О совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ, ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело № 1-417/2011

П Р И Г О В О Р                                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                   01 августа 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Зубанкова А.В.,

защитника Филиппова М.С.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зубанкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

установил:

Зубанков А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее -МАССА5-. Данный героин затем незаконно хранил по <адрес>

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, посредством сотовой связи Зубанков А.В. договорился с приобретателем наркотического средства ФИО1 о встрече в вечернее время, вблизи продуктового магазина, расположенного по <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой не менее -МАССА5-. Незаконно храня при себе указанную массу наркотического средства - героин, Зубанков А.В. переместил его на <адрес>, спрятав под деревом в лесопосадке вблизи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 приехала к назначенному месту встречи - продуктовому магазину по <адрес>, откуда посредством сотовой связи, по указанию Зубанкова А.В. проследовала в лесопосадку, расположенную вблизи <адрес>, где встретилась с Зубанковым А.В., которому ФИО1 передала денежные средства в сумме -СУММА3-, а Зубанков А.В. извлек из тайника наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее -МАССА5- и незаконно сбыл его ФИО1

Незаконно сбытое Зубанковым А.В. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой -МАССА5- было изъято сотрудниками милиции, следующим образом:

- героин, массой -МАССА8- был добровольно выдан ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 00 минут в служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <адрес>, в результате ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1 и ФИО7;

- героин, массой -МАССА9- был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 30 минут при производстве обыска в квартире ФИО7 по <адрес>;

- героин, массой -МАССА7- был добровольно выдан ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут в служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <адрес>, в результате ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1

- героин, массой -МАССА6- был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут при производстве обыска в квартире ФИО1 по <адрес>.

Он же, Зубанков А.В., в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее -МАССА3-. Данный героин затем незаконно хранил по <адрес>

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, посредством сотовой связи договорился с приобретателем наркотического средства ФИО1 действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» о встрече в вечернее время вблизи продуктового магазина по <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере ей.

Зубанков А.В., незаконно храня при себе наркотическое средство героин, приобретенное им незаконно с целю последующего сбыта, в особо крупном размере, массой -МАССА3-, переместил к месту встречи с ФИО1 на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 приехала к назначенному месту встречи - продуктовому магазину по <адрес>, откуда, посредством сотовой связи, по указанию Зубанкова А.В. проследовала в лесопосадку, расположенную <адрес>.

При встрече с ФИО1 около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Зубанков А.В. получил от последней денежные средства в сумме -СУММА2-, взамен незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой -МАССА3-.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой -МАССА3-, которое приобрела в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Зубанкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время.

Таким образом умышленные действия Зубанкова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой -МАССА3-, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, общественно опасных последствий от данного преступления не наступило.

Непосредственно после совершения преступления Зубанков А.В. был задержан сотрудниками милиции. Денежные средства, используемые в ходе ОРМ «проверочная закупка» были изъяты у Зубанкова А.В. при его личном досмотре произведенном по помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимый признав вину показал, что оба преступления он совершил один, то есть дважды продал наркотическое средство ФИО1

Также подсудимый показал суду, что наркотики он нашел когда выносил мусор на свалку. Это находится <адрес>, там стоят бачки для мусора, нашел в лесочке, увидел человека, он что-то делал, вел себя странно. Потом он, Зубанков А.В., отрыл из-под старой травы пакет (снега еще не было). В пакете был порошок, понял что это наркотики, решил продать и заработать. Предложил наркотик ФИО1, так как знал, что она употребляет наркотики. Со ФИО1 он познакомился у ФИО3. ФИО1 отбывала наказание с <данные изъяты> ФИО3 «за наркотики». Со ФИО1 встречался у ФИО3, при встрече договорились, что за -МАССА2- нужно будет заплатить -СУММА2-. Найденный наркотик он, Зубанков А.В., разделил на две части - -МАССА2- и остаток, сначала он отдал ФИО1 остаток за -СУММА3- и потом встретился с ней второй раз за магазином и отдел ей остальное за -СУММА2-. После первой продажи деньги потратил на покупку комбикорма для поросят ФИО3, а после второй продажи его задержали и деньги изъяли. У ФИО3 он ночевал в летней кухне, помогал ей по хозяйству, так как обещал <данные изъяты>. Наркотики он продал ФИО1 два раза, сразу все количество наркотиков не продал ФИО1 потому что наркоманы сначала берут для пробы. Разделенный на части наркотик он спрятал в лесополосе за магазином. О встрече с ФИО1 он договаривался по телефону сотовому, который ему дала ФИО3. ФИО1 перезвонила ему на этот сотовый телефон. ФИО3 никакого отношения к наркотикам не имела. По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями были оглашены показания Зубанкова А.В. данные им на предварительном следствии. Так из оглашенных показаний Зубанкова А.В. на л.д. 49-54, том 1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве рядом со свалкой по <адрес> он нашел, спрятанный неизвестным ему мужчиной сверток с героином массой около -МАССА2-. ДД.ММ.ГГГГ о находке он сообщил девушке известной ему по имени ФИО1, с которой познакомился ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон ФИО3, которой он помогает по хозяйству, позвонила ФИО1 с просьбой продать ей героин. Договорились встретиться в 17 час.30 мин. за магазином по <адрес>. При встрече он отдал ФИО1 сверток с героином, а та передала ему деньги, в какой сумме не пересчитывал. После сбыта героина на <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, Деньги полученные им за героин впоследствии у него были изъяты сотрудниками милиции.

Из оглашенных показаний на л.д. 61-64, том 2 установлено, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признает частично, так как данное преступление совершил один, в сговор ни с кем не вступал. ФИО1 договаривалась о приобретении героина лично с ним.

Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признает, так как этого преступления не совершал.

Из оглашенных показаний на л.д. 116-119, том 2 установлено, что в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, свидетельствовать против себя отказался.

Оглашенные показания подсудимый Зубанков А.В. подтвердив, показал, что показания давал без адвоката, под давлением, правдивые показания дал в суде, а в первых объяснениях, после его задержания ДД.ММ.ГГГГ он ФИО3 оговорил, оба раза наркотики ФИО1 продавал он один, предварительно созваниваясь о встрече с нею.

Свидетель ФИО1 суду показала, что с Зубанковым познакомилась она месяца за полтора до событий ДД.ММ.ГГГГ. она, ФИО1 позвонила «<данные изъяты>» на телефон, имени её не знает, «<данные изъяты>» проживает в <адрес>, с ней познакомилась незадолго до событий. Позвонила ей так как слышала, что она «продает», она сказала, что поинтересуется, потом позвонит. Потом она позвонила, потом встретились, она, ФИО1, попробовала, то есть употребила без денег, потом два раза покупала и потом контрольная закупка.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею на предварительном следствии.

Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 39-42, том 1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана за сбыт героина ФИО7 Сотрудникам милиции она сообщила, что данное наркотическое средство приобрела у женщины <данные изъяты>, известной ей как «<данные изъяты>», проживающей в <адрес>. Кроме того, она сообщила, что ранее неоднократно приобретала у «<данные изъяты>» партиями по -МАССА2- по цене -СУММА1- за 1г. Встречи с «<данные изъяты>», как правило, проходили либо в доме «<данные изъяты>», либо у магазина самообслуживания на <адрес>. Иногда героин ей от «<данные изъяты>» передавал русский мужчина, проживающий у «<данные изъяты>». По предложению сотрудников милиции она добровольно согласилась принять участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». С этой целью около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она позвонила «<данные изъяты>» по мобильному телефону и договорилась о приобретении героина. Сотрудники милиции высказали опасение по поводу возможного уничтожения денег в <данные изъяты> доме в момент задержания, поэтому попросили перезвонить «<данные изъяты>» и предложить ей какую-нибудь бытовую технику в счет оплаты за героин. Она вновь созвонилась с «<данные изъяты>» и предложила ей электрообогреватель и телевизор - видеодвойку, но та отказалась. Было принято решение кроме денег вручить ей ЖК телевизор, так как «<данные изъяты>» ранее просила ее подыскать через наркоманов подобный телевизор. После этого в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю ей в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме -СУММА2- и ЖК телевизор «-МАРКА1-». Около 16:40 час. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю выехала в <адрес>». В <адрес>» она сначала визуально подтвердила место проживания «<данные изъяты>», после чего они подъехали к магазину самообслуживания, откуда она вновь позвонила «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» сказала идти на место, расположенное за магазином, где ей передадут наркотики. Она поняла, что на встречу вновь придет мужчина, а не «<данные изъяты>», поэтому попыталась уговорить «<данные изъяты>» прийти на встречу лично, сообщив, что привезла телевизор, но та отказалась. Затем она вышла из служебной машины и проследовала в частные дома расположенные за магазином. Через какое-то время к ней подошел мужчина, известный ей по предыдущим встречам. Она отдала мужчине денежные средства -СУММА2-, получив от него свернутый полиэтиленовый пакет, прозрачного цвета, в котором было мягкое вещество. По внешнему виду она определила, что в пакете героин. Полученные от нее деньги мужчина не пересчитывал. После этого она вновь позвонила «<данные изъяты>», сообщив о получении наркотика. Затем сотрудники милиции доставили ее в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, где она добровольно выдала приобретенный сверток с героином

Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 75-79, том 2 установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с женщиной, известной ей как «<данные изъяты>» (в настоящее время знает, что ее фамилия ФИО3). Достоверно зная, что вся семья ФИО3 судима за сбыт героина, она обратилась к ФИО3 с вопросом о приобретении у нее (ФИО3) героина. ФИО3 обещала перезвонить. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 ей позвонила, дав согласие на сбыт героина по цене -СУММА1- за 1г. Всего она приобретала у ФИО3 героин около 5 раз, точные даты не помнит. Встречи происходили в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила ФИО3 с просьбой продать ей героин на -СУММА3-. ФИО3 сказала подъезжать к <адрес>. Приехав к указанному ФИО3 месту, она перезвонила ФИО3 и та по телефону стала указывать путь следования к лесопосадке, где ее должен ждать мужчина по имени -ИМЯ1-. Около 17 часов она пришла к лесопосадке по <адрес>, где ее уже ждал мужчина. Подойдя к нему, она спросила: «Это ты, -ИМЯ1-?». Мужчина ответил утвердительно. Она передала -ИМЯ1- -СУММА3-, а тот из-под дерева достал сверток из прозрачного полиэтилена с героином и передал его ей. Взяв героин, она пошла к машине, по пути позвонила ФИО3, сообщив, что героин у нее. Героин приобрела для личного употребления, хранила его в поленице дров за домом. Часть героина употребила, часть продала ФИО7, остальной героин был изъят у нее в ходе обыска.

Оглашенные показания свидетель ФИО1 полностью подтвердила.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: том рапортами на л.д. 2, 3; постановлением о проведении проверочной закупки на л.д. 4; протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр на л.д. 5; ксерокопиями денежных купюр на л.д. 6-10; протоколом добровольной выдачи на л.д. 12; протоколом досмотра Зубанкова А.В. и изъятием денежных купюр на л.д. 15; справкой об исследовании на л.д. 23-24; рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 26-28; объяснением Зубанкова А.В. на л.д. 25; заключением химической экспертизы на л.д. 80-83; протоколом осмотра предметов на л.д. 87-89; рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 111, 113,114; протоколом проведения ОРМ «проверочная закупка» на л.д. 115 (по ФИО1); протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр на л.д. 116 (по ФИО1); ксерокопиями денежных купюр на л.д. 117; протоколом добровольной выдачи на л.д. 118; справкой об исследовании на л.д. 120-121; рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 134, 135; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» на л.д. 136; протоколом досмотра на л.д. 137; ксерокопиями денежных купюр на л.д. 138; протоколом личного досмотра ФИО7 на л.д. 139; справкой об исследовании на л.д. 141; рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 150; протоколом обыска (выемки) на л.д. 153-158; протоколом личного обыска на л.д. 159-163; справкой об исследовании на л.д. 167-168; протоколом обыска у ФИО7 на л.д. 179-182; заключением химической экспертизы на л.д. 186-189; заключением химической экспертизы на л.д. 198-202; 205-209, 212-216; протоколом осмотра на л.д. 221-225; Том протоколом осмотра предметов на л.д. 5-7; рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 33; протоколом обыска на л.д. 37-42; постановлением о прекращении уголовного преследования на л.д. 57;90; рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 93; протоколом осмотра телефонов на л.д. 96, а также оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3

Так из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 на л.д. 76-78, том , установлено, что он состоит в -ДОЛЖНОСТЬ- ДД.ММ.ГГГГ за совершение ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств была задержана - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. В ходе дачи объяснения ФИО1 пояснила, что наркотическое средство - героин приобретает у женщины <данные изъяты>, которую все называют «<данные изъяты>», проживающей в <адрес>, по цене -СУММА1-. за 1г. Со слов ФИО1, иногда «<данные изъяты>» передает ей героин через своего работника - русского мужчину по имени -ИМЯ1-, проживающего в ее доме. Так, со слов ФИО1, последний раз она приобретала -МАССА4- героина у «<данные изъяты>» вечером ДД.ММ.ГГГГ, данное наркотическое средство ей передал -ИМЯ1-. Кроме того, ФИО1 рассказала, что встречи, как правило, проходят за магазином самообслуживания, либо в лесопосадке у крайнего дома на улице, расположенной кварталом выше от магазина. В ходе проводимых ОРМ была установлена личность «<данные изъяты>»- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. и адрес ее фактического проживания - <адрес>. ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, по изобличению ФИО3 в ее преступной деятельности, на что ФИО1 добровольно согласилась. Около 15час. 05мин. ФИО1 позвонила на мобильный телефон ФИО3 (аб. ) и договорилась о приобретении у нее -МАССА2- героина за -СУММА2-. Учитывая, что лица, занимающиеся сбытом наркотических средств, принимают серьезные меры конспирации и при задержании могут уничтожить вещественные доказательства - денежные средства и наркотические средства, была предпринята попытка в счет части оплаты за героин передать телевизор и обогреватель, однако, ФИО3 отказалась, но все равно было принято решение о вручении вместе с денежными средствами телевизора. Около 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по <адрес> в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, после чего ей вручили денежные средства в сумме -СУММА2- и ЖК телевизор «-МАРКА1-» для приобретения -МАССА2- наркотического средства - героин, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Денежные купюры были отксерокопированы, помечены метящим средством «-МАРКА2-», имеющим в ультрафиолетовом свете свечение зеленого цвета и занесены в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, который был подписан понятыми и присутствующими лицами. Около 16 час. 40 мин. ФИО3 позвонила ФИО1 с вышеуказанного сотового телефона и уточнила у ФИО1, где она находится и когда приедет, ФИО1 ответила, что выезжает. Сразу же после этого, исполняя роль таксиста, он на служебной автомашине повез ФИО1 в <адрес>. Около 17 час. 50 мин. на въезде в <адрес> ФИО1 вновь позвонила ФИО3 и сообщила о своем прибытии в <адрес>. ФИО3 сказала подъезжать к магазину. ФИО1 стала указывать путь следования к данному магазину. Они подъехали к магазину, который располагается по <адрес>. К данному магазину подъехали остальные сотрудники ОПНОН, участвовавшие в ОРМ и заняли позиции для наблюдения в районе магазина. Находясь у магазина, ФИО1 вновь позвонила ФИО3 и та изменила место встречи, сказав подходить ко второму условленному ранее (ФИО1 и ФИО3) месту встречи. Путь к данному месту указывала ему ФИО1, остальные сотрудники ОРЧ следовали за ними. Они приехали на <адрес>, где он поставил машину вне видимости места встречи, а ФИО1 под наблюдением сотрудников ОПНОН ОРЧ пешком проследовала к условленному месту встречи. Находясь в машине, по радиостанции, он услышал, о встрече ФИО1 с мужчиной. Спустя 10 минут ФИО1 вернулась к нему в машину и сообщила о приобретении героина. Было принято решение задерживать мужчину, передавшего ФИО1 героин, до того как тот вернется в дом ФИО3, чтобы избежать уничтожения денежных средств, полученных за героин.

Также по радиостанции услышал, что сотрудники ОПНОН задержали мужчину. Он доставил ФИО1 в здание ОРЧ УР (БОП) для осуществления выдачи приобретенного героина. Туда же был доставлен и мужчина, сбывший ФИО1 героин, личность которого была установлена как Зубанков А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. Ему известно, что в ходе личного досмотра, произведенного оперуполномоченным (<данные изъяты>)-ФИО5, ФИО1 добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, в верхней части завязанного «узлом» с комкообразным веществом бежевого цвета, впоследствии признанным героином и телевизор. В ходе личного досмотра, произведенного о/у ОРЧ ФИО2, у Зубанкова А.В. были изъяты денежные средства в сумме -СУММА2-, переданные ему ФИО1, в счет оплаты за героин. Данные денежные средства при воздействии ультрафиолетового света светились зеленым цветом. Такое же свечение было обнаружено и на руках Зубанкова.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 на л.д. 44-47, том 1; л.д. 86-89, том 2 установлено, что к сбыту наркотических средств она не причастна, кто проживает по <адрес> не знает, Зубанкова туда не посылала, никаких поручений ему не давала. ФИО1 знакома по <данные изъяты>, где вместе торговали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ей звонила, предлагала телевизор, но она его приобретать отказалась. Считает, что ФИО1 ее оговаривает. Зубанков иногда помогает ей по хозяйству, оставаясь ночевать. Она разрешала ему пользоваться своим мобильным телефоном.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Зубанкова А.В. установленной и квалифицирует его действия: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средств, совершенный в особо крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Зубанкова А.В. квалифицированы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак, по обоим эпизодам, совершение преступления Зубанковым А.В. «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Зубанков А.В. как на предварительном следствии, так и судебном показала, что и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотики ФИО1, при вышеизложенных обстоятельствах сбывал один, кроме того, уголовное дело в отношении ФИО3, причастность которой к совершению данных преступлений в группе лиц по предварительному сговору с Зубанковым А.В. проверялась органами предварительного расследования, было прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Свидетели ФИО1 и ФИО4 показывают на причастность ФИО3 к совершению данных преступлений в группе лиц по предварительному сговору с Зубанковым А.В.

ФИО3 свою причастность к совершению данных преступлений в группе лиц по предварительному сговору с Зубанковым А.В. отрицает.

В силу ст. 14 ч. 3 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Прокурор просит квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» из обвинения Зубанкова А.В. исключить.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - по месту содержания в СИЗО -1 г. Перми Зубанков А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, объяснение на л.д. 25, том 1 о причастности к совершению Зубанковым А.В. данных преступлений, расценено судом как явка с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность данных о личности, смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также совершение Зубанковым А.в. преступлений относящихся к преступлениям повышенной общественной опасности, суд считает, что исправление подсудимого, его перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Зубанкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Зубанкову А.В. определить 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Назначенное наказание Зубанкову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Зубанкову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства наркотическое средство - героин, массой -МАССА1- находящееся в помещении для хранения наркотических средств в УМ № 1 УВД по г. Перми, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                               Л.В.Югова