О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № -1-626 /2011

ПР И Г О В О Р


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011г.

Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего-судьи Долгих С.В.,

с участием :государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Торичко Р.С.,

подсудимой Мясниковой Ю.А.. ,

защитника-адвоката Филиппенко В.А.,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЯСНИКОВОЙ Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

             Мясникова Ю.А., имея умысел на приобретение наркотического средства-метамфетамина в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов договорилась с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство- о месте встречи с целью приобретения наркотического средства. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Мясникова Ю.А. встретилась у <адрес> с неустановленной следствием женщиной, и за -СУММА- Мясникова Ю.А. незаконно, без цели сбыта-для собственного употребления - приобрела у неустановленной следствием женщины 11 свертков с наркотическим средством-метамфетамином, общей массой не менее 3, 663 грамма, что является особо крупным размером. После этого Мясникова Ю.А. положила указанные свертки с наркотическим средством к дамскую сумку, находящуюся при себе, и незаконно хранила наркотическое средством-метамфетамин в особо крупном размере- 3, 663 грамма при себе, с целью употребить метамфетамин лично, т.е. без цели сбыта - до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут у <адрес> сотрудниками Пермского ЛУ МВД России на транспорте. После задержания Мясникову доставили в дежурную часть Пермского ЛУ МВД России на транспорте, при личном досмотре Мясниковой было обнаружено и изъято наркотическое средство- метамфетамин в одиннадцати пакетиках, и масса наркотического средства- метамфетамина, как следует из заключения эксперта , составила: 0,396г., 0,396г., 0,337г., 0,295г.,0, 465г., 0349г., 0273г., 0, 266г., 0,308г., 0, 221г., 0, 263г., общей массой 3, 547г., а с учетом массы вещества, израсходованной при исследованиях- 3, 663 грамма, что является особо крупным размером- согласно постановления № 76 Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, и 229 УК РФ

       В судебном заседании подсудимая Мясникова Ю.А. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею после консультации с защитником при окончании предварительного следствия. Последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, подсудимой ясны.. В содеянном раскаивается, просит учесть, что она оказала помощь следствию- указала источник приобретения наркотиков.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд, учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, ее вина нашла свое подтверждение в доказательствах, собранных на предварительном следствии, квалифицирует действия Мясниковой Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении наказания Мясниковой Ю.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, объяснения Мясниковой. об обстоятельствах совершения преступления, данные ею до возбуждения уголовного дела (л.д.6 ), которые возможно расценить как явку с повинной, активную помощь следствию.

       Суд также учитывает данные о личности подсудимой: она положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не привлекалась ни к административной, ни к уголовной ответственности, не состоит на учете у нарколога. Отягчающих обстоятельств не установлено.


        Суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание Мясниковой Ю.А. возможно без изоляции от общества, но для достижения целей наказания-перевоспитания и исправления осужденной следует назначить достаточно длительный испытательный срок и возложить на осужденную определенные обязанности.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

         МЯСНИКОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. Наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложить на Мясникову Ю.А. обязанности- 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять без уведомления указанного госоргана места жительства.

    

          Меру пресечения МЯСНИКОВОЙ Ю.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства -наркотическое вещество -метамфетамин остаточной массой 3, 547 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Пермского ЛУ МВД России на транспорте -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.



Судья                                                                                           Долгих С.В.