О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-848 \-2010                           

                   

                                                   П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010г.                                                                  г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе: судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Тютиковой А.В.,,
Подсудимого Рогова А.В.. , защитника-адвоката Билык Г.М.
при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

РОГОВА А.В., <данные изъяты>, судимого 13 апреля 2009г. мировым судьей участка № 5 Дзержинского района г.Перми по ч.1 ст159 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 3000 рублей; штраф уплачен 17.09.2010г., под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

            ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Рогова А.В., находящегося на площадке между 4 и 5 этажами в подъезде дома по <адрес>, возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой умысел, Рогов под надуманным предлогом - позвонить- попросил у ФИО1 ее сотовый телефон -МОДЕЛЬ-. ФИО1, доверяя Рогову, отдала ему свой сотовый телефон «-МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА2-, и Рогов, осознавая, что его преступные действия стали очеивдны для потерпевшей, побежал с похищенным из подъезда. ФИО1 стала кричать ему, чтобы он вернул ее телефон, но Рогов, не обращая внимания на крики потерпевшей, с похищенным скрылся с места преступления. Телефон он продал на рынке, вырученные от этого деньги истратил по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере -СУММА1-. Гражданский иск по делу не заявлен.

        

       В судебном заседании подсудимый Рогов А.В. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им после консультации с защитником при окончании предварительного следствия.
Просит учесть наличие у него на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГр., дочери ДД.ММ.ГГГГ и супруги, занимающейся уходом за ребенком до достижения полутора лет, а также тяжких заболеваний- туберкулеза и гепатита. В содеянном раскаивается, наркотические средства в настоящий момент не употребляет, занимается воспитанием детей и неофициально работает автомехаником в автосервисе.

    Защитник-адвокат Билык Г.М. поддержала ходатайство подсудимого.

    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела была согласна. Материальных претензий к подсудимому не заявила.

        Государственный обвинитель Тютикова А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд, учитывая полное признание вины подсудимым и соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считая достаточными доказательства, собранные в ходе дознания по данному делу, квалифицирует действия подсудимого Рогова А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ- т.е. грабеж- открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает как смягчающие обстоятельства- раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, объяснения Рогова об обстоятельствах совершения преступления, которые можно расценить как явку с повинной, а также рассмотрение дела в особом порядке, положительную характеристику личности подсудимого с места жительства и наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний. Отягчающих обстоятельств не установлено.

         Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и характеристики личности подсудимого.

                

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

      РОГОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.

            В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Рогова А.В. обязанности - периодически ( 1 раз в месяц) являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства.

       Меру пресечения в отношении Рогова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней со дня оглашения.

Судья Свердловского

Районного суда г.Перми                                                                                      Долгих С.В..