О совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                   24 июня 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Хакимова Н.М.,

защитника Балуевой Е.Г.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

а также переводчика Хамидова Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хакимова Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

установил:

Хакимов Н.М., являясь <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, желая повысить свое материальное положение, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный нанезаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства, Хакимов Н.М. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 99,418 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить в неустановленномследствием месте до момента незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Хакимов Н.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыл наркотического средства - героина в особо крупном размере, посредством сотовой связи, договорился с покупателем ФИО1, действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» о продаже ему 100 граммов героина, обговорив с ним детали и условия сделки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» у <адрес>, Хакимов Н.М. незаконно сбыл ФИО1 наркотическоесредство - смесь, в состав которойвходит героин массой 99,418 грамма, что является особо крупным размером, получив от него в счет оплаты деньги в ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 15 мин., в здании управления ФСКН России но Пермскому краю, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство героин в особо крупном размере сотрудникам Управления ФСКН России по Пермскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимый Хакимов Н.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в Россию он приехал за 2 месяца до задержания, русским языком владеет на уровне «здрасте и до свидания», окончил 5 классов таджикской школы, русский язык в школе преподавали, но он не посещал уроков.

По обстоятельствам в рамках предъявленного ему обвинения показал суду, что было все так, как пояснил таксист. Он, Хакимов Н.М., позвонил девушке по ФИО10, желая встретиться с ней, она русская, знает её через знакомого таджика, который женат на подруге ФИО10. Он с таксистом забрали ФИО10, немного с ней погулял, пообщался, так как немного понимает по русски, потом отвезли её на работу, потом позвонил ФИО11 ему на сотовый телефон с «засекреченного» номера. ФИО11 с ним работал, его по русски звали ФИО11, последний спросил где он, Хакимов Н.М., находится. Он, Хакимов Н.М., сказал, что едет в такси. ФИО11 спросил его нужны ли деньги, если нужны, то нужно позвонить по номеру, сказать что от ФИО11, там поймут. Он сказал, что не может говорить по русски. Он, Хакимов Н.М., позвонил русскому парню первый раз и сказал, что он с ребятами через 10 минут перезвонит, сказал, что он от ФИО11. Парень русский сказал, что он занят, что он перезвонит через 20 минут. Минут через 20 он, Хакимов Н.М., перезвонил на номер русского парня, но говорить не смог, так как тот стал говорить по русски куда нужно ехать и передал телефон таксисту. ФИО6 разговаривал с русским по телефону о том, куда нужно ехать.

ФИО11 по телефону сказал ему, что подъедешь и получишь у парня -СУММА1-, а если получит, то ФИО11 отдаст ему -СУММА2-. Он, Хакимов Н.М., спросил у ФИО11 за что он получит деньги, ФИО11 сказал, что нужно взять деньги, потом он, ФИО11, еще даст указания. Потом ФИО11 сказал ехать на <адрес>. Когда «русский» сел в машину, то показал деньги, но он, Хакимов Н.М., не взял деньги, «русский» положил деньги рядом на сиденье. Они подъехали к указанному ФИО11 по телефону месту. Сначала на <адрес>, потом на <адрес>, потом нужно проехать под мостом, потом нужно проехать мимо пилорамы, там есть плакат, есть колесо от машины. Нужно завести «русского» туда, показать колесо и уехать. Он, Хакимов Н.М., показал, взял деньги и уехал. Фамилию ФИО11 он не знает, а обратился ФИО11 к нему, Хакимову Н.М., потому что они вместе работали. ФИО11 с данной просьбой обратился к нему впервые. О том, что в колесе героин, он не знал до его задержания сотрудниками УФСКН. Он спрашивал у ФИО11 по телефону, что не героин ли в колесе, тот сказал нет, сказал показать и уезжать.

Также суду показал, что после задержания ему сказали оперативники написать бумагу, что виноват, он, Хакимов Н.М., сказал, что писать не может, тогда ему сказали что они напишут, а он подпишет. Он боялся, что его будут бить и он подписал.

Вину признает, так как он узнал, что там героин, что деньги взял, не надо было ему туда ехать.

Показания свидетеля ФИО1 о том, что последний договаривался с Хакимовым о продаже наркотиков, о сумме и весе, не помнит, по русски не понимает и ничего не может сказать.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями были оглашены показания Хакимова Н.М., данные им на предварительном следствии на л.д. 56-57, 60, 145-146.

Из оглашенных показаний подозреваемого Хакимова Н.М. на л.д. 56-57 установлено, что от дачи показаний Хакимов Н.М. отказался в силу ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника.

Из оглашенных показаний обвиняемого Хакимова Н.М., на л.д. 60 установлено, что Хакимов Н.М. вину по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний обвиняемого Хакимова Н.М. на л.д. 145-146 установлено, что Хакимов Н.М. предъявленную вину признал частично и показал что, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон, номер которого он не помнит позвонил его земляк и сказал ему, чтоб он встретился от его имени т.е. от ФИО12, с молодымчеловеком имени которого он не помнит, но сначала ему надо с ним созвониться и договориться о встрече, чтоб у молодого человека забрать его деньги. Своего земляка знает заочно, он назывался именем ФИО13, фамилии и где его земляк живёт, он не знает. После того как он созвонился с молодым человеком, имени которого он не помнит, тот назначил ему встречу возле -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Молодой человек сам подошёл к его машине, на которой он приехал в качестве пассажира и сел в его такси на заднее сиденье рядом с ним. В это время ему позвонил ФИО13 и спросил взял ли он деньги у молодого человека, на что он ответил, что деньги ещё у молодого человека. Он видел в руках молодого человека деньги тысячными купюрами. Далее ему по телефону объяснил куда он должен отвезти молодого человека, на <адрес>, где висит реклама пилорамы, под которой лежит на земле автомобильная покрышка. Подъехав к указанному ФИО13 месту, он и молодой человек вышли из автомашины, после чего он указал на покрышку, которая лежала на земле, после чего молодой человек передал ему ФИО9, он забрал деньги, сел обратно в такси и поехал домой, а молодой человек остался на месте. На перекрёстке <адрес> и <адрес> его задержали сотрудники полиции, после чего доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. Во время его досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства ФИО9.

На уточняющие вопросы после оглашенных показаний Хакимова Н.М. на предварительном следствии, подсудимый Хакимов Н.М. показал, что ФИО12, ФИО11 и ФИО13 это один и тот же человек. О том, что в колесе наркотики он не знал, а если бы знал, то даже деньги бы не взял. Такси в тот день он вызывал ради встречи с Ольгой, хотел поехать погулять с нею, телефонный звонок ФИО11 был для него неожиданным. На предварительном следствии говорил, что своего земляка знает заочно, так как не знал как его зовут по таджикски. Он должен был получить деньги и поехать на работу, где он работал вместе с ФИО11 (ФИО12, ФИО13), это около цирка. В милиции он этого не сказал, так как на него кричали, он ничего не понимал, переводчика таджика у него не было.

В <адрес> он приехал, чтобы работать и помогать родителям, приехал где-то в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 он представился не своим именем, чтобы было легче общаться, ему, Хакимову Н.М., не нравится его имя. У него в пользовании был один сотовый телефон, в конце номера были цифры 16 или 76, сим-карту ему на рынке купил ФИО11, передал ему и он пользовался данным номером около месяца. Почему сим-карта зарегистрирована на иное лицо русской национальности, он не знает. С ФИО11 они встретились на работе, он ФИО11 сам не звонил. Когда в районе <адрес> он показывал русскому парню на сверток, то он не понимал, что в свертке находится.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили в здание милиции, там обыскивали тех человек, один сознался и у одного изъяли наркотики, у другого деньги, у третьего ничего не изъяли. У человека, находящегося на скамье подсудимых были изъяты деньги, у которого изъяли наркотики, он сказал, что ему наркотики передал подсудимый. Денег изъяли ФИО9, переписали номера, сказали откуда их достали, деньги положили в конверт, они расписались. Наркотики тоже опечатали в конверт, где они также расписались. Понятых было двое он, ФИО2, и его брат.

Также суду показал, что они с братом зашли в кабинет, там было 4 или 5 сотрудников, ему представился тот, который пригласил его в качестве понятого. Подсудимому предложили выдать деньги, наркотики, оружие и содержимое карманов. Общались с подсудимым на русском языке. Подсудимый ничего не отвечал, так как ему сказали, чтобы он молчал, потом сотрудники стали его раздевать, трусы тоже сняли, они осмотрели одежду, достали деньги ФИО9 и личные вещи, деньги достали из внутреннего кармана куртки и ключи из джинсов. Протокол они, понятые, сами прочитали, а подсудимому прочитал сотрудник на русском языке.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его с братом пригласили в здание, расположенного возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в качестве понятых, там уже были двое задержанных. Был еще один человек, он писал чистосердечное признание. В их присутствии у одного из задержанных из кармана достали ФИО9, положили в конверт, опечатали, еще достали телефон, ключи, далее ему, задержанному, предложили раздеться, он сам разделся. У другого задержанного изъяли телефон, ключи, -СУММА3-. Наркотики третий человек сам отдал, сказал, что он добровольно выдает наркотики, которые достал из внутреннего кармана куртки - серо-коричневое вещество в полиэтиленовом пакете, сказал, что приобрел его у тех двоих людей, еще у него изъяли -СУММА4-. Наркотики тоже опечатали. Подсудимый ничего не говорил, где он взял, переводчика не было. Протокол они, понятые, прочитали и подписали, подсудимому протокол прочитали на русском языке. Также суду свидетель показал, что задержано было три человека, двое из которых не русской национальности, русский ушел после выдачи наркотиков. Еще до начала досмотра задержанным предложили добровольно выдать, но они не могли, так как были в наручниках, застегнутых за спиной.

С сотрудниками милиции у подсудимого был диалог на «ломаном» русском, он не говорил, что не понимает русский язык, а у него не спрашивали понимает ли он русский язык. Также свидетель суду показал, что у подсудимого сняли наручники, сказали раздеться, стукнуть пяткой красовка, чтобы ничего не осталось. Ему говорили, что досмотр для того, чтобы на нем ничего не было.

Свидетель ФИО4 оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Пермскому краю суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ имелась информация, что гражданин по имени ФИО11 занимается продажей наркотиков (героин). ФИО1 согласился помочь следствию. Затем ФИО1 были вручены денежные средства для приобретения у ФИО11 наркотиков. Со скрытого номера ФИО11 позвонил ФИО1 и они договорились встретиться у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. В сопровождении сотрудников полиции ФИО1 был доставлен к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, где сел в машину ФИО11, в которой были другие лица. Машина начала движение и доехав до <адрес>, все вышли из машины. ФИО11 указал ФИО1 на сверток, находящийся на земле, после чего, ФИО1 передал денежные средства, выданные ему сотрудниками, ФИО11, после чего, направился к машине. После чего, всех задержали, Хакимов был досмотрен и у него были изъяты деньги, переданные ФИО1, для осуществления закупки. ФИО1 добровольно выдал наркотик.

На уточняющие вопросы участников процесса свидетель ФИО4 показал, что со слов ФИО1 ему известно, что ФИО1 позвонит ФИО11 и назначит встречу для передачи наркотика. По прибытии к месту назначения ФИО1 и ФИО11 остановились на обочине и ФИО11 жестами указал на наркотик. Пакет поднял ФИО1 и после этого передал деньги. О том, что ФИО11 - это Хакимов, было установлено со слов ФИО1. Ранее ФИО1 наркотики у ФИО11 не приобретал.

Он лично присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», находился в 50 метрах от Хакимова и ФИО1 в момент передачи наркотиков, видел место, на которое указал Хакимов, где лежал сверток, а ФИО1 его поднимал - это черный полиэтиленовый сверток не более половины кирпича. Сверток ФИО1 не убирал, а вернувшись к машине передал Хакимову деньги. ФИО1 сел в машину оперативников, а Хакимов уехал, далее на перекрестке <адрес> и <адрес>, с его непосредственным участием был задержан Хакимов и ФИО6, которых доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю. Досматривали Хакимова и ФИО6, по одному, под конвоем был Хакимов и ФИО6. Он лично присутствовал при досмотре Хакимова, досмотр проводился до нижнего белья, при данных действиях Хакимов пояснений не давал, переводчик при личном досмотре не участвовал. Хакимов знает русский язык и лукавит.

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Пермскому краю суду показал, что была получена информация что таджик ФИО11 занимается сбытом наркотиков, было подобрано лицо, которое добровольно согласилось оказать содействие, после чего было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в присутствии понятых и с составлением соответствующих документов были переданы деньги в -СУММА1- для приобретения 100 грамм наркотиков. После этого, он созвонился с ФИО11, после этого, сам Хакимов позвонил и сказал ему, что он подъехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. ФИО1 в их сопровождении проехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и через некоторое время подъехала а/м -МАРКА1-, в которой находились два человека, они снова созвонились. ФИО11 звонил ФИО1 и сказал в какую машину ему нужно сесть. ФИО1 сел в а/м, после чего они проехали до <адрес> через <адрес>, остановились на <адрес>, после чего Хакимов и ФИО1 вышли из машины, отошли в сторону от машины, после чего Хакимов ему показал на сверток, лежащий на земле, который ФИО1 забрал и за этот сверток отдал ФИО9. После чего Хакимов сел в а/м -МАРКА1- уехала, а ФИО1 был доставлен в управление. Хакимова задержали на <адрес>, они были доставлены в управление, были досмотрены, при личном досмотре Хакимова были изъяты деньги в ФИО9, которые он получил от ФИО1 в счет оплаты наркотиков, ФИО1 выдал добровольно наркотики и -СУММА4- оставшиеся.

На утончающие вопросы участников процесса свидетель ФИО5 показал, что ФИО11 позвонил ФИО1, когда последнему были вручены деньги для ОРМ «проверочная закупка», вероятно потому, что до вручения денег у них уже была договоренность о дате встречи и массе героина (100 грамм), он точно не помнит, но договоренность между Хакимовым и ФИО1 была по телефону. Он предполагает, что Хакимов и ФИО1 были знакомы ранее и встречались, но приобретал ли ФИО1 у ФИО11 ранее наркотики, он не знает.

Пакет с наркотиками лежал метрах в 20 от машины. Он не видел, чтобы Хакимов в момент передачи наркотиков с кем-либо разговаривал по телефону. Место, где лежал пакет с наркотиками - это дорога, какие-то кустарники, стоял рекламный щит. ФИО1 поднял с земли пакет, на пакет ему указал Хакимов жестом. По задержании, при Хакимове были обнаружены деньги и телефон, объяснения он, ФИО5, с Хакимова не брал, но последний сказал, что виновен.

О том, что ФИО1 звонил ФИО11 ему известно со слов ФИО1, который знает ФИО11 по голосу.

По прибытии к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- он, ФИО5, как и другие оперативные сотрудники находились рядом со ФИО1, которому позвонил ФИО11, прибывший на встречу на а/м -МАРКА1-, сказавший сесть ФИО1 в машину.

Также свидетель показал суду, что принимал непосредственное участие в ОРМ «проверочная закупка» с момента вручения денежных средств и до изъятия, принимал непосредственное участие при задержании и доставлении в УФСКН РФ по Пермскому краю Хакимова и ФИО6, при их досмотре, в присутствии понятых. В присутствии понятых Хакимову было предложено выдать наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота, он ответил, что нет, после этого был произведен досмотр, при котором были изъяты денежные средства. Досматривались Хакимов и ФИО6 последовательно, один за другим, они не были в одном помещении. Был ли Хакимов в наручниках, он не может сказать. Одежду Хакимов снимал сам, после досмотра на предмет оружия, острых предметов. Давал ли Хакимов пояснения, он не может сказать. Хакимовым он назвался после задержания, на русском языке, он нормально понимал язык, Хакимов нормально общался, свободно на русском языке.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил добровольно оказать содействие в изобличении ранее знакомого ФИО11 в незаконном сбыте наркотиков. Он договорился с ФИО11 до ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний продаст ему героин 100 грамм. ДД.ММ.ГГГГ они должны были договориться где будут встречаться и как это будет происходить. Он должен был позвонить ему, ФИО1, они обговорили -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ему вручили сумму. Около 19 часов ему, ФИО1, позвонил ФИО11, сказал, что перезвонит через час и скажет где точно встретятся, через час ФИО11 перезвонил, сообщил что встречаются на остановке -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.

Он, ФИО1, с сотрудниками проехал туда, еще несколько раз созванивались, уточняли. Подъехала а/м -МАРКА1-, <данные изъяты> цвета. Он, ФИО1, сел на заднее сиденье, где сидел ФИО11 и еще водитель, незнакомый ему таджик. Они поехали, обговаривали как все будет происходить, водитель ехал сам по себе по <адрес>, в сторону <адрес>, он, ФИО1, разговаривал с ФИО11. Они приехали на <адрес>, где точно не помнит, после переезда под железнодорожными путями, проехали 150-200 метров, а/м остановилась у обочины дороги, ФИО11 пересчитал деньги, они вышли из а/м, прошли 2 метра, он, ФИО11, сказал «вот лежит», показал на место, где лежала автопокрышка. Он, ФИО1, спросил точно ли там лежит о чем договаривались. Он сказал, что точно, он взял сверток, там было комкообразное вещество, передал ФИО11 деньги ФИО9. Потом они уехали, а он, ФИО1, в наркоконтроле добровольно передал сверток.

С ФИО11 он познакомился через таджика, к которому можно обратиться за наркотиками, ему, ФИО1, представили ФИО11, он свой номер телефона не оставил, поэтому он, ФИО1, дал ему свой номер, через день он ему позвонил.

Это один и тот же человек и по телефону он разговаривал с ним же. По русски он разговаривал нормально, они понимали друг друга, акцент конечно есть, он задавал вопросы, отвечал на его вопросы.

В машине шёл разговор о том есть ли у него, ФИО1,деньги, они вместе пересчитали их.

О том, что ФИО11 может продать ему, ФИО1, показали на конечной остановке, отворот на <адрес>.

Почему на <адрес> поехали через <адрес> ему не говорили, просто ехали и всё, оглядывались назад. С ФИО11 познакомился до ДД.ММ.ГГГГ, но когда, точно не помнит, так как прошло много времени. Сколько он, ФИО1, будет приобретать, договорились при первой встрече. Почему упала цена не спрашивал, но ему и лучше.

Также свидетель суду показал, что при знакомстве они поговорили, он, ФИО1, дал свой номер телефона , сказал, что ему нужно в ближайшее время, всё было с согласия УФСКН. Он, ФИО1, им помогал и помогает. При знакомстве Хакимов назвался ФИО11, они все представляются ФИО11.

У -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в машину его пригласил сесть ФИО11, в машине был ФИО11 и водитель, они минут 10 молчали, так как встреча была первая, он боялся, что его «кинут», он, ФИО1, боялся, что не будет героина.

Как задерживали Хакимова он не видел, так как уехал с группой в УФСКН. Также свидетель суду показал, что не раз работал с такими же, таких много, первый раз они виделись 7 минут и второй в а/м, там был невроз, мероприятие же было. Он с Хакимовым сидел на заднем сидении и только с ним разговаривали, водитель участия не принимал, в машине о наркотиках говорили.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, не помнит в какое время, ему позвонил подсудимый, сказал, что нужно отвезти девчонку, сказал адрес. Он, ФИО6, туда подъехал, куда-то на <адрес>, кажется на <адрес>. Подсудимый сел в машину и они поехали, сказал, что нужно ехать на <адрес>, но он, ФИО6, точно не помнит куда, они забрали девчонку и поехали. Потом он вышел с девчонкой, погуляли, а он, ФИО6, их подождал, потом они поехали обратно, девчонку высадили. На сотовый телефон подсудимому позвонили, но разговора он не слышал, не обращал внимания. Так как подсудимый плохо говорит по русски, то он отдал ему телефон и тот человек сказал подъезжать к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Они подъехали и парень сел в машину на заднее сиденье, хотя точно не помнит, может парень остановил их. Потом ФИО14 разговаривал по телефону и сказал ехать прямо. В машине ФИО14 / это подсудимый/ сидел на сидении за ним, а рядом с ФИО14 сидел русский парень.

ФИО14 разговаривал по телефону по таджикски, он сказал куда ехать. Они ехали по <адрес>, приехали на <адрес> и там поворачивали, останавливались перед переездом. ФИО14 сказал, что там есть маленький знак, там остановились, они вышли, потом ФИО14 пришёл один, сел в машину, поехали, выехали на <адрес>, проехали -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, перед -ОРГАНИЗАЦИЯ4- к их машине подошли сотрудники милиции, сломали лобовое стекло и их задержали, доставили на <адрес> в отдел вместе с ФИО14. Он, ФИО6, сидел в машине около двух часов, а ФИО14 досматривали, потом сделали экспертизу, потом его, ФИО6 досмотрели, следователь его допросил, ему он рассказал тоже, что и в суде. Сотрудники милиции ему сказали, что задержали человека с деньгами из его машины. Содержание телефонного разговора в машине он передать не может, так как не слышал, они тихо говорили.

На уточняющие вопросы участников процесса свидетель ФИО6 показал, что с девушкой ФИО14 гулял минут 10-15. Молодой человек, который сел в машину, немного о чём-то с ФИО14 разговаривал, но он не слышал, так как они тихо разговаривали.

ФИО14 к нему обращался, как к таксисту дважды, первый раз, это было за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, Хакимова тогда он никуда не возил, нужно было «дёрнуть» машину, потом с того же номера позвонили и сказали свозить, заплатят, потом было то, что он, ФИО6, уже рассказал.

То, что он рассказал следователю, последний предложил почитать и подписать, следователь спросил всё ли понятно, потом следователь вроде бы прочитал и он, ФИО6, подписал, ему было всё понятна, при разговоре со следователем проблем не возникало.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии на л.д. 45-48, из которых установлено, что в России проживает с ДД.ММ.ГГГГ, гражданство РФ получил в ДД.ММ.ГГГГ. У него есть знакомый по имени ФИО14 (его полных данных не знает), он знаком с ним около недели. Он представлялся ему именем ФИО14. Где живет ФИО14 и чем занимается, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00час. ФИО14 позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать к остановке общественного транспорта "<адрес>", чтобы проехать с ним, подвезти куда-то какую-то девушку. Он предложил заплатить ему за поездку. Он согласился и примерно через минут 20 подъехал на указанную остановку, где ФИО14 сел в его автомобиль -МАРКА1- регион, вишневого цвета. ФИО14 сказал, что за девушкой надо будет подъехать на <адрес>.

Они поехали на <адрес> через <адрес> подъехали к высотным домам, расположенным недалеко от перекрестка <адрес> и <адрес>, ФИО14 указал, что нужно остановиться у одного из многоэтажных домов, у первого подъезда.

ФИО14 позвонил кому-то по телефону и из указанного подъезда вышла девушка русской национальности, выглядит следующим образом. Как зовут данную девушку, он не знает, как ФИО14 называл девушку при нем, он не слышал. Также у девушки при себе была небольшая женская сумка. В автомобиле ФИО14 разговаривал с ней по-русски.

ФИО14 сказал, что данную девушку надо отвезти на <адрес>. Когда они ехали по <адрес>, он слушал музыку, ФИО14 тихо о чем-то говорил с девушкой на заднем пассажирском сиденье, он их разговора не слышал. При нем в автомобиле данная девушка ФИО14 ничего не передавала. Когда они ехали по <адрес>, примерно напротив <адрес>, ФИО14 сказал, чтобы они свернули направо и остановились через 100 метров. Он свернул на какую-то грунтовую дорогу, к каким-то деревьям и остановился. ФИО14 и девушка вышли из салона автомашины и отошли метров за 200 - 300 от его машины, таким образом, что он не всегда их видел. Он все время сидел в машине, никуда не выходил. ФИО14 и девушка гуляли около 20 минут. Он не видел из-за большого расстояния, передавала ли девушка что-либо ФИО14.

Потом они вдвоем вернулись в его машину и они проехали по указанию ФИО14 до какой-то -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. Там девушка попрощалась с ФИО14 и зашла на -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. ФИО14 оставался сидеть на заднем сиденье автомобиля.

Далее ФИО14 созвонился с кем-то по телефону, после чего сказал ему, что надо проехать до <адрес>.

Примерно минут через 20 - 30 минут они подъехали на указанную площадь. Там ФИО14, не выходя из салона автомобиля, созвонился с кем-то то телефону, после чего попросил его подъехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Он проехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, остановились. После этого ФИО14 позвонил кому-то по телефону, после чего к автомобилю подошел какой-то парень русской внешности, одетый в черную куртку. Он сел на заднее сиденье, рядом с ФИО14. Ему он не представлялся, разговаривал только с ФИО14, о чем именно, он не слышал.

После этого ФИО14 сказал ехать на <адрес>. Они заехали на <адрес>, далее на <адрес>. Через 200 метров от туннеля возле остановки общественного транспорта <адрес> ФИО14 попросим его остановиться и выйти, чтобы посмотреть, нет ли вокруг машин. Он знает, зачем тот попросил его это сделать. Сколько было времени, он помнит. Он вышел из а/м и осмотрелся, всего стоял на улице около 1 минуты, ФИО14 и парень оставались в салоне автомашины, на заднем пассажироком сиденье. О чем они в этот момент говорили и что делали, он не знает, стекла задних дверей у его автомобиля тонированные, пассажиров не было видно. Примерно через минуту он вновь сел за руль, сказал что все нормаль после этого ФИО14 сказал ему ехать прямо по <адрес>.

Примерно через 1 км, не доезжая до ж/д переезда, ФИО14 попросил остановиться справа, у маленького рекламного щита (что было написано щите, он не помнит). После остановки ФИО14 и парень вышли из машины, прошли вперед метров 5, а он поехал за ними. Когда я доехал до них, ФИО14 сказал ему, чтобы он проехал чуть вперед. После этого он сразу подошел сзади к его машине и вновь сел на заднее сиденье. Парень остался там, на месте, после чего куда-то ушел, куда, он не видел. Поясняет, что он не видел чтобы парень что-либо передавал ФИО14 и наоборот.

Затем ФИО14 сказал, что надо ехать до <адрес> поехал прямо, после чего свернул на <адрес>, ФИО14 молчал все время. Двигаясь по указанной улице, они проехали -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, затем <адрес>, после чего подъехали к перекрестку возле -ОРГАНИЗАЦИЯ4- (с правой стороны), возле какой-то остановки общественного транспорта.

Перед светофором ФИО14 сказал ему: "Жми быстрей!", он хотел поехать быстрее, но впереди загорелся светофор красного цвета. Справа была грунтовая дорога и ФИО14 сказал, чтобы он ехал туда. Но он отказался, поскольку стало жалко автомобиль. После этого он увидел, что к его автомобилю бегут какие-то люди в гражданской одежде. Подбежав с двух сторон, они открыли двери, после чего задержали его и ФИО14. Как он понял впоследствии, это были сотрудники наркоконтроля.

Их доставили на его автомобиле в Управление ФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии понятых досмотрели его и ФИО14 (узнал его фамилию - ФИО11). У него при себе ничего запрещенного не обнаружили. Что обнаружили у ФИО14, он не знает.

После составления протокола досмотра он расписался там.

Перед этим сотрудники УФСКН РФ по Пермскому краю досматривали в его присутствии и присутствии понятых его автомобиль -МАРКА1- регион. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Он также расписался в протоколе досмотра автомашины.

Также с него по данным фактам были взяты объяснения.

Больше по данному факту пояснить ничего не может.

Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил, показав, что на допросе на предварительном следствии события он помнил лучше. Он не может объяснить почему следователь в протоколе не записал показания о том, что Хакимов передавал ему свой сотовый телефон, так как он не понял куда ехать и он ФИО6 разговаривал по телефону, хотя следователю он об этом говорил. Также свидетель ФИО6 уточнил, что девушка и потом русский парень останавливались в разных местах. Считает, что Хакимов не был знаком с русским парнем, так как они не общались, тихо сидели.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д. 2; постановлением о проведением проверочной закупки на л.д. 7; актом личного досмотра ФИО1 и вручением денежных средств на л.д. 8-14; протоколом личного досмотра при добровольной выдаче ФИО1 на л.д. 17; протоколом личного досмотра Хакимова Н.М. на л.д. 18; протоколом досмотра транспортного средства ФИО6 на л.д. 19; рапортом на л.д. 33; справкой об исследовании на л.д. 36-37; протоколом осмотра предметов (конверта с пакетом, изъятым в ходе добровольной выдаче ФИО1) на л.д. 77-78; заключением химической экспертизы на л.д. 83-84; протоколом осмотра предметов (телефон -МОДЕЛЬ1- и детализацией электронных соединений) на л.д. 95-101, а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 на л.д. 88, 89, в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что он, ФИО8 и еще один мужчина ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в здание Управления ФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> в качестве понятых. В служебном помещении, в его присутствии был досмотрен мужчина, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему ранее не знакомый, при котором денежных средств и запрещённых предметов не обнаружено. После чего в их присутствии сотрудники полиции вручили ФИО1 денежные средства в -СУММА1-, номера и серии купюр переписаны в акт, для приобретения наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором ФИО1 выступал в роли покупателя наркотических средств.

Он и второй понятой ознакомились с актом и после чего подписали его.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 установлено, что он и ещё один мужчина ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в здание Управления ФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес> в качестве понятых. В служебном помещении, в их присутствии был досмотрен мужчина, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ему ранее не знаком, при котором денежных средств и запрещённых предметов не обнаружено.

После чего в их присутствии сотрудники полиции вручили ФИО1 денежные средства в -СУММА1-, номера и серии купюр переписаны в акт, для приобретения наркотических средств, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором ФИО1 выступал в роли покупателя наркотических средств.

Он и второй понятой ознакомились с актом и после чего подписали его.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Хакимова Н.М. установленной и квалифицирует его действия по ст. ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особом крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого Хакимова Н.М., его позиция в рамках предъявленного обвинения, позиция его защитника - адвоката Балуевой Е.Г., опровергаются совокупностью показаний свидетелей, допрошенных в суде в рамках данного уголовного дела.

В основу доказанности вины Хакимова Н.М. судом положены показания свидетеля ФИО1, который выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, при вышеописанных обстоятельствах у лица <данные изъяты> по имени ФИО11 и установленного, после задержания, как Хакимов Н.М. Показания свидетеля ФИО1 последовательны, как на предварительном следствии, так и судебном, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 - оперативных сотрудников УФСКН РФ по Пермскому краю, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО8 и ФИО7, участвующих в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Объективным подтверждением вины подсудимого Хакимова Н.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере является детализация электронных соединений, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Хакимов Н.М., использующий абонентский вел переговоры посредством сотовой связи с неустановленным лицом для незаконного приобретения и сбыта наркотического средства - героин, массой не менее 99,418 грамма, что является особо крупным размером (л.д. 85, 101).

Не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2, М.Ю., ФИО8 и ФИО7, у суда оснований нет. Каждый из свидетелей допрошен в соответствии с нормами УПК РФ, свидетелям разъяснены их процессуальные права и обязанности, каждый из них предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания.

По мнению суда, принятая подсудимым Хакимовым Н.М. позиция в рамках предъявленного обвинения, ни что иное, как способ защиты. Кроме того, показания Хакимова Н.М. в суде и на предварительном следствии противоречивы и не последовательны как: в части знакомства его с земляком по имени «ФИО12», «ФИО13», так и в части того, как и кто ему указывал место по <адрес>, куда он проследовал со ФИО1 Показания Хакимова Н.М. не согласуются и с показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в суде в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству защиты, в части знания Хакимовым Н.М. русского языка и разговорной речи на русском языке.

В связи с чем, суд счел доводы подсудимого Хакимова Н.М., в обоснование им позиции, несостоятельными.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - по месту содержания в СИЗО -1 г. Перми характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Имел временную регистрацию, как иностранный гражданин на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает имеющуюся у Хакимова Н.М. почечно-каменную болезнь.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований к применению ст.ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ.

приговорил:

Признать Хакимова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Хакимову Н.М. - оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 99,316 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Пермскому краю - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                           /подпись/                                                                    Л.В.Югова