О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-560/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                            26 августа 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Данилов Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Перми Перешина В.В.,

подсудимого Шилова В.В.,

защитника Шилова В.В. - адвоката Хлюпина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилова В.В., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее судимого:

  1. 06.11.2007 г. Индустриальным районным судом г. Перми по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, семи преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы.
  2. 13.11.2007 г. Дзержинским районным судом г. Перми по шести преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 02.10.2010 г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 21.09.2010 г. на 02 года, 09 месяцев и 26 дней.
  3. 17.03.2011 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, приговорен к 8 годам лишения свободы.
  4. 16.06.2011 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.
  5. 21.06.2011 г. Кировским районным судом г. Перми по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 9 годам 7 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, а также в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                   

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине, дня Шилов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в школу , расположенную по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Шилов путем свободного доступа через открытую дверь проник в раздевалку, расположенную на первом этаже. Убедившись, что за его действиями в раздевалке никто не наблюдает, Шилов тайно похитил из кармана, висящего на вешалке пальто ФИО2 мобильный телефон «-МАРКА2-», принадлежащий ФИО1, с находящейся в ней сим-картой «<данные изъяты>», общей стоимостью -СУММА11-, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Шилов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в детский сад , расположенный по <адрес> Осуществляя свои преступные намерения, Шилов поднялся на второй этаж, где увидел, что в актовом зале проводится новогоднее мероприятие, посетители которого оставили свои вещи в раздевалке группы . Воспользовавшись тем обстоятельством, что двери группы открыты, и за его действиями никто не наблюдает, Шилов путем свободного доступа тайно похитил оставленную ФИО4 в раздевалке женскую сумку стоимостью -СУММА8-, с находящимися в ней кошельком, стоимостью -СУММА16-, деньгами в сумме -СУММА5-, мобильным телефоном «-МАРКА2-» с сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА18-, двумя ключами от квартиры стоимостью -СУММА13-, детской сумочкой, стоимостью -СУММА10-, а также с находившимся в сумке платьем, стоимостью -СУММА14-, принадлежащим потерпевшей ФИО5. После чего Шилов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму -СУММА4-, а потерпевшей ФИО5 на сумму -СУММА14-. Впоследствии Шилов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Шилов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа пришел в детский сад , расположенный по <адрес>. Увидев оставленную дежурным администратором ФИО14 в коридоре на кресле женскую дубленку и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шилов тайно похитил принадлежащую ФИО14 дубленку, стоимостью -СУММА7-, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Шилов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в гимназию , расположенную по <адрес>. Убедившись, что за его действиями не наблюдает, Шилов подошел к раздевалке и, просунув руку через решетку, тайно похитил из кармана висящей на вешалке куртки ФИО10 мобильный телефон «-МАРКА1-», принадлежащий ФИО11, с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>», общей стоимостью -СУММА2-, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Шилов В.В., в судебном заседании вину в совершении всех четырёх преступлений признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что согласен со всеми обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, указав на то, что он действительно совершил все четыре кражи.

Вина подсудимого Шилова В.В., в совершении преступления в отношении ФИО1 подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО1, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в школе , расположенной <адрес>, у <данные изъяты> был похищен мобильный телефон «-МАРКА2-» /том , л.д. 127/;

- чеком и гарантийным талон на телефон, изъятым у ФИО1 /том , л.д. 168-169/;

- протоколом явки с повинной, в которой Шилов сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, он совершил кражу телефона «-МАРКА2-» из раздевалки школы, расположенной в <адрес> /том , л.д. 191/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что <данные изъяты> - ФИО2 обучается в <данные изъяты> СОШ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам утра ФИО2 ушла на занятия в школу. При ней находился мобильный телефон «-МАРКА2-», с сим-картой «<данные изъяты>» . Около 14 часов 50 минут ФИО2 с телефона <данные изъяты> позвонила ей и рассказала, что у неё из кармана пальто в раздевалке школы похитили мобильный телефон. По приходу домой ФИО2 пояснила, что в школе она разделась в гардеробе, расположенном на первом этаже, телефон находился в правом нижнем кармане пальто. По окончании занятий ФИО2 обнаружила, что в кармане отсутствует её мобильный телефон. В результате ей был причинен материальный ущерб на сумму -СУММА11- /том , л.д. 158-160, 181-182/;

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО1 был изъят гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телефон /том , л.д. 164-165/;

- протоколом осмотра гарантийного талона и кассового чека, в ходе которого установлено, что похищенный мобильный телефон «-МАРКА2-» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ по цене -СУММА11- в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- /том , л.д. 166-167/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> купила ей мобильный телефон «-МАРКА2-» в корпусе <данные изъяты> цвета за -СУММА11-. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов она пришла в школу и разделась в гардеробе для девочек, расположенном на первом этаже. Телефон она убрала в правый карман пальто, закрывающийся на клепку. Вход в гардероб свободный, его открывают с утра, по переменам и по окончании занятий, а ключи находятся у вахтера. Около 14 часов 40 минут она пришла в гардероб и обнаружила, что телефона в кармане пальто нет, о чем сообщила по телефону <данные изъяты> /том , л.д. 171-177/;

- протоколом проверки показаний с прилагаемой к нему фото таблицей, в ходе которой Шилов предложил проехать в <адрес>, напротив дома . Затем он указал на здание школы , расположенной по <адрес>. Шилов предложил пройти в здание через вход, расположенный с торца здания, через 5 метров повернул направо и указал на первую дверь, расположенную справа по коридору /женская раздевалка/. В указанном им помещении располагаются ряды вешалок. Шилов указал на вешалку, расположенную в первом ряду слева и пояснил, что примерно здесь висела куртка, из которой в ДД.ММ.ГГГГ он похитил мобильный телефон «-МАРКА2- <данные изъяты> цвета /том , л.д. 55-59/.

Вина подсудимого Шилова В.В., в совершении преступления в отношении ФИО5 и ФИО4 подтверждается также:

-показаниями потерпевшей ФИО5, которая в ходе судебного заседания, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она находилась на новогоднем празднике у своего ребенка в детском саду, расположенном по <адрес> По окончании праздника, ФИО5 обнаружила, что из раздевалки похищена сумка <данные изъяты> - ФИО4, в которой находились ценные вещи, а также принадлежащее ей платье, стоимостью -СУММА14-. При этом ФИО5 пояснила, что данный ущерб является для её значительным, поскольку в результате совершенного в отношении неё преступления, она испытала моральные страдания. Вместе с этим ФИО5 пояснила, что её среднемесячный доход составляет более -СУММА3-.

-протоколом принятия устного заявления от ФИО4, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в детском саду по <адрес> у неё была похищена сумка с находящимся в ней имуществом на общую сумму -СУММА9- /том , л.д. 3-4/;

- копиями чеков от ДД.ММ.ГГГГ, об оплате банковской картой на имя ФИО4 платья «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета стоимостью -СУММА14- /том , л.д. 5/;

- детализацией звонков абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной потерпевшей ФИО4 с пояснением, что указанные контабоненты ей не знакомы, и информация «<данные изъяты>» о принадлежности сим-карт указанных контрабонентов их последующем отключении /том , л.д. 6, 46-47/;

-протоколом явки с повинной, в которой Шилов сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ за несколько дней до <данные изъяты> он совершил кражу сумки из детского сада, расположенного на <адрес> во дворе высотных домов /том , л.д. 39/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, она вместе со <данные изъяты> находилась в детском саду по <адрес> на утреннике у внука. <данные изъяты> ходит в группу , расположенную на втором этаже. Ее вещи и вещи <данные изъяты> находились в раздевалке этой группы на лавочке, рядом находились вещи и других родителей. По окончании мероприятия, которое проходило в актовом зале на втором этаже, они обнаружили, что ее сумки на лавочке нет, остальные вещи были на месте. Похищенная сумка была <данные изъяты>, стоимостью -СУММА8-. В сумке находились следующие вещи: платье <данные изъяты> цвета размер <данные изъяты>, новое с этикеткой, которое было куплено ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА14-; кошелек из кожезаменителя лакированный <данные изъяты>, стоимостью -СУММА16-; деньги в размере -СУММА5-, купюрами по <данные изъяты>; мобильный телефон «-МАРКА2-» с сим-картой <данные изъяты> стоимостью -СУММА18-; ключи от квартиры 2 шт.: один из металла желтого цвета, один от домофона, общей стоимостью -СУММА13-; сумочка детская из прессованного поролона, из цветных деталей желтого, синего, розового цвета, стоимостью -СУММА10-. Причиненный ущерб на общую сумму -СУММА9- является для нее значительным, так как её пенсия составляет -СУММА1-, иных источников доходов нет. Во время утренника со слов персонала, группа не была закрыта, и вход в раздевалку был свободный /том , л.д. 26-27/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она работает -ДОЛЖНОСТЬ3- в детском саду , расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ во время проведения новогоднего утренника в период с 16 часов 30 минут до 18 часов была похищена сумка из раздевалки группы , которая была открыта. Утренник проводился в музыкальном зале, а не в группе. Так как отсутствует раздевалка, то вещи родители оставляли в детских раздевалках. Камер видеонаблюдения в детском саду нет. Группа расположена на втором этаже, ближе к лестнице, чтобы туда попасть, необходимо пройти через центральный вход и первый этаж, где сидит дежурный администратор /том , л.д. 30-31/;

- протоколом проверки показаний с прилагаемой фото таблицей, в ходе которой Шилов предложил проехать в <адрес>/, где указал на двухэтажное здание детского сада , расположенное по <адрес> во дворе возле <данные изъяты> дома. Пройдя через центральные ворота, Шилов зашел в детский сад через центральный вход, провел участников следственного действия на второй этаж, повернул направо и указал на двери с табличкой «группа ». Открыв дверь, Шилов указал на лавку, расположенную в детской раздевалке, откуда он похитил тряпичную сумку. Далее показал, что зашел в первый подъезд <данные изъяты> дома по <адрес>, где выбросил сумку с содержимым в мусоропровод, взяв только деньги и мобильный телефон /том , л.д. 55-59/.

Вина подсудимого Шилова В.В., в совершении преступления в отношении ФИО14 подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО14, в котором она сообщила, что работает в детском саду -ДОЛЖНОСТЬ1-, а её рабочее место расположено рядом с входом. Помещения для хранения одежды нет, поэтому одежду приходится оставлять в кресле. На рабочем месте она обычно находится с 17 до 21 часа, после чего сдает детский сад вневедомственной охране. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, в то время когда она отлучилась на 2-3 минуты на кухню, чтобы выключить чайник, у нее пропала дубленка из овчины <данные изъяты> цвета /том , л.д. 205-207/;

- протоколом явки с повинной, в которой Шилов сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ за несколько дней до <данные изъяты> он совершил кражу сумки из детского сада по <адрес>, после чего на автобусе доехал до <адрес>. Там он стал подниматься пешком до <адрес>. Далее он увидел по пути детский сад, расположенный недалеко от -ОРГАНИЗАЦИЯ3- Он зашел в детский сад, и, увидев на кресле вахтера женскую дубленку <данные изъяты> цвета с мехом, взял её и вместе с ней вышел из детского сада. Дубленку он продал на мини-рынке «<данные изъяты>» /том , л.д. 39/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО14, из которых следует, что она работает -ДОЛЖНОСТЬ1-. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около 17 часов, сняла свою дубленку из овчины с воротником из песца <данные изъяты> цвета и положила ее на кресло, находящееся в 3-4 метрах от входа. Около 18 часов 50 минут она пошла на кухню, спустя 2-3 минуты вернулась на свое место и увидела, что в кресле нет ее дубленки, в которой были не представляющие материальной ценности ключи от детского сада и от ее квартиры. Она сразу же вызвала милицию. Дубленка из овчины <данные изъяты> цвета, с капюшоном, воротником из песца <данные изъяты> цвета, с металлической молнией, была куплена в ДД.ММ.ГГГГ. На момент хищения оценивает её в -СУММА7- /том , л.д. 220, 233/;     

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что она работает в детском саду -ДОЛЖНОСТЬ2-. ДД.ММ.ГГГГ она уехала с работы около 18 часов 40 минут. Около 20 часов 30 минут ей позвонила -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО14, и сообщила, что пока она ходила на кухню, кто-то украл принадлежащую ей дубленку, в которой находились ключи /том , л.д. 221/;

- протоколом проверки показаний, в ходе которой Шилов предложил проехать до <адрес>, затем повернуть направо по <адрес> и остановиться возле дома . Выйдя из автомобиля, Шилов предложил пройти вглубь квартала мимо гаражей около 300 метров, к детскому саду по <адрес>. По предложению Шилова участники проследовали через ворота к центральному входу, оборудованному домофоном. Шилов пояснил, что в то время, когда приводят и уводят детей, эта дверь была открыта. От входа Шилов повернул налево, пройдя около 5 метров по коридору, указал на кресло, за которым располагается дверь с надписью «<данные изъяты>», пояснил, что с этого кресла в ДД.ММ.ГГГГ. похитил женскую дубленку <данные изъяты> цвета                                        /том , л.д. 55-59/.

Вина подсудимого Шилова В.В., в совершении преступления в отношении ФИО11 подтверждается также:

-протоколом принятия устного заявления от ФИО11, в котором он сообщил, что из раздевалки гимназии у <данные изъяты> был похищен мобильный телефон «-МАРКА1-».                           /том , л.д. 64/;

- товарным чеком и гарантийным талоном от ДД.ММ.ГГГГ -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес> на мобильный телефон «-МАРКА1-», стоимостью -СУММА15- /том , л.д. 65-66/;

-справкой -ОРГАНИЗАЦИЯ4- о том, что стоимость нового мобильного телефон «-МАРКА1-» на ДД.ММ.ГГГГ составляла -СУММА17- /том , л.д. 121/;

- рапортом милиционера полка ППСМ Управления МВД РФ по г. Перми, о том, что при обращении ФИО7 с целью проверки приобретенного им телефона обнаружено, что предъявленный ФИО7 телефон «-МАРКА1-» находится в розыске /том , л.д. 93/;

- протоколом явки с повинной, в которой Шилов сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совершил кражу в школе, расположенной <адрес>. Он увидел, что рядом с решеткой в раздевалке висит куртка, просунул руку через решетку и похитил из кармана куртки мобильный телефон <данные изъяты> цвета                                                      /том , л.д. 115/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он купил мобильный телефон «-МАРКА1-» в корпусе черного цвета по цене -СУММА15- для <данные изъяты> - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находилась на занятиях в гимназии , расположенной по <адрес> Со слов ФИО9 ему известно, что она оставила свой телефон в кармане куртки, которую сдала в гардероб. В гардеробе дежурили мальчики из <данные изъяты>. После уроков ФИО9 получила куртку и обнаружила, что мобильный телефон отсутствует. На момент хищения ФИО11 оценивает телефон в -СУММА2- /том , л.д. 99-100, 122/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 дежурили в раздевалке школы на первом этаже, во время дежурства посторонних в раздевалке не видели. Они отлучались только для уборки мусора на этажах на 10-15 минут, в это время за раздевалкой присматривала вахтер. Около 13 часов 30 минут вахтер сообщила им, что у девочки из <данные изъяты> из кармана куртки пропал мобильный телефон. Куртка этой девочки висела близко к решетке, так что в карман мог залезть кто угодно /том , л.д. 103-106, 107-110/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести себе хороший телефон. Он пришел в киоск, расположенный на <адрес>, где купил с витрины сотовый телефон «-МАРКА1-». Продавец там был <данные изъяты>. Телефон стоял на витрине с ценой -СУММА6-, был без документов. ФИО7 предложил продавцу обмен на свой телефон «-МАРКА3-» и доплату в сумме -СУММА12-., тот согласился на такой обмен. В последующие дни ФИО7 был занят работой, а ДД.ММ.ГГГГ по собственной инициативе решил на всякий случай проверить, не в розыске ли телефон, для чего обратился на стационарный пост милиции на прирыночной площади. При проверке телефона выяснилось, что он в розыске за Мотовилихинским УВД. ФИО7 вместе с сотрудником милиции прошел в торговый павильон, в котором ранее купил этот телефон. Продавец павильона сказал, что ничего ему не продавал, хотя свой старый телефон ФИО7 увидел на витрине. Впоследствии его доставили в дежурную часть и составили акт изъятия телефона /том , л.д. 118/;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 был изъят мобильный телефон «-МАРКА1-» ., после чего он был осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему ФИО11 /том , л.д. 96-97, 101-102/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он занимается скупкой-продажей сотовых телефонов, бывших в употреблении, работает в павильоне с вывеской «<данные изъяты>», расположенном <адрес>. Прежде чем приобрести у кого-либо сотовый телефон, ФИО8 через Интернет заходит на сайт ГУВД края и проверяет, не значится ли телефон в розыске. В случае, если телефон в розыске, он отказывается от покупки. Кроме того, он проверяет, работает ли телефон, иногда для этого вставляет свою сим-карту с абонентским номером . В день он приобретает у разных лиц около 10-15 телефонов. В ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел молодой человек и предложил обменять свой старый телефон на стоявший на витрине телефон «-МАРКА1-» с доплатой. После совершения этого обмена ФИО8 уехал домой. Со слов коллег он знает, что молодой человек, который обменял свой телефон на «-МАРКА1-», позднее приходил с сотрудниками милиции. У кого ФИО8 приобрел этот телефон «-МАРКА1-», он не помнит. Кроме него в павильоне работают три его сменщика. О том, что этот телефон похищен, он не знал /том , л.д. 111/;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Шилова с прилагаемой фото таблицей, в ходе которой Шилов предложил проехать <адрес> Возле дома по <адрес> Шилов попросил повернуть налево, где указал на гимназию , расположенную по <адрес> Войдя в помещение школы, Шилов указал на раздевалку, находящуюся слева по коридору, обнесенную металлической решеткой. У ближнего края между решеткой и стеной /расстояние около 1 метра/ Шилов указал на вешалку, на которой с его слов находилась женская куртка, из которой он похитил телефон «-МАРКА1-» черного цвета в ДД.ММ.ГГГГ. На <адрес> Шилов предложил выйти на <адрес>, указал на торговый павильон с вывеской «<данные изъяты>», расположенный прямо у выхода из перехода <данные изъяты>, пояснил, что в этот павильон продал мобильный телефон «-МАРКА1-», похищенный в школе в <адрес> /том , л.д. 55-59/.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Шилова В.В. по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлениях, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, что подтверждается как показаниями потерпевших о хищении у них имущества, так и показаниями самого подсудимого Шилова В.В., уверенно данными им как в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе проверки показаний на месте, в присутствии его защитника и понятых, так и в ходе судебного заседания. При этом суд, по ходатайству государственного обвинителя, исключает из действий Шилова В.В. по преступлению, совершенному в отношении ФИО4 и ФИО5, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку хоть потерпевшая ФИО5 в судебном заседании и пояснила, что преступными действиями Шилова В.В. ей был причинен значительный ущерб, однако её среднемесячная зарплата составляет более -СУММА3-, в то же время похищенное платье у неё не единственное и не является предметом первой необходимости, а, следовательно, суд приходит к выводу, что действиями Шилова В.В. потерпевшим ФИО5 и ФИО4 не был причинен значительный ущерб.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шилову В.В., суд признаёт явки с повинной, в совершении всех четырёх преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, а также полное признание Шиловым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шилову В.В., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Шиловым В.В. четырёх преступлений небольшой тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Шилов В.В. ранее неоднократно судим, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает Шилову В.В. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения ему наказания по правилу ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Шилова В.В. рецидива преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО5 и ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, а иски признаны им полностью.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4, подлежит частичному удовлетворению, поскольку как достоверно установлено в ходе судебного заседания, похищенное платье стоимостью -СУММА14- принадлежало не ФИО4, а потерпевшей ФИО5, на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, признан им полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова В.В. виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шилову В.В. 1(один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Шилову В.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Перми от 21.06.2011 г. и окончательно определить Шилову В.В. к отбытию 9 (девять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Шилову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговорам Индустриального районного суда г. Перми от 17.03.2011 г., Дзержинского районного суда г. Перми от 16.06.2011 г. и Кировского районного суда г. Перми от 21.06.2011 г., в период с 07 февраля 2011 г. по 25 августа 2011 г. включительно.

Меру пресечения Шилову В.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично, взыскать с Шилова В.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения имущественного ущерба -СУММА4-.

Гражданский иск потерпевших ФИО5 и ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать с Шилова В.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба -СУММА14-, в пользу ФИО1 -СУММА11-

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «-МАРКА1-», оставить по принадлежности - потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                  Данилов Д.К.