О совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-322/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 07 июня 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимой Сагдеевой А.А.,

защитника Царегородцева В.М.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сагдеевой А.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сагдеева А.Д.. зарегистрированная и проживающая в квартире, расположенной по <адрес>. допускающая немедицинское потребление наркотических средств, нигде не работающая, вследствие чего не имеющая стабильного официального дохода, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотиков для личного систематического потребления распространила информацию о том, что в квартире, в которой она проживает, предоставляется помещение для употребления наркотических средств.

Сагдеева А.А., имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, в целях получения стабильного канала поступления наркотических средств для собственного систематического потребления, приглашала в свою квартиру, расположенную по <адрес> наркозависимых лиц, с целью приобретения на их денежные средства наркотического средства - героин.

Лица, выразившие желание приобрести и употребить наркотическое средство героин, будучи достоверно осведомленными о том, что у Сагдеевой А.А. имеется возможность в приобретении наркотика и о том, что последней предоставляется жилище для последующего приготовления и потребления наркотического средства, приходили в квартиру, расположенную по <адрес> где передавали Сагдеевой А.А. денежные средства на приобретение необходимого и достаточного им количества наркотического средства героин. После этого, Сагдеева А.А. в неустановленном месте <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобретала наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин не установленной дознанием массы, которое впоследствии употребляла совместно с наркозависимыми лицами, находясь непосредственно в своем жилище.

Сагдеева А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свое жилище по <адрес> лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств. Сагдеева А.А.

создавала условия, необходимые для безопасного функционирования притона, поддерживала жилое помещение в функциональном состоянии, приобретала и хранила предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, осуществляла уборку помещения после употребления в нем наркотиков посторонними лицами.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Сагдеева А.А. предоставила свое жилище по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1. допускающему немедицинское потребление наркотиков, для которого она, взяв имеющийся у нее флакон с фрагментом ватной турунды, содержащей остатки раствора наркотического средства героин, лекарственный препарат «-НАЗВАНИЕ1-» приготовила раствор героина, после чего, сделала ФИО1 инъекцию в вену руки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Сагдеева А.А. предоставила свое жилище по <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО2. допускающей немедицинское потребление наркотиков, которая, придя в квартиру Сагдеевой, принесла с собой флакон с фрагментом ватной турунды, содержащей остатки раствора наркотического средства героин и лекарственный препарат «-НАЗВАНИЕ1-», приготовила раствор героина, а затем совместно с самой Сагдеевой, находясь на кухне квартиры последней, данный наркотик употребила.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Сагдеева А.А. предоставила свое жилище по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО3, допускающим немедицинское потребление наркотиков, которым она предоставила имеющееся у нее наркотическое средство героин, лекарственный препарат «-НАЗВАНИЕ2-», используя которые ФИО6, находясь в комнате квартиры Сагдеевой, приготовил раствор героина, после чего совместно с ФИО3 данный наркотик употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Сагдеева А.А. предоставила свое жилище по <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО4, допускающему немедицинское потребление наркотиков, который приобрел а собственные денежные средства при неустановленных обстоятельствах у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, после чего, находясь в комнате квартиры Сагдеевой А.А., приготовила раствор героина, а затем, с ведома и согласия последней данный наркотик употребил.

Сагдеева А.А., систематически допускающая немедицинского потребление наркотических средств на протяжении длительного периода времени, достоверно зная, что незаконные оборот наркотических средств на территории России запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Сагдеева А.А., находясь квартире, расположенной по <адрес> встретилась с ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая, придя к Сагдеевой А.А. домой, обратилась к последней с просьбой помочь ей в приобретении наркотического средства героин в количестве 2 грамм. Заручившись согласием Сагдеевой А.А. на оказание данной услуги, ФИО5 передала ей денежные средства в -СУММА1- в качестве оплаты за наркотическое средство героин. Сагдеева А.А., имея постоянный источник получения наркотического средства героин для личного систематического потребления, согласилась оказать ФИО5 помощь в приобретении наркотического средства героин, после чего в тот же день встретилась с неустановленным лицом, у которого, находясь у <адрес> незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство -героин, массой не менее 0,965 грамма, что является крупным размером. После этого,

Сагдеева А.А., осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в количестве не менее 0,965 грамма, что является крупным размером, перенесла его от места приобретения до места своего проживания, а именно квартиры, расположенной по <адрес>, где и передала ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.05 часов до 19.15 часов, находясь в здании УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенному по <адрес>, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ФИО5 добровольно выдала сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Пермскому краю два свертка с наркотическим средством героин массой 0.965 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Сагдеева А.А. с предъявленным ею обвинением согласна, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой Сагдеевой А.А.. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует её действия:

По ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств,

А также по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Сагдеева А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее преступлений не совершала и не судима.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 45, которое признается судом, как явка с повинной, наличие тяжких заболеваний у Сагдеевой А.А.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, при назначении наказания, суд считает возможным применение положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания, с возложением на Сагдееву А.А. ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сагдееву А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 232 ч. 1 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сагдеевой считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной для регистрации, без уведомления контролируемого органа не менять постоянного места жительства, в месячный срок принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Сагдеевой А.А изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда 07.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,925 граммов, пять инъекционных шприцов, четыре флакона, таблетка, пакет, вещество растительного происхождения, - находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                       Л.В.Югова