О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-612/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                             12 сентября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимого Белова П.В.,

защитника Белова П.В. - адвоката Алиева Д.С., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белова П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Белов П.В., находясь в доме <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес рукой множественные удары по голове и туловищу ФИО1, причинив потерпевшей телесные повреждения, в виде закрытой травмы груди в виде перелома 7-8 ребер слева с повреждением левого легкого и поступлением воздуха в левую плевральную область, которые, по заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Белов П.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белова П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белову П.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Белов П.В. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 27/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание Беловым П.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову П.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Беловым П.В. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако по месту работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшей, которая настаивает на назначении подсудимому как можно более мягкого наказания, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает Белову П.В. наказание по правилам по ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Белову П.В. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Белова П.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Белову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.