Дело № 1-507/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 21 июля 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Карпова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А., подсудимого: Губа Д.А., защитника: адвоката Кокоулина Н.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Михайлиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении: Губа Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил : ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Губа Д.А., предоставив услуги по извозу, получил от гр. ФИО1 банковскую карту -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1., на счету которой находились денежные средства в сумме -СУММА14-, для того, чтобы Губа Д.А. обналичил денежные средства в сумме -СУММА4-, находящиеся на счету данной карты, через терминал оплаты карт в счет оплаты услуг такси. После чего Губа Д.А., не имея на то законных прав и оснований, решил тайно похитить денежные средства, находящиеся на счету данной карты, принадлежащие грФИО1.. Реализуя свой преступный умысел, Губа Д.А., с похищенной банковской картой -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1. № тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1. при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15.13 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, приехал на автомашине -МАРКА2- гос.номер № на -ОРГАНИЗАЦИЯ10-, распложенную по <адрес>, где приобрел бензин <данные изъяты>. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА12- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1. №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА12-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 15.36 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, приехал на автомашине -МАРКА2- гос.номер № на -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, распложенную по <адрес>, где приобрел бензин <данные изъяты>. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА15- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1. №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА15-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 15.38 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, приехал на автомашине -МАРКА2- гос.номер № в -ОРГАНИЗАЦИЯ8- распложенного по <адрес>, где приобрел продукты питания. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА6- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1. №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА6-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 16.31 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, приехал на автомашине -МАРКА2- гос.номер № в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенном по <адрес>, прошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- где приобрел себе сотовый телефон «-МАРКА1-». После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА9- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1 №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА9-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 17.12 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, там же в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенном по <адрес>, прошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ5- где приобрел себе золотую цепочку и крестик. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА10- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1 №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА10- Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 17.57 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, там же в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенном по <адрес>, прошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- где приобрел себе две футболки. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА8- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1. №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА8-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18.01 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, там же в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенном по <адрес>, прошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- где приобрел себе ноутбук. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА5- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1 №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА5-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18.28 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, там же в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- расположенном по <адрес>, прошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- где приобрел себе одну олимпийку. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА7- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1. №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА7-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18.36 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, там же в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном по <адрес>, прошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ7- где приобрел себе 3 флакона духов. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА11- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1. №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА11-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18.52 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, приехал на автомашине -МАРКА2- гос.номер № на -ОРГАНИЗАЦИЯ11- расположенной по <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату различного товара на общую сумму -СУММА13- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1 №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА13-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18.54 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, там же на -ОРГАНИЗАЦИЯ11- расположенной по <адрес>, где приобрел бензин <данные изъяты>. После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА2- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1 №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА2-. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в 18.55 часов (время московское), Губа Д.А., продолжая свои преступные действия, там же на -ОРГАНИЗАЦИЯ11- расположенной по <адрес>, где приобрел себе блок сигарет «<данные изъяты>». После чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, Губа Д.А., произвел оплату указанного товара на общую сумму -СУММА3- при помощи банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1 №, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1., причинив тем самым потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму -СУММА3- Таким образом, Губа Д.А., тайно похитил с банковской карты -НАИМЕНОВАНИЕ- на имя ФИО1 № денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО1. на общую сумму -СУММА1-, причинив потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА1- Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и иском потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Губа Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется в быту, что следует из характеристики по месту жительства, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения и намерен возместить потерпевшему причиненный ущерб, мнение потерпевшего, не настающего на назначении строгого наказания, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме -СУММА1-, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Губа Д.А.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, приговорил : Признать Губа Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Губа Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Губа Д.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки. Меру пресечения Губа Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Губа Д.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 -СУММА1- Вещественные доказательства: выписку по счету банковской карты № -НАИМЕНОВАНИЕ-, принадлежащей потерпевшему ФИО1., выписку по счету банковской карты №, принадлежащей ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заявление о спорной Транзакции в -БАНК- от имени гр.ФИО1, копии чеков -ОРГАНИЗАЦИЯ7-», «-ОРГАНИЗАЦИЯ2-», «-ОРГАНИЗАЦИЯ6-», копию анкеты для получения клубной карты -ОРГАНИЗАЦИЯ2-», видеозапись с касс -ОРГАНИЗАЦИЯ2-», расположенного в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» по <адрес>, также с эскалатора -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А.Карпов