О совершении преступления. предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-515/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                  15 августа 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Леонова А.А.,

защитника Леонова А.А. - адвоката Токарева С.Е., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО1 - адвоката Распопова Д.Ю., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Леонова А.А., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в ДД.ММ.ГГГГ Леонов А.А. от своей знакомой ФИО2 узнал о том, что у её матери - ФИО1 имеются в наличии свободные денежные средства в -СУММА1-, которые она имеет намерения куда-либо вложить с целью получения прибыли. После чего у Леонова А.А., не работающего, не имеющего постоянного дохода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Леонов А.А. решил воспользоваться тем, что у него открыт <данные изъяты> счет в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и контракта от ДД.ММ.ГГГГ с -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, согласно которых -ОРГАНИЗАЦИЯ1- выступает представителем компании -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ-. В ДД.ММ.ГГГГ Леонов Д.В., осуществляя свой преступный умысел, в не установленном месте <адрес>, предложил своей знакомой - ФИО2 участвовать в коммерческой сделке по извлечению прибыли с привлечением к участию к сделке имеющихся у <данные изъяты> ФИО2 - ФИО1 денежных средств, которые передать ему на основании договора доверительного управления денежными средствами, заверив ФИО2, что сделка заведомо выигрышна и влечет за собой получение значительной прибыли, пояснив, что денежные средства он зачислит на свой <данные изъяты> счет, после чего будет совершать сделки <данные изъяты>, заверив последнюю, что вернет ей денежные средства с прибылью. ФИО2, зная Леонова А.А., доверяя ему, не подозревая о его преступных намерениях, направленных на завладение денежными средствами <данные изъяты> - ФИО1 сообщила последней о предложении Леонова А.А. ФИО1 видя, что <данные изъяты> - ФИО2 знает Леонова А.А., доверяет ему, не подозревая об истинных намерениях последнего, согласилась на предложение Леонова А.А. передать ему денежные средства в размере -СУММА2-, путем заключения договора доверительного управления денежными средствами между ним и ФИО2 с целью получения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ, Леонов А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение чужими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, в вечернее время, пользуясь, тем, что ФИО1 и ФИО2 полностью доверяют ему, заранее зная, что не выполнит свои обязательства по возврату денежных средств, находясь по <адрес>, заключил с ФИО2 договор доверительного управления денежными средствами без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последняя обязалась передать Леонову А.А. денежные средства в размере -СУММА2- сроком на 6 месяцев с учетом выплаты процентов 12% от вложенной суммы 21 числа каждого месяца. Леонов А.А., согласно договора доверительного управления денежными средствами без номера от ДД.ММ.ГГГГ, обязался принять и вернуть денежные средства в размере -СУММА2- ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ с учетом выплаты процентов от внесенной суммы - 12 % 21 числа каждого месяца. В тот же день в вечернее время, находясь по <адрес>, ФИО1 и ФИО2, введенные Леоновым А.А. в заблуждение, относительно его истинных намерениях, выполняя условия договора, передали Леонову А.А. денежные средства, принадлежащие ФИО1 в размере -СУММА2-. Леонов А.А., получив денежные средства в размере -СУММА2-, принадлежащие ФИО1 похитил их. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Леонов А.А., желая удержать похищенные денежные средства в -СУММА2-, принадлежащие ФИО1 у себя, не имея намерений на возврат денежных средств последней, действуя умышленно и целенаправленно, продолжая вводить ФИО2 в заблуждение относительно исполнения своих обязательств, в тот же день, находясь возле <адрес>, создавая видимость правомерности своих действий и убеждая ФИО2 и <данные изъяты> ФИО1 в своей платежеспособности, передал ФИО2 денежные средства в размере -СУММА3- - как проценты за первый месяц по договору доверительного управления денежными средствами от ДД.ММ.ГГГГ, дав ложное обещание о возвращении им полученных денежных средств в размере -СУММА2- с учетом выплаты ежемесячных процентов 21 числа каждого месяца в срок до ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ Леонов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, зная, что последняя располагает денежными средствами порядка -СУММА1-, из которых -СУММА2- ему были переданы по договору доверительного управления денежными средствами от ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте <адрес> предложил ФИО2 перевести имеющиеся у <данные изъяты> ФИО1 денежные средства в другую валюту - доллары США, заверив, последнюю, что на изменении курса доллара можно выиграть и получить прибыль, либо заключить с ним еще один договор доверительного управления денежными средствами и передать ему денежные средства в рублях в -СУММА4-, при этом в договоре указать сумму денежных средств в долларах по курсу на момент заключения договора. ФИО2, зная Леонова А.А., доверяя ему, не подозревая о его преступных намерениях, направленных на завладение денежными средствами <данные изъяты> - ФИО1 сообщила последней о предложении Леонова А.А. ФИО1 видя, что <данные изъяты> ФИО2 знает Леонова А.А., доверяет ему, не подозревая об истинных намерениях последнего, согласилась на предложение Леонова А.А. передать ему денежные средства в размере 100 000 рублей, путем заключения договора доверительного управления денежными средствами между ним и ФИО2 с целью получения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ, Леонов А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение чужими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, в вечернее время, пользуясь, тем, что ФИО1 и ФИО2 полностью доверяют ему, находясь по <адрес>, заключил с ФИО2 договор доверительного управления денежными средствами без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последняя обязалась передать Леонову А.А. денежные средства в размере -СУММА5- сроком на 3 месяца с учетом выплаты процентов 20% от вложенной суммы 8 числа каждого месяца. Леонов А.А., согласно договора доверительного управления денежными средствами без номера от ДД.ММ.ГГГГ обязался принять и вернуть денежные средства в размере -СУММА5- ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ с учетом выплаты процентов от внесенной суммы - 20 % 08 числа каждого месяца. В тот же день, в вечернее время, находясь по <адрес>, ФИО1 и ФИО2, введенные Леоновым А.А. в заблуждение, выполняя условия договора, передали Леонову А.А. денежные средства, принадлежащие ФИО1 в размере -СУММА4-. Леонов А.А., получив денежные средства в размере -СУММА4-, принадлежащие ФИО1 похитил их. После этого, Леонов А.А., добившись наступления преступного результата, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в общей -СУММА1- путем обмана и злоупотребления доверием, в дальнейшем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонов А.А. из похищенных денежных средств в размере -СУММА2- по договору доверительного управления денежными средствами от ДД.ММ.ГГГГ зачислил на свой <данные изъяты>/ счет , открытый в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- денежные средства на общую -СУММА6-: ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере - 1 -СУММА7-, что составляет по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ /1 доллар США -СУММА8-/ - -СУММА9-, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере - -СУММА15-, что составляет по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ /1 доллар США - -СУММА10-/ - -СУММА11-, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в -СУММА16-, что составляет по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ /1 доллар США - -СУММА12-/ - 3 -СУММА13- -СУММА14-, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере - -СУММА17-, что составляет по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ /1 доллар США - -СУММА19-/ - -СУММА20-, -СУММА18-, которые им не выводились и были проиграны, оставшуюся сумму денежных средств в размере -СУММА21- Леонов А.А. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства в размере -СУММА4-, похищенные Леоновым А.А. по договору доверительного управления денежными средствами от ДД.ММ.ГГГГ он на свой <данные изъяты> счет не зачислил, потратил их по своему усмотрению на личные нужды. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонов А.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей ФИО1 денежные средства на общую -СУММА22-, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Леонов А.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Леонова А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключая по ходатайству государственного обвинителя, из обвинения Леонову А.А. «приобретение право на чужое имущество», как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонову А.А., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением в котором он сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 41-42/, а также полное признание Леоновым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Леонову А.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Леоновым А.А. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, учитывая и то, что подсудимый в ближайшее время обязуется добровольно возместить ущерб потерпевшей, что будет невозможным при нахождении Леонова А.А. в местах лишения свободы. При этом суд назначает Леонову А.А. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, в счет возмещения имущественного ущерба и морального вреда подлежит частичному удовлетворению, в размере -СУММА23-, на основании ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого, поскольку имущественный ущерб и моральный вред причинен преступными действиями подсудимого и поддержан потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Леонову А.А. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Леонова А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган, принять исчерпывающие меры к возмещению вреда потерпевшей в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Леонова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично, взыскать в счет возмещения имущественного ущерба и морального вреда с Леонова А.А. в пользу ФИО1 -СУММА23-.

Вещественные доказательства по делу: документы и копии документов, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.