Дело 1-128/ 2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г.Пермь 11 мая 2011г. Свердловский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В., подсудимого Калоерова Б.Д., защитника адвоката Федотова Д.Н., при секретаре Дубасовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛОЕРОВА Б.Д., <данные изъяты>, судимого 10.09.10г., Мотовилихинским районным судом г.Перми, по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 мес., обвиняемого по ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ. Судебным следствием по делу У С Т А Н О В Л Е Н О: В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Калоеров Б.Д., решил получить у ФИО5. путем обмана и злоупотребления доверием денежные средств в сумме -СУММА10-, при этом зная, что не имеет реальной возможности и намерений на возврат денежных средств. Зная о своей не платежеспособности, Калоеров Б.Д. в указанный ранее период времени, умалчивая об истинном положении его финансового состояния, предложил ФИО5, передать ему денежные средства в сумме -СУММА10- в качестве займа, создавая видимость своей значимости, пояснил, что данные денежные средства необходимы ему для приобретения земельного участка, убедив, что через <данные изъяты> вернет тому денежные средства, как в сумме -СУММА7-, ранее полученных в ДД.ММ.ГГГГ и -СУММА10-, полученных вновь, всего -СУММА9-. ФИО5, доверяя Калоерову Б.Д., зная со слов последнего, что тот занимается частным бизнесом и у того имеется ликвидное имущество, введенный в заблуждение заверениями Калоерова Б.Д., не подозревая об истинных намерениях последнего, согласился передать Калоерову Б.Д., денежных средств в сумме -СУММА10- из собственных личных накоплений. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, находясь по <адрес> доверяя Калоерову Б.Д., передал последнему денежные средства в сумме -СУММА10-. Калоеров Б.Д., получив от ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме -СУММА10-, которые похитил и распорядился по своему усмотрению. Затем, в тот же день, Калоеров Б.Д., желая притупить бдительность ФИО5, опасаясь вызвать подозрения у последнего, не имея намерений и возможности в дальнейшем возвратить полученные денежные средства в сумме -СУММА10-, действуя умышленно и целенаправленно, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно исполнения своих обязательств, находясь по вышеуказанному адресу, составил собственноручно расписку, согласно которой принял на себя обязательства по возврату в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 денежных средств на общую сумму -СУММА9-: из которых -СУММА7-, ранее взятых им в ДД.ММ.ГГГГ в долг для погашения задолженности перед ФИО2 и ФИО4 и -СУММА10-, полученных им в ДД.ММ.ГГГГ, после чего данный документ передал ФИО5 Затем Калоеров Б.Д., полученные, путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на сумму -СУММА10-, принадлежащие ФИО5, потратил похищенное по своему усмотрению на собственные нужды. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ Калоеров Б.Д., не имея фактической возможности и намерений на возврат ФИО5, полученных у него денежных средств в общей сумме -СУММА9-, зная, что ДД.ММ.ГГГГ истекает срок займа денежных средств, находясь в неустановленном месте на территории г. Перми предложил ФИО5 в качестве оплаты своей задолженности по займу от ДД.ММ.ГГГГ имеющуюся в его пользовании автомашину «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос. номер №, скрыв от ФИО5, что данная автомашина ему (Калоерову) не принадлежит. ФИО5, желая получить задолженность по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ от Калоерова Б.Д., согласился принять в качестве оплаты задолженности в сумме -СУММА9- автомашину «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос. номер № ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное время, Калоеров Б.Д., встретившись с ФИО5 возле гостиницы «-ОРГАНИЗАЦИЯ2-» по <адрес>, вводя последнего в заблуждение относительно своих намерений на оплату задолженности по займу от ДД.ММ.ГГГГ, предъявив формальный договор купли-продажи транспортного средства между ним и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и транзитные регистрационные номера № на свое имя, скрыв, что автомашина добыта им преступным путем и фактически ему не принадлежит, затем передал ФИО5 с целью погашения собственной денежной задолженности в сумме -СУММА10- автомашину «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос. номер №, принадлежащую ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, не подозревая о преступных действиях Калоерова Б.Д. и о том, что последний пытается расплатиться с ним по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ чужим имуществом, находясь возле гостиницы «-ОРГАНИЗАЦИЯ2-» по <адрес> получил от Калоерова Б.Д. в качестве оплаты задолженности в сумме -СУММА10- автомашину «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос. номер № В дальнейшем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, решив зарегистрировать автомашину «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос. номер № на свое имя, выяснил, что указанное имущество принадлежит ФИО1 и похищено у того, Калоеровым Б.Д. Таким образом, Калоеров Б.Д., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО5 денежные средства в сумме -СУММА10-, причинив последнему значительный материальный ущерб. Продолжая задуманное на хищение денежных средств у ФИО5., ДД.ММ.ГГГГ Калоеров Б.Д., осуществляя свои преступные намерения, зная о том, что автомашина «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос. номер № ему не принадлежит, встретившись с ФИО5 возле гостиницы «-ОРГАНИЗАЦИЯ2-» по <адрес>, вводя последнего в заблуждение относительно своих намерений на оплату задолженности по займу от ДД.ММ.ГГГГ, предъявив формальный договор купли-продажи транспортного средства между ним и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. и транзитные регистрационные номера № на свое имя, скрыв, что автомашина добыта им преступным путем и фактически ему не принадлежит, предложил ФИО5 получить автомашину «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос.номер № в качестве оплаты задолженности в сумме -СУММА9-. ФИО5, желая получить задолженность по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме -СУММА9- с Калоерова Б.Д., введенный в заблуждение относительно принадлежности автомашины Калоерову Б.Д., доверяя последнему, согласился принять автомашину в качестве оплаты по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. Калоеров Б.Д., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, зная, что автомашина добыта им преступным путем, имея при этом умысел похитить у ФИО5 денежные средства в сумме -СУММА11-, под надуманным предлогом пояснил последнему, что стоимость автомашины составляет -СУММА4- и в настоящее время автомашина находится в залоге и ему необходимо внести дополнительный взнос в сумме -СУММА11-, чтобы выкупить имущество и передать ФИО5, после чего предложил тому передать указанные денежные средства в качестве оплаты за автомашину, которая находится в залоге до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, попросил у ФИО5 передать ему денежные средства в сумме -СУММА11- для оплаты по залогу. ФИО5, введенный в заблуждение по поводу истинных намерений Калоерова В.Б., доверяя последнему, желая получить свои денежные средства в качестве задолженности последнего по займу от ДД.ММ.ГГГГ, не зная о том, что автомашина последнему не принадлежит, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное время, находясь возле дома по <адрес> передал Калоерову Б.Д. в качестве дополнительной оплаты за автомашину «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос. номер № денежные средства в сумме -СУММА11-. В дальнейшем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, решив зарегистрировать автомашину «-МАРКА3-» идентификационный номер № гос. номер № на свое имя, выяснил, что указанное имущество принадлежит ФИО1 и похищено у того, Калоеровым Б.Д. Таким образом, Калоеров Б.Д., действуя с единым умыслом, путем обмана и злоупотребления доверием, вновьпохитил у ФИО5 денежные средства в сумме -СУММА11-, причинив последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Калоеров Б.Д. вину признал полностью и показал, что долговые обязательства перед ФИО5 признает, от них не отказывается, им по договору займа было получено -СУММА10- и -СУММА11-. Потерпевший ФИО5, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Калоеровым Б.Д., через <данные изъяты> ФИО6, который работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и перевозил Калоерова Б.Д. в качестве <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Калоеров Б.Д. через <данные изъяты> ФИО6 обратился к нему с просьбой дать ему в займы денежные средства в сумме -СУММА9-, пояснив, что данная сумма денежных средств ему необходима для приобретения земельного участка, где именно он ему не говорил. <данные изъяты> ФИО6 заверил его в том, что Калоеров Б.Д. надежный человек, сказал, что ему можно доверять и денежные средства он ему вернет в срок. С Калоеровым Б.Д. они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов он встретился с Калоеровым Б.Д. на перекрестке <адрес> и <адрес> возле -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес>. Калоеров Б.Д. приехал на автомашине «-МАРКА2-» он был один. Он сел к нему в автомашину и передал ему из рук в руки денежные средства в сумме -СУММА9- купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, денежные средства были одной пачкой не перевязаны. Калоеров Б.Д. взял у него денежные средства, пересчитывать их не стал. С Калоеровым Б.Д. в устной форме они договорились о том, что через месяц, то есть ДД.ММ.ГГГГ он вернет ему денежные средства в сумме -СУММА9- с учетом процентов -%- за пользование денежными средствами, то есть денежные средства в сумме -СУММА8-. Через месяц Калоеров Б.Д. денежные средства ему не вернул, пояснил, что у него возникли трудности с продажей земельного участка по какому адресу у него находился земельный участок он не знает, не интересовался и сам Калоеров Б.Д. ему об этом не говорил. После этого он с Калоеровым Б.Д. договорились о том, что денежные средства Калоеров Б.Д. вернет ему через три месяца, то есть ДД.ММ.ГГГГ с учетом процентов -%-, то есть денежные средства в сумме -СУММА6-. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он попросил Калоерова Б.Д. написать ему расписку в качестве гарантии о возврате денег. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Калоеров Б.Д. приехал к нему домой по <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО6. Находясь у него в седьмом подъезде на первом этаже <адрес> Калоеров Б.Д. в его присутствии и присутствии <данные изъяты>, ФИО6, написал ему расписку на листе бумаги, который он ему вынес из квартиры. Расписку Калоеров Б.Д. писал собственноручно, расписка о том, что он Калоеров Б.Д. взял у него ФИО5 сумму -СУММА9- сроком на три месяца и обязуется вернуть с учетом процентов -%-, в расписке Калоеров Б.Д. указал дату ДД.ММ.ГГГГ когда именно он получил от него денежные средства в сумме -СУММА9-. В расписке Калоеров Б.Д. написал, что обязуется вернуть денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ, так как он его попросил вернуть ему денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ точное число он не помнит к нему обратился Калоеров Б.Д. и сказал, что покупателей на земельный участок он нашел, но сделка будет только после ДД.ММ.ГГГГ, поэтому денежные средства он ему вернуть не сможет. Калоеров Б.Д. предложил ему передать автомашину -МАРКА3- ДД.ММ.ГГГГ выпуска в качестве погашения долга перед ним. На предложение Калоерова Б.Д. он согласился. В этот же день в ДД.ММ.ГГГГ он с Калоеровым Б.Д. и с <данные изъяты> ФИО6 поехали за автомашиной к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Через некоторое время к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> на автомашине -МАРКА3- подъехал мужчина ранее ему незнакомый, автомашина была <данные изъяты> цвета. Мужчина вышел из автомашины подошел к Калоерову Б.Д. Мужчину опознать не сможет. После этого Калоеров Б.Д. показал ему документы на автомашину: ПТС, договор купли-продажи между Калоеровым Б.Д. и владельцем автомашины ФИО7 и транзитные номера на автомашину, которые были на имя Калоерова Б.Д. Он совместно с <данные изъяты> ФИО6 посмотрел документы на указанную автомашину документы были в порядке. Калоеров Б.Д. пояснил ему, что для того, чтобы указанная автомашина была в его собственности необходимо передать ему еще -СУММА11-. Со слов Калоерова Б.Д. он понял, что он приобрел данную автомашину у ФИО7 за -СУММА2-. Так как на тот период времени ДД.ММ.ГГГГ цены на автомашины иностранных моделей «падали», поэтому получалось, что автомашину у Калоерова Б.Д. он приобретал за -СУММА4-, то есть -СУММА9- с учетом -%- - -СУММА6- и -СУММА11- он должен был ему передать. Поясняет, что -СУММА11- он передал Калоерову Б.Д. из рук в руки возле <адрес> в присутствии <данные изъяты> ФИО6, денежные средства были купюрами достоинством <данные изъяты>, денежные средства были одной пачкой не перевязаны. Калоеров Б.Д. получил денежные средства, но пересчитывать их не стал, после этого они и поехали с Калоеровым Б.Д. и братом ФИО6 за автомашиной. Поясняет, что события - передача денежных средств в сумме -СУММА11- и автомашины происходили в пятницу, ДД.ММ.ГГГГ, но точно не уверен. С Калоеровым Б.Д. он договорился, что на следующий день они поедут в ГИБДД переоформлять автомашину, но Калоеров Б.Д. пояснил, что его паспорт гражданина РФ находится в какой-то автомашине, которая закрыта и он сможет поехать в ГИБДД переоформить автомашину в понедельник. С Калоеровым Б.Д. они договорились о том, что в понедельник в утреннее время встречаютсяу ГИБДД. После этого он с <данные изъяты> от -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> на автомашине -МАРКА3- поехали домой, за рулем автомашины находился <данные изъяты> ФИО6. Калоеров Б.Д. выписал на <данные изъяты> доверенность на право управления данной автомашиной. Доверенность была выписана на брата, а не на него по причине того, что автомашина была автомат, а он ни разу не управлял автомашинами с автоматической коробкой передач. Через несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> ФИО6 и пояснил, что он узнал о том, что Калоеров Б.Д. подобным образом обманул нескольких человек. Просмотрев внимательно договор купли продажи автомашины, заключенный между Калоеровым Б.Д. и ФИО7 он увидел на договоре купли-продажи печать Индивидуального предпринимателя ФИО8, который является владельцем -ОРГАНИЗАЦИЯ3- который расположен по <адрес>. Он с <данные изъяты> ФИО6 поехали в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> это было в ДД.ММ.ГГГГ у сотрудников автосалона он с <данные изъяты> поинтересовались, кому принадлежит автомашина -МАРКА3-, которую ему передал Калоеров Б.Д.. Сотрудник -ОРГАНИЗАЦИЯ3- мужчина пояснил ему и <данные изъяты>, что автомашина принадлежит автосалону и сдается в аренду, также он пояснил, что автомашину в аренду в автосалоне брал Калоеров Б.Д. и ее не возвратил, а продажей автомашины занимается ФИО1 и передал его номер телефона, сказав, что он в настоящее время находится в <адрес>, скоро должен приехать. С ФИО1 разговаривал <данные изъяты> ФИО6. Со слов <данные изъяты> ФИО6 он понял, что автомашина -МАРКА3- принадлежит не Калоерову Б.Д., а другим лицам. До Калоерова Б.Д. ни он, ни <данные изъяты> ФИО6 не могли дозвониться его место нахождение ему было не известно, он решил обратиться с заявлением в милицию, так как считает, что Калоеров Б.Д. обманул его злоупотребив его доверием, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме -СУММА4-. Автомашина -МАРКА3- была им возвращена ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ, так как он предоставил доверенность, что данная автомашина принадлежит ему. Знает, что ФИО1 подал в отношении Калоерова Б.Д. заявление в милицию УВД по <адрес>. Потерпевший ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по договору обмена приобрел автомобиль -МАРКА3- ДД.ММ.ГГГГ выпуска, до ДД.ММ.ГГГГ данным автомобилем пользовался самостоятельно, а в ДД.ММ.ГГГГ сдал данный автомобиль в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- расположенный по адресу: <адрес>, для продажи. В октябре ему позвонил сотрудник -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по имени -ИМЯ1- и сообщил ему, что его автомобиль хотят взять в аренду с последующей покупкой. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- где его ожидал молодой человек- Калоеров, который предложил ему передать ему ( Калоерову Б.Д.) в аренду автомобиль -МАРКА3-. Пояснил ему, что машина будет поставлена на баланс фирмы и в последующем деньги за приобретенную машину будет выплачивать фирма. Изначально он брал автомобиль на 2-3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся из очередной командировки из <адрес>, то встретился с ФИО6, который еще ранее звонил ему на сотовый телефон в <адрес> и сообщил, что <данные изъяты> продали принадлежащий ему автомобиль -МАРКА3-. При встрече с ФИО6 он узнал, что в УВД <адрес> находиться заявление ФИО5 по факту мошеннических действий Калоерова. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОБЭП УВД <адрес> для того, чтобы дать объяснения по поводу того, как он передавал автомобиль Калоерову и для того чтобы написать заявление по факту мошеннических действий Калоерова в отношении него. ДД.ММ.ГГГГ машина была ему возвращена <данные изъяты>. Свидетель ФИО8 показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей легковых автомобилей. Он арендует открытую площадку на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помню, к нему в салон обратился знакомый ФИО1 с просьбой продать его автомашину «-МАРКА3-» за -СУММА1-. С ФИО1 был заключен договор комиссии с полномочиями продать автомобиль от имени хозяина. Цена автомашины была высокая и ее никто не брал, так как автомашина была ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила на телефон малознакомая -ИМЯ2-, фамилию он ее я не знает. Он с ней знаком, так как она продавала через его салон свою автомашину. -ИМЯ2- сказала, что ее знакомый Калоеров Б.Д. готов взять в аренду внедорожники представительского класса. Он ответил -ИМЯ2-, что арендой автомашин не занимается. После этого он связался с ФИО1, предложил ему вариант аренды его автомашины и дал телефон -ИМЯ2-. ФИО1 сам разговаривал с -ИМЯ2-. Знает, что ФИО1 договорился с -ИМЯ2- и впоследствии передал свой автомобиль «-МАРКА3-» Калоерову Б.Д. После этого Калоеров Б.Д. и ФИО1 приехали к нему в салон. Между ними была договоренность о том, что Калоеров Б.Д. берет в аренду автомобиль ФИО1 После этого с Калоеровым Б.Д. был заключен договор купли-продажи транспортно средства «-МАРКА3-», в ПТС Калоеров Б.Д. не был вписан для того, чтоб он не смог продать автомашину и поставить ее на учет в ГИБДД. На основании договора купли-продажи на Калоерова Б.Д. были выписаны транзитные номера. Бланк договора выписывала его жена, так как она сидит на выписке договоров. В ДД.ММ.ГГГГ к нему в салон пришли 2-ое мужчин, фамилии они ему не говорили. Они сказали, что Калоеров Б.Д. заложил им автомашину «-МАРКА3-», при этом спросили, какое отношение имеет его салон к данной автомашине. Он ответил им, что автомашина «-МАРКА3-» принадлежит ФИО1 Свидетель ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Калоеров приобрел автомобиль -МАРКА-, с которым в последствии стал проводить тюнинговые работы, т.е. менял колеса, ставил новые акустические системы, производил другие работы. Для этого ему необходимы были денежные средства, он обратился к нему с вопросом знает ли он у кого можно взять в долг под проценты деньги в сумме -СУММА9-, на что он сказал, что можно попробовать попросить у <данные изъяты> ФИО5 При встрече ФИО5 с Калоеровым договорились о том, что ФИО5 завтра передаст Калоерову денежные средства в сумме -СУММА9- на срок 1 месяц по -%-. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Калоеров встретились, возле заправки на <адрес> так ему сообщил ФИО5, где ФИО5 передал Калоерову деньги. Свидетель ФИО3 показала, что <данные изъяты> ФИО5 живет рядом с ней в одном доме. Со слов ФИО5 она знает, что он давал взаймы какому-то мужчине -СУММА9-. Фамилию этого мужчины она не знает и его никогда не видела.И этот мужчина деньги ему не возвращает. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5 пришел к ней и сказал, что для того, чтобы рассчитаться с долгом, тот мужчина, который занимал у него денежные средства в сумме -СУММА9- отдает в счет своего долга машину «-МАРКА3-», при этом тот мужчина сказал, что у него эта машина «-МАРКА3-» находится в залоге до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и за нее нужно срочно заплатить -СУММА11-. Сумму -СУММА11- этот мужчина попросил у ФИО5, но у него было только -СУММА3-, поэтому ФИО5 пришел к ней просить в долг -СУММА5-. У нее наличных денежных средств не было, поэтому она сказала, что деньги можно снять с карты. Поэтому она с ФИО5 на автомашине <данные изъяты> ФИО3 поехали до ближайшего банкомата снимать деньги. Деньги в сумме -СУММА5- она сняла и передала ФИО5. Знает, что после того, как она передала ФИО5 деньги, он передал их тому мужчине, который должен был передать ему автомашину «-МАРКА3-». Владельца «-МАРКА3-» она никогда не видела. Когда ФИО5 пригнал автомашину «-МАРКА3-» к дому, она вышла посмотреть на машину, ей машина понравилась, посмотрела документы на машину. Впоследствии знает, что мужчина, который передал в счет долга машину ФИО5, хозяином машины не является. ФИО5 машину вернул хозяину. Действия Калоерова Б.Д. в отношении ФИО5. суд квалифицирует одним составом преступления по ч.2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимого: несудим, положительно характеризуется, полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о наказании, что согласно п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими его наказание. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск потерпевшего, поддержанный в судебном заседании, подлежит полному удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб потерпевшему причинён Калоеровым Б.Д. Калоеров Б.Д. с исковыми требованиями ФИО5 согласился. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЛОЕРОВА Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Наказание по приговоры от 10.09.10г., Мотовилихинского районного суда г.Перми в силу ч.5 ст. 69 УК РФ следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Калоерова Б.Д. в пользу ФИО5. -СУММА11-. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденный может ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ