О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-951/2010                          


                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010г.                                                                                г. Пермь

Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- прокурора г.Перми Ильенкова В.Г.,

Подсудимого Исмаилов З.Н.о.,

защитника-адвоката Коновой И.Г..

при секретаре ШадринойЮ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Исмаилов З.Н. <данные изъяты>, судимого:

-02.07.1997г. Ленинским районным судом г.Перми- по ч.1 ст.228,, п.»а,б,г» ч.2 ст.161, п.»а,б» ч.2 ст.162 УК РФ, ст.69 УК- к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

-05.12.1997г. Свердловским районным судом г.Перми по п.п.»а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы.(с учетом частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 02.07.1997г.)

Постановлением от 27.06.2004г. Соликамского городского суда Пермской области, приговоры от 02.07.1997г. и от 05.12.1997г. приведены в соответствие с действующим законодательством. Исмаилова считать осужденным : 1.по приговору Ленинского районного суда г.Перми по ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции 2003г.),на 5 лет лишения свободы без конфискации имущества, по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ ( в редакции 2003г.)-на 3 года лишения свободы; ст.228 ч.1 УК РФ исключить из приговора. В силу ст.69 ч.3 УК РФ считать осужденным на 5 лет 11 месяцев лишения свободы. Исключить из приговора ст.97 УК РФ; 2.по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 5 декабря 1997г. - по ст.162 ч.2 п.»а,в,г» ( в редакции 1996г.) на 7 лет лишения свободы без конфискации имущества. В силу ст.69 ч.5 по приговору этого же суда на 8 лет 11 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

-15.11.2006г.Ленинским районным судом г.Перми по ч.2 ст.162, ч.2 ст325 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Условно-досрочно освобожден -4.06.2010г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 27.05.2010г. на неотбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней;

-под стражей по данному делу находится с 04.08.2010г.,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов З.Н.о., осознавая, что незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств запрещено законом, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему по телефону обратилась его знакомая ФИО1 и попросила о помощи в приобретении наркотического средства- героина. Исмаилов З.Н.о. согласился помочь ФИО1 в приобретении наркотиков, и они договорились встретиться в тот же день, около 21 часа у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенной по <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в вечернее время Исмаилов З.Н.о. незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 5,946 грамма у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, и передвигаясь по территории <адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 5,946 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенной по <адрес>, Исмаилов З.Н.о. встретился с ФИО1, где согласно ранее достигнутой договоренности, передал ей приобретенное для нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 5,946 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ».

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут ФИО1, часть вышеуказанного наркотического средства, массой 1,308 грамма, незаконно сбыла ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое тот добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшаяся часть наркотического средства героин, массой 4,638 грамма, в тот же день, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции у ФИО1 при личном досмотре.

Далее, Исмаилов З.Н.о., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 8,836 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут Исмаилов З.Н.о., незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства, массой 3,913 грамма ( что также является особо крупным размером), ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В тот же день, около 12 часов 25 минут Исмаилов З.Н.о., часть вышеуказанного наркотического средства, массой 4,663 грамма передал на хранение ФИО3, у которой оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенной по <адрес>, Исмаилов З.Н.о. был задержан сотрудниками милиции, которыми у него при личном досмотре была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 0,260 грамма, которую он продолжал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце, с целью личного немедицинского употребления.

Кроме того, Исмаилов З.Н.о., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 8,836 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут к Исмаилов З.Н.о. по телефону обратилась его знакомая ФИО1, участвующая в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросила продать ей наркотическое средство - героин.

Исмаилов З.Н.о., зная, что при нем находится ранее приобретенный для личного употребления героин, у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, Исмаилов З.Н.о. согласился продать героин, и договорился встретиться с ФИО1 в тот же день около 12 часов в парке у ФБУ СИ- <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 в парке у ФБУ СИ- <адрес>, встретилась с Исмаилов З.Н.о., который на встречу пришел совместно с ФИО3

Встретившись, Исмаилов З.Н.о., ФИО3 и ФИО1, прошли в лесной массив расположенный у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, по <адрес>, где ФИО1 передала Исмаилов З.Н.о. в качестве оплаты за наркотическое средство, деньги в -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Получив деньги, Исмаилов З.Н.о. незаконно сбыл ФИО1 часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство-героин, массой не менее 3,913 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства, Исмаилов З.Н.о., в тот же день, около 12 часов 25 минут находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, по <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства, массой 4,663 грамма, передал на хранение ФИО3 Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у ФИО3 при личном досмотре.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенной по <адрес>, Исмаилов З.Н.о. был задержан сотрудниками милиции, которыми у него при личном досмотре была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 0,260 грамма, которую он продолжал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце, с целью личного немедицинского употребления.

Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 3,913 грамма, в особо крупном размере, Исмаилов З.Н.о. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

          В судебном заседании подсудимый Исмаилов З.Н.о. полностью признал себя виновным, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания. Эти показания будут проанализированы при анализе доказательств по каждому из преступлений.

      

1. Доказательствами, подтверждающими обвинение Исмаилов З.Н.о. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ, являются исследованные в судебном заседании:

- рапорт сотрудника ОСО УР УВД по <адрес> Юнгина Ю.Н. на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 120);

- постановление о проведении проверочной закупки с участием ФИО2 (т. 1л. д. 121);

- протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, был досмотрен ФИО2 на наличие у него денежных и наркотических средств, таковых при нем не обнаружено, после этого ФИО2 были вручены денежные средства в -СУММА2- (т.1 л.д.122-124);

- протокол личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «Виват», расположенном по <адрес>, ФИО2 в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, а так же денежные средства в -СУММА3-, неиспользованные им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» (т.1 л.д.125);

- протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых у ФИО1, в находящейся при ней сумке обнаружены и изъяты: деньги в -СУММА4-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», мобильный телефон -МОДЕЛЬ-, пятнадцать свертков из фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов с порошкообразным веществом. В бюстгальтере, обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом (т.1 л.д.126);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из двух свертков (добровольно выданное ФИО2), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 1,308 грамма (на исследование израсходовано 0,12 грамма вещества) (т.1 л.д.128-131);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из девятнадцати свертков (изъятое при личном досмотре ФИО1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 4,638 грамма (на исследование израсходовано 0,415 грамма вещества) (т.1 л.д.196-199);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество:

- добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 1,188 грамма;

- изъятое при личном досмотра ФИО1, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 4,223 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства, которое Исмаилов З.Н.о. незаконно хранил при себе без цели сбыта, составила 5,946 грамма (т.1 л.д.157-161);

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в -СУММА4-, изъятые при личном досмотре у ФИО1, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; денежные средства в -СУММА3-, добровольно выданные ФИО2 После осмотра денежные средства используемые в оперативно-розыскном мероприятии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 164-165,166);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены:

- сверток из листа газеты, содержащий почтовый конверт, в котором находятся два свертка, выполненные из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство -героин (добровольно выданные ФИО2);

- почтовый конверт, в котором находятся девятнадцать свертков, выполненные из фрагментов фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (изъятые при личном досмотре ФИО1).

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон -МОДЕЛЬ-, изъятый при личном досмотре ФИО1, в котором зафиксированы телефонные соединения между ФИО1 и Исмаилов З.Н.о. (л.д.);

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского , которым пользовалась ФИО1 В детализации зафиксированы телефонные соединения ФИО1 с абонентскими , которым пользовался ФИО2 и , которым пользовался Исмаилов З.Н.о.: Входящие звонки ФИО1 от ФИО2

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 01 минуту, продолжительность разговора 11 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, продолжительность разговора 14 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 43 минуты, продолжительность разговора 26 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 47 минут, продолжительность разговора 12 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минуты, продолжительность разговора 67 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 49 минут, продолжительность разговора 31 секунда;

- ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, продолжительность разговора 14 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 07 минут, продолжительность разговора 34 секунды;

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 09 минут, продолжительность разговора 15 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 33 минуты, продолжительность разговора 54 секунды;

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 42 минуты, продолжительность разговора 43 секунды;

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 43 минуты, продолжительность разговора 14 секунд; Исходящие звонки от ФИО1 Исмаилов З.Н.о.:

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 17 минут, USSD запрос с просьбой перезвонить ей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 22 минуты, USSD запрос с просьбой перезвонить ей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут, продолжительность разговора 50 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 22 минуты, продолжительность разговора 35 секунд; Входящие звонки от Исмаилов З.Н.о ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 59 минут, продолжительность разговора 48 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 31 минуту, продолжительность разговора 35 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, продолжительность разговора 22 секунды;

После осмотра детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 149-150,151);

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание:

-показания свидетеля Юнгина Ю.Н. о том, что в ОСО УР УВД по <адрес> от ФИО2 поступила информация в отношении ФИО1, проживающей по <адрес>, о том, что та, продолжительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2 пришел в УВД по <адрес> по <адрес> и сообщил, что ему известно, что в тот день ФИО1 должна приобрести наркотическое средство героин, с целью его дальнейшего сбыта.

С целью изобличения ФИО1 в незаконном сбыте наркотических средств, в ОСО УР УВД по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», принять участие в котором в качестве покупателя было предложено ФИО2, ранее приобретавшему героин у ФИО1, он согласился. После этого, ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем денег и наркотиков, таковых обнаружено не было, и ему были вручены деньги в -СУММА2- купюрами по 500 и 100 рублей, для приобретения у ФИО1 героина. Денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол. Затем ФИО2 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1 и попросил продать ему героин. ФИО1 ответила, что героина пока при ней нет, и попросила перезвонить позднее. ФИО2 периодически звонил ФИО1 и спрашивал о наличии у нее героина, но та отвечала, что героина пока у нее нет. Около 19 часов ФИО2 вновь позвонил ФИО1 и она предложила ему прийти к -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенному по <адрес>. В тот же день, около 20 часов ФИО2 под контролем сотрудников милиции пришел к указанному магазину, где встретился с ФИО1. Поговорив с ФИО1 некоторое время, ФИО2 вернулся и пояснил, что у ФИО1 при себе героина нет, они договорились созвониться позднее. Около 21 часа, ФИО2 снова позвонил ФИО1, та сказала, что героин у нее для продажи есть, и они договорились о встрече у поликлиники, расположенной по <адрес>. ФИО2 договорился с ФИО1, о приобретении у нее 1,5 грамма героина на -СУММА4-. После этого, ФИО2 под контролем сотрудников милиции пошел на встречу с ФИО1. Около 23 часов ФИО2 встретился с ФИО1 возле поликлиники. ФИО1 была с сыном и своей знакомой ФИО4. ФИО2 и ФИО1 поговорили несколько минут и пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Проходя у детской больницы по <адрес> ФИО1 что-то передала ФИО2, после чего тот подал условный сигнал, что героин приобретен. ФИО1 была задержана и доставлена в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, где в присутствии понятых ее досмотрели. Со слов сотрудника, производившего досмотр, ему известно, что у ФИО1 были обнаружены и изъяты 19 свертков с героином, а так же деньги в -СУММА4-, которые ранее были вручены ФИО2 для приобретения наркотика. ФИО2 также был доставлен в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с героином, приобретенным у ФИО1, также деньги в -СУММА3-, неиспользованные им при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Изъятые свертки с героином были упакованы, опечатаны, о чем составлены протоколы.

После задержания он принял у ФИО1 объяснение, в котором та пояснила, что она систематически употребляет наркотики, не работает, деньги на жизнь зарабатывает продажей героина, на те же деньги приобретает наркотики и для личного употребления. Наркотики приобретает у своего знакомого Исмаилов З.Н.. С ФИО2 знакома. Длительное время он приобретал у нее героин. Обнаруженный при ней героин, а так же тот, что она продала в тот день ФИО2, она приобрела у Исмаилов З.Н.. Приобретенный героин принесла к себе домой, где расфасовала его на мелкие дозы. Часть наркотика употребила, а остальные свертки взяла с собой. После этого, ФИО1 приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии, в результате которого Исмаилов З.Н. был изобличен в распространении наркотиков (т.1 л.д. 170-172)

-показания свидетеля ФИО2 о том, что около 8 лет он употребляет наркотическое средство - героин. С ДД.ММ.ГГГГ героин приобретает у своей знакомой ФИО1, которая занимается его сбытом. С ФИО1 знаком около 6 лет. ФИО1 нигде не работает, на протяжении 6 лет продает героин по цене -СУММА5- за 1 грамм. Героин ФИО1 ему продавала или из своей квартиры по <адрес>, или на улице у подъезда своего дома. О приобретении героина он с ней договаривался по мобильному телефону. Героин ФИО1 всегда продавала «из рук в руки», т.е. он передавал ей деньги, а та ему героин. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома у ФИО1 по <адрес>. Находясь на балконе квартиры, он увидел бегущую домой ФИО1. Он предположил, что та вновь приобрела героин для последующей продажи и спешит с наркотиком домой. Он решил сообщить сотрудникам милиции о противоправной деятельности ФИО1 и изобличить ее в незаконном сбыте наркотиков. С этой целью, около 12 часов он явился в УВД по <адрес> и рассказал сотрудникам милиции об ФИО1 как о лице, занимающимся сбытом наркотиков. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и под их контролем приобрести героин у ФИО1, он согласился. Затем, в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его на наличие при нем наркотических и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. После чего, ему вручили деньги в -СУММА2- для приобретения героина у ФИО1. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Получив деньги, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО1 , и попросил продать ему героин. ФИО1 ответила, что героина у нее пока нет, и попросила позвонить позже. После этого, он периодически звонил ФИО1 с целью приобретения героина, но та отвечала, что героина у нее пока нет. Около 19 часов он снова позвонил ФИО1 и она сказала, чтобы он приходил к -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес>. В указанное время и месте он, под контролем сотрудников милиции встретился с ФИО1. ФИО1 пояснила, что наркотиков у нее пока нет, и попросила деньги за героин. Опасаясь быть обманутым, он отказался передать ей деньги и пояснил, что позвонит позже. Около 21 часа он снова позвонил ФИО1, та сказала, что героин у нее есть, и предложила ему подойти к поликлинике по <адрес>. С ФИО1 он договорился о приобретении у нее 1,5 грамма героина на -СУММА4-. После этого, около 22 часов 40 минут у центрального входа поликлиники, он под контролем сотрудников милиции встретился с ФИО1. При встрече он передал ФИО1 деньги в -СУММА4-, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотика. Проходя около детской больницы, расположенной по <адрес>, ФИО1 из носового платка, который был у нее в левой руке, достала 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином и передала их ему. Получив героин, он подал условный сигнал о том, что героин приобретен и вернулся к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции доставили его в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный по <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО1 героин, а так же деньги в -СУММА3-, оставшиеся у него от денег, врученных ему для приобретения наркотика. Свертки с героином были упакованы в конверт, который опечатали, о чем был составлен протокол (т.1 л.д.141-143);

-показания свидетеля ФИО4 о том, что с ФИО1 знакома длительное время. ФИО1 систематически употребляет наркотики, не работает, продолжительное время занимается сбытом наркотических средств. У кого ФИО1 приобретает наркотические средства, ей не известно. Со слов ФИО1 знает, что в ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин у Исмаилов З.Н., проживающего по <адрес>. С Исмаилов З.Н., знакома около пяти лет, но отношения с ним не поддерживала, так как тот употребляет наркотики, не работает, ранее неоднократно судим.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросила прийти к ней домой, с какой целью, не сказала. В тот день, около 21 часа она пришла домой к ФИО1. Самой ФИО1 дома не было. Около 21 часа 30 минут вернулась ФИО1, в руках у которой она увидела прозрачный полиэтиленовый пакет с героином. ФИО1 прошла на кухню, где стала фасовать героин на мелкие дозы в свертки из фольгированной бумаги. Периодически ФИО1 разговаривала с кем-то по телефону, с кем и о чем, не знает. Затем ФИО1 попросила ее выйти вместе с ней на улицу для того, чтобы забрать ФИО13 и сходить вместе с ними в магазин за продуктами. О том, что во время прогулки ФИО1 должна была с кем-то встретиться, она не знала. После этого, она и ФИО1 вышли на улицу. Проходя около поликлиники, расположенной по <адрес>, ФИО1 встретилась с ФИО2 При встрече ФИО2 передал ФИО1 деньги в -СУММА4-, купюрами по 500 и 100 рублей. Она догадалась, что ФИО2 передал ФИО1 деньги в счет оплаты за героин. После этого, они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО1 и ФИО2 шли впереди, а она с ФИО14 позади них. В руках ФИО1 держала носовой платок. Момент, когда ФИО1 передала ФИО2 наркотическое средство, она не видела. ФИО2 немного прошел с ними по <адрес>, а потом развернулся и пошел в обратную сторону. Когда она и ФИО1 повернули на <адрес> их задержали сотрудники милиции. Ее и ФИО1 доставили в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. Сотрудники милиции ее отпустили, а ФИО1 задержали. Через некоторое время домой вернулась ФИО1 и сообщила, что у нее при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА4-, полученные от ФИО2 за проданный героин и 19 свертков с героином. Героин приобрела у Исмаилов З.Н.. ФИО1 приняла участие в ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого Исмаилов З.Н. был задержан за незаконный сбыт наркотиков (т.1 л.д.183-189).

-показания свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого, где при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, представившийся ФИО2. При личном досмотре у ФИО2 наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего, сотрудники милиции вручили ФИО2 деньги в -СУММА2-, купюрами по 500 и 100 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств с целью изобличения сбытчика (т.1 л.д. 162-163);

-показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она была приглашена сотрудниками милиции в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный по <адрес> для участия в качестве понятого, где при ней и второй понятой была досмотрена гражданка, представившаяся ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 в бюстгальтере были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. В сумке, находящейся при ФИО1, в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты 15 свертков из фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов, содержащие порошкообразное вещество. В той же сумке были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА4-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Обнаруженные и изъятые сотрудниками милиции свертки с веществом, были упакованы в конверт, который опечатали. О чем был составлен протокол, в который так же были занесены номера и серии обнаруженных при ФИО1 денежных купюр. В протоколе расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 168-169);

-показания свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный по <адрес>, где при нем и втором понятом молодой человек, представившийся ФИО2 добровольно выдал из левой руки 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие порошкообразное вещество, а так же деньги в -СУММА3-. Свертки с веществом были упакованы в конверт, который опечатали. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 173-174);

-показания свидетеля ФИО1 о том, что она длительное время употребляет наркотики. Исмаилов З.Н., проживающий по <адрес>, является ее знакомым. Он так же употребляет наркотики. У кого Исмаилов З.Н. приобретает наркотики, ей не известно.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к Исмаилов З.Н., и попросила его приобрести для нее наркотическое средство героин, массой 5 грамм. В тот же день, вечером она позвонила Исмаилов З.Н., тот сказал, что героин для нее приобрел и они договорились встретиться через некоторое время, у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Около 21 часа, в указанном месте она встретилась с Исмаилов З.Н.. При встрече Исмаилов З.Н. передал ей сверток с героином. Наркотик она принесла домой, часть употребила, остальное расфасовала. Часть из приобретенного у Исмаилов З.Н. наркотика она продала своему знакомому ФИО2, после чего была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у нее была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, приобретенного у Исмаилов З.Н. (т. 1 л.д. 106-110,133-136);

-показания свидетеля ФИО3 о том, что Исмаилов З.Н.о. является ее сожителем. С ФИО1 так же знакома. ДД.ММ.ГГГГ она и Исмаилов З.Н. встретились с ФИО1. В тот день, из разговора Исмаилов З.Н. и ФИО1 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Исмаилов З.Н. встречался с ФИО1 и при встрече передал ей наркотическое средство героин, деньги за которое ФИО1 должна была вернуть Исмаилов З.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-105);

-показания Исмаилов З.Н.о., допрошенного в качестве свидетеля по уголовному делу о том, что он систематически употребляет наркотическое средство - героин. С ФИО1, проживающей по <адрес>, знаком длительное время. ФИО1 систематически употребляет наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила ФИО1 и попросила помочь в приобретении 5 грамм наркотического средства - героин. Он сказал ФИО1, что если у него будет возможность, то он приобретет для нее героин. При этом они договорились с ФИО1,

что героин он приобретет на свои деньги, героин передаст ФИО1, а та позже вернет ему потраченные им деньги. Для чего нужен был ФИО1 героин, она ему не сказала. В тот же день, он приобрел героин для личного употребления, а так же приобрел 5 грамм героина для ФИО1. Около 21 часа у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он встретился с ФИО1 и передал ей приобретенный для нее героин. Деньги за героин, ФИО1 обещала ему вернуть на следующий день, т.е ДД.ММ.ГГГГ О том, что ФИО1 приобрела героин для продажи, она ему не говорила (т.1 л.д. 175-177);

-показания обвиняемого Исмаилов З.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он длительное время употребляет наркотики. С ФИО1 знаком давно. Знает, что та так же употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1 и попросила приобрести для нее 5 грамм наркотического средства - героин, он согласился. В тот же день, он приобрел 5 грамм наркотического героин, позвонил ФИО1 и сказал, что героин приобрел. С ФИО1 они договорились о встрече в вечернее время у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, он встретился с ФИО1, и передал ей сверток с героином. Деньги за героин, ФИО1 должна была ему вернуть ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.82-88);

-показания обвиняемого Исмаилов З.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные им показания (т.2 л.д. 42-43).



2. Доказательствами, подтверждающими обвинение Исмаилов З.Н.о. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ, являются исследованные в судебном заседании:

-рапорт сотрудника ОСО УР УВД по <адрес> Мельникова М.С. на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.4);

-постановление о проведении проверочной закупки с участием ФИО1 (т.1 л.д.5

- протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, была досмотрена ФИО1 на наличие у нее денежных и наркотических средств, таковых при ней не обнаружено, после этого ФИО1 были вручены денежные средства в -СУММА1- (т.1 л.д.6-13);

- протокол личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдала сверток бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 16);

-протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых у Исмаилов З.Н.о. в правом кармане джинсов обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 1 мл. с жидкостью бурого цвета и мобильный телефон -МОДЕЛЬ- (т.2 л.д.6);

-протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых у ФИО3 в кармане футболки обнаружены и изъяты денежные средства в -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а так же, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, сверток из бумаги белого цвета и сверток из прозрачного полиэтилена, содержащие порошкообразное вещество (т.1 л.д. 19-20);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из свертка (добровольно выданное ФИО1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство -диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 3,913 грамма (на исследование израсходовано 0,13 грамма вещества) (т.1 л.д.26-27);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из шприца (изъятое при личном досмотре Исмаилов З.Н.о.), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (в высушенном до постоянного значения виде) составила 0,260 грамма (на исследование израсходовано 6 мкл жидкости) (т.2 л.д. 10-11);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из 4 свертков (изъятое при личном досмотре ФИО3), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 4,663 грамма (на исследование израсходовано 0,511 грамма вещества) (т.1 л.д.29-30);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество:

- добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 3,783 грамма;

- изъятое при личном досмотра Исмаилов З.Н.о., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 0,260 грамма;

- изъятое при личном досмотре ФИО3, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 4,152 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства, которое Исмаилов З.Н.о. незаконно хранил при себе без цели сбыта, составила 8,195 грамма (т.1 л.д.64-66);

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены:

- почтовый конверт, содержащий сверток, выполненный из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (добровольно выданный ФИО1);

- почтовый конверт, содержащий четыре свертка, выполненные из фрагментов фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов, бумаги белого цвета, прозрачного полиэтилена с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (изъятые при личном досмотре ФИО3);

- почтовый конверт, содержащий инъекционный шприц со следовыми остатками наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство -героин (изъятый при личном досмотре Исмаилов З.Н.о.).

После осмотра свертки с содержимым наркотическим средством и инъекционным шприцом, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.95-97,98);

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон -МОДЕЛЬ-, изъятый при личном досмотре Исмаилов З.Н.о., в котором зафиксированы соединения между ФИО1 и Исмаилов З.Н.о. (т.1 л.д.52-53);

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского , которым пользовалась ФИО1 В детализации зафиксированы телефонные соединения ФИО1 с абонентским , которым пользовался Исмаилов З.Н.о.: Исходящие звонки от ФИО1 Исмаилов З.Н.о.:

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 17 минут, USSD запрос с просьбой перезвонить ей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 22 минуты, USSD запрос с просьбой перезвонить ей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут, продолжительность разговора 50 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 22 минуты, продолжительность разговора 35 секунд; Входящие звонки от Исмаилов З.Н.о ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 59 минут, продолжительность разговора 48 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 31 минуту, продолжительность разговора 35 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, продолжительность разговора 22 секунды;

После осмотра детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 149-150,151);

Оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показания свидетелей:

- Юнгина Ю.Н. -о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была задержана сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Непосредственно после задержания, ФИО1 пояснила, что проданный ФИО2 героин, она приобрела в тот же день у Исмаилов З.Н.о. ФИО1 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и приобрести под контролем сотрудников милиции героин у Исмаилов З.Н.. ФИО1 согласилась, позвонила Исмаилов З.Н. и договорилась с ним о встрече, с целью приобретения наркотического средства. На встречу Исмаилов З.Н. пришел со своей знакомой ФИО3. Встретившись, ФИО1, Исмаилов З.Н. и ФИО3 пришли к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где Исмаилов З.Н. сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин. После чего, Исмаилов З.Н. и ФИО3 были задержаны и доставлены в УВД по <адрес>, где у Исмаилов З.Н. при личном досмотре был обнаружен и изъят шприц с героином. При личном досмотре у ФИО3 были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством - героин, а так же деньги, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. ФИО3 пояснила, что обнаруженные при ней деньги и наркотики принадлежат Исмаилов З.Н.. Исмаилов З.Н. незадолго до задержания, опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, передал их ей на временное хранение. ФИО1 добровольно выдала приобретенный у Исмаилов З.Н. героин (т. 1 л.д. 77-79);

-показания свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа она, приобрела у Исмаилов З.Н.о. наркотическое средство - героин. Часть наркотического средства продала ФИО2 и была задержана сотрудниками милиции. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и приобрести у Исмаилов З.Н. героин, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она позвонила Исмаилов З.Н. и договорилась с ним о приобретении наркотиков. После этого, в присутствии понятых ей вручили деньги в -СУММА1-. В тот же день, около 12 часов в парке у ФБУ СИ - <адрес> она встретилась с Исмаилов З.Н. и его знакомой ФИО3 Втроем они пришли к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где она передала Исмаилов З.Н. деньги в -СУММА1-, в счет оплаты за наркотическое средство, а тот ей сверток с героином. Приобретенный у Исмаилов З.Н. героин она добровольно выдала сотрудникам милиции (т.1 л.д. 106-110);

-показания свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Исмаилов З.Н.о. позвонила ФИО1, и они договорились встретиться у ФБУ СИ- <адрес>. Она слышала, что ФИО1 и Исмаилов З.Н. разговаривали о наркотиках. Затем, она и Исмаилов З.Н. встретились с ФИО1. О том, что Исмаилов З.Н. хранит при себе героин, а так же то, что он собирается продать наркотики ФИО1, она не знала. Встретившись, втроем они пришли к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. Она слышала, как ФИО1 обещала вернуть Исмаилов З.Н. деньги за героин, который он передал ей ДД.ММ.ГГГГ, а так же то, что она желает приобрести у него еще 5 грамм. Находясь у церкви, ФИО1 передала Исмаилов З.Н. деньги в -СУММА1-, а тот передал ей сверток из белой бумаги с героином. Получив наркотик, ФИО1 ушла, а она и Исмаилов З.Н. остались, т.к. Исмаилов З.Н. решил сделать себе инъекцию наркотика. Исмаилов З.Н. достал из кармана джинсов сверток с героином, приготовил раствор, набрал его в инсулиновый шприц и сделал себе инъекцию. При этом употребил не весь раствор, а только его половину. Затем, Исмаилов З.Н. сказал, что ему нужно с кем-то встретиться, с кем именно не говорил. Он достал из карманов джинсов 4 свертка с героином и деньги, среди которых находились деньги в -СУММА1-, полученные от ФИО1 за героин. Деньги и свертки с героином Исмаилов З.Н. передал ей на хранение, т.к. опасался, что его могут задержать сотрудники милиции на той встрече. Вернувшись, Исмаилов З.Н. хотел деньги и героин забрать обратно. После чего, Исмаилов З.Н. ушел, но вскоре вернулся, и они были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудники милиции их доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. При личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты 4 свертка с героином и деньги, которые ей Исмаилов З.Н. передал на хранение, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. У Исмаилов З.Н. при личном досмотре был обнаружен и изъят шприц с раствором героина (т.1 л.д. 102-105);

        -показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в кабинет УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где при ней и второй понятой сотрудники милиции досмотрели девушку, представившуюся ФИО1. При личном досмотре у ФИО1 денег и наркотиков обнаружено не было, после чего сотрудники милиции вручили ФИО1 деньги в -СУММА1-, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Купюры были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол. Сотрудники милиции пояснили, что данные деньги были вручены ФИО1 для приобретения наркотических средств, с целью изобличения сбытчика (т.1 л.л.67);

-показания свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет УВД по <адрес>, для участия в качестве понятой, где при ней и второй понятой женщина, представившаяся ФИО1, добровольно выдала сверток из бумаги белого цвета, содержащий порошкообразное вещество. Сотрудники милиции пояснили, что в свертке находится героин. Изъятый сверток был упакован в конверт, опечатан, составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.Затем, ее и вторую понятую пригласили в кабинет УВД по <адрес>, расположенный по указанному адресу, где сотрудники милиции досмотрели девушку, представившуюся ФИО3. При личном досмотре у ФИО3 в кармане футболки были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА6-. Среди купюр изъятых у ФИО3, сотрудники милиции обнаружили деньги, в -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Так же при личном досмотре у ФИО3 были обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного полиэтилена, сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета и сверток из белой бумаги, содержащие порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатали. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При досмотре ФИО3 нервничала и ревела (т.1 л.д.71-72);

-показания свидетеля ФИО10 которые аналогичны показаниям ФИО9 (т.1 л.д.73-74);

-показания свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет УВД по <адрес>, для участия в качестве понятого, где при нем, и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был досмотрен молодой человек, представившийся Исмаилов З.Н.. Перед началом досмотра сотрудники милиции спросили у Исмаилов З.Н., есть ли у него при себе деньги, добытые преступным и наркотики. Исмаилов З.Н. ответил, что у него в правом кармане находится шприц, содержащий героин. Сотрудник милиции проводивший досмотр достал из кармана, указанного Исмаилов З.Н., медицинский шприц объемом 1 мл. внутри которого находилась жидкость бурого цвета. Из этого же кармана был изъят мобильный телефон -МОДЕЛЬ-. Изъятый при личном досмотре Исмаилов З.Н. шприц с содержимым веществом, был упакован в конверт, который опечатали. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.2 л.д. 12);

-показания свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т.2 л.д. 13)

-показания обвиняемого Исмаилов З.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> он проживает по <адрес>. Длительное время употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приобрел 5 грамм героина для личного употребления. Данный героин он в тот же вечер употребил. После чего, снова приобрел для личного употребления 10 грамм наркотического средства героин, который находился в свертках по 5 грамм. Героин из одного свертка он расфасовал на мелкие дозы для удобства употребления и хранил при себе. Часть наркотика он употребил, а часть оставил в шприце. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ему позвонила ФИО1, сказала, что хочет вернуть ему деньги за героин, который он передал ей ДД.ММ.ГГГГ, а так же просила продать еще 5 грамм героина. Он согласился, и они договорились встретиться в тот же день, 12 часов у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. На встречу он пошел с ФИО3 Встретившись, ФИО1 передала ему деньги, а он ей сверток с героином. Деньги, полученные от ФИО1, а также хранящийся при нем наркотик он передал на хранение ФИО3. Как только ФИО1 ушла, его и ФИО3 задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции доставили его и ФИО3 в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. У него при личном досмотре был обнаружен шприц с остатками наркотического средства, а у ФИО3, 4 свертка с героином и деньги, которые он передал ей на хранение (т.1 л.д.82-88);

-показания обвиняемого Исмаилов З.Н.о. о том, что вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.42-43);

3. Доказательствами, подтверждающими обвинение Исмаилов З.Н.о. по факту покушения не незаконный сбыт наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ, являются:

-рапорт сотрудника ОСО УР УВД по <адрес> Мельникова М.С. на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.4);

-постановление о проведении проверочной закупки с участием ФИО1 (т.1 л.д.5);

             -протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, была досмотрена ФИО1 на наличие у нее денежных и наркотических средств, таковых при ней не обнаружено, после этого ФИО1 были вручены денежные средства в -СУММА1- (т.1 л.д.6-13 );

-протокол личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 16);

-протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых у Исмаилов З.Н.о. в правом кармане джинсов обнаружен и изъят мобильный телефон -МОДЕЛЬ- (т.2 л.д.6)

          -протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых у ФИО3, в кармане футболки обнаружены и изъяты денежные средства в -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 19-20);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из свертка (добровольно выданное ФИО1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство -диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 3,913 грамма (на исследование израсходовано 0,13 грамма вещества) (т.1 л.д.26-27);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 3,783 грамма (т.1 л.д.64-66);

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен почтовый конверт, в котором находится сверток, выполненный из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (добровольно выданный ФИО1).

- После осмотра сверток с содержимым наркотическим средством признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.95-97,98);

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон -МОДЕЛЬ-, изъятый при личном досмотре Исмаилов З.Н.о., в котором зафиксированы телефонные соединения между ФИО1 и Исмаилов З.Н.о. (т.1 л.д.52-53);

-протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского , которым пользовалась ФИО1 В детализации зафиксированы телефонные соединения ФИО1 с абонентским , которым пользовался Исмаилов З.Н.о.: Исходящие звонки от ФИО1 Исмаилов З.Н.о.:

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 17 минут, USSD запрос с просьбой перезвонить ей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 22 минуты, USSD запрос с просьбой перезвонить ей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут, продолжительность разговора 50 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 22 минуты, продолжительность разговора 35 секунд; Входящие звонки от Исмаилов З.Н.от ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 59 минут, продолжительность разговора 48 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 31 минуту, продолжительность разговора 35 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, продолжительность разговора 22 секунды;

После осмотра детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 149-150,151);

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса были оглашены показания на предварительном следствии неявившихся свидетелей:

-показания свидетеля Юнгина Ю.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была задержана сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Непосредственно после задержания, ФИО1 пояснила, что проданный ФИО2 героин, она приобрела в тот же день у Исмаилов З.Н.о. ФИО1 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и приобрести под контролем сотрудников милиции героин у Исмаилов З.Н., она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО1 позвонила Исмаилов З.Н., сказала, что хочет отдать долг за героин, который она приобрела у него ДД.ММ.ГГГГ, и попросила продать ей 5 грамм героина. Исмаилов З.Н. согласился, и они договорились о встрече. После чего, ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, наркотических и денежных средств при ней обнаружено не было, и ей были вручены денежные средства в -СУММА1-. Купюры были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол. Получив деньги, ФИО1 снова позвонила Исмаилов З.Н. и они договорились о встрече у ФБУ СИ - <адрес>. После этого, ФИО1 на служебной автомашине под контролем сотрудников ОСО УР доставили к ФБУ СИ- <адрес>, где в тот же день, около 12 часов она встретилась с Исмаилов З.Н.. С Исмаилов З.Н. находилась ФИО3 Затем, втроем они пришли к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Через некоторое время, ФИО1 вернулась и сообщила, что героин приобрела. ФИО1 доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенное у Исмаилов З.Н. наркотическое средство. Сверток с героином был упакован в конверт, опечатан, о чем составлен протокол. В то же время, сотрудниками ОСО УР были задержаны Исмаилов З.Н. и ФИО3, которые также были доставлены в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрены. При личном досмотре у Исмаилов З.Н. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят шприц с веществом бурого цвета. Исмаилов З.Н. пояснил, что в нем находится раствор героина. Также при нем был обнаружен мобильный телефон -МОДЕЛЬ-. Шприц с веществом был упакован в конверт, который опечатали. При личном досмотре у ФИО3, были обнаружены и изъяты 4 свертка с героином, а также деньги в -СУММА6-, среди которых находились деньги в -СУММА1-, которые ранее были вручены ФИО1 для приобретения наркотиков. Исмаилов З.Н. пояснил, что обнаруженные у ФИО3 деньги и героин принадлежат ему, он передал их ФИО3 на хранение (т.1 л.д.77-79)

-показания свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа она, приобрела у Исмаилов З.Н.о. наркотическое средство - героин. Часть наркотического средства продала ФИО2 и была задержана сотрудниками милиции. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и приобрести у Исмаилов З.Н. героин, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она позвонила Исмаилов З.Н. и договорилась с ним о приобретении наркотиков. После этого, в присутствии понятых ей вручили деньги в -СУММА1-. В тот же день, около 12 часов в парке у ФБУ СИ - <адрес> она встретилась с Исмаилов З.Н. и его знакомой ФИО3 Втроем они пришли к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где она передала Исмаилов З.Н. деньги в -СУММА1-, в счет оплаты за наркотическое средство, а тот ей сверток с героином. Приобретенный у Исмаилов З.Н. героин она добровольно выдала сотрудникам милиции (т.1 л.д. 106-110);

-показания свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Исмаилов З.Н.о. позвонила ФИО1, и они договорились встретиться у ФБУ СИ- <адрес>. Она слышала, что ФИО1 и Исмаилов З.Н. разговаривали о наркотиках. Затем, она и Исмаилов З.Н. встретились с ФИО1. О том, что Исмаилов З.Н. хранит при себе героин, а так же то, что он собирается продать наркотики ФИО1, она не знала. Встретившись, втроем они пришли к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. Она слышала, как ФИО1 обещала вернуть Исмаилов З.Н. деньги за героин, который он передал ей ДД.ММ.ГГГГ, а так же то, что она желает приобрести у него еще 5 грамм. Находясь у церкви, ФИО1 передала Исмаилов З.Н. деньги в -СУММА1-, а тот передал ей сверток из белой бумаги с героином. Получив наркотик, ФИО1 ушла, а она и Исмаилов З.Н. остались, т.к. Исмаилов З.Н. решил сделать себе инъекцию наркотика. Исмаилов З.Н. достал из кармана джинсов сверток с героином, приготовил раствор, набрал его в инсулиновый шприц и сделал себе инъекцию. При этом употребил не весь раствор, а только его половину. Затем, Исмаилов З.Н. сказал, что ему нужно с кем-то встретиться, с кем именно не говорил. Он достал из карманов джинсов 4 свертка с героином и деньги, среди которых находились деньги в -СУММА1-, полученные от ФИО1 за героин. Деньги и свертки с героином Исмаилов З.Н. передал ей на хранение, т.к. опасался, что его могут задержать сотрудники милиции на той встрече. Вернувшись, Исмаилов З.Н. хотел деньги и героин забрать обратно. После чего, Исмаилов З.Н. ушел, но вскоре вернулся, и они были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудники милиции их доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. При личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты 4 свертка с героином и деньги, которые ей Исмаилов З.Н. передал на хранение, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. У Исмаилов З.Н. при личном досмотре был обнаружен и изъят шприц с раствором героина (т.1 л.д. 102-105);

-показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в кабинет УВД по <адрес>, где при ней и второй понятой сотрудники милиции досмотрели девушку, представившуюся ФИО1. При личном досмотре у ФИО1 денег и наркотиков обнаружено не было, после чего сотрудники милиции вручили ФИО1 деньги в -СУММА1-, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Купюры были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол. Сотрудники милиции пояснили, что данные деньги были вручены ФИО1 для приобретения наркотических средств, с целью изобличения сбытчика (т.1 л.л.67);

-показания свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет УВД по <адрес>, для участия в качестве понятой, где при ней и второй понятой женщина, представившаяся ФИО1, добровольно выдала сверток из бумаги белого цвета, содержащий порошкообразное вещество. Сотрудники милиции пояснили, что в свертке находится героин. Изъятый сверток был упакован в конверт, опечатан, составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ее и вторую понятую пригласили в кабинет УВД по <адрес>, расположенного по указанному адресу, где сотрудники милиции досмотрели девушку, представившуюся ФИО3. При личном досмотре у ФИО3 в кармане футболки были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА6-. Среди купюр изъятых у ФИО3, сотрудники милиции обнаружили деньги, в -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Так же при личном досмотре у ФИО3 были обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного полиэтилена, сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета и сверток из белой бумаги, содержащие порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатали. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При досмотре ФИО3 нервничала и ревела (т.1 л.д.71-72);

-показания свидетеля ФИО10 которые аналогичны показаниям ФИО9 (т.1 л.д.73-74);

-показания свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет УВД по <адрес>, для участия в качестве понятого, где при нем и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был досмотрен молодой человек, представившийся Исмаилов З.Н.. Перед началом досмотра сотрудники милиции спросили у Исмаилов З.Н., есть ли у него при себе деньги, добытые преступным и наркотики. Исмаилов З.Н. ответил, что у него в правом кармане находится шприц, содержащий героин. Сотрудник милиции проводивший досмотр достал из кармана, указанного Исмаилов З.Н., медицинский шприц объемом 1 мл. внутри которого находилась жидкость бурого цвета. Из этого же кармана был изъят мобильный телефон -МОДЕЛЬ-. Изъятый при личном досмотре Исмаилов З.Н. шприц с содержимым веществом, был упакован в конверт, который опечатали. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.2 л.д. 12);

-показания свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т.2 л.д. 13)

показания обвиняемого Исмаилов З.Н.о. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> он проживает по <адрес>. Длительное время употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приобрел 5 грамм героина для личного употребления. Данный героин он в тот же вечер употребил. После чего, снова приобрел для личного употребления 10 грамм наркотического средства героин, который находился в свертках по 5 грамм. Героин из одного свертка он расфасовал на мелкие дозы для удобства употребления и хранил при себе. Часть наркотика он употребил, а часть оставил в шприце. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ему позвонила ФИО1, сказала, что хочет вернуть ему деньги за героин, который он передал ей ДД.ММ.ГГГГ, а так же просила продать еще 5 грамм героина. Он согласился, и они договорились встретиться в тот жедень в 12 часов у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. На встречу он пошел с ФИО3. Встретившись, ФИО1 передала ему деньги, а он ей сверток с героином. Деньги, полученные от ФИО1, а также хранящийся при нем наркотик он передал на хзранение ФИО3. Как только ФИО1 ушла, его и ФИО3 задержали сотрудники милиции и доставили в УВД <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. У него при личном досмотре был обнаружен шприц с остатками наркотического средства, а у ФИО3 4 свертка с героином и деньги, которые он передал ей на хранение (т.1 л.д.82-87)

Таким образом, суд считает доказанной вину Исмаилов З.Н. в предъявленном ему обвинении, кроме обвинения в незаконном приобретении без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотического средства героина- в размере 5, 946 грамма, что является особо крупным размером, и незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица. наркотического средства-героина в размере не менее 8,836 грамма, что является особо крупном размере. Обвинение в совершении приобретения наркотических средств должно быть конкретным, с указанием времени, места и обстоятельств приобретения Исмаилов З.Н. наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Исмаилов З.Н. следующим образом:

-по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере- героина массой не менее 5,946 грамма-до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ

-по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере- героина массой не менее 8,836 грамма- до 12 часов 20 минут 04.августа 2010г.

-по ч.3 ст.30- п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере- героина массой не менее 3,913 грамма. При этом преступление не было окончено до конца по причинам, не зависящим от воли Исмаилов З.Н., т.к. ФИО1, приобретя у Исмаилов З.Н. героин в указанном размере в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в тот же день добровольно сдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.,

При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, которые возможно расценить как исключительные и дающие основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания за все три преступления, а именно:

-активное способствование следствию, в результате которого были привлечены к уголовной ответственности лица, занимающиеся сбытом наркотиков в особо крупном размере;

-чистосердечное раскаяние в содеянном и объяснения Исмаилов З.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления, которые возможно расценить как явку с повинной (л.д.24)

-состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы по общему заболеванию и имеющему несколько тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Исмаилов З.Н. рецидива преступлений, который, в соответствии со ст.18 ч.3 п.б» УК РФ, является особо опасным., так как Исмаилов З.Н., имея 2 непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершил особо тяжкое преступление и два тяжких преступления. В связи с этим, отбывать наказание Исмаилов З.Н. должен в исправительной колонии особого режима. Наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ ( учитывая наличие смягчающих и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ), и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний- согласно ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд должен в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от не отбытого наказания- 2 года 4 месяца 17 дней по приговору от 15.11.2006г. Ленинского районного суда г.Перми, и согласно ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по настоящему приговору.

           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.64, 69 ч.3, 70, 79 ч.7 п.»в»УК РФ и ст.302-309 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

       Исмаилов З.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2, ст.30 ч.3, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ- 6 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Исмаилов З.Н.о. наказание, с применением ст.64 УК РФ- в виде 7 лет лишения свободы.

      В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в», ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Перми от 15.11.2006г., и окончательно наказание Исмаилов З.Н.-оглы назначить в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью..

        Меру пресечения Исмаилов З.Н.-о- заключение под стражу- не изменять.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок наказания время содержания Исмаилов З.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

       Вещественные доказательства- наркотическое средство-героин: массой 3,688 гр., 4,713 грамма- хранящееся в УВД по <адрес>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства- денежные купюры на -СУММА1--и на -СУММА2- -возвращенные в ОСО УР УВД по <адрес>- оставить у владельца.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                 Долгих С.В.