Дело № 1-499/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 01 августа 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Карпова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Подыниглазовой О.В., подсудимого Гребенкина И.В., защитника Гребенкина И.В. - адвоката Семенова В.Б., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Михайлиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гребенкина И.В., <данные изъяты> не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Гребенкин И.В. (на момент совершения преступления Попов И.В.), находясь у <адрес> увидел автомашину «-МАРКА-» государственный номер №, принадлежащую ФИО1, припаркованную у дома по вышеуказанному адресу. После этого, у Гребенкина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «-МАРКА-» государственный номер №, принадлежащий ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Гребенкин И.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к автомашине «-МАРКА-» государственный номер № и продолжая реализовывать свой корыстный умысел, Гребенкин И.В., открыл водительскую дверь автомашины «-МАРКА-» государственный номер №, которая была не закрыта на внутренний замок, сел за руль указанной автомашины, соединил провода зажигания и завел двигатель данной автомашины. Затем Гребенкин И.В., реализуя свой преступный умысел, тайно свободным доступом похитил припаркованную у <адрес> автомашину «-МАРКА-» государственный номер № стоимостью -СУММА1-, принадлежащую ФИО1 Тайно похитив имущество ФИО1, Гребенкин И.В с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА1-. В последствии Гребенкин И.В. похищенном имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и иском потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Гребенкина И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ - рецидив преступлений. При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для назначения Гребенкину И.В. наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется в быту, что следует из характеристики, раскаялся в содеянном, намерен возместить потерпевшему причиненный ущерб, в судебном заседании принес потерпевшей извинения, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА2-, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Гребенкина И.В.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, приговорил : Признать Гребенкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Гребенкину И.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 16.05.2011 г. и окончательно определить Гребенкину И.В. к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гребенкину И.В. исчислять с 01.08.2011 года. Зачесть Гребенкину И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 16 мая 2011 года в период с 03 февраля 2010 года по 02 апреля 2010 года включительно, а также в период с 04 апреля 2011 года по 31 июля 2011 года включительно. Меру пресечения Гребенкину И.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гребенкина И.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 -СУММА2- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А.Карпов