О совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-263/2011

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                 19 апреля 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитника : адвоката Головневой Ж.Ф.,

подсудимого Солончева А.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОНЧЕВА А.Н., <данные изъяты>,, судимого :

1. 13.02.2008 г. мировым судьей судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, по постановлению мирового судьи судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми от 03.07.2008 г. исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы;

2.01.08.2008 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31.12.2009 г. по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 25.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                                     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у Солончева А.Н., находящегося в помещении продуктового магазина <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступный умысел сразу после его возникновения Солончев А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с витрины стал похищать упаковки с жевательной резинкой. В это время преступные действия Солончева А.Н. стали очевидны для продавца ФИО1, которая высказала ему законные требования о возвращении похищенного имущества. Однако Солончев А.Н. на требования ФИО1, не реагировал и, осознавая, что его действия носят открытый характер, продолжая реализацию своего корыстного умысла, сложив упаковки с жевательной резинкой в карманы своей одежды и под одежду, направился к выходу, однако потерпевшая ФИО1, преградила ему путь, удерживая входную дверь, кричала, звала на помощь. Тогда, Солончев А.Н., взял с витрины еще одну коробку с упаковками жевательной резинки, высыпал их себе под одежду, коробку бросил на пол возле кассы, похитил, в общей сложности, 20 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА1- за упаковку на общую сумму -СУММА3- и 19 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА2- за упаковку на общую сумму -СУММА4-, принадлежащих «ИП ФИО2». После чего Солончев А.Н. желая удержать похищенное и беспрепятственно скрыться, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что причиняет потерпевшей ФИО1 физическую боль, нанес рукой один удар по руке потерпевшей ФИО1, заломив руку потерпевшей за спину, схватил ее за волосы, оттащил от входной двери, от чего потерпевшая ФИО1 испытала сильную физическую боль, отпустила дверь и Солончев А.Н. попытался выйти на улицу.

Однако преступный умысел Солончева А.Н., непосредственно направленный на открытое хищение имущества из магазина «<данные изъяты>» принадлежащего «ИП ФИО2» на общую сумму -СУММА5-, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Солончева А.Н. задержал ФИО5, который находился напротив магазина и пришел на помощь ФИО1

Подсудимый Солончев А.Н. свою вину в совершении преступления фактически признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут он зашел в магазин <адрес>, где в помещении находилась одна девушка - продавец магазина. У него созрел умысел похитить с витрины жевательные резинки, находящиеся в упаковках. Он взял упаковки с жевательной резинкой, положил их в карманы одежды и направился к выходу. Продавец, увидев это, сказала ему, чтобы он положил упаковки с жевательной резинкой на место. Он на ее замечания не реагировал, а продолжил складывать упаковки с жевательной резинкой в карманы. Он взял примерно 20-30 упаковок с жевательной резинкой различных наименований. Продавец подбежала к нему и попыталась его остановить. Он ее оттолкнул и попытался выбежать на улицу, но продавец с силой за ручку удерживала дверь. Затем продавец поняла, что с ним не справиться и отпустив дверь стала просить о помощи прохожих. После чего, в помещение магазина вошел ранее не знакомый ему молодой человек и задержал его до приезда наряда милиции. Приехавший наряд милиции доставил его на участок милиции. Он хотел похитить жевательную резинку тайно. Не помнит, в связи с алкогольным опьянением, выкручивал ли руки девушке, брал ли ее за волосы, ударил ли ее рукой по руке. Упаковки с жевательной резинкой у него сотрудники милиции изъяли из пакета, куда он их впоследствии положил.

Потерпевшая ФИО1 показала, что она работала -ДОЛЖНОСТЬ2- в магазине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в магазин вошел молодой человек, который ранее неоднократно предлагал приобрести у него какие-либо вещи. Войдя в магазин, молодой человек подошел к кассе и стал пересчитывать монеты, которые находились у него в руках. Кроме нее и вошедшего молодого человека в помещении магазина никого не было. Она в это время фасовала макаронные изделия и стояла боком от кассы на расстоянии примерно одного метра и боковым зрением наблюдала за молодым человеком. Затем через некоторое время она заметила, что молодой человек берет со стеллажа возле кассы коробку с упаковками жевательной резинки и начинает высыпать содержимое коробки под олимпийку. Увидев это, она крикнула молодому человеку, что бы он поставил коробку с упаковками жевательных резинок на место, но молодой человек на ее требования не реагировал, продолжал высыпать упаковки с жевательными резинками под олимпийку и в карманы одежды, бросая при этом пустые коробки для упаковок с жевательной резинкой на пол возле кассы, сказав, что вернет упаковки с жевательной резинкой потом. Затем молодой человек направился в сторону входных дверей. Тогда она преградила ему путь встав у входных дверей, на что молодой человек отошел от нее снова к кассе и взяв со стеллажа для жевательной резинки еще одну коробку с упаковками жевательных резинок и так же высыпал себе под олимпийку, бросив при этом пустую коробку на пол. В одной коробке находится 30 упаковок с жевательными резинками. На тот момент, все коробки были не до конца заполнены упаковками с жевательными резинками. После чего, молодой человек вновь направился к выходу, на что она стала удерживать входную дверь, мешая тем самым выйти из помещения магазина. Затем молодой человек ударил рукой по ее левой руке, схватил ее за левую руку и стал выворачивать, загибая при этом за спину, от чего она испытала физическую боль. После чего, молодой человек, удерживая ее руку за спиной, схватил ее за волосы и начал оттаскивать от двери. Она открыла дверь. На улице она увидела прохожего молодого человека и попросила его помочь. Прохожий молодой человек задержал преступника, посадив его в углу у входа в торговый зал, после чего преступник попытался выкидывать упаковки с жевательной резинкой на пол в магазине, но прохожий молодой человек помешал ему это делать. Затем приехали сотрудники милиции и увезли преступника на участок милиции. После чего на полу осталась часть упаковок с жевательной резинкой, около 13 штук которые были измяты и пришли в негодность. От сотрудников милиции она узнала данные преступника, им оказался Солончев А.Н.. Упаковки с жевательной резинкой Солончев А.Н. складывал в карманы одежды и под олимпийку, кулька у него с собой не было. После удара Солончева у нее болела рука.

Согласно показаний потерпевшей ФИО6, оглашенных в судебном заседании, она работает -ДОЛЖНОСТЬ1- у <данные изъяты> ФИО2, которая проживает в <адрес>, и по доверенности управляет всеми делами магазина <адрес>. ИП «ФИО2.» работает без печати, по упрощенной системе налогообложения, без образования юридического лица. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила продавец магазина ФИО1 и сообщила, что у нее с витрины молодой человек открыто, похитил упаковки с жевательными резинками в количестве 20-30 штук. Со слов ФИО1 она знает, что та пыталась задержать молодого человека, когда тот хотел скрыться, просила его положить похищенную жевательную резинку на место и кричала, зовя на помощь. Задержать молодого человека ФИО1 помог мужчина, который находился возле магазина. Убежать преступник не успел, и прибывшие сотрудники милиции доставили его в участок милиции. После их ухода продавец ФИО1 собрала с пола разбросанные упаковки с жевательной резинкой, которые были все измяты и пришли в негодность. Согласно акта ревизии, который был проведен ей после совершения преступления в магазине, было похищено товара, а именно жевательной резинки «<данные изъяты>», различных вкусов в количестве 20 штук, стоимостью -СУММА1- за штуку по закупочной цене, всего на общую сумму -СУММА3-; жевательной резинки «<данные изъяты>», различных вкусов в количестве 19 штук, стоимостью -СУММА2- за штуку по закупочной цене, всего на общую сумму -СУММА4-. Возвращенные и собранные с пола в магазине упаковки с жевательной резинкой более не пригодны для дальнейшей реализации. Общий ущерб составил -СУММА5-. Более из магазина ничего похищено не было, а так же не было повреждено никакое имущество. (л.д. 16-17, 51-52).

            Свидетель ФИО5показал, что он проживает по <адрес>. Напротив его дома в <адрес> по той же улице располагается магазин «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, он стоял возле подъезда своего дома, разговаривал по телефону. Как входили и выходили люди из магазина, он не обращал внимание. Когда он разговаривал по телефону, его из дверей магазина окликнула девушка, по виду была похожа на продавца и стала кричать, что ее магазин грабят. Он отреагировал на ее просьбу о помощи и вошел в магазин. Он помог задержать девушке грабителя, который в момент, когда он вошел в магазин, клал упаковки с жевательной резинкой в карманы своей одежды, и посадил его в угол внутри магазина. После чего сказал ей, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Девушка вызвала сотрудников милиции, и когда они их ждали, то продавец рассказала, что данный молодой человек, набив карманы своей одежды упаковками с различными жевательными резинками, которые стояли на витрине возле кассы попытался скрыться, так же она ему сказала, что когда она пыталась сама задержать молодого человека, он ее ударил. Когда он входил в магазин, то на полу так же были разбросаны упаковки с жевательными резинками, в помещении магазина кроме молодого человека и продавца никого не было. У задержанного им молодого человека, так же все карманы одежды были набиты жевательными резинками. Затем примерно через 15 минут пришел участковый и увел задержанного им молодого человека на участок милиции.

             Согласно показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает -ДОЛЖНОСТЬ3-. На территории его обслуживания располагается дом <адрес> в котором на первом этаже располагается магазин «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут из ДЧ УМ УВД по г. Перми пришло сообщение, что в данном магазине пьяный хулиган. Он совместно со вторым участковым прибыл по вышеуказанному адресу. Когда они прибыли в данный магазин, снаружи стоял молодой человек, который представился ФИО5 и пояснил, что он по просьбе продавца магазина, задержал молодого человека, который пытался с витрины похитить жевательные резинки. Когда они зашли в помещение магазина, слева от входа, в углу сидел молодой человек, на полу были разбросаны упаковки с жевательной резинкой различных наименований. Так же в помещении магазина находилась продавец, которая пояснила, что задержанный молодой человек схватил с прилавка жевательные резинки и начал складывать их в карманы, она потребовала у него прекратить свои действия и вернуть упаковки с жевательными резинками на место, но молодой человек ее не слушал и продолжал свои противоправные действия, после чего она вышла из-за прилавка и попыталась преградить ему выход, на что молодой человек ударил ее своей рукой по ее руке и схватив за волосы начал оттаскивать от входной двери, от чего она испытала сильную физическую боль. Затем она, высунувшись в приоткрытую дверь, стала звать на помощь прохожих, на крики о помощи откликнулся молодой человек, который и задержал преступника. Затем, они доставили задержанного на участок милиции по <адрес> им оказался Солончев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>. Так же в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Солончева, входе которого у данного гражданина были изъяты: 12 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>» и 14 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>». В ходе досмотра был составлен протокол, который был подписан понятыми. Затем Солончев А.Н. был доставлен в ДЧ УМ . (л.д. 55-56)

Согласно показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники милиции в помещении участкового пункта милиции, который расположен по <адрес> в кабинет , где в присутствии его и второго понятого был досмотрен молодой человек который представился Солончевым А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения проживающим по <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что Солончев был задержан при попытке открытого хищения упаковок с жевательной резинкой в магазине <адрес>. Затем сотрудники милиции стали досматривать Солончева. В ходе досмотра, из карманов одежды Солончева были изъяты 12 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>», а так же 14 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>», а так же личное имущество Солончева. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором было отражено обнаруженное и изъятое у Солончева. Затем он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра. После чего, все изъятое было упаковано в целлофановый «Файл» и снабжено пояснительной запиской, на которой так же расписался он и второй понятой. (л.д. 57-58).

Вина подсудимого Солончева А.Н. в совершении преступления подтверждается :

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1(л.д. 4);
протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО6 (л.д. 5);

протоколом личного досмотра, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Солончева А.Н. были обнаружены и изъяты 12 упаковок с жевательной резинкой «<данные изъяты>», 14 упаковок с жевательной резинкой «<данные изъяты>». (л.д. 7);

актом ревизии( л.д. 47-48).

          Суд критически относится к показаниям подсудимого Солончева А.Н., о том, что упаковки с жевательной резинкой у него были изъяты из пакета, куда он их положил. Тот факт, что данные упаковки были изъяты из карманов его одежды подтверждается совокупностью показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4, оснований не доверять которым у суда нет, протоколом личного досмотра Солончева А.Н. Кроме того, данный факт на квалификацию совершенного Солончевым А.Н. преступления не влияет.

          Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Солончева А.Н. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солончеву А.Н. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения( л.д. 8), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Солончеву А.Н. является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Солончевым А.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, то что по месту регистрации подсудимый участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Солончева А.Н. суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Суд признает за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку она не явилась в судебное заседание и не поддержала исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л :

Признать СОЛОНЧЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ/ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание :по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 19.04.2011 г..

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.02.2011 г. по 18.04.2011 г.

Меру пресечения Солончеву А.Н.. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства :26 упаковок с жевательной резинкой -оставить во владении ФИО6

Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска ФИО6, о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин