О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор ИЗМЕНЕН в вышестоящей инстанции



Дело № 1-957\-2010                          


П Р И Г О В О Р

16 декабря 2010г.                                                         г.Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе -председательствующего Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

Подсудимой Овчинниковой М.П., защитника-адвоката Билык Г.М.,

при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВОЙ М.П., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1., ч.2 ст.228 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

       Овчинникова М.П., осознавая, что сделки с наркотическими веществами без соответствующего разрешения запрещены законом, решила совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанных с их незаконным хранением и сбытом на территории <адрес>.

       Во исполнение своих преступных намерений, в период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Овчинникова М.П. незаконно хранила наркотическое средство- героин массой не менее 10, 21 грамма, что является особо крупным размером -в <адрес>, с целью личного употребления и частично ( в размере 1,879 грамма)- незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Овчинникова М.П., по имеющейся заранее договоренности о незаконном сбыте наркотического средства- героин- встретилась у <адрес> с ФИО1, от которой получила в счет оплаты наркотического средства деньги в -СУММА1-. Соблюдая меры предосторожности, Овчинникова М.П. назначила ФИО1 время и место передачи наркотиков- в тот же день около 17 часов у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героина массой 1, 879 грамма, что является крупным размером, Овчинникова М.П. подготовила наркотическое средство для сбыта- расфасовала героин в три пакетика, положила их в свое нижнее белье и, незаконно храня при себе наркотическое средство-героин массой 1,879 грамма, проследовала к месту встречи с ФИО1- к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. По дороге к месту встречи с ДД.ММ.ГГГГ- у <адрес> по <адрес>, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ,, Овчинникова была задержана сотрудниками УФСКН, и приготовленное к сбыту наркотическое средство в крупном размере- смесь, содержащая героин массой 1, 879 грамма была у нее изъята. Оставшиеся наркотические средства-героин массой 8, 331 грамма, что является особо крупным размером, Овчинникова М.П. продолжала хранить без цели сбыта до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ- т.е. до момента изъятия указанных наркотических средств- героина массой 8,331 грамма, т.е. в особо крупном размере- в <адрес>.

     В судебном заседании подсудимая Овчинникова М.П. показала, что она действительно является потребителем наркотических средств- около 8 лет, приобретает их систематически, но не имела намерения сбывать наркотики кому-либо. Последние 2 месяца до задержания она проживала у ФИО2 в его <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотики-около 20 граммов героина у незнакомого мужчины у -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, и принесла их на квартиру к ФИО2. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 собрались употребить наркотики, но в квартиру пришла ФИО6, и они ушли из квартиры, чтобы на улице употребить эти наркотики. С ФИО1 она созванивалась в этот день, но сбывать ей наркотики не собиралась. У <адрес>, на нее и ФИО2 налетели сотрудники ОМОН, доставили их в УФСКН, затем произвели досмотр и у нее из нижнего белья изъяли героин- около 2 граммов, а потом поехали домой к ФИО2 и в ее сумке обнаружили более 8 граммов героина. Она раскаивается в хранении и употреблении наркотиков, настаивает на том, что сбывать наркотики ФИО1 не собиралась. ФИО1 ее оговаривает, и она не смогла доказать свою правоту, так как на следствии ей отказывали в очной ставке с ФИО1, а в суд ФИО1 не явилась в связи с тем, что умерла.

    

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в судебном заседании соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО1 (умершей ДД.ММ.ГГГГ), из которых следует, что «наркотическое средство-героин она употребляет последние полгода. Около 3 лет она знакома с Овчинниковой М.П., которая также является потребителем героина.Кроме того, сама Овчинникова предлагала ей при необходимости продать героин. Несколько раз она приобретала у Овчинниковой героин по цене -СУММА2- за 1 грамм. Перед тем как пойти к Овчинниковой, она звонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Овчинниковой М.П. . В ходе телефонного разговора она говорила, сколько ей нужно грамм героина. Сначала Овчинникова брала деньги и сразу же отдавала героин, но позже Овчинникова опасаясь задержания, брала деньги, уходила, а через какое-то время выносила героин. Героин, приобретенный у Овчинниковой, всегда был одинаково упакован- в фольгированную бумагу от сигарет. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Овчинниковой М.П. и договорилась о о приобретении 3 грамм героина. Овчинникова М.П. назначила ей встречу у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Я на такси выехала к месту встречи. Когда я приехала, Овчинникова уже находилась там, она также приехала на машине. Мы вместе прошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, где я передала Овчинниковой деньги на героин в -СУММА1-. Мы договорились, что Овчинникова отдаст 3 грамма героина сразу, а оставшиеся 7 грамм героина позже. Так как я решила приобрести 10 грамм героина, то цена грамма героина соответственно стала меньше. По поводу передачи наркотика Овчинникова пообещала перезвонить через 5-10 минут. Получив деньги, Овчинникова ушла. После встречи с Овчинниковой ее задержали сотрудники наркоконтроля. В тот момент, когда она была в служебной машине, ей на сотовый телефон позвонила Овчинникова, сказала, что она ждет ее у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Она видела, как задержали Овчинникову М.П. и молодого мужчину, с которым я не знакома» (л.д.85-86)

-свидетель ФИО4- -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ4-- в судебном заседании показал, что в оперативном отделе имелась информация о причастности Овчинниковой к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»- около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГж оперативники УФСКН наблюдали за встречей Овчинниковой и ФИО1 в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- на <адрес>. Минут через 5 Овчинникова вышла из -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и пошла в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>. Предполагая, что Овчинникова сбыла ФИО1 наркотики, они задержали ФИО1, и установили, что ФИО1 только отдала Овчинниковой деньги на 3 грамма героина Около 16 часов 50 минут- 17 часов 00 минут на телефон ФИО1 позвонила Овчинникова и сказала, что она ждет ФИО1 у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. После этого на служебной автомашине сотрудники наркоконтроля с ФИО1 проследовали к перекрестку <адрес> и <адрес>, где задержали Овчинникову и находившегося с ней ФИО2. Овчинникову отвезли в УФСКН, и при личном досмотре у нее был обнаружен героин- около 2 граммов- в нижнем белье. В квартире, где Овчинникова проживала с ФИО2, был обнаружен героин массой около 9 граммов- в тот же вечер.

    

-свидетель ФИО5 --ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ4- - в судебном заседании дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 показания, дополнив, что сразу же после задержания он брал объяснение у Овчинниковой, которая была адекватна, и добровольно рассказывала об обстоятельствах совершения ею преступления, в том числе, и о том, что она намеревалась передать своей знакомой ФИО1 три свертка с героином, которые были обнаружены при ее личном досмотре. Овчинникова не находилась в момент дачи объяснений в каком-либо болезненном либо опьяненном, одурманенном состоянии..

     -свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что она является потребителем наркотического средства-героина около 3 лет. Около полутора лет назад он познакомился с Овчинниковой М.П., которая также является наркопотребителем. Они иногда вместе употребляли наркотики. Возможно, М. занимается продажей наркотиков, но ему достоверно об этом не известно. Последние 2 недели перед задержанием Овчинникова проживала в его квартире- по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов Овчинникова пришла к нему домой, принесла наркотики- героин, часть которого они употребили. Пока Овчинникова была дома, ей на сотовый телефон постоянно кто-то звонил. Овчинникова предложила сходить в магазин, он согласился, и она ушла вперед, а он пошел за ней, так как в связи с травмой ноги медленно ходит. Минут через 10-15 они встретились у -ОРГАНИЗАЦИЯ5- по <адрес>, там купили продукты. В этот момент ей кто-позвонил на телефон, и она ему сказала, что надо с кем-то встретиться и они остановились на перекрестке <адрес> и <адрес>. В это момент подъехали сотрудники наркоконтроля и их задержали. У него дома изъяли около 9 граммов героина- в женской сумке, принадлежавшей Овчинниковой. Этот героин принадлежал ей. У него ничего запрещенного не изъяли.

     В судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, при согласии подсудимой и защитника, показания на предварительном следствии:

- свидетеля ФИО3- о том, что она в качестве понятой совместно с другой женщиной-понятой- участвовала в личном досмотре Овчинниковой М.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в помещении УФСКН по <адрес>. В ходе досмотра в нижнем белье Овчинниковой был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полиэтилена, в котором находились 3 пакетика из фольгированной бумаги желтого цвета, в которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Данные пакетики были упакованы, опечатаны, о чем был составлен протокол.(л.д.92)

      Вина подсудимой Овчинниковой, кроме вышеуказанных доказательств, подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

-рапортами об обнаружении признаков преступления (ол.д.3 и л.д.18)

-протоколом личного досмотра Овчинниковой (л.д.29) - ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Овчинниковой в ее нижнем белье было обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги желтого цвета с находившимся в свертках порошкообразном веществе ; данное вещество, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), является наркотическим средством-героин, массой 0, 604грамма, 0,570 грамма, 0,705 грамма. Эти выводы подтверждены заключением химической экспертизы (л.д.59-62). Указанное вещество было осмотрено (согласно протокола осмотра-л.д.54-55), и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

-протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента (использовался Овчинниковой М.П.) и (использовался ФИО1), согласно которого, зафиксированы соединения между указанными номерами ДД.ММ.ГГГГ: в 11. 12. 56 час., в 12.42.04. час., в ДД.ММ.ГГГГчас., в 14.28.55 час., в ДД.ММ.ГГГГчас., в 15.50.54.час., 16.57.53час. (л.д.108).

-протоколом осмотра места происшествия- <адрес> )л.д.6-7), согласно которого- ДД.ММ.ГГГГ в сумке, принадлежащей Овчинниковой М.П. и находившейся на кухне в указанной квартире, обнаружено и изъято :пачка из-под сигарет, внутри которой находится сверток из газеты и 10 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в каждом из свертков. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из указанных 11 свертков является наркотическим средством-героином, массой 2, 315г., 0,792гр., 0,592гр., 0,524гр., 0,674гр., 0,610гр.,0,488гр., 0,738гр., 0,678 гр., 0,567 гр., 0, 353 грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамма вещества изкаждого свертка (л.д.11). Данные выводы были подтверждены заключением химической экспертизы (л.д.59-62). Указанное вещество было осмотрено, упаковано и опечатано, приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (согласно протоколу осмотра- л.д.54-55)

-Согласно объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, данного Овчинниковой М.П. после задержания, следует, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее «знакомая ФИО1 и попросила продать 3 грамма героина за -СУММА3-. Я согласилась и с ФИО2 мы пошли к ней на встречу. Встали на пересечении <адрес> и <адрес>, стали ждать. В это время нас с ФИО2 задержали сотрудники полиции.» (л.д. 16)

        Показания Овчинниковой о том, что эти объяснения она дала под давлением, не подтверждены в судебном заседании объективными доказательствами, и суд считает возможным расценить данные показания как явку с повинной, так как они даны до возбуждения уголовного дела и содержат сведения обстоятельствах совершения преступления.

       Таким образом, суд считает полностью доказанной вину Овчинниковой М.П. в совершении преступлений, предусмотренных :

- ч.2 ст.228 УК РФ- незаконном хранении без цели сбыта 8, 331 грамма героина, что является особо крупным размером- в <адрес>; и при этом суд должен исключить из обвинения Овчинниковой М.П. незаконное приобретение наркотического средства- героина в особо крупном размере- 10, 21 грамма, так как в обвинительном заключении ( как и в постановлении о привлечении Овчинниковой к уголовной ответственности), не указано конкретных обстоятельств совершения Овчинниковой незаконного приобретения указанного наркотика: не установлено ни место, ни время, ни обстоятельства приобретения ею указанного наркотика) ; и по

-ч.1 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- приготовлении к незаконному сбыту ФИО1 наркотического средства -героина массой 1,879 грамма, что является крупным размером ; при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли Овчинниковой, так как ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН, и передача наркотиков не состоялась. У суда не имеется оснований не доверять показаниями свидетеля ФИО1 обстоятельствах подготовки к совершению преступления Овчинниковой: ФИО1 передала Овчинниковой деньги в счет оплаты наркотиков, Овчинникова по договоренности с ФИО1 пришла на условленное место, имея при этом расфасованный по трем пакетикам героин общей массой 1,879 грамма; т.е. достоверно установлено, что Овчинникова приготовилась к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Овчинникова не смогла представить доводов, доказывающих факт оговора ее свидетелем ФИО1 Не установил такого факта и суд.

      При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимой Овчинниковой М.П. в содеянном ( хотя и частично), объяснения Овчинниковой М.П., данные ею при задержании, до возбуждения уголовного дела, и которые можно расценить как явку с повинной. Также судом учитывается наличие тяжелых хронических заболеваний у подсудимой, и отсутствие у нее судимостей, положительная характеристика из СИЗО <адрес>. Отягчающих обстоятельств не установлено.

        Суд не считает возможным назначить Овчинниковой М.П. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, так как подсудимая не раскаялась полностью в содеянном, совершила два преступления: одно тяжкое, второе-приготовление к особо тяжкому преступлению- в сфере незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует о повышенной опасности содеянного. Исправление Овчинниковой М.П. без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

                           П Р И Г О В О Р И Л :

    ОВЧИННИКОВУ М.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ- три года лишения свободы без штрафа;

-по ч.1 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- к 5 годам лишения свободы без штрафа.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Овчинниковой М.П. назначить в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

     Меру пресечения Овчинниковой М.П.- заключение под стражу- не изменять. Срок наказания счислять с 16 декабря 2010г., включить в срок отбытия наказания время содержания Овчинниковой М.П. под стражей с 31 августа 2010г. по 15 декабря 2010г.

      Вещественные доказательства-наркотическое средство-героин общей массой 9,284 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому кра.- по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.


Судья                                                                          С.В.Долгих