Дело № 1-598/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 30 августа 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е., подсудимого Половодова С.К., защитника Половодова С.К. - адвоката Балуевой Е.Г., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Половодова С.К., <данные изъяты> не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, ранее судимого 02.08.2007 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы; освобожден 07.08.2008 г. условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 29.07.2008 г. на 11 месяцев и 11 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Половодов С.К., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, являясь посредником и действуя в интересах ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в а/м «-МАРКА1-» №, припаркованной возле <адрес>, действуя в интересах ФИО1, позвонил по телефону ФИО2 и договорился о приобретении у последнего наркотического средства - героин в крупном размере. После чего Половодов С.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, на а/м «-МАРКА1-» № подъехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>. Находясь в указанной автомашине, Половодов С.К. получил от ФИО1, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» деньги в размере -СУММА-. Затем Половодов С.К., действуя в интересах ФИО1, являясь посредником, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подошел к квартире <адрес>, где проживает ФИО2 После чего Половодов С.К., находясь на лестничной площадке первого этажа у квартиры <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ,. около 16 часов, незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой -МАССА-, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, который в свою очередь упакован в сверток из фрагмента бумаги белого цвета. После незаконного приобретения у ФИО2 наркотического средства Половодов С.К., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин массой -МАССА-, вернулся в автомашину «-МАРКА1-» №, припаркованную возле -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>. Находясь в указанной автомашине, Половодов С.К., действуя в интересах ФИО1, во время движения на данной автомашине по автодороге <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут передал ФИО1 приобретенное наркотическое средство. После этого Половодов С.К. на автомобиле «-МАРКА1-» № подъехал к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Затем Половодов С.К. был доставлен в здание УВД по г. Перми по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, возле здания УВД по <адрес> ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное Половодовым С.К. у ФИО2 наркотическое средство - героин, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно заключения эксперта, представленное на исследование увлажненное вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила -МАССА-, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /список № 1/, является крупным размером. Подсудимый Половодов С.К. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Половодова С.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Половодову С.К., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Половодов С.К. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 21/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, <данные изъяты>, а также полное признание Половодовым С.К. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Половодову С.К., суд признаёт рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Половодовым С.К. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который и по месту жительства, и по месту работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает Половодову С.К. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения ему наказания по правилу ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Половодова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Половодову С.К. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Половодова С.К. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Половодову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 Управления МВД РФ по г. Перми, уничтожить; сотовый телефон «-МАРКА2-», - оставить по принадлежности - подсудимому Половодову С.К., денежные средства в размере -СУММА- оставить в распоряжении ОСО УР № 5 Управления МВД РФ по г. Перми. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.