О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-645\-2011                                                                                       

                                                                                                          

                                                 П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


" 10 октября 2011г.

Суд Свердловского района г. Перми в составе председательствующего Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,

Подсудимой Вергазовой Н.Л.

защитника-адвоката Шагаловой Л.Д.., предъявившей удостоверение и ордер от 28.09..2011г.

при секретаре Шадриной Ю.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ВЕРГАЗОВОЙ Н.Л., <данные изъяты>, судимой:

-18.11.2005г. Свердловским районным судом г.Перми по п.»а» ч.3 ст.228 УК (два преступления) ( в редакции Закона до 12.05.2004г.), ст.64, 69 ч.3 УК РФ- к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобождена по отбытию срока в марте 2008г.,

- 04.12.2008г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. 23 ноября 2010г. условно-досрочно освобождена постановлением от 11.11.2010г. Кунгурского городского суда Пермского края на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 27 дней;

-14.07.2011г. мировым судьей участка № 24 Мотовилихинского района г.Перми по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 04.12.2008г. не отменялось,

под стражей по данному делу содержится с 22 августа 2011г.,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 39 минут у Вергазовой Н.Л., находящейся в комнате гостиницы, расположенной в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу). Осуществляя свой преступный умысел, Вергазова Н.Л., воспользовавшись, что находившийся в указанной комнате ФИО2 спит, а ее знакомая ФИО1 вышла из комнаты, Вергазова, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося в сумке, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере -СУММА-. С похищенным Вергазова с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере -СУММА-. Похищенными деньгами Вергазова распорядилась по собственному усмотрению.

     

    В судебном заседании подсудимая Вергазова Н.Л. полностью признала свою вину, поддержала заявленное ею на предварительном следствии в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок рассмотрения дела в соответствии со ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств по делу, подсудимой понятны. Вергазова Н.Л. заявила, что раскаивается в содеянном, согласна с гражданским иском потерпевшей, просит учесть при назначении наказания состояние ее здоровья- у нее имеется онкологическое заболевание, несколько месяцев назад она перенесла операцию по гинекологическому заболеванию.

      Адвокат Шагалова Л.Д. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, просила о снисхождении к подсудимой.

.

      Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на гражданском иске о взыскании в ее пользу -СУММА- с Вергазовой Н.Л. настаивала, пояснила, что ущерб в указанной сумме является для нее значительным, так как она не работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком; вопрос о наказании подсудимой оставила на усмотрение суда. На особый порядок рассмотрения дела была согласна.


      Государственный обвинитель Сатюкова Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд, учитывая полное признание подсудимым своей вины, наличие в материалах дела доказательств, подтверждающих обвинение, квалифицирует действия Вергазовой Н.Л. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ- т.е. кража -тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением потерпевшей ФИО1 значительного материального ущерба.

      При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства: раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний, а также позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Также следует учесть и ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

      При этом суд не считает возможным назначить Вергазовой Н.Л. наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, так как установлено, что у Вергазовой имеется устойчивая склонность к совершению преступлений, в ее действиях имеется рецидив преступлений (отягчающее ответственность подсудимой обстоятельство). Вергазова Н.Л., будучи в период условно-досрочного освобождения осужденной 14 июля 2011г. за совершение кражи мировым судьей, который счел возможным не отменять условно-досрочное освобождение, 14 августа 2011г. вновь совершает имущественное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь исправления Вергазова Н.Л. не встала. При таких обстоятельствах сохранение условно-досрочного освобождения от не отбытого наказания- 1 год 10 месяце 27 дней по приговору от 04.12.2008г.,, по мнению суда, невозможно. Наказание Вергазовой Н.Л. следует назначить по совокупности приговоров, с применением п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ, и ст.70 УК РФ, а также с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

        В соответствии со ст.58 ч. 1 п.»б» УК РФ, наказание Вергазова Н.Л. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, указанное в санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства.

      Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ей за счет подсудимой материального ущерба в размере -СУММА- подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 УК РФ,

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л :

       ВЕРГАЗОВУ Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Вергазовой Н.Л. условно-досрочное освобождение от не отбытого по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 04.12.2008г. наказания в размере 1 год 10 месяцев 27 дней. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному наказанию, назначить Вергазовой Н.Л. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Вергазовой Н.Л.- заключение под стражу- не изменять. Cрок наказания исчислять с 10 октября 2011г., зачесть в срок наказания содержание Вергазовой Н.Л. под стражей с 22 августа 2011г. по 09 октября 2011г.

        Взыскать с Вергазовой Н.Л. в пользу ФИО1 -СУММА-.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденной- в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.


Судья                                               Долгих С.В.