ксерокопия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» в лице -ДОЛЖНОСТЬ11- ФИО11 и Родиным А.А., согласно которого Родин А.А. принят на -ДОЛЖНОСТЬ3-, ксерокопия должностной инструкции -ДОЛЖНОСТЬ7-, утвержденной -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», ксерокопия типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» ФИО11 и Родиным А.А., ксерокопия заявления Родина А.А. на имя -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Родин А.А. уволен из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» по п. 3 ст. 77, по собственному желанию, ксерокопия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О изменении основания для увольнения», согласно которого изменены условия увольнения Родина А.А. с «п. 3 ст. 77» на «п.п. а. п. 6 ст. 81», ксерокопия приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Родин А.А. уволен из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» по п.п. а. п. 6 ст. 81, за прогулы, ксерокопия приказа (постановления, распоряжения) о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, дата проведения - ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризации подлежат товарно-материальные ценности, ксерокопия уведомления без № от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» ФИО11 на имя Родина А.А. о необходимости присутствия при проведении инвентаризации ТМЦ, ксерокопия приказа (постановления, распоряжения) о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, дата проведения - ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризации подлежат товарно-материальные ценности, ксерокопия уведомления без № от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» ФИО11 на имя Родина А.А. о необходимости присутствия при проведении инвентаризации ТМЦ, ксерокопия уведомления без № от ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ11- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» ФИО11 на имя Родина А.А. о необходимости присутствия при проведении инвентаризации ТМЦ (л.д. 221-222, т. 1);

протоколом явки с повинной Родина А.А. о совершенном преступлении (л.д. 189-191, т. 1).

Суд считает, что наиболее достоверным является число шин, марки которых похитил Родин А.А., установленное и отраженное в инвентаризационной ведомости результатов инвентаризации товарно -материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ

Действия подсудимого Родина А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении подсудимому     наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями, по прежнему и нынешнему местам работы характеризуется положительно, добровольное возмещение подсудимым материального ущерба причиненного преступлением в сумме -СУММА11-.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск представителем потерпевшего о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению частично, в размере суммы похищенных шин, за вычетом суммы добровольно возмещенной Родиным А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать РОДИНА А.А.       виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Родину А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации.

Меру пресечения Родину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Родина А.А. в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» -СУММА20-. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда. В остальной части в удовлетворении данного иска отказать.

Вещественные доказательства : документы-хранить при деле; 3 сим-карты, системный блок-оставить во владении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин