О совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п.`а,г` УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-204 /2011

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                       7 июля 2011 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

защитников: адвокатов Рыковой Г.Н., Вахитова И.Ш., Кузнецова А.Н.,

подсудимых Вопшинова Д.Г., Шавалиева Р.Р., Вопшинова А.Н.,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО1,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ВОПШИНОВА Д.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ;

ШАВАЛИЕВА Р.Р., <данные изъяты> не судимого,

содержащегося под стражей с 08.01.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ;

ВОПШИНОВА А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей со 31.01.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

                                                                        у с т а н о в и л :

1.В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вопшинов Д.Г. и Вопшинов А.Н., находясь у <адрес> увидели ранее им незнакомую ФИО1 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Вопшинов А.Н., действуя совместно и согласованно с Вопшиновым Д.Г., с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, подбежал к ФИО1 сзади, схватил ее за шею в области затылка, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул ФИО1, в результате чего она упала на колени и испытала сильную физическую боль. ФИО1, осознавая преступный характер действий Вопшинова А.Н. и Вопшинова Д.Г., стала оказывать сопротивление, звать на помощь. Тогда Вопшинов А.Н., действуя совместно и согласованно с Вопшиновым Д.Г., с целью окончательного подавления воли потерпевшей ФИО1 к возможному сопротивлению, схватил ФИО1 за волосы, тем самым применяя насилие не опасное для жизни или здоровья и оттащил ее в кусты. В это время Вопшинов Д.Г., действуя совместно и согласованно с Вопшиновым А.Н., подбежал к ФИО1, и открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью -СУММА10-, в которой находился сотовый телефон «-МАРКА5-» стоимостью -СУММА7-, МП3 плеер «-МАРКА4-», стоимостью -СУММА5-, косметичка стоимостью -СУММА6-, косметические средства на общую сумму -СУММА1-, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, кошелек стоимостью -СУММА6-, денежные средства в сумме -СУММА6-. После чего Вопшинов А.Н., действуя совместно и согласованно с Вопшиновым Д.Г., высказал ФИО1 незаконное требование передачи ему ювелирных украшений, принадлежащих последней, при этом высказывая угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО1, опасаясь осуществления угрозы применения насилия, сняла со своих ушей золотые сережки стоимостью -СУММА5- и передала их Вопшинову А.Н.. После чего Вопшинов Д.Г. и Вопшинов А.Н., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА12-.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р., находясь возле <адрес> с ФИО7 и ФИО6, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 и ФИО6. Реализуя совместный преступный умысел Шавалиев Р.Р., действуя совместно и согласованно с Вопшиновым Д.Г., с целью подавления воли потерпевшего ФИО6 к возможному сопротивлению, нанес удар кулаком по лицу потерпевшего, от чего ФИО6, испытав сильную физическую боль, упал. После этого Шавалиев, осознавая, что воля потерпевшего ФИО6 к возможному сопротивлению сломлена, открыто похитил из кармана джинс того сотовый телефон «-МАРКА3-» стоимостью -СУММА7- и денежные средства в сумме -СУММА1-. В это время Вопшинов Д.Г., действуя совместно и согласованно с Шавалиевым Р.Р., подошел к ФИО7, и повалил на землю ФИО7, после чего нанес тому множественные удары ногами по телу, причинив физическую боль, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. При этом Вопшинов Д.Г., действуя совместно и согласованно с Шавалиевым Р.Р., продолжая наносить удары ногами по телу ФИО7, осознавая что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, выдвинул ему незаконное требование передачи имущества. ФИО7 сначала отказывался передать имущество, после чего Вопшинов Д.Г., действуя согласованно с Шавалиевым Р.Р. ударил его ногой по голове. ФИО7, опасаясь продолжения насилия со стороны Вопшинова Д.Г., передал Вопшинову Д.Г. свое имущество, а именно: сотовый телефон «-МАРКА1-» стоимостью -СУММА2- и денежные средства в сумме -СУММА10-. После чего Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму -СУММА8- и потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму -СУММА5-.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р., находясь на мостике в логу вблизи <адрес>, увидели, идущего им навстречу ранее им незнакомого, ФИО4, и вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО4. Реализуя совместный преступный умысел, Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р., действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, напали на ФИО4, при этом Вопшинов Д.Г., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, ударил ногой того в область груди и кулаком по жизненно-важному органу - голове, в результате чего ФИО4, испытав сильную физическую боль, упал. Затем Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р., действуя совместно и согласованно, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению стали наносить ФИО4 многочисленные удары ногами по жизненно-важному органу - голове и туловищу, тем самым применяя насилие опасное для жизни и здоровья. ФИО4 от полученных ударов скатился в проем с мостика. Тогда Вопшинов Д.Г., действуя совместно и согласованно с Шавалиевым Р.Р., желая довести задуманное до конца, вновь подошел к ФИО4, схватил его за воротник пальто и поднял на мостик. После чего Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р., действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, вновь стали наносить потерпевшему многочисленные удары ногами по жизненно-важному органу - голове и телу, применяя тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. Затем Вопшинов Д.Г., осознавая, что воля потерпевшего ФИО4 к возможному сопротивлению окончательно сломлена, открыто похитил с левой руки ФИО4 перчатку, после чего из правого кармана пальто ФИО4 открыто похитил вторую перчатку, причинив потерпевшему ущерб на сумму -СУММА10-. После чего Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р., действуя совместно и согласованно, выдвинули ФИО4 незаконное требование передачи им имущества ФИО4, при этом высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья. ФИО4, угрозу применения насилия воспринял реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана джинс сотовый телефон «-МАРКА3-», стоимостью -СУММА1-, который передал Вопшинову Д.Г.. После чего Вопшинов Д.Г. открыто похитил из кармана пальто потерпевшего денежные средства в сумме -СУММА11-. После чего Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

В результате преступных действий Вопшинова Д.Г. и Шавалиева Р.Р. у потерпевшего ФИО4 имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин на лице, ушиба мягких тканей волосистой части головы, которая, судя по характеру, внешним и клиническим проявлениям, образовалась от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. А так же кровоподтек в поясничной области справа, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Исследование доказательств проводится поэпизодно.

                Эпизод по факту открытого хищения имущества у гр.ФИО1

Подсудимый Вопшинов Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он, Вопшинов А.Н. и Шавалиев Р.Р. около 0 часов пошли домой пешком, так как общественный транспорт уже не ходил, находились в средней степени алкогольного опьянения. Они пошли по <адрес>. затем свернули на <адрес> и пошли вверх. Недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» они увидели девушку, которая шла впереди их в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Как он узнал позже данные девушки - ФИО1. Они шли вслед за ФИО1 на расстоянии более 30 метров, в руках у ФИО1 была женская сумка. Когда они проходили мимом кустов, расположенных у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, то Вопшинов А.Н. подбежал к ФИО1, схватил ее сзади за голову, оттащил в кусты. Он также подбежал к кустам и выхватил из рук ФИО1 женскую сумку. Шавалиев в это время проходил мимо, к ним не подходил. После этого он и Вопшинов А.Н. побежали из кустов. Вопшинов А.Н. побежал в сторону <адрес>, а он побежал в другую строну, то есть к дому по <адрес>. У данного дома он открыл сумку, засунул в нее руку и нашел там сотовый телефон и МП3 плеер и взял их себе. Более содержимое сумки он не рассматривал, выбросил сумку у этого же дома. После этого он побежал в сторону ТЦ «<данные изъяты>», где дождавшись Вопшинова А.Н.. пошел с ним домой. Когда он убежал от Вопшинова А.Н. и ФИО1, то не обратил внимания, что там происходило. Также у ТЦ «<данные изъяты>» их догнал Шавалиев и они ему показали похищенные вещи ФИО1. Брал ли что то еще у ФИО1 Вопшинов А.Н. он не знает, сам не спрашивал, и Вопшинов А.Н. ему не рассказывал. Сотовый телефон он отдал на время попользоваться Шавалиеву. Сам взял себе МП3 плеер, пользовался им около 1,5 недель, после чего продал его. Кому и за сколько продал он не помнит. Он и Вопшинов Д.Г. заранее договорились ограбить девушку.

Подсудимый Вопшинов А.Н. вину в совершении преступления признал частично,показал, что в конце августа, точную дату он не помнит, так как прошло много времени, он, Вопшинов Д.Г. и Шавалиев шли по <адрес>, затем по <адрес>, находились в легкой степени алкогольного опьянения. У <адрес> они увидели впереди идущую девушку, которая шла от них на расстоянии около 20-30 метров. Позже он узнал данные девушки - ФИО1. Увидев ФИО1 он сказал Вопшинову Д.Г., что ее можно ограбить, так как в руках у ФИО1 была сумка. Вопшинов Д.Г. согласился. После чего он догнал ФИО1, положил руку ей на плечо вблизи шеи, повернул ее, сказал, чтобы она не кричала, и завел ее в кусты. В кустах девушка присела на корточки. В это время Вопшинов Д.Г. подбежал к ней, вырвал из ее рук сумку и убежал. ФИО1 стала кричать. Тогда он сказал ФИО1, чтобы она перестала кричать, спросил ее есть ли у нее золото, при этом сказал, что никто бить ее не будет. Куда в это время убежал Вопшинов Д.Г. он не знает. ФИО1 сняла с себя золотые серьги и передала их ему, он их взял и сразу же убежал в сторону ТЦ «<данные изъяты>» <адрес>. У ТЦ «<данные изъяты>» он встретил Шавалиева и Вопшинова Д.Г., Вопшинов Д.Г. был уже без сумки, сказал, что выбросил ее и достал оттуда сотовый телефон и МП3 плеер. Он им рассказал, что взял у ФИО1 золотые серьги. После этого они втроем пошли домой к Вопшинову Д.Г.. На следующий день они втроем поехали на <данные изъяты> <адрес>, где Вопшинов Д.Г. продал сотовый телефон и золотые серьги, кому именно и за какую стоимость он не знает. МП3 плеер Вопшинов Д.Г. оставил себе. Девушку он за волосы не брал, требуя снять у нее серьги, ей не угрожал, что у случае отказа сделать это, сорвет их.Предварительная договоренность у него с Вопшиновым Д.Г. ограбить девушку была.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала, освободилась с работы в 23.30 часов и поехала вместе с напарницей на такси до остановки <адрес>, оттуда она и напарница пошли пешком по <адрес>, дошли до перекрестка с <адрес>, где напарница ушла по <адрес>, а она пошла дальше по <адрес> в направлении <адрес>. У <адрес> она ощутила как кто то сзади с силой схватил ее за шею, затем толкнул вперед, она упала на колени. При этом нападавший сказал ей, чтобы она не орала, иначе он ее порежет. Как она узнала позже данные нападавшего - Вопшинов А.Н. Затем Вопшинов А.Н. схватил ее за волосы на затылке, причиняя сильную физическую боль и неудобство, в результате чего она не могла оказать сопротивление. В это время сзади появился второй нападавший, как она узнала позже - Вопшинов Д.Г.. Вопшинов Д.Г. схватил с левого плеча ее сумку, взял ее себе. Затем Вопшинов А.Н., удерживая ее за волосы, затащил ее в ближайшие кусты, на расстояние около 2 метров от тротуара. Она кричала, но на помощь ей никто не пришел. Вопшинов А.Н., продолжая удерживать ее за волосы стал требовать, чтобы она отдала ему кольца и серьги. Тогда она показала ему руки и пояснила, что колец нет. Вопшинов А.Н. похлопал ее по карманам, убедился, что в них ничего нет и потребовал у нее снять серьги, при этом угрожая ей, что если она добровольно не снимет серьги, то он их насильно сорвет с ее ушей. Боясь физического насилия, она сняла серьги и передала их Вопшинову А.Н..После чего оба нападавших - Вопшинов А.Н. и Вопшинов Д.Г. скрылись в направлении <адрес>. В результате у нее было похищено: сумка кожаная черного цвета стоимостью -СУММА10-, в которой находился сотовый телефон «-МАРКА5-» стоимостью -СУММА7-, МП3 плеер «-МАРКА4-», стоимостью -СУММА5-, косметичка стоимостью -СУММА6-, косметические средства на общую сумму -СУММА1-, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, кошелек стоимостью -СУММА6-, денежные средства в сумме -СУММА6-, золотые серьги стоимостью -СУММА5-, итого на общую сумму -СУММА12-. Ей была в милиции возвращена сумка, паспорт, косметические принадлежности, которые были в разбитом виде.

Допрошенный по данному эпизоду в качестве свидетеля Шавалиев Р.Р.показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит он, Вопшинов Д.Г. и Вопшинов А.Н. встретились и пошли гулять к <адрес>, пили пиво, находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Затем решили вернуться домой к дому по <адрес>, пошли пешком по <адрес> по нечетной стороне. Вопшинов Д.Г. и Вопшинов А.Н. шли чуть впереди него на расстоянии около 2 метров, о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал. Примерно на перекрестке <адрес> и <адрес> на расстоянии около 15-20 метров он увидел силуэт женщины. Вопшинов Д.Г. и Вопшинов А.Н.ускорили шаг и он еще больше отстал от них. Ему было видно, как Вопшинов Д.Г. и Вопшинов А.Н. схватили девушку, затащили ее в кусты. Освещение было плохое, было темно и ему не было видно, что там происходило и он прошел мимо данных кустов. Когда проходил мимо, то не слышал, чтобы девушка кричала. Он один прошел до <адрес> где встретил Вопшинова Д.Г. и Вопшинова А.Н. и пошел вместе с ними домой. По дороге домой Вопшинов А.Н. показал ему серьги из желтого металла, а Вопшинов Д.Г. показал ему сотовый телефон «-МАРКА5-» в корпусе белого цвета и МП3 плеер. Показывая данные вещи Вопшинов Д.Г. и Вопшинов А.Н. пояснили ему, что все это похитили у девушки, которую затащили в кусты у <адрес>. Подробностей он не помнит, так как был пьян и прошло много времени. Он пользовался похищенным у девушки телефоном дня два.Потом Вопшинов Д.Г. продал сотовый телефон. Вырученные деньги от продажи похищенных вещей Вопшиновы ему он не давали.

Вина подсудимых Вопшинова Д.Г. и Вопшинова А.Н. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении гр.ФИО1 (том л.д. 4-6);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, со схемой, в ходе проведения которого были изъяты сумка женская, косметичка с косметическими принадлежностями, паспорт на имя ФИО1( т.1 л.д. 8-10);

протоколом явки с повинной Вопшинова Д.Г. о совершенном преступлении (том л.д.81);

протоколом явки с повинной Вопшинова А.Н. о совершенном преступлении(том л.д. 102).

          Суд критически относится к показаниям, данным в судебном заседании подсудимым Вопшиновым А.Н. в части того, что потерпевшую он за волосы не брал, не угрожал ей применением насилия, требуя снять у нее серьги, ей не угрожал, что у случае отказа сделать это, сорвет их, расценивает их как направленные на то, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное. Показаниям потерпевшей ФИО1 у суда нет никаких оснований не доверять.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Вопшинова Д.Г. и Вопшинова А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть в открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Эпизод по факту открытого хищения имущества у гр.ФИО7. и гр.ФИО6.

Подсудимый Шавалиев Р.Р. свою вину в совершении преступления признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, время он не помнит, он и Вопшинов Д.Г. стояли на остановке общественного транспорта <адрес>. Через какое то время он увидел двух молодых людей, которые стояли рядом с ним и Вопшиновым. Позже он узнал данные молодых людей: ФИО7 и ФИО6. ФИО7 и ФИО6 спросили у него и Вопшинова где можно приобрести героин. Он решил проучить их и обмануть и сказал, что может помочь им в приобретении героина. После чего поймали автомашину и все вчетвером сели в автомашину и поехали на остановку <адрес>. На остановке <адрес> ФИО6 дал ему -СУММА1- на приобретение героина. Он вышел из автомашины, сходил в туалет на остановке <адрес> и вернулся обратно в автомашину, при этом обманул ФИО7 и ФИО6, сказав им, что якобы приобрел героин. После чего все вместе поехали <адрес>., ФИО7 и ФИО6 поехали вместе с ними, чтобы у них дома употребить героин. Вышли из автомашины на остановке <адрес>, затем зашли в дом, и затем пошли все вчетвером по тропинке через дворы. Он шел первым, за ним шел ФИО7, затем ФИО6, и вслед за ним Вопшинов. Вопшинов остановился у какого-то дома, какого именно он не знает. После чего Вопшинов ударил ФИО7, а затем ФИО6, от чего ФИО7 и ФИО6 упали. Затем Вопшинов стал кричать на ФИО7 и ФИО6, чтобы те отдали ему деньги и сотовые телефоны. Вопшинов в это время стоял рядом с ФИО6 и забирал ли он что то у ФИО6, он не знает. В это время ФИО7 достал сотовый телефон и передал его ему, он взял сотовый телефон и вместе с Вопшиновым пошел к нему домой. ФИО7 и ФИО6 остались там. Дома он отдал телефон ФИО7 Вопшинову. -СУММА1-, которую он брал у ФИО6 на приобретение героина, он поделил: -СУММА10- взял себе, и -СУММА10- отдал Вопшинову. Вопшинов предложил ему ограбить потерпевших, забрав у них телефон, когда они вчетвером ДД.ММ.ГГГГ заходили в двухэтажный дом.

Подсудимый Вопшинов Д.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что как ему предъявлено обвинение и как рассказывают потерпевшие, так и происходили события. Первоначально Шавалиев предложил обмануть молодых людей, завладев их деньгами, отданными на приобретение наркотика, потом они решили ограбить данных молодых людей.

Потерпевший ФИО7показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он и ФИО6 приехали в <адрес> на конференцию в ДК <данные изъяты> и находились там с 12.00 часов по 21.00 часов. После чего он и ФИО6 пошли гулять по центру <адрес>, распили бутылку шампанского. После чего он предложил ФИО6 купить наркотики для совместного употребления. На пересечении <адрес> и <адрес> они познакомились с группой ребят, среди которых находились Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р.Те сказали, что смогут для них приобрести наркотики. Сели в машину и поехали <адрес>. <адрес> Шавалиев сделал вид, что приобрел наркотики. Затем приехав, вчетвером зашли в двухэтажный дом. Затем, когда вышли из дома, Шавалиев ударил ФИО6 по лицу кулаком. Тогда он повернулся направо и увидел, как Вопшинов Д.Г. замахнулся кулаком на него, ему удалось увернуться от удара, после чего Вопшинов повалил его на землю и стал наносить удары ногами. Вопшинов потребовал, чтобы он передал ему свое имущество, а именно телефон и деньги. Он ответил, что денег нет, тогда Вопшинов снова ударил его ногой в область головы, в результате чего он испытал сильную физическую боль, и, испугавшись продолжения ударов со стороны Вопшинова Д.Г., передал Вопшинову Д.Г. сотовый телефон и деньги в сумме -СУММА10-. После чего Вопшинов перестал наносить удары. После этого он попросил Вопшинова вернуть сим карту, тогда Вопшинов вернул ему сотовый телефон, он достал сим-карту и передал телефон обратно Вопшинову Д.Г.. После этого Вопшинов и Шавалиев ушли в строну <адрес>. Он подошел к ФИО6, который лежал на снегу, и помог ему встать. Отряхнувшись от снега он и ФИО6 побежали по <адрес>, остановили проезжавшую мимо автомашину -МАРКА2-, объяснили водителю данной автомашины, что им нужно связаться с милицией. Сели в данную автомашину, государственные номера которой не запомнили, и некоторое время ездили по <адрес> в поисках патрульной автомашины. Увидев патрульную автомашину, остановились и объяснили сотрудникам милиции о случившемся. С сотрудниками милиции ездили по микрорайону в поисках преступников, но безрезультатно. В результате случившегося у него был похищен сотовый телефон -МАРКА1- в корпусе черного цвета. Стоимость телефона -СУММА2-. Общий ущерб для него составил -СУММА5-. В ходе нападения на них, Вопшинов и Шавалиев действовали согласованно.

Потерпевший ФИО6показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он и ФИО7 приехали в <адрес> на конференцию в ДК <данные изъяты> и находились там с 12.00 часов по 21.00 часов. После чего он и ФИО7 пошли гулять по центру <адрес>, распили бутылку шампанского.Затем ФИО7 предложил купить наркотики для совместного употребления. Они подошли к группе ребят, среди которых находились Шавалиев Р.Р. и Вопшинов Д.Г.Спросили у них, могут ли они достать наркотики. Шавалиев им сказал, что может помочь им в приобретении наркотиков. Сели вчетвером в машину, приехали куда-то, куда он не знает. Зашли в подъезд, поднялись на 2 этаж. Вышли на улицу и пошли по тропинке. Перед тем как сесть в машину, он передал Шавалиеву -СУММА1- на приобретение наркотика. По тропинке шли-он и ФИО7 сзади, Вопшинов и Шавалиев впереди. Затем вроде бы Шавалиев ударил его по лицу. От удара он потерял ориентацию в пространстве и времени и упал на землю. Он лежа на земле, чувствовал, что кто-то обыскивает карманы его одежды. Из данного состояния его вывел ФИО7, который подошел к нему. Он встал и проверил сохранность своего имущества. И понял, что у него похищено из переднего кармана джинс сотовый телефон -МАРКА3-, стоимостью -СУММА7- и из заднего левого кармана джинс пропали денежные средства в сумме -СУММА1-. Наушники от телефона остались у него на шее, так как в момент встречи с Шавалиевым и Вопшиновым он слушал музыку. Отряхнувшись от снега он и ФИО7 побежали по <адрес>, остановили проезжавшую мимо автомашину -МАРКА2- объяснили водителю данной автомашины, что им нужно связаться с милицией. Сели в данную автомашину, государственные номера которой не запомнили, и некоторое время ездили по <адрес> в поисках патрульной автомашины. Увидев патрульную автомашину, остановились и объяснили сотрудникам милиции о случившемся. С сотрудниками милиции ездили по микрорайону в поисках преступников, но безрезультатно. В результате случившегося общий ущерб для него составил -СУММА8-. В ходе нападения на них, Вопшинов и Шавалиев действовали согласованно. Сам он не отдавал деньги и сотовый телефон.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился на рабочем месте, где к нему обратился Вопшинов Д.Г., и пояснил, что совершил преступление, раскаивается в содеянном и желает рассказать о содеянном. После чего он предложил ему написать явку с повинной о совершенном преступлении, и выдал ему бланк протокола явки с повинной. При этом он разъяснил Вопшинову Д.Г. статью 51 Конституции РФ, о чем свидетельствует подпись Вопшинова в протоколе явки с повинной. Вопшинов писал явку с повинной собственноручно, при этом на него не оказывалось ни физического, ни психологического давления. Вопшинов сообщил следующее: ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Шавалиевым Р.Р. гулял <адрес>. Там он и Шавалиев познакомились с двумя молодыми людьми, которые поинтересовались у них, где можно приобрести героин. Шавалиев им сказал, что может помочь им, но нужно проехать в <адрес>. На автомашине, все четверо доехали до <адрес>, где выйдя из автомашины, Шавалиев и Вопшинов зашли в подъезд какого-то дома, а молодые люди остались на улице. В подъезде Вопшинов предложил Шавалиеву ограбить данных молодых людей, Шавалиев согласился. После чего, Вопшинов, выйдя из подъезда, нанес удар по лицу одному из молодых людей, от которого тот упал, в это время Шавалиев нанес удар второму молодому человеку. После чего Вопшинов забрал сотовый телефон у молодого человека, которого ударил он. После чего оба ушли. На следующий день Вопшинов продал оба телефона. Также он и Шавалиев забрали у данных молодых людей -СУММА1-, данные денежные средства молодые люди дали им для приобретения героина.

Согласно показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования. Около 02 часов 05 минут, когда они проезжали мимо <адрес>, к ним обратились двое граждан : ФИО7 и ФИО6 Данные граждане были взволнованны, со следами побоев на лице, было видно, что одежда у них отряхнута от снега. ФИО7 и ФИО6 сообщили, что у <адрес> двое незнакомых им ранее молодых людей избили их, забрали их имущество, а именно сотовые телефоны и деньги. ФИО7 и ФИО6 были взволнованны, возмущались произошедшим. Оснований не доверять им не было. Данные граждане были в адекватном состоянии. Алкогольного или наркотического опьянения им замечено у них не было. ФИО7 и ФИО6 рассказали, что один из молодых людей наносил удары ФИО6, а второй ФИО7, при этом оба высказывали требования о передаче им имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО7. Также ФИО7 и ФИО6 описали внешность и приметы напавших на них молодых людей( т.2 л.д. 109 -111 ).

Вина подсудимых Вопшинова Д.Г. и Шавалиева Р.Р. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. ФИО7 ( том л.д.131 ) ;

протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. ФИО6 ( том л.д. 129-130 ) ;

протоколом явки с повинной Вопшинова Д.Г., согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Шавалиевым Р.Р. вечером гулял возле <адрес> Там он и Шавалиев познакомились с двумя молодыми людьми, которые интересовались у них где можно приобрести героин, Шавалиев им сказал что может помочь им, но нужно проехать в <адрес>. Поймав автомашину, все четверо доехали до <адрес>, где выйдя из автомашины, Шавалиев и он зашли в подъезд какого-то дома, а молодые люди остались на улице. В подъезде он предложил Шавалиеву ограбить данных молодых людей, Шавалиев согласился. После чего он, выйдя из подъезда, нанес удар по лицу одному из молодых людей, от которого тот упал, в это время Шавалиев нанес удар второму молодому человеку. После чего он забрал сотовый телефон у молодого человека, которого ударил он, а Шавалиев забрал сотовый телефон у молодого человека, которого ударил. После чего оба ушли. На следующий день он продал оба телефона. Также он и Шавалиев забрали у данных молодых людей -СУММА1-, данные денежные средства молодые люди дали им для приобретения героина. (том л.д.172);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО7 опознал Шавалиева Р.Р. как молодого человека, которого видел ранее ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес>. Именно Шавалиев со вторым молодым человеком подошли к нему и его другу ФИО6. Шавалиев нанес удар ФИО6 от которого тот упал в снег. В это время второй молодой человек начал наносить удары ему. При этом Шавалиев и второй молодой человек требовали его имущество и имущество ФИО6, а именно сотовые телефоны и деньги. Шавалиев избил ФИО6 и забрал у него деньги в сумме -СУММА1- и сотовый телефон -МАРКА3-. Шавалиева он узнал по куртке красного цвета, национальности, чертам лица, росту. Именно Шавалиев избил и забрал имущество ФИО6 (том л.д.175-178 );

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО6 опознал Шавалиева Р.Р., как молодого человека, которого видел ранее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Именно Шавалиев со вторым молодым человеком подошли к нему и его другу ФИО7. Шавалиев нанес ему не менее 3-х ударов по лицу, от чего он упал и испытав сильную физическую боль, потерял сознание. В это время второй молодой человек начал наносить удары ФИО7. Шавалиева он узнал по куртке красного цвета, в день совершения преступления Шавалиев был в этой же куртке, чертам лица, росту. Именно Шавалиев избил и забрал его имущество. (том л.д.179-182 );

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО7 опознал Вопшинова, как молодого человека, которого видел ранее ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес>. Вопшинов был со своим знакомым Шавалиевым. Шавалиев избивал ФИО6, а Вопшинов ударил его предплечьем правой руки, от удара он упал в снег. Вопшинов продолжая наносить удары ногами по его телу, требовал передачи ему его сотового телефона и денег. От ударов Вопшинова он чувствовал сильную физическую боль, был напуган и передал Вопшинову свой сотовый телефон -МАРКА1- и денежные средства в сумме -СУММА10-. Опознал Вопшинова уверенно по чертам лица, одежде. (том л.д. 183-186) ;

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО6,, опознал Вопшинова Д.Г. как молодого человека, которого видел ранее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Вопшинов был со своим знакомым Шавалиевым. Шавалиев и Вопшинов избили и забрали имущество его и ФИО7. Опознал Вопшинова уверено по чертам лица, одежде. (том л.д. 187-190).

Факт предварительного сговора на совершение преступления Вопшиновым Д.Г. и Шавалиевым Р.Р. в судебном заседании нашел полное подтверждение и доказывается совокупностью показаний подсудимых и потерпевших, протоколом явки с повинной о совершенном преступлении Вопшинова Д.Г. Показаниям потерпевшего ФИО6, о том, что в ходе грабежа у него были похищены деньги в сумме -СУММА1-, суд полностью доверяет, оснований сомневаться в них, не имеется. Также суд критически относится к показаниям подсудимого Шавалиева Р.Р., в части того, что он не наносил удар по лицу в ходе совершения преступления ФИО6, тот сам отдал ему сотовый телефон. Данные показания Шавалиева опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, подсудимого Вопшинова Д.Г., протоколом явки с повинной Вопшинова Д.Г. о совершенном преступлении, оснований не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Вопшинова Д.Г. и Шавалиева Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть в открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

                         Эпизод по факту разбойного нападения на гр.Полежаева В.Л.

                           Подсудимый Шавалиев Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что как дал показания потерпевший об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, так и происходили события. Предварительный сговор на совершение преступления у него с Вопшиновым Д.Г. был-они хотели ограбить мужчину.

             Подсудимый Вопшинов Д.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление вместе с Шавалиевым Р.Р. в отношении ФИО4, Как потерпевший пояснил в своих показаниях, так и происходили события.

             Потерпевший ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа он вышел из дома <адрес>, хотел сходить в киоск за сигаретами, который расположен по <адрес>, но киоск был закрыт. Тогда он решил сходить к знакомому, в автосервис, который расположен в гаражах за логом. Он пошел по мостику через лог, который находится напротив <адрес>. Наверху моста, впереди себя он увидел троих молодых людей, ранее ему не знакомых, которые шли ему навстречу. Когда он поравнялся на мосту с молодыми людьми, то первый, как он узнал позже Вопшинов Д.Г., нанес ему удар ногой в грудь. Он закрылся от него руками. Тот затем ударил его кулаком в лицо. От удара он упал и испытал сильную физическую боль. Он стал прикрываться руками, а кто- то: или Шавалиев или Вопшинов стали наносить ему удары ногами по голове и телу. От ударов он упал за перила моста в снег и у него потекла кровь из губы. Он встал и стал вытирать снегом кровь. Вопшинов и Шавалиев остались стоять на мосту и кричали чтобы он шел к ним, но он отказался. Он им ответил, что если им что-то нужно, то он им все отдаст и бить его не нужно. Он сказал Вопшинову и Шавалиеву, что у него есть дешевый сотовый телефон и денежные средства в сумме около -СУММА9-. После этого Вопшинов спрыгнул с моста и ударил его в область лица один раз, после чего он упал в снег. Тогда Вопшинов схватил его за воротник пальто и потащил на мостик. У моста Шавалиев снова ударил его в область лица и стал поднимать его на мост за пальто, при этом ударил кулаком в область лица один раз, а когда он поднялся на мост, то Шавалиев еще раз ударил его ногой по лицу и телу. От полученных ударов он упал. Вопшинов, находясь уже на мосту сказал ему, чтобы он отдал ему деньги и телефон. Он достал телефон из кармана джинс и передал Вопшинову, после этого Вопшинов засунул руку в карман его пальто и достал деньги бумажной купюрой -СУММА9- и железные монеты в сумме -СУММА4-, также забрал черные кожаные перчатки. В этот момент Шавалиев еще раз ударил его кулаком в область головы и он вновь упал с моста в снег. После этого Вопшинов и Шавалиев продолжали звать его подняться снова на мостик, но он не пошел. Тогда Шавалиев и Вопшинов еще не много постояли на мостике и пошли к дому по <адрес>. Он перешел речку и пошел вслед за ними, не упуская Вопшинова и Шавалиева из вида. Вопшинов и Шавалиев свернули в арку <адрес> и зашли в павильон напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.Он дошел до павильона и увидел автомашину вневедомственной охраны. Он подошел к сотрудникам и рассказал о случившемся. Сотрудники зашли в павильон и задержали нападавших на него молодых людей. В результате случившегося у него похищено: перчатки, с учетом износа стоимостью -СУММА10-, деньги в сумме -СУММА11-, сотовый телефон стоимостью -СУММА1-, итого общий ущерб составил -СУММА3-. Третий молодой человек ничего делал: требований о передаче имущества не выдвигал, побоев не наносил. В процессе избиения его Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р. говорили ему, что если он не отдаст им сотовый телефон и деньги, то они будут продолжать избивать его. Он считает, что Вопшинов Д.Г. и Шавалиев Р.Р. заранее спланировали совершить в отношении него преступление, у него сложилось впечатление, что они его поджидали у лога.

Согласно показаний свидетеля ФИО3,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, Шавалиев Р.Р. его троюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Шавалиевым и Вопшиновым Д.Г. и поехали к <адрес>, кататься с горок, пили пиво. Около 24.00 часов на такси они втроем доехали до остановки <адрес>, вышли из автомашины, пешком пошли к дому, где проживали Шавалиев и Вопшинов, то есть к <адрес>. Они шли через гаражи по <адрес>, по лестнице спустились через лог, чтобы пройти к дому по <адрес>, шли по мостику. Он шел чуть позади, Вопшинов и Шавалиев шли перед ним на расстоянии около 2-3 метров. Он увидел как навстречу им идет мужчина средних лет в темном пальто. Когда мужчина поравнялся с Вопшиновым, то Вопшинов хотел ударить его ногой, но тот увернулся. После этого Шавалиев ударил мужчину кулаком по лицу, от его удара мужчина упал с мостика в снег. Он прошел мимо них и стоял в стороне, на расстоянии около 8-10 метров. Вопшинов пошел к ФИО4, но тот хотел убежать, но Вопшинов догнал его, схватил и вывел на тропинку. После этого Шавалиев нанес мужчине еще несколько ударов кулаком по лицу, требуя при этом чтобы тот передал им деньги. Он не видел, передавал ли мужчина что-либо Шавалиеву и Вопшинову, так как в логу было темно и он находился на значительном расстоянии от них. Затем Вопшинов и Шавалиев подошли к нему и сказали : «Побежали». После чего они втроем побежали в сторону <адрес>, зашли в павильон, расположенный рядом с магазином «<данные изъяты>», где их задержали сотрудники милиции и доставили в УМ УВД по г.Перми. В павильоне он увидел в руках у Вопшинова перчатки черного цвета. Во время совершения преступления он хотел убежать, но сильно переволновался, поэтому остался, участия в преступлении не принимал (том л.д. 13-14).

            Вина подсудимых Вопшинова Д.Г. и Шавалиева Р.Р. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении гр.Полежаева В.Л. (том л.д. 221-222);

заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого, у гр. ФИО4 имеются телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин на лице, ушиба мягких тканей волосистой части головы, которая, судя по характеру, внешним и клиническим проявлениям, образовалась от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. А так же кровоподтек в поясничной области справа, который, судя по характеру, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаиморасположения при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости исключается(том л.д. 43-44);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из машины вневедомственной охраны были изъяты черные перчатки( т.1 л.д. 216-217);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО4, опознал Вопшинова, как молодого человека, которого видел ранее ночью ДД.ММ.ГГГГ в логу у <адрес>. Вопшинов первый нанес ему удар в грудь ногой. Позже нанес ему еще были нанесены несколько ударов, требовали деньги, Вопшинову он передал свой сотовый телефон. Вопшинов снял с него перчатки. Опознал Вопшинова уверено по одежде, росту, чертам лица (том л.д. 108-110);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО4, опознал Шавалиева как молодого человека, которого видел ранее ночью ДД.ММ.ГГГГ в логу у <адрес>. Шавалиев нанес ему более 3-х ударов ногами и руками по корпусу и по лицу, требовал передать ему деньги и телефон. Свой телефон он передал Вопшинову. Опознал Шавалиева уверенно по чертам лица, одежде, красной куртке (том л.д. 237-239);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Вопшиновым Д.Г., в ходе которой потерпевший ФИО4 пояснил, что Вопшинов первым нанес ему один удар ногой в область груди и сразу же один удар кулаком в область лица, от полученных ударов он упал. Затем Вопшинов и Шавалиев совместно начали наносить ему многочисленные удары ногами со всех сторон.После этого он упал с мостика в проем. Вопшинов подошел к нему, потащил его обратно, схватив за воротник. К нему присоединился Шавалиев. Они снова начали избивать его. После этого он снова упал. Затем Вопшинов забрал у него перчатки: одну снял с левой руки, а вторую достал из кармана пальто. Затем Шавалиев и Вопшинов стали угрожать ему, требовать у него имущество, он сказал им, что сам отдаст. Он достал из кармана джинс -СУММА9-, их у него забрал Вопшинов. После чего Вопшинов забрал у него из правого кармана пальто сотовый телефон «Самсунг» и забрал его себе.После этого Шавалиев снова нанес ему удар ногой и он упал с мостика. После чего Шавалиев и Вопшинов ушли. Третий молодой человек требований не выдвигал, удары не наносил, стоял в стороне, Требование о передаче имущества высказывали оба - Шавалиев и Вопшинов. Но все его имущество Вопшинов забрал себе (том л.д.55-59);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Шавалиевым Р.Р.,в ходе которой потерпевший ФИО4 пояснил, что когда Вопшинов поравнялся с ним, то нанес ему один удар ногой в грудь и тут же кулаком в область лица. После чего он упал. Затем Вопшинов еще раз ударил его ногой по лицу, он упал с мостика в проем. Затем Шавалиев начал наносить ему множественные удары по телу и лицу. Удары наносили ногами оба: Шавалиев и Вопшинов. Он встал. В этот момент Шавалиев и Вопшинов стали кричать ему : «Иди к нам», при этом выражались нецензурной бранью. Он сказал, что денег нет и телефон ребенка. При этом Шавалиев и Вопшинов совместно выдвигали требования о передаче им его имущества. После чего Вопшинов подошел к нему, взяв за воротник, подвел к мостику, снял с его левой руки перчатку, а вторую достал из правого кармана пальто. В это время Шавалиев высказывал ему угрозы, что сейчас и здесь его похоронит. Выражался нецензурной бранью. После чего Вопшинов и Шавалиев начали снова обоюдно наносить ему удары ногами по телу и голове, при этом оба выдвигали требования передачи имущества. Боясь за свою жизнь и здоровье, он сказал, что сам все отдаст. После этого из правого кармана джинс он достал деньги в сумме -СУММА9- и мелочь около -СУММА4-. Вопшинов забрал деньги себе. После чего Вопшинов из правого кармана достал сотовый телефон и также забрал его. Затем они снова нанесли ему удары, после чего он упал, а они убежали(том л.д.66-70);

объяснениями Вопшинова Д.Г., которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении( т.1 л.д. 218).

В судебном заседании квалификация действий подсудимых Вопшинова Д.Г. и Шавалиева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ нашла полное подтверждение, нанося множественные удары по жизненно-важному органу человека-голове потерпевшего руками и ногами, они применяли к нему насилие, опасное для жизни и здоровья.Тот факт, что потерпевший ФИО4 в ходе очной ставки с Вопшиновым пояснил, что тот похитил в него деньги в сумме -СУММА9-, а при подаче заявления о совершенном преступлении, при проведении очной ставки с Шавалиевым и в суде пояснил, что у него были похищены деньги в сумме -СУММА11-, суд расценивает как неточность, оснований не доверять показаниям потерпевшего, данным в судебном заседании относительно того, что у него в ходе совершения преступления были похищены деньги в сумме -СУММА11- у суда не имеется.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Вопшинова Д.Г. и Шавалиева Р.Р. по ст. 162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Шавалиев Р.Г. показал, что Шавалиев Р.Р. <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> проживал с ним в <адрес>, затем ушел служить в армию, после армии работал, затем снова ушел служить в армию по контракту в <адрес>, потом вернувшись из армии, уехал в <адрес>. <данные изъяты> может охарактеризовать только с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых. Шавалиев Р.Р. по месту регистрации заместителем главы сельского поселения характеризуется положительно, по месту прежней работы-положительно, по месту прохождения срочной службы в армии-положительно, по месту прохождения службы в армии по контракту-отрицательно. Сведений о том, что он участвовал в боевых действиях в <адрес>, суду не предоставлено. Вопшинов Д.Г. по месту жительства соседями характеризуется положительно, Вопшинов А.Н. по месту жительства соседями характеризуется положительно, его родственницей частично возмещен причиненный потерпевшей ФИО1 преступлением материальный ущерб.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами являются: у Вопшинова Д.Г. полное признание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, явки с повинной по 2 совершенным им преступлениям и объяснения по 1 преступлению, которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении; у Шавалиева полное признание вины по преступлению, совершенному в отношении ФИО4, раскаяние в содеянном по данному преступлению, добровольное возмещение его родственником потерпевшим по обоим преступлениям имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, у Вопшинова А.Н.-явка с повинной о совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность подсудимых Вопшинова Д.Г., Шавалиева Р.Р., Вопшинова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

    Суд считает, что наказание подсудимым Вопшинову Д.Г., Шавалиеву Р.Р. необходимо назначить только с изоляцией от общества, подсудимому Вопшинову А.Н.-без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать ВОПШИНОВА Д.Г. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание :

по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из 2 преступлений;

по ст.162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Вопшинову Д.Г. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 07.07.2011 г.

Меру пресечения Вопшинову Д.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08.01.2011 г. по 10.01.2011 г.

           Признать ШАВАЛИЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

по ст.162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Шавалиеву Р.Р. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок наказания с 07.07.2011 г.

Меру пресечения Шавалиеву Р.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08.01.2011 г.по 06.07.2011 г.

Признать ВОПШИНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вопшинову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 31.01.2011 г.по 07.07.2011 г.

Меру пресечения Вопшинову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пару перчаток -оставить во владении потерпевшего ФИО4, сумку с находящимися в ней предметами -оставить во владении потерпевшей ФИО1

Принять отказ ФИО7 и ФИО6 от гражданских исков, заявленных ими в ходе предварительного расследования, прекратив производство по ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин