Дело № 1-538/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 23 августа 2011 года Судья Свердловского районного суда г. Пермь Карпов С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А., подсудимых Курзанова Р.Д., Павленко А.С., защитника подсудимого Курзанова Р.Д. - адвоката Кирия Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Павленко А.С. - адвоката Филиппова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михайлиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курзанова Р.Д., <данные изъяты>, судимого: 24.11.2009 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Индустриального районного суда г. Перми от 11.11.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Павленко А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, установил : В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Курзанов Р.Д. иПавленко A.C., находясь у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем безцели хищения. Реализуя свой совместный преступный умысел непосредственно послеего возникновения, Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине «-МАРКА1-» г.н. №, принадлежащей ФИО1., которая была припаркована у <адрес>. После этого, Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за ихпреступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных ножниц разрезали пленку на передней левой двери автомашины «-МАРКА1-» и открыли переднюю левую дверь автомашины «-МАРКА1-». После этого Курзанов Р.Д.и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, не имея на то законных прав и оснований, проникли в салон автомашины «-МАРКА1-» г.н. №. После этого Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, попытались завести двигатель автомашины «-МАРКА1-» г.н. №, соединив провода зажигания на прямую. Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Курзанов Р.Д. и Павленко A.C. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомашины «-МАРКА1-» г.н. №. Впоследствии Курзанов Р.Д. и Павленко A.C. автомашину «-МАРКА1-» г.н. №, принадлежащую ФИО1., бросили и с места совершения преступления скрылись. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., находясь у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой совместный преступный умысел непосредственно после его возникновения, Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине «-МАРКА4-» г.н. №, принадлежащей ФИО2., которая была припаркована у <адрес>. После этого, Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных ножниц взломали замок на передней левой двери автомашины «-МАРКА4-» и открыли переднюю левую дверь автомашины «-МАРКА4-». После этого Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, не имея на то законных прав и оснований, проникли в салон автомашины «-МАРКА4-» г.н. №. После этого Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, попытались завести двигатель автомашины «-МАРКА4-» г.н. №, соединив провода зажигания на прямую. Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Курзанов Р.Д. и Павленко A.C. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли завести двигатель автомашины «-МАРКА4-» г.н. №. Впоследствии Курзанов Р.Д. и Павленко A.C. автомашину «-МАРКА4-» г.н. №, принадлежащую ФИО2., бросили и с места совершения преступления скрылись. В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Курзанов Р.Д. и Павленко A.C. находясь у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой совместный преступный умысел непосредственно после его возникновения Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине «-МАРКА3-» г.н. №, принадлежащей ФИО3, которая была припаркована у <адрес>. После этого, Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных ножниц взломали замок на передней левой двери автомашины «-МАРКА3-» и открыли переднюю левую дверь автомашины «-МАРКА3-». После этого Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, не имея на то законных прав и оснований, проникли в салон автомашины «-МАРКА3-» г.н. №. После этого Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, попытались завести двигатель автомашины «-МАРКА3-» г.н. №, соединив провода зажигания на прямую. Не достигнув желаемого результата, продолжая реализовывать совместный преступный умысел и желая наступления преступного результата, Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., действуя совместно и согласованно, с помощью своей физической силы привели автомашину «-МАРКА3-» г.н. № в движение, стали толкать автомашину «-МАРКА3-» и, не имея на то законных прав и оснований, откатили автомашину «-МАРКА3-» г.н. № к дому № по <адрес> на длительное расстояние. В последствии Курзанов Р.Д. и Павленко A.C., не сумев завести автомашину «-МАРКА3-» г.н. №, принадлежащую ФИО3, бросили и с места совершения преступления скрылись. Подсудимый Курзанов Р.Д. вину в совершении всех трех преступлений признал полностью, показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Павленко А.С. распивал спиртное. Когда стали пьяными, то кто-то предложил пойти покататься, «угнать машину». Он сказал, что за это уже ранее судим, но затем согласился показать Павленко А.С., как соединяются провода. Павленко А.С. спросил, как открывать машину. Он сказал, что нужны ножницы средней величины, чтобы вошли в замок двери. Павленко взял дома ножницы, и они пошли на улицу искать подходящую машину. Сначала они подошли к автомашине «-МАРКА2-», которая стояла рядом с подъездом. Кому принадлежала эта машина, он не знает. На водительской двери не было стекла, была пленка. Павленко А.С. залез в машину, открыл переднюю пассажирскую дверь. Он сел в машину на переднее пассажирское место. С пассажирского места он попытался завести машину. Руками он выдернул провода из замка зажигания и попытался завести машину. Он замкнул провода, но никакого эффекта не произошло. Павленко А.С. в это время сидел на водительском сиденье. Потом они подошли к автомашине «-МАРКА4-», которая находилась на <адрес> автомашины «-МАРКА2-» до автомашины «-МАРКА4-» было около 500 метров. Павленко А.С. ножницами открыл водительскую дверь, открыл ему пассажирскую дверь. Он сел на переднее пассажирское сиденье и попытался завести машину, соединив провода зажигания. Павленко А.С. в это время сидел рядом с ним на водительском месте. Машина не завелась. Они вышли из машины и решили найти еще какую-нибудь машину. Они снова пошли гулять по району. Примерно в 200 метрах от автомашины «-МАРКА4-» они увидели автомашину «-МАРКА3-». Павленко А.С. со стороны водителя ножницами открыл дверь. Сигнализация не сработала. Чтобы не шуметь во дворе, они решили оттолкать автомашину подальше от двора - к хоккейной коробке. Павленко А.С. сел за руль, а он стал толкать машину под горку. Они оттолкали машину к <адрес> он сел рядом с Павленко и достал пучок проводов, начал их подцеплять между собой. Зажигание включилось, но машина не заводилась. Они пытались завести машину 5-10 минут. Затем они бросили машину возле хоккейной коробки и пошли спать к Павленко. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Он осознавал, что действовал не один, а с Павленко. Машину хотели угнать, так как хотели покататься. Все три раза машины открывал Павленко А.С., а он пытался заводить машины. Машины Павленко А.С. открывал ножницами, которые он взял из дома. Подсудимый Павленко А.С. вину в совершении всех трех преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе следствия. Из показаний подсудимого Павленко А.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает по адресу <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время он совместно с другом Курзановым Р.Д. распивал спиртное в п. № <адрес>. Были в нетрезвом состоянии, так как выпили много, пили пиво. Они разговаривали про машины и Курзанов Р.А. предложил покататься на чужой машине. Он сказал, что не умеет заводить машины. Курзанов Р.А. сказал, чтобы он принес из дома ножницы, а остальное он сделает сам. Он согласился сразу, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он принес из дома ножницы. Он и Курзанов Р.А. вышли во двор. Они подошли к машине «-МАРКА2-» <данные изъяты> цвета. Боковое стекло на водительской двери отсутствовало. Была полиэтиленовая пленка вместо стекла. Курзанов Р.А. порвал пленку, залез внутрь через окно. Он стоял рядом с дверью, смотрел, идет ли кто или нет. Курзанов Р.А. находился внутри машины около 5 минут. Завести её не получилось и он вылез. Дальше они пошли вниз к дому, рядом с хоккейной коробкой (л.д. 38-40). Согласно протокола допроса обвиняемого (л.д. 151-153) Павленко А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью (л.д. 151-153). Добровольно отвечая на вопросы участников судебного заседания, Павленко А.С. показал, что был пьян, путает события и допускает, что все могло быть, как указывает Курзанов Р.Д., то есть он вскрывал ножницами дверь водителя, открывал Курзанову дверь пассажира, Курзанов проникал в автомобиль и пытался завести автомобиль. Он не умеет заводить автомобили, в содеянном раскаивается. Согласно протокола явки с повинной Павленко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время он (Павленко А.С.) совместно с Курзановым Р.Д. находился в нетрезвом состоянии. Роман Курзанов предложил угнать автошину и покататься. По просьбе Курзанова Р. он взял из дома ножницы, чтобы вскрыть машину. Они ушли к <адрес>, где Курзанов вскрыл автомашину «-МАРКА4-». Курзанов открыл ему двери. Он сел рядом с Курзановым. Курзанов отсоединил все провода и пытался их соединить, но машина не завелась. В этот момент он сидел рядом с Курзановым в машине (л.д.32). Помимо полного признание вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевших и материалами уголовного дела. Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил, что он проживает по адресу <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он купил автомашину «-МАРКА1-» г.н. №. Автомашину он хранил на неохраняемой стоянке у <адрес>. В начале 20-х числе ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 00 мин. он пошел на работу и обнаружил, что на автомашине была порвана пленка, которая была натянута на водительскую дверь. Он заглянул в салон и увидел, что были выдернуты провода зажигания в салоне автомашины. Автомашина стояла на прежнем месте исправная. Изсалона автомашины ничего не похищено. Так как ценных вещей в машине не было, то он обращаться в милицию не стал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришли сотрудники милиции и расспросили о таком случае. Он сказал, что происшествие было. Сотрудники милиции сказали, что поймали двух молодых людей, которые хотели угнать его автомашину (л.д. 64). Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, сфотографирован и осмотрен автомобиль «-МАРКА2-» г.н. №, расположенный у <адрес>. На водительской двери машины отсутствует стекло, окно заклеено клейкой лентой прозрачного цвета. Из панели приборов выставляются провода (л.д. 65-69, 70). Из показаний потерпевшего ФИО1., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, чтоон проживает по адресу <адрес>. У него есть автомашина «-МАРКА1-» г.н. № (цвет <данные изъяты>), которую он купил у ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ Автомашина еще зарегистрирована на ФИО4 Машиной он управлял на основании простой письменной доверенности. С ДД.ММ.ГГГГ. он поставил свою автомашину и не пользовался ей, так как машина требовала ремонта, требовался ремонт электроники. ДД.ММ.ГГГГ. у него в машине на передней левой двери выбили стекло и украли аккумулятор. По этому поводу он в ОВД с заявлением не обращался. Окно было заклеено пленкой. Двери машины были закрыты. В ДД.ММ.ГГГГ в 20-х числах, он вышел из подъезда и увидел, что пленка на водительской двери порвана. Он заглянул в салон машины, замок зажигания сломан не был, под рулевым колесом были два провода. Сигнализация на машине не работает, аккумулятора в машине не было. Он понял, что машину хотели угнать, но обращаться сначала никуда не стал, так как не было времени. От соседей он слышал, что его машину хотели угнать двое молодых людей. Если бы его машину угнали, то ему был бы причинен ущерб на сумму -СУММА1-. Машина с места сдвинута не была. Позже ему передала его сестра, что его искал участковый. Он связался с участковым, который ему пояснил, что установили людей, которые хотели угнать его автомашину. После этого он написал заявление (л.д. 81-83). Из заявления о преступлении от ФИО2от ДД.ММ.ГГГГследует, что у него в собственности имеется автомашина «-МАРКА4-» г.н№ <данные изъяты> цвета. Около 2 месяцев назад он поставил указанный автомобиль возле дома, в котором он раньше проживал - <адрес>. На машине он практически не ездил, хотя машина была на ходу. Последний раз он ездил на машине в ДД.ММ.ГГГГ и после этого поставил её. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он гулял в районе <адрес> мимо своего автомобиля, он заметил, что передние стекла автомобиля опущены. Он подошел к водительской двери и увидел, что вырван замок зажигания. Он открыл капот и увидел, что также оборваны провода сигнализации. В милицию сначала обращаться не стал, так как автомобиль стоял на том же месте, где он его и оставил. Через некоторое время он решил, что его автомобиль пытались угнать и решил обратиться в милицию, так как считает, что ему был причинен материальный ущерб. Автомобиль он не ремонтировал. Он находится в том же состоянии, в котором он его обнаружил (л.д. 88-89). Изпротокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что сфотографирован и осмотрен автомобиль «-МАРКА4-» г.н. №, расположенный у <адрес>. В салоне автомашине из рулевой колонки вырваны провода (л.д. 91-95, 96). Из показаний потерпевшего ФИО2., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что у него в собственности был автомобиль «-МАРКА4-» г.н. №, <данные изъяты> цвета. Данный автомобиль он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ Автомобиль оборудован сигнализацией без обратной связи. Около 2 месяцев назад он поставил свой автомобиль на бесплатную парковку у <адрес>. Автомашиной не пользовался. Машина была «на ходу». Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. он подошел к своей машине и увидел, что передние стекла автомашины опущены. Он подошел к водительской двери и обнаружил, что замок зажигания вырван. Он открыл капот и обнаружил, что провода сигнализации оборваны. Он понял, что его автомобиль пытались угнать, но в милицию обращаться не стал, так как было некогда. Автомобиль он оценивает в -СУММА2-. Позже он решил написать заявление в милицию и сообщить о факте попытки угона. Виновных лиц желает привлечь к ответственности. На сегодняшний день автомашину он продал (л.д. 106-107). Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УМ № УВД по <адрес> обратился ФИО3 и сообщил, что он проживает по адресу <адрес>. У него имеется автомашина «-МАРКА3-» г.н. №. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. он поставило автомобиль напротив своего подъезда, закрыл все двери. Около 05 ч. 00 мин. он проснулся, стал собираться на работу. Он выглянул в окно и не увидел автомобиля на месте. Он вызвал сотрудников ГИБДД. Его автомобиль нашли в логу у <адрес>. Осмотрев машину, он увидел, что двери вскрыты, из замка зажигания торчат провода. В машине было около 10 литров бензина и 20 галлонов газа (л.д. 3). Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что сфотографирован и осмотрен участок местности перед подъездом <адрес>, где была припаркована автомашина «-МАРКА3-» г.н. № (л.д. 5-6, 7). Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что сфотографирована и осмотрена автомашина «-МАРКА3-» г.н. №, находящаяся у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия поверхность автомашины и предметы в салоне автомашины были обработаны дактилоскопическим порошком. На пластиковой бутылке из-под напитка Согласно сообщения АДИС «Папилон», пофакту угона автомашины «-МАРКА3-» г.н. № от <адрес> установлено совпадение следа руки с отпечатком пальца руки Курзанова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 15). Из показаний потерпевшего ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в его собственности до ДД.ММ.ГГГГ находилась автомашина «-МАРКА3-» г.н. № сине-зеленого цвета. Приобрел машину ДД.ММ.ГГГГ Сигнализация отсутствовала. Данную автомашину он ДД.ММ.ГГГГ отдал по программе утилизации. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. он приехал на своей автомашине «-МАРКА3-» домой по <адрес> машину около 2 подъезда <адрес> все двери на замок и ушел домой. Около 05 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что его автомашина отсутствует около его дома, после чего вызвал милицию. Через 10-15 минут подъехала служба ДПС, его привезли к хоккейной коробке около <адрес>. Его машина стояла там, у <данные изъяты>. Расстояние от его дома до места, где стояла его машина было около 300 м. Осмотрев свою машину, он обнаружил, что двери автомашины вскрыты, разбита передняя левая фара и оборваны провода зажигания. Более ничего повреждено не было. В этот же день он отдал свою машину по программе утилизации. Виновных просит привлечь к уголовной ответственности (л.д. 43-45). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует,что на отрезках склеивающей ленты размерами <данные изъяты>. откопировались три следа. Из них один след пальца руки размером <данные изъяты>. пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Курзанова Р.Д. (л.д.53-56). Суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, Курзанов Р.Д. и Павленко А.С. вину признали полностью, показали, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пытались совместно совершить угон автомобиля «-МАРКА1-», принадлежащего ФИО1 и автомобиля «-МАРКА4-, принадлежащего ФИО2, а также совершили угон автомобиля «-МАРКА3-», принадлежащий ФИО3, совместно переместив его, при помощи физической силы, при этом все машины, кроме первой, где подсудимые разрезали пленку на двери, открывал Павленко А.С. ножницами, которые он взял из дома, а Курзанов Р.Д. пытался заводить машины, соединяя провода, Павленко А.С. садился за руль и планировал управлять автомобилями. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших ФИО3, ФИО1 и ФИО2, показавших, что в их машины было совершено проникновение, протоколами осмотра мест происшествия, согласно которых зафиксированы следы проникновения в автомобили, заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой один из отпечатков пальцев, обнаруженных на месте преступления, оставлен Курзановым Р.Д.; протоколом явки с повинной Павленко А.С., где последний добровольно рассказал об обстоятельствах совершения с Курзановым Р.Д. покушения на угон автомобилей, принадлежащих ФИО1 и ФИО2. Суд квалифицирует действия подсудимых Курзанова Р.Д. и Павленко А.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимых Курзанова Р.Д. и Павленко А.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению в отношении гражданина ФИО3 действия подсудимых Курзанова Р.Д. и Павленко А.С суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курзанова Р.Д. и Павленко А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной у Павленко А.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении Курзанову Р.Д. вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым трех тяжких преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого. При определении Курзанову Р.Д. размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, что следует из характеристик, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая, что Курзанов Р.Д. совершил преступление в период не отбытого условного осуждения, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Курзанову Р.Д. по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 24.11.2009 года должно быть отменено, наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При определении Павленко А.С. вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым трех тяжких преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется в быту, что следует из характеристики по месту жительства, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил : Признать Курзанова Р.Д. и Павленко А.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а»; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ за каждое из двух преступлений в виделишения свободы сроком на 1 (один) год каждому, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Курзанову Р.Д. и Павленко А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию Курзанову Р.Д. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 24.11.2009 года и окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Курзанову Р.Д. исчислять с 23.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.07.2011 года по 22.08.2011 года включительно. Курзанову Р.Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Павленко А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Павленко А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки, пройти обследование у врача - нарколога. Меру пресечения Павленко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А.Карпов
«Блейзер», находящейся в салоне автомашины на полу перед передним
пассажирским сиденьем, был обнаружены и изъяты следы пальцев рук. В салоне
автомашины зафиксированы повреждения проводов зажигания рулевой колонки (л.д. 8-9, 10-11).