О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-592/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                      29 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Кошурникова А.Н.,

защитника Кошурникова А.Н. - адвоката Софроновой О.А., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кошурникова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошурников А.Н., зарегистрированный и проживающий по <адрес>, состоит на воинском учете в военном комиссариате Свердловского и Ленинского районов г. Перми с ДД.ММ.ГГГГ. Кошурников А.Н., являясь в соответствии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" призывником, решением призывной комиссии военного комиссариата Свердловского и Ленинского районов г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе и предназначен в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Кошурников А.Н. лично получил повестку о явке в военный комиссариат Свердловского и Ленинского районов г. Перми на ДД.ММ.ГГГГ для отправки в Вооруженные силы РФ. Однако Кошурников А.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат Свердловского и Ленинского районов г. Перми, здание которого расположено по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, без уважительных к тому причин, уклонившись от призыва на военную службу.

Подсудимый Кошурников А.Н. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кошурникова А.Н. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошурникову А.Н., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Кошурников А.Н. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 18/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также полное признание Кошурниковым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кошурникову А.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кошурниковым А.Н. преступления небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает Кошурникову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает Кошурникову А.Н. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошурникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцевлишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кошурникову А.Н. считать условным сиспытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Кошурникова А.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кошурникову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: выпискуиз протокола призывной комиссии и личное дело призывника Кошурникову А.Н., возвратить по принадлежности в военный комиссариат по Свердловскому и Ленинскому районам г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.