О совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело № 1-254/2011

                                                                   

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                                            21 апреля 2011 года.                            

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

защитника: адвоката Волегова Д.А.,

переводчика ФИО8,

подсудимого Холова Х.Б.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ХОЛОВА Х.Б., <данные изъяты>, несудимого,

содержащегося под стражей с 30.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л :

         Холов Х.Б., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением, хранением, перевозкой с целью сбыта, а равно сбытом в особо крупном размере.

Приготавливаясь к совершению особо тяжкого преступления, Холов в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой -МАССА3-.

Приобретенный героин Холов переместил в неустановленное место, где незаконно хранил до момента сбыта, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Холов, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности с ФИО3, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъял из места незаконного хранения наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой -МАССА3- и на автомашине -МАРКА1- гос.номер незаконно перевез с целью дальнейшего сбыта к дому по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, при встрече с ФИО3 в ее квартире по <адрес>, Холов незаконно сбыл ей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой -МАССА3-, получив в счет оплаты денежные средства в сумме -СУММА2-.

Однако довести до конца свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере Холов Х.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут в служебном кабинете по <адрес> ФИО3 добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов приобретенное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой -МАССА3-, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота и общественно опасных последствий от данного преступления не наступило.

Непосредственно после совершения преступления Холов был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут в служебном кабинете по <адрес>, у него были изъяты денежные средства в сумме -СУММА2-, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Холов Х.Б.,вину в совершении преступления признал полностью, показал, что героин забрал из тайника около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ему необходимо забрать героин, ему по телефону сказал ФИО7, <данные изъяты> ФИО3, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. До этого ФИО7, с которым он ранее был знаком, дал ему номер телефона <данные изъяты> ФИО3, сказал, чтобы он с ней познакомился, т.к. ей можно сбывать героин. При этом сказал, чтобы он при знакомстве на него не ссылался, т.к. у него с <данные изъяты> не очень хорошие взаимоотношения. В суде впервые дал показания, уличающие ФИО7 в совершении преступления, поскольку боялся, что если он расскажет правду, у кого приобрел героин, то в следственном изоляторе осужденные применят к нему насилие, поэтому на следствии говорил, что приобрел наркотик у лица по имении «-ИМЯ2-». ФИО7 ему сказал, что вырученные от продажи героина деньги, он может отдать ему потом. ДД.ММ.ГГГГ он сбыл героин в количестве, указанном в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, ФИО3 в ее квартире по <адрес> за -СУММА2-. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты деньги в сумме -СУММА2-, которые ему отдала ФИО3 за проданный героин. На совершение преступления его толкнуло тяжелое материальное положение( <данные изъяты>). Раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут она находилась на остановке «<данные изъяты>», когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины. После чего, в помещении милиции, расположенном по <адрес>, при ней и второй понятой была досмотрена женщина, которая по требованию сотрудников милиции представилась, как ФИО3. При досмотре у ФИО3 денег и наркотических средств обнаружено не было. При ней и второй понятой досматриваемой были вручены денежные средства в сумме -СУММА3- для приобретения наркотического средства- героин в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные денежные средства при ней и второй понятой были помечены специальным метящим средством, которое в ультрафиолетовом свете имело свечение зеленого цвета. Денежные купюры, которые были вручены досматриваемой при ней и второй понятой были откопированы, номера данных купюр внесены в протокол «досмотра покупателя и пометки денежных купюр», который она, вторая понятая и участвующие лица подписали. Также она и другая понятая расписались на копиях денежных купюр.

Согласно показаний свидетеля ФИО3., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ранее она сожительствовала с ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ был задержан за сбыт наркотического средства- героин и в настоящее время осужден. Примерно ДД.ММ.ГГГГ путем переписки смс- сообщениями она познакомилась с Холовым Х.Б., в ходе данной переписки, он неоднократно предлагал ей заниматься сбытом героина, на что она не соглашалась. Желая изобличить Холова в его преступной деятельности она сообщила об его предложении сотрудникам ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. После чего ей было предложено участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изобличение Холова, на что она дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ она отправила Холову смс- сообщение с предложением встретиться. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов под контролем сотрудников милиции она встретилась с Холовым на перекрестке <адрес> и <адрес> на остановке общественного транспорта. Холов был на машине, она села к нему. После этого они вместе проехали в кафе «<данные изъяты>» расположенное на <адрес>, где в ходе разговора Холов сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ он возьмет героин -МАССА1- и продаст ей за -СУММА2- или -СУММА3-. Точно цену Холов не назвал. О времени и месте они договорились созвониться дополнительно. ДД.ММ.ГГГГ в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю в присутствии понятых она была досмотрена, ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА3- для приобретения наркотического средства-героина в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого в сопровождении сотрудников милиции она была доставлена в квартиру расположенную по <адрес>, где она проживает. Около 19 часов 40 минут Холов позвонил ей и сказал, что он подъезжает к ее дому. Еще через некоторое время Холов вновь позвонил ей с просьбой открыть ему дверь в подъезд, где она проживает, она так и сделала. Холов был с <данные изъяты>, которую представил, как -ИМЯ1-. Они прошли в комнату, девочка прошла в туалет, а Холов зашел в комнату, сел на диван, достал из пакета, имеющегося при нем, весы, а из правого наружного кармана куртки сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным и комкообразным веществом бежевого цвета. Весы Холов поместил на пол, после чего стал взвешивать сверток. Она спросила, сколько он хочет за сверток, Холов ответил : -СУММА2-. После этого она достала деньги врученные ей сотрудниками милиции, оставила -СУММА1-, остальное отдала ему. После этого в комнату зашел <данные изъяты> Холов убрал весы в пакет, а сверток с наркотиком положил под подушку на диване. Затем Холов одел <данные изъяты>, и они вышли из квартиры. От сотрудников милиции ей стало известно, что после того, как Холов вышел из ее квартиры он был задержан. После задержания Холова она в сопровождении сотрудников милиции приехала в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где в присутствии понятых она добровольно выдала сверток, с содержимым, который ей продал Холов, и денежную купюру, достоинством -СУММА1-, из тех денежных средств, которые ей были вручены ранее, и которую не взял Холов (т. 1, л.д. 51-54).

Согласно показаний свидетеля ФИО2,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут она находилась на остановке «<данные изъяты>», когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятой в личном досмотре женщины. После ее согласия в кабинете здания расположенного по <адрес>, при ней и второй понятой была досмотрена женщина, которая по требованию сотрудников милиции представилась, как ФИО3. ФИО3 была одета: <данные изъяты>. В ходе личного досмотра ФИО3 в ее присутствии добровольно выдала из бокового кармана сумки сверток из полимерного материала прозрачного цвета, содержащий комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, перевязанный сверху узлом, из той же сумки ФИО3 выдала 1 денежную купюру достоинством -СУММА1-, номинал данной купюры не помнит. Вышеуказанный сверток с содержимым был упакован в конверт, опечатан, на нем была выполнена пояснительная надпись. На данном конверте расписались, она, вторая понятая и присутствующие лица. Также денежная купюра была упакована в конверт, который был должным образом опечатан, на нем была выполнена пояснительная надпись, на котором также расписались она, другая понятая и присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче, который подписали она, вторая понятая и присутствующие лица (т.1, л.д. 81-82).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 55 мин. он находился на остановке «<данные изъяты>» вместе со своим другом ФИО5, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины. После чего, в кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по <адрес> при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который по требованию сотрудников милиции представился, как Холов, его имя и отчество он не помнит. Досматриваемый был одет: <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у досматриваемого мужчины было обнаружено: в пакете типа «майка» - электронные весы, серого цвета, марку весов сейчас не помнит, в левом нагрудном кармане куртки: паспорт гражданина <адрес> на имя досматриваемого, свидетельство о регистрации транспортного средства -МАРКА3-», водительское удостоверение на имя досматриваемого, талон технического осмотра вышеуказанного транспортного средства, доверенность на право распоряжения вышеуказанным транспортным средством, свидетельство на имя досматриваемого, страховой медицинский полис обязательного страхования, на имя досматриваемого, медицинская справка на его же имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, на имя досматриваемого и имя его супруги, фамилию не помнит. В правом нагрудном кармане: паспорт гражданина РФ на имя досматриваемого, денежные средства в сумме -СУММА6-, номинал купюр данных денежных купюр не помнит. В правом боковом наружном кармане куртки: ключ от автомобиля «-МАРКА3-» с брелком автомобильной сигнализации, денежные средства в сумме -СУММА2-, номинал купюр данных денежных средств не помнит. Вышеуказанные денежные купюры в сумме -СУММА2- при освещении ультрафиолетовым фонарем имели свечение зеленого цвета. В правом внутреннем кармане куртки у досматриваемого было обнаружено: связка ключей, количество не помнит. В левом боковом кармане джинсов: сотовый телефон -МАРКА4-», с сим- картой какого оператора не помнит, сотовый телефон -МАРКА5-» с сим- картами операторов <данные изъяты>». При освещении ультрафиолетовым фонарем, на ладони правой руки у Холова имелось свечение зеленого цвета. Данное свечение было продемонстрировано сотрудниками милиции ему и второму понятому. Из числа всего обнаруженного при досматриваемом было изъято все вышеперечисленное, денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, остальные предметы были изъяты, но не упаковывались. Изъятые денежные средства в сумме -СУММА4-, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатями. На конверте была выполнена пояснительная надпись и расписались он, второй понятой и присутствующие лица. После этого, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписался он, второй понятой и присутствующие лица (т.1, л.д.83-85).

Согласно показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 55 мин. он находился на остановке «<данные изъяты>» вместе со своим другом ФИО1, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины. После чего, в кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по <адрес> при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который по требованию сотрудников милиции представился, как Холов. Досматриваемый был одет<данные изъяты>. В ходе личного досмотра у досматриваемого мужчины было обнаружено: в пакете типа «майка» - электронные весы, серого цвета, марку весов не помнит, в левом нагрудном кармане куртки: паспорт гражданина <адрес> на имя досматриваемого, свидетельство о регистрации транспортного средства -МАРКА3-», водительское удостоверение на имя досматриваемого, талон технического осмотра вышеуказанного транспортного средства, доверенность на право распоряжения вышеуказанным транспортным средством, свидетельство на имя досматриваемого, страховой медицинский полис обязательного страхования, на имя досматриваемого, медицинская справка на его же имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, на имя досматриваемого и имя его супруги фамилию не помнит. В правом нагрудном кармане: паспорт гражданина РФ на имя досматриваемого, денежные средства в сумме -СУММА6-, номинал купюр данных денежных купюр не помнит. В правом боковом наружном кармане куртки: ключ от автомобиля «-МАРКА3-» с брелком автомобильной сигнализации, денежные средства в сумме -СУММА2-, номинал купюр данных денежных средств не помнит. Вышеуказанные денежные купюры в сумме -СУММА2- при освещении ультрафиолетовым фонарем имели свечение зеленого цвета. В правом внутреннем кармане куртки у досматриваемого было обнаружено: связка ключей, количество не помнит. В левом боковом кармане джинсов: сотовый телефон -МАРКА4-», с сим- картой какого оператора не помнит, сотовый телефон -МАРКА5-» с сим- картами операторов <данные изъяты> При освещении ультрафиолетовым фонарем, на ладони правой руки у Холова имелось свечение зеленого цвета. Данное свечение было продемонстрировано сотрудниками милиции ему и второму понятому. Из числа всего обнаруженного при досматриваемом было изъято все вышеперечисленное, денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, остальные предметы были изъяты, но не упаковывались. Изъятые денежные средства в сумме -СУММА4-, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатями. На конверте была выполнена пояснительная надпись и расписались он, второй понятой и присутствующие лица. После этого, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписался он, второй понятой и присутствующие лица(т.1, л.д. 86-88).

Согласно показаний ФИО6,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она является -ДОЛЖНОСТЬ2-. В ДД.ММ.ГГГГ, в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю поступила информация о том, что на территории Пермского края действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотических средств - героин, в особо крупном размере. Одним из активных участников данной группы являлся Холов Х.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по <адрес>. Холов сбывал наркотическое средство - героин крупными партиями массами от -МАССА1- по цене от -СУММА2- до -СУММА3- за 100 граммов в зависимости от массы приобретаемого наркотического средства. Для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Холова был подобран кандидат- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая добровольно согласилась принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Холова. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут в служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю в присутствии понятых ФИО3 была досмотрена, в ходе досмотра наркотических и денежных средств при ней обнаружено не было. Ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА3-, для оплаты за наркотическое средство - героин массой -МАССА1-, который ей должен передать Холов Х.Б. Данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, их номера были переписаны в протокол, кроме этого данные денежные средства были помечены метящим средством «Орлюм», которое в ультрафиолетовом свете имеет свечение зеленого цвета. После этого ФИО3 и Холов, переписываясь смс- сообщениями, договорились, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Холов заберет <данные изъяты> и приедет к ней домой по <адрес> и привезет ей наркотическое средство- героин, массой около -МАССА1-. Около 18 часов 30 минут ФИО3 в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле выехали к ее дому по вышеуказанному адресу, там в ее квартире была установлена аппаратура, обеспечивающая визуальный контроль и фиксацию происходящего в комнате. Около 19 часов 40 минут Холов позвонил на мобильный телефон ФИО3 и сказал, что он подъезжает, после этого звонка она включила аппаратуру видеофиксации и вышла из квартиры. Таким образом, ФИО3 осталась под аудио и визуальным контролем сотрудника милиции, он сообщал, что несколько раз ФИО3 кто- то звонил на мобильный телефон, и она объясняла, как проехать к ее дому. Спустя пять минут сотрудником милиции было передано, что со стороны последнего подъезда к дому подъехала автомашина «-МАРКА1-» с государственным номером и припарковалась. Из данной автомашины вышел мужчина <данные изъяты>, с пакетом в руках, который был опознан как, Холов Х.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>. они пошли к первому подъезду. В это время ФИО3 спустилась и открыла ему дверь. После того, как они зашли в квартиру, Холов пошел в комнату, сел на диван, достал из пакета, имеющегося при нем весы, а из правого наружного кармана куртки какой- то сверток. После этого произошла передача денежных средств и наркотика, причем Холов пояснил, что за данный наркотик ФИО3 должна ему -СУММА2-, а не -СУММА3-. В это время в комнату зашел <данные изъяты>, Холов убрал весы в пакет, а сверток спрятал под подушку на диване. После этого он встал, <данные изъяты> и вышел из квартиры. После этого Холов был задержан и доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра в 21. 00 час. в присутствии понятых у него были обнаружены денежные средства в сумме -СУММА2-, которые в ультрафиолетовом свете имели свечение зеленого цвета. Кроме этого, при освещении ультрафиолетовым фонарем, на пальцах ладоней обеих рук имелось свечение зеленого цвета. Также у него в ходе личного досмотра, кроме всего прочего были обнаружены и изъяты электронные весы. ФИО3 также под ее контролем переоделась, после чего в сопровождении сотрудников милиции приехала в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с содержимым в нем веществом, которое продал ей Холов, а также денежную купюру, достоинством -СУММА1-, из тех денежных средств, которые ей были вручены ранее и которую не взял Холов. Сверток и денежная купюра, достоинством -СУММА1- добровольно выданные ФИО3 были упакованы и опечатаны, на конвертах были нанесены пояснительные надписи, выполнены подписи понятых и ее подпись. По данному факту был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче (т.1, л.д. 89-92).              

Вина подсудимого Холова Х.Б. в совершении преступления подтверждается :

постановлением о поведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведение проверочной закупки наркотического средства поручено гр-ке - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 1, л.д.4);

протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого в период времени с 16 часов 26 минут по 16 часов 45 минут ФИО3 досмотрена, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 вручены денежные средства в сумме -СУММА3-, 18 купюр достоинством -СУММА1-.: №; 4 купюры достоинством -СУММА5-.: №, вышеперечисленные купюры были помечены метящим средством «Орлюм», которое светится в ультрафиолетовых лучах зеленым цветом (т. 1, л.д.5-7);

протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Холова Х.Б. с 21 часа до 21 часа 55 минут в пакете типа «майка» находящегося при нем было обнаружено и изъято среди прочего: электронные весы -МАРКА2-». В правом боковом наружном кармане куртки - денежные средства: 17 купюр достоинством -СУММА1-.: №; 4 купюры достоинством -СУММА5-.: №, которые ранее были вручены ФИО3 для проведения «проверочной закупки». Кроме того в ходе досмотра при применении ультрафиолетового фонаря на второй и третьей фалангах указательного пальца ладони правой руки и второй фаланге большого пальца ладони правой руки Холова Х.Б. имеется свечение зеленого цвета. (т. 1, л.д.13-14);

протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которого ФИО3 в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут добровольно выдала из бокового кармана сумки сверток из полимерного материала прозрачного цвета, содержащий комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, перевязанный сверху узлом, оттуда же ФИО3 выдала 1 денежную купюру достоинством -СУММА1-: ) (т. 1, л.д. 10);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное ФИО3 вещество является наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин( героин), незасимо от его количества. Масса наркотического средства составила -МАССА3-. (т. 1, л.д.24);

заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на экспертизу, которое добровольно было выдано ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила -МАССА2-. (т. 1, л.д.93-96);

постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в целях документирования и пресечения деятельности преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства- героин, было принято решение о проведении оперативного эксперимента с использованием средств видеосъемки (т. 1 л.д.110);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого помимо прочих предметов осмотрена видеокассета с записью встречи Холова и ФИО3 в квартире расположенной по <адрес>, где Холов сбыл наркотик ФИО3(т. 1, л.д. 117-122).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Холова Х.Б. по ст. ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Смягчающими ответственность подсудимого Холова Х.Б. обстоятельствами являются : полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность подсудимого Холова Х.Б. обстоятельств судом не установлено.

Тот факт, что согласно показаний подсудимого, он совершил преступление в силу недостатка денежных средств, не может расцениваться судом, как смягчающее его вину обстоятельство, поскольку бытовые проблемы, не могут служить оправданием распространению наркотических средств, потребление которых ставит под угрозу жизнь и здоровье неограниченного круга лиц. Также судом не расценивается как смягчающее вину подсудимого обстоятельство, то, что он в судебном заседании показал, что приобрел наркотик по указанию ФИО7 О данном факте он ничего не сообщал в ходе предварительного расследования, данный факт требует дополнительной проверки.

При назначении наказания Холову Х.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства в <адрес>, по месту жительства в г. Перми -участковым уполномоченным, председателем «<данные изъяты>» характеризуется положительно, его состояние здоровья.

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                      п р и г о в о р и л :

Признать ХОЛОВА Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 21.04.2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30.11.2010 г. по 20.04.2011 г.

Меру пресечения Холову Х.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме -СУММА3-, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» - оставить у -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО9; электронные весы- хранящиеся в СЧ ГСУ при ГУВД по Пермскому краю-уничтожить; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМ (дислокация Свердловский район) УВД по г.Перми-уничтожить; видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского районного

суда г. Перми                                                                                             А.Ю.Падерин