Дело № 1-218 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 18 апреля 2011 г. Свердловский районный суд г. Перми под председательством судьи Падерина А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г.Перми Порошина О.В., защитника -адвоката Салимова К.М.о., потерпевшей ФИО1, при секретаре Гвоздевой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лунегова А.А., <данные изъяты>, судимого : 29.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Перми по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере -СУММА1-/штраф не уплачен/, содержащегося под стражей с 29.03.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, Лунегов А.А., находясь в квартире <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к комнате, расположенной в данной квартире, в которой проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, Лунегов А.А., с помощью имеющегося у него ключа, открыл дверь комнаты и похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно ковер стоимостью -СУММА2-, утюг стоимостью -СУММА3-. После чего, Лунегов А.А. с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА4-. Впоследствии Лунегов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Указанные действия Лунегова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Лунегов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лунегова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ/ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г./, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения / л.д. 17/, которые суд расценивает явку с повинной о совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие ему наказание, личность подсудимого :то, что по жительства он участковым уполномоченным характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лунегова А.А. возможно без изоляции от общества. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лунегова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ/в ред ФЗ от 7.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы : по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Лунегову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Перми от 29.05.2009 г. в отношении Лунегова А.А. исполнять самостоятельно. Принять отказ ФИО1 от гражданского иска, прекратив производство по нему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Свердловского районного суда г. Перми А.Ю. Падерин