О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-649/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                       21 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Карпова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пермского транспортного прокурора Чернова Г.А.,

подсудимой: Андреевой Н.П.,

защитника: адвоката Рачеевой Л.И., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении:

Андреевой Н.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут местного времени Андреева Н.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подошла к -СУММА-, расположенному по <адрес> где непосредственно за зданием -СУММА- у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,727 г. После этого Андреева Н.П. незаконно приобретенное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,727 г., убрала в сумку, находящуюся при ней и все время незаконно хранила при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут местного времени, у <адрес> Андреева П.П., в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий была задержана сотрудниками ОПНОН ОРЧ Пермского ЛУ МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящейся при Андреевой Н.П., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,727 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимая полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Андреевой Н.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в виде объяснения, данного до возбуждении уголовного дела, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимой, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся в быту, что следует из представленных характеристик, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч. 1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил :

Признать Андрееву Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Андреевой Н.П. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Андрееву Н.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача - нарколога.

Меру пресечения Андреевой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин и срезы ногтевых пластин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       С.А.Карпов