О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-587/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                 24 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимого Сабурова С.П.,

защитника Сабурова С.П. - адвоката Белик В.И., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сабурова С.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Сабуров С.П., находясь в логу, расположенном возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ранее знакомому ФИО1 и имеющимся у него ножом умышленно нанес потерпевшему два удара в область спины, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения груди справа, которое по заключению судебно медицинской экспертизы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его /на срок не более 21 дня/, а также в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа, с поступлением крови и воздуха в правую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сабуров С.П. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется заявление, из которого следует, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сабурова С.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сабурову С.П., суд признаёт явку с повинной, оформленную чистосердечным признанием, в котором Сабуров С.П. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 32/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также полное признание Сабуровым С.П. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сабурову С.П., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сабуровым С.П. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам по ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабурова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сабурову С.П. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Сабурову С.П. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сабурову С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож и кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 Управления МВД РФ по г. Перми, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.