О совершении преступлений, предусмотренных п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-568/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                    12 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Гуляева С.И.,

защитника Гуляева С.И. - адвоката Рачеевой Л.И., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гуляева С.И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 01.07.11 г., ранее судимого:

  1. 26.04.2001 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 119 УК РФ, приговорен к 1 году 11 месяцам лишения свободы /в соответствии с постановлением Президиума Пермского краевого суда от 15.06.2007 г./.
  2. 08.05.2001 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 115 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы /в соответствии с постановлением Президиума Пермского краевого суда от 15.06.2007 г./.
  3. 29.05.2001 г. Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы /в соответствии с постановлением Президиума Пермского краевого суда от 15.06.2007 г./.
  4. 27.06.2001 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 105 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 13 годам 6 месяцам лишения свободы /в соответствии с постановлением Президиума Пермского краевого суда от 15.06.2007 г./. Освобожден условно-досрочно 31.05.2010 г. по постановлению Чусоввского городского суда Пермского края от 20.05.2010 н. на 04 года, 04 месяца и 25 дней.

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Гуляева С.И и у неустановленного лица, мужского пола, находящихся на территории ГСК , расположенного по <адрес>, возник совместный умысел, направленный на открытое хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гуляев С.И. действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, сзади подошел к ранее незнакомой ФИО1, и желая подавить волю ФИО1 к возможному сопротивлению, рукой нанес потерпевшей ФИО1 один удар в затылочную область, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль. От удара ФИО1 упала на землю. Гуляев С.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, стал вырвать из руки ФИО1 сумку. В это время неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Гуляевым С.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ФИО1 множественные удары ногами по различным частям тела, причиняя последней физическую боль. В этот момент Гуляеву С.И. удалось выхватить из руки ФИО1 сумку. После этого Гуляев С.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 рукой множественные удары по голове, а затем выдвинул требование о передачи им золотых изделий. После этого неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Гуляевым С.И., попытался вырвать из ушей ФИО1 золотые серьги. ФИО5, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, сказала, что снимет их сама. После чего она сняла с правого уха золотую серьгу и передала ее неустановленному лицу. Затем, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Гуляевым С.И., снял с левого уха вторую золотую серьгу. После этого Гуляев С.И. и неустановленное лицо с открыто похищенным у ФИО1 имуществом, а именно: <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Гуляева С.И., находящегося возле подъезда <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гуляев С.И. подошел к ранее незнакомому ФИО2 и, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшего ФИО2, выхватил из правой руки последнего денежные средства в -СУММА1-, одной купюрой. После чего с похищенными у ФИО2 денежными средствами Гуляев С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Гуляева С.И., находящегося недалеко от будки охраны, расположенной по <адрес>, где он ранее работал, возник умысел, направленный на тайное хищение телевизора, так как он достоверно знал, что телевизор там находится. Реализуя свой преступный умысел, Гуляев С.И. подошел к вышеуказанной будке и, убедившись, что охранника нет на месте, и за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил телевизор, стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО6 После этого Гуляев С.И. с похищенным телевизором с места совершения преступления попытался скрыться. Однако его действия были замечены охранником ФИО7, который попытался догнать Гуляева С.И., и вслед кричал последнему, чтобы тот остановился и вернул телевизор. Гуляев С.И., осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО7, обернулся, но на требования ФИО7 не отреагировал. После чего с открыто похищенным телевизором Гуляев С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Гуляева С.И. и у неустановленного лица, мужского пола, находящихся недалеко от <адрес>, возник совместный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 Реализуя совместный преступный умысел, Гуляев С.И. желая сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО3 попытался убежать. Тогда Гуляев С.И. и неустановленное лицо, желая сломить волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, каждый нанесли последнему множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано с Гуляевым С.И,, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО3, сдернул с последнего куртку стоимостью -СУММА1-, в которой находились денежные средства в -СУММА2- и сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА3-, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. После этого Гуляев С.И. и неустановленное лицо с открыто похищенным у ФИО3 имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на -СУММА4-.     

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Гуляева С.И., находящегося возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гуляев С.И. подошел к ранее незнакомой ФИО4, и, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей ФИО4, открыто похитил из женской сумки, которую последняя держала в руке, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в -СУММА5- и различные визитки. После этого Гуляев С.И. с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на -СУММА5-.         

Подсудимый Гуляев С.И. свою вину в совершении всех пяти преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшие ФИО1, ФИО8, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседании не явились, при этом надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются телефонограммы о том, что все потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гуляева С.И. по двум преступленииям, предусмотренным по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по трём преступленииям, предусмотренным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гуляеву С.И., суд признаёт явки с повинной в совершении всех пяти преступлений /том № 1, л.д. 38, 69, 111, 187, 233/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в отношении ФИО3, что подтверждается соответствующей распиской от потерпевшего /том № 1, л.д. 215/, а также полное признание Гуляевым С.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гуляеву С.И., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Гуляевым С.И. трёх преступлений средней тяжести и двух тяжких преступлений, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, а также состояние его здоровья. Вместе с тем, Гуляев С.И. ранее неоднократно судим, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. При этом суд назначает Гуляеву С.И. наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения Гуляеву С.И. наказания по правилу ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Гуляев С.И. совершил три умышленных преступления средней тяжести и два тяжких преступления, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.06.2001 г., суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Гуляева С.И. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Гуляеву С.И. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, признаны им полностью. При этом потерпевшие настаивают на своих исковых требованиях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляева С.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гуляеву С.И. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Гуляеву С.И. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Гуляеву С.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 27.06.2001 г. и окончательно назначить Гуляеву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гуляеву С.И. исчислять с 12.08.2011 г.

Меру пресечения Гуляеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Гуляева С.И. в пользу ФИО1 ФИО9, ФИО2--СУММА1-, ФИО3 -СУММА4-, ФИО4 - -СУММА5-.

Вещественное доказательство по делу: мужскую куртку, оставить по принадлежности -потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                  Данилов Д.К.