О совершении преступлений, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-506/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                     19 июля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Карпова С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого: Тенигина Н.В.,

защитника: адвоката Баклашкиной А.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайлиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тенигина Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 ч 00 мин, у Тенигина Н.В., находящегося в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ- находящейся по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Тенигин Н.В. зашел в подсобное помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ-, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника подсобного помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ-, сотовый телефон «-МАРКА3- » стоимостью -СУММА2-, с находящейся внутри телефона флеш - картой на <данные изъяты>, стоимостью -СУММА5-, принадлежащие потерпевшему ФИО1.. После чего Тенигин Н.В., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что металлический ящик, находящийся в подсобном помещении, открыт, тайно похитил из металлического ящика денежные средства в сумме -СУММА1-, принадлежащие ИП ФИО2.. С похищенным имуществом и денежными средствами Тенигин Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА6-, и потерпевшему ИП ФИО2 материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 16 ч 00 мин до 16 ч 30 мин, у Тенигина Н.В., находящегося по приглашению ФИО3 в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Тенигин Н.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО3, похитил из комнаты квартиры <адрес>, имущество ФИО3, а именно сотовый телефон « -МАРКА2- » стоимостью -СУММА3-, а также имущество, принадлежащее ФИО4, а именно ноутбук «-МАРКА1-» стоимостью -СУММА4-. После чего Тенигин Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму -СУММА3-, и потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА4-.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Тенигина Н.В. по обоим эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым двух преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризуется в быту, что следует из характеристики по месту жительства,     раскаялся в содеянном, намерен возместить потерпевшим причиненный ущерб, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски: ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА6-, ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА1-, ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА4-, ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА3-, признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью и взысканию с Тенигина Н.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил :

Признать Тенигина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тенигину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Тенигину Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Тенигина Н.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Тенигину Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.

Взыскать с Тенигина Н.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 -СУММА6-, в пользу ФИО2 -СУММА1-, в пользу ФИО4 -СУММА4-, в пользу ФИО3 -СУММА3-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов