Дело № 1-488/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 29 июля 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Карпова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е., подсудимого: Кабирова И.Р., защитника: адвоката Бойченко С.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михайлиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении: Кабирова И.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 27.02.2006 года Свердловским РС г. Перми по ст. 112ч. 2 п. « д » УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) 08.11.2006 года Свердловским PC г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского РС г. Перми от 27.06.2006 года отменено, в силу ст. 70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; 3) 29.05.2008года Свердловским PC г. Перми по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. « а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Свердловского PC г. Перми от 08.11.2006 года и окончательно назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы; освобожден 07.08.2009года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, установил : ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 00 мин., Кабиров И.Р., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества <данные изъяты> - ФИО1, воспользовавшись тем, что его родители спят, тайно похитил из общей связки ключей ФИО1 ключи от гаража. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Кабиров И.Р. пришёл в ГСК №, расположенный по <адрес>, и с помощью похищенных ключей, не имея на то оснований, открыл двери и незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты>, всего на общую -СУММА1-. После чего, Кабиров И.Р. с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на -СУММА1-. У него же, Кабирова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества <данные изъяты> - ФИО1. После чего, Кабиров И.Р., реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, пришёл в ГСК №, расположенный по <адрес>, и с помощью ранее похищенных ключей, не имея на то оснований, открыл двери и незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты> стоимостью -СУММА2-. После чего, Кабиров И.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на -СУММА2-. Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и иском потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Кабирова И.Р. по обоим эпизодам по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ - рецидив преступлений. При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым двух преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется в быту и по месту работы, что следует из характеристик, раскаялся в содеянном, намерен возместить потерпевшему причиненный ущерб и частично возместил ущерб, состояние здоровья, инвалидность 2 группы, наличие заболеваний ВИЧ и туберкулез, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в -СУММА3-, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Кабирова И.Р.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, приговорил : Признать Кабирова И.Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кабирову И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы. В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Кабирову И.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 ( три) года. В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Кабирова И.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки. Меру пресечения Кабирову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кабирова И.Р. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 -СУММА3-. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А.Карпов