О совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-265/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                             20 апреля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитника: адвоката Алиева Д.С.,

подсудимого Изоточкина В.С.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ИЗОТОЧКИНА В.С., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с 01.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

В период времени до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, ФИО2, и Изоточкиным В.С., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Изоточкина В.С. возник умысел на убийство ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел на убийство, Изоточкин В.С., выхватив находящийся в руке у ФИО2, который сидел на диване, кухонный нож, умышленно нанес потерпевшему ФИО2 не менее пяти ударов этим ножом в жизненно-важные части тела человека - шею и голову потерпевшего, причинив последнему колото-резаные ранения с повреждением крупных кровеносных сосудов, от которых ФИО2 скончался на месте происшествия. Убедившись, что ФИО2 скончался и его преступный умысел доведен до конца, Изоточкин скрылся с места происшествия.

В результате умышленных преступных действий Изоточкина В.С. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: 5 колото-резаных ранений головы и шеи с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц, щитовидного хряща, общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Данные повреждения, от которых наступила смерть ФИО2 на месте происшествия, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Изоточкин В.С. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что до произошедшего с перерывами 3 месяца жил в комнате у ФИО2 Комната расположена в коммунальной квартире <адрес>. В пьяном виде ФИО2 постоянно кричал на него и высказывал недовольство в его адрес, но он ему в ответ ничего не говорил, так как ему не где было жить. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и ФИО2 находились в комнате, по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков /сам он выпил 50 г. водки/ у него с ФИО2 произошел конфликт. Конфликт произошел из-за того, что ФИО2 стал на него кричать, придираться к нему под надуманными предлогами. Во время конфликта он сидел на табуретке за кухонным столом, а ФИО2 сидел на диване, около кухонного стола. На столе лежал кухонный нож с коричневой ручкой. В ходе ссоры ФИО2 взял в правую руку данный кухонный нож, который лежал на кухонном столе и замахнулся на него. Затем он, выхватил нож из руки ФИО2 и взяв в правую руку данный кухонный нож, нанес этим ножом, как он помнит, два удара в область шеи спереди ФИО2. Возможно, он нанес больше ударов ножом, сколько именно ударов он нанес, не помнит. Затем ФИО2 упал на диван. Затем он сразу ушел из комнаты, при этом нож, которым он наносил удары, он забрал с собой. В коридоре квартиры, когда он уходил, никого не было. Затем он вышел на улицу. Около <адрес> он выкинул кухонный нож, которым наносил удары ФИО2. Куда именно выкинул кухонный нож, он не помнит. От захвата рукой ножа, который был в руке у ФИО2, у него телесных повреждений не было. ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, постоянно устраивал с ним ссоры, но затем, протрезвев, просил у него прощения и говорил, чтобы он от него не уходил. ФИО2 спрятал сумку с его вещами, чтобы он не ушел. Он за ФИО2 постоянно готовил еду, мыл посуду, ходил за продуктами, стирал белье. Он не думал, что нанес столь серьезные телесные повреждения ФИО2, поэтому не предпринял меры к оказанию тому помощи. Конфликт с ФИО2, в ходе которого он причинил последнему телесные повреждения, произошел часов в 8-9 вечера ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший ФИО3, показал, что он проживает в комнате <адрес>. В данной комнате ранее проживал с <данные изъяты> ФИО10 В данной коммунальной квартире всего шесть комнат. Во второй комнате проживает ФИО1, в третьей комнате жил <данные изъяты> ФИО2 В комнате проживает ФИО5 ФИО2 не работал, был пенсионером. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пустил к себе жить своего знакомого В.. Полных данных В., он не знал. Отношений с В., который в настоящее время является подсудимым, он не поддерживал. ФИО2 когда трезвый-бывал спокойным, когда выпивал-скандалил. Последний раз видел отца ДД.ММ.ГГГГ, днем, когда отдал ему деньги. В тот момент в комнате отца находился ФИО2 и В.. После этого он ФИО2 больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, где-то пол -девятого вечера, ФИО2 ходил и кричал в коридоре, он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 кричал на В., так как тот что-то не правильно, по его мнению, сделал. После этого ФИО2 и В. он больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел с работы. Зашел в свою комнату. Около 23 часов <данные изъяты> ФИО10 сказала ему, что надо проверить, как себя чувствует ФИО2, так как весь день его никто не видел. Затем он и ФИО10 подошли к комнате, где проживает ФИО2. ФИО2 дверь комнаты на замок никогда не закрывал. ФИО10 постучалась и затем открыла дверь, он и ФИО10 увидели, что ФИО2 лежал на диване, он лежал на животе, закрытый сверху курткой. Свет в комнате был выключен. ФИО10 включила свет и одернула пуховик. Затем он увидел на затылке ФИО2 кровь. Затем он позвал своего соседа ФИО1, который проживает в комнате . ФИО1 пришел, пощупал руку ФИО2 и сказал, что он уже умер. После чего ФИО10 позвонила <данные изъяты>. Через 5 минут пришел <данные изъяты> ФИО11. Он осмотрел ФИО2 и сразу вызвал сотрудников милиции. Порядок в комнате ФИО2 нарушен не был, из комнаты никаких ценных вещей не пропало и их у ФИО2 никогда не было, ключи от комнаты отца были на месте. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра он ушел на работу, ничего подозрительного он не видел и не заметил. У ФИО2 было плохое состояние здоровья-он плохо ходил.

Свидетель ФИО10 показала, что она проживала в комнате <адрес>. В данной комнате проживала с ФИО3 Квартира коммунальная, в квартире всего шесть комнат. В первой комнате проживали она и ФИО2, во второй комнате проживает ФИО1, в третьей комнате жил ФИО2 В комнате проживает ФИО5. ФИО2 не работал, был пенсионером. ФИО2 регулярно употреблял спиртные напитки, пил всегда дома. Посторонних людей ФИО2 домой не водил. За несколько месяцев до происшедшего, ФИО2 пустил к себе жить своего знакомого В., который в настоящее время является подсудимым. В. с ФИО2 часто употребляли спиртные напитки в своей комнате. Во время распития спиртных напитков ФИО2, начинал кричать на В.. В. отвечал спокойно. Инициатором конфликтов всегда был ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с ФИО3 были дома, ФИО2 и В. тоже были дома. Она вышла на кухню покурить с соседкой ФИО5. В это время зашел ФИО2, молча покурил. Она поняла, что ФИО2 находиться в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО2 ушел к себе в комнату. Затем она также ушла в свою комнату. Затем она уснула, за ночь не просыпалась. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пришла домой. Затем около 17 часов пришел ФИО3. Весь вечер они были дома. Около 23 часов она сказала ФИО3, что надо проверить, как чувствует себя ФИО2, так как весь день его никто не видел. Затем она и ФИО3 подошли к комнате, где проживает ФИО2. ФИО2 дверь комнаты на замок ни когда не закрывал. Она постучалась и затем открыла дверь, она и ФИО3 увидели, что ФИО2 лежал на диване, он лежал на животе, закрытый сверху курткой. Свет в комнате был выключен. Она включила свет и одернула пуховик. Она увидела на затылке ФИО2 кровь. Затем она позвала своего соседа ФИО1, который проживает в комнате . ФИО1 пришел, пощупал руку ФИО2 и сказал, что он уже умер. После чего она позвонила <данные изъяты> ФИО11. Через 5 минут пришел ФИО11. Он осмотрел ФИО2 и сразу вызвал сотрудников милиции. Порядок в комнате ФИО2 нарушен не был, из комнаты никаких ценных вещей не пропало и их у отца сожителя никогда не было, ключи от комнаты ФИО2 были на месте.

Свидетель ФИО5 показала, что она проживает в комнате <адрес>. В данной коммунальной квартире всего шесть комнат. В первой комнате проживает: ФИО3, во второй комнате проживает ФИО1, в третьей комнате, жил ФИО2 ФИО2 не работал, был пенсионером. ФИО2 регулярно употреблял спиртные напитки, пил всегда дома. Посторонних людей домой не водил. ФИО2 пустил к себе жить своего знакомого В., который жил до произошедшего у него 2-3 месяца. Полных данных В., который в настоящее время является подсудимым, она не знает. В. с ФИО2 часто употребляли спиртные напитки в своей комнате. Во время распития спиртных напитков ФИО2, начинал кричать на В.. В. отвечал спокойно ФИО2. Инициатором конфликтов всегда был ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут она ушла на работу, все было спокойно. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла домой с работы легла спать, через некоторое время постучалась ФИО10 и сообщила, что ФИО2 убили, потом приехала милиция. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО6 слышал, как ругался ФИО2

Свидетель ФИО1, показал, что он проживает в комнате <адрес>. В данной комнате он проживает один. В данной коммунальной квартире всего шесть комнат. В первой комнате проживает: ФИО3, в третьей комнате жил ФИО2 и комнате проживает ФИО5.ФИО2. не работал, был пенсионером. ФИО2 регулярно употреблял спиртные напитки, пил всегда дома. Посторонних людей домой не водил. Примерно около 3 месяцев до происшедшего, ФИО2 пустил к себе жить своего знакомого В.. Полных данных В., который в настоящее время является подсудимым, он не знает. Через месяц ФИО2 стал выгонять В. из квартиры. В. с ФИО2 часто употребляли спиртные напитки в своей комнате. Во время распития спиртных напитков ФИО2, начинал кричать на В., чтобы В. сходил магазин, приготовил ему покушать и сбегал за бутылкой. В. отвечал ФИО2 спокойно. Инициатором конфликтов всегда был ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он услышал голос ФИО2, который из своей комнаты стал кричать на В.. ФИО2, как он понял по крику, стал выгонять В. из комнаты. К вечеру все соседи начали замечать, что ФИО2 не выходит из комнаты. К нему в комнату постучалась Елена ФИО10 и попросила посмотреть, жив или нет ФИО2. Он зашел в комнату и увидел, что ФИО2 лежит на диване, на животе. На затылке он увидел кровь. Затем он пощупал руку ФИО2 и сказал, что он умер. Затем он зашел к себе в комнату, а ФИО10 вызвала сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой вместе с ФИО7 на следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Изоточкина. Перед проверкой показаний следователь разъяснил им права и обязанности понятых. После этого следователь спросил Изоточкина, куда нужно ехать. Изоточкин пояснил, в каком направлении нужно следовать. После этого они сели в служебный автомобиль. Возле подъезда <адрес> Изоточкин попросил остановиться, после чего все вышли из автомобиля. Изоточкин зашел в подъезд, указал на <адрес>, затем они прошли по коридору в комнату . Изоточкин пояснил, что именно там у него с ФИО2 произошел конфликт. Во время конфликта ФИО2 взял нож. Изоточкин попросил положить нож, но ФИО2 этого не сделал. После этого Изоточкин выхватил нож у ФИО2 и нанес ему несколько ударов этим ножом. После чего Изоточкин вышел из комнаты. Во время следственного действия все наносимые удары Изоточкин показал на манекене. Во время проверки показаний на месте психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов на Изоточкина не оказывалось. Изоточкин рассказал все добровольно. На следственном действии также присутствовал адвокат Изоточкина. После чего все участники следственного действия вернулись в прокуратуру, где следователь составил протокол проверки показаний на месте преступления, который она и ФИО7 подписали(л.д.106-107).

Свидетель ФИО7, дала показания аналогичные показаниям ФИО8

Согласно показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в комнате <адрес> проживает <данные изъяты> ФИО10 В данной комнате она проживает с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 11 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО10 и пояснила, что ФИО2. долго не выходит из комнаты, поэтому она зашла сама в комнату, чтобы посмотреть, где она и обнаружила его лежащим на диване накрытым курточкой. Затем она убрала курточку и увидела на волосах кровь и сразу позвонила ему. Он попросил ее вызвать сотрудников «скорой помощи». Затем он оделся и пришел в квартиру, где проживал ФИО2 Когда он зашел в комнату ФИО2, то сразу обратил внимание на ноги, так как трико было загнуто по колено и увидел на коже трупные пятна. Кроме этого он увидел на волосах ФИО2 кровь и на диване была кровь. Он сразу позвонил по телефону «02» и сообщил, что в комнате <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. (л.д.62-64)

Согласно показаний свидетеля ФИО4,, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут в квартире по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО2, с колото-резаными ранениями шеи. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ. Она и другие сотрудники ОУР УМ УВД по г. Перми (дислокация Свердловский район) осуществляли оперативное сопровождение по данному уголовному делу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО2 проживал вместе с Изоточкиным В.С. После убийства ФИО2 Изоточкин В.С. стал скрываться от органов внутренних дел. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий местонахождение Изоточкина В.С. было установлено. Затем сотрудниками ОУР УВД по г. Перми (дислокация Свердловский район) ДД.ММ.ГГГГ Изоточкин В.С. был доставлен УМ УВД по г. Перми (дислокация Свердловский район). В кабинете, куда доставили Изоточкина находилась она. Она спросила Изоточкина В.С.: «Кто мог совершить убийство ФИО2?». После чего Изоточкин В.С. пояснил ей, что убийство ФИО2 совершил он. Она предложила Изоточкину В.С. рассказать все в подробностях. Она приняла явку с повинной с Изоточкина В.С., в которой он пояснил, что последние полгода он проживал по <адрес> у своего друга ФИО2 Точную дату он не помнит. В вечернее время Изоточкин В.С. с ФИО2 распивал спиртные напитки у того в комнате. Они в тот день были вдвоем в комнате. Когда ФИО2 выпил спиртное, то он стал кричать на Изоточкина, а именно стал выгонять Изоточкина из комнаты. Изоточкин стал говорить ему, что на улице холодно и уже поздно, что уйдет от него утром, но ФИО2 не успокаивался. ФИО2 взял нож и стал размахивать им. После чего Изоточкин выхватил нож из рук ФИО2 и нанес два удара ножом в шею ФИО2. Затем, поняв, что ФИО2 умер, он оделся и ушел из квартиры. В содеянном раскаивается. Все сказанное Изоточкиным В.С. ДД.ММ.ГГГГ было отражено в явке с повинной, которую он подписал собственноручно. При этом никакого психического давления на Изоточкина В.С. не оказывалось, насилие не применялось. Все пояснения он давал добровольно. В конце протокола о явке с повинной Изоточкин собственноручно расписался. После чего Изоточкин, а также явка с повинной были переданы -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО12 (л.д.110-112).

Согласно показаний свидетеля ФИО9,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, у него есть <данные изъяты> Изоточкин В.С.. Он знает, что Изоточкин В.С. нигде не работал, не имел постоянного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Изоточкин В.С. и пояснил, что он находиться в отделении милиции и пояснил, ему что он убил человека. При каких обстоятельствах он не пояснил (л.д.124-127).

Вина подсудимого Изоточкина В.С. в совершении преступления подтверждается :

сообщением, из которого следует, что в УМ-1 УВД по г. Перми в 23 часа 29 минут поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2( л.д. 38);

         протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена комната <адрес>. В данной комнате обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти, а также обнаружена и изъята черная мужская куртка. (л.д.3-11);

        заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что смерть ФИО2 наступила в результате 5 колото-резаных ранений головы и шеи с повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц, щитовидного хряща, общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, с учетом локализации и морфологических свойств, данных медико-криминалистического исследования, образовались от воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. После получения данных повреждений, смерть ФИО2 должна наступить в промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут), в начальный период которого ФИО2 мог совершать активные действия, но по мере нарастания объема кровопотери, он должен был утратить эту способность. (л.д.15-33);

протоколом явки с повинной Изоточкина В.С., из которой следует, что он последние полгода он проживал по <адрес> у своего друга ФИО2 Точную дату он не помнит, в вечернее время он с ФИО2 распивал спиртные напитки у него в комнате. Они в тот день были вдвоем в комнате. Когда ФИО2 выпил спиртное, то он стал кричать на него, а именно стал выгонять его из комнаты. Он стал говорить ФИО2, что на улице холодно и уже поздно, что уйдет от него утром, но ФИО2 не успокаивался. ФИО2 взял нож и стал размахивать им, сидя на диване у стола. После чего он выхватил нож из рук ФИО2 и нанес два удара ножом в горло ФИО2. Затем, поняв, что ФИО2 умер, он оделся и ушел из квартиры. Сколько времени было он не знает, было темно, нож с забрал с собой и выбросил его затем в снег. Около 2 часов ходил по улицам, затем сел на трамвай и уехал к знакомым на <адрес>. В содеянном раскаивается (л.д.65);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, из которого следует, что подозреваемый Изоточкин В.С. в присутствии понятых и своего защитника указал на комнату <адрес> и пояснил, что в этой квартире ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО2, сидевшему на диване, не менее 4 ножевых ранений, после которых ФИО2 скончался. (л.д.71-75);

заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на мужской куртке из болоньи черного цвета, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, найдена кровь человека, эта кровь могла произойти от ФИО2, а не от Изоточкина( л.д. 98-104).

Согласно психиатрического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Изоточкин В.С. хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты>. Однако данные особенности личности выражены у испытуемого не столь значительно и не сопровождаются снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Изоточкину В.С. судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно. Изоточкин В.С. может принимать участие в судебно-следственных действиях. (л.д.122).

          Преступление Изоточкиным В.С. было совершено не в состоянии аффекта, о чем свидетельствуют установленные обстоятельства происшедшего : то, что перед нанесением потерпевшему телесных повреждений, он находился в состоянии алкогольного опьянения, после совершения преступления, забрал орудие преступления-нож, который затем выбросил в неустановленном месте, несколько дней скрывался о правоохранительных органов. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Изоточкин сразу после преступления начал предпринимать меры к избежанию ответственности за его совершение.

           В ходе судебного заседания было установлено, что потерпевший не применял и непосредственно не угрожал подсудимому насилием, опасным для его жизни или жизни других лиц, т.е в действиях Изоточкина В.С. не присутствовала необходимая оборона либо ее превышение. Из показаний подсудимого в ходе судебного заседания, его явки с повинной о совершенном преступлении, протокола его проверки показаний на месте в качестве подозреваемого в совершении преступления следует, что потерпевший размахивал ножом, сидя на диване, и ничто не мешало подсудимому отойти на безопасное расстояние, а затем уйти из комнаты.

           Суд считает, что умысел у подсудимого Изоточкина В.С. был направлен на умышленное убийство ФИО2. Об этом свидетельствует характер примененного подсудимым к ФИО2 насилия- нанесение нескольких ударов ножом значительной силы в область головы и шеи. О значительной силе ударов ножом в свою очередь свидетельствуют причиненные ФИО2 повреждения.

            О том, что убийство произошло не в 8-9 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, как утверждает подсудимый, а в период до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют показания свидетеля ФИО10, которая видела потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи, показания свидетеля ФИО5, которая показала, что ее сожитель ФИО6 в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ слышал крики потерпевшего, показания свидетеля ФИО1, который слышал, как около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ потерпевший кричал на подсудимого. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

           Действия подсудимого Изоточкина В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ/ в ред. ФЗ от 27.12.2009 г./, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Изоточкин В.С.     по месту временного жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенном преступлении. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать ИЗОТОЧКИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ/ в ред. ФЗ от 27.12.2009 г./ и назначить ему наказание по ст.105 ч.1 УК РФ/ в ред. ФЗ от 27.12.2009 г./ в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 20.04.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 01.02.2011 г. по 19.04.2011 г.

Меру пресечения Изоточкину В.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 2 куртки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Пермь СУ следственного комитета РФ по Пермскому краю-возвратить ФИО3, предметы одежды, изъятые у Изоточкина В.С., хранящие в комнате вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Пермь СУ следственного комитета РФ по Пермскому краю- возвратить Изоточкину В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин