О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                          Дело № 1-94\2011г.                         

                                   П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


08.02.2011г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Токаревой Э.Ю.,

Подсудимого Пикулева И.Е.,

защитника-адвоката Филиппова М.С.

при секретаре Шадриной Ю.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ПИКУЛЕВА И.Е., <данные изъяты>, судимого:

-30 июля 2004г. Юрлинским районным судом Коми-Пермяцкого АО по ч.1 ст.105 УК РФ на 8 лет лишения свободы. 22.10.2009г. условно-досрочно освобожден от не отбытого наказания - 2 года 6 месяцев 21 день- на основании постановления Губахинского районного суда Пермского края от 12.10.2009г.;

-под стражей по данному делу содержится с 12.11.2010г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,


                                           У С Т А Н О В И Л :


                   ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пикулева И.Е., находящегося у теплотрассы, расположенной вблизи <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее ему незнакомым ФИО1, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Пикулев И.Е., увидев, что ФИО1 собирается уходить, своим телом преградил ему путь, тем самым ограничивая свободу передвижения последнего. После этого Пикулев И.Е., в целях подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 многочисленные удары кулаками по лицу, при этом причинив потерпевшему физическую боль. После этого, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, Пикулев И.Е., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выдвинул ФИО1 требование о передаче ему куртки, футболки, кофты и кроссовок, принадлежавших ФИО1 ФИО1, реально воспринимая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, был вынужден передать Пикулеву свои вещи: <данные изъяты>. Затем Пикулев, продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшего, проверил руками содержимое карманов куртки ФИО1, и, достав из левого кармана куртки ФИО1 сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА-, открыто похитил принадлежащий ФИО1 телефон -МОДЕЛЬ1-, стоимостью -СУММА-, с сим-картой «МТС», не представляющей ценности. С похищенным имуществом на месте преступления через некоторое время Пикулев был задержан сотрудниками милиции, пришедшими вместе с потерпевшим, и все похищенное у Пикулева было изъято.

      В судебном заседании Пикулев полностью признал себя виновным, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания Пикулева на следствии:

-допрос в качестве подозреваемого- л.д.32-35, и в качестве обвиняемого- лю.д.100-102, из которых следует, что, он-Пикулев И.Е. и ФИО2 распивали спиртные напитки у теплотрассы у <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ, К ним присоединился ранее им незнакомый ФИО1, с которым в ходе распития спиртного возник конфликт-на почве того, что он, т.е. Пикулев, попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить, а ФИО1 сказал ему, что телефона у него нет. Он проверил карманы, и обнаружил телефон, рассердился, и нанес несколько ударов ФИО1 по лицу. Затем у него возникла мысль поменять свою одежду на одежду ФИО1, и он сказал, чтобы ФИО1 снимал свои вещи- футболку, олимпийку, куртку и кроссовки, а ФИО1 он отдал свои грязные вещи- кожаную куртку и кроссовки. ФИО1 отдал ему куртку из болоньевой ткани, олимпийку, футболку и кроссовки. Он отдал ФИО1 свою кожаную куртку …. ФИО1 убежал, а он и ФИО2 остались на месте. Через некоторое время ФИО1 вернулся с сотрудниками милиции и их задержали.

      Вина подсудимого подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса показаниями:

-потерпевшего ФИО1 - -о том, что ДД.ММ.ГГГГ онувидел теплотрассу напротив <адрес>, где были какие-то люди, ранее ему незнакомые. Он захотел выпить с ними, поэтому прошел через пустырь к теплотрассе, к месту, где она расположена углом. Там находились 3 ранее ему незнакомых мужчины, один из них представился Г.. Мужчина на вид 25-30 лет, рост около 165 см, плотного телосложения, русский, был одет в кожаную куртку черного цвета до пояса, вязаную шапку темного цвета, на штаны и обувь внимания не обратил. Данный мужчина представился Ваней, впоследствии узнал его фамилию-Пикулев. Второй мужчина, в последующем он узнал его фамилию-ФИО2-на вид 25-30 лет, рост 17-175см, худощавого телосложения, был одет в черную болоньевую куртку с меховым воротником, без головного убора, на штаны и обувь внимания не обратил. Все трое мужчин были пьяны. Времени было около 22 часов, на улице было темно. Место, где они находились, достаточно хорошо освещается фонарями автодороги по <адрес>. Как только он подошел к ним, то предложил им выпить с ним. Г. согласился, а Пикулев и ФИО2 после его предложения сказали Г., что ненадолго отойдут. Они пошли в сторону автодороги по <адрес>. Он остался см Г.. На двоих они распили 2 бутылки купленной им настойки медицинской спиртовой «Перцовая» объемом по 100 граммов, от выпитого находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения, но он адекватно воспринимал окружающую обстановку, в пространстве и времени ориентировался хорошо, не конфликтовал. Примерно около 22 часов 30 минут к ним со стороны автодороги подошли ФИО2 и Пикулев. Он собирался уходить, но ФИО2 и Пикулев преградили ему дорогу, стояли напротив него, стали спрашивать, кто такой. Г. в это время сидел на трубе теплотрассы, был пьян, спал. Он не стал ничего говорить Пикулеву и ФИО2, понял, что они настроены на конфликт. Поэтому он попытался убежать от них в сторону автодороги. Он пробежал между ними, его со спины догнал ФИО2, поставил ему подножку, он упал на правый бок, затем перевернулся на спину. Сразу после этого Пикулев и ФИО2 стали наносить ему многочисленные удары ногами по туловищу, голове, лицу. Били они его около 3-4 минут. Затем они подняли его, держали за руки с обоих сторон, и увели его обратно к теплотрассе. Вырваться от них он не пытался, так как у него не было сил. Г. продолжал спать. Пикулев начал наносить ему удары по лицу слева и головен. От ударов он испытал сильную физическую боль, сознание не терял. Пикулев потребовал, чтобы он передал ему свою одежду, которая была одета на нем, а именно-<данные изъяты>. При этом Пикулев пригрозил, что если он этого не сделает, то «они его похоронят». Он воспринял слова Пикулева как угрозу насилием, боялся ее осуществления, так как Пикулев и ФИО2 были агрессивные, на помощь бы к нему никто не пришел. Поэтому он подчинился, снял с себя куртку, кофту, футболку, кроссовки, передал эту одежду Пикулеву. ФИО2 в это время рядом стоял молча. Пикулев руками проверил содержимое карманов его куртки и достал из левого кармана его сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- и положил его куда-то в свою одежду. Пикулев поставил его кроссовки на трубу, одел на себя его кофту, куртку. Куда И.Е. дел футболку, он не видел. ФИО2 в это время стоял рядом, молчал. Затем Пикулев дал ему в руки черные кроссовки, кофту черного цвета с оранжевым воротником и белыми и оранжевыми полосами на плечах. Снял ли он эту одежду с себя, или нет, он не видел, внимания не обратил. Затем он передал ему куртку кожаную, сняв ее с себя, сказав «одевай эту куртку». Он одел эту одежду на себя, и после этого стал убегать от них в сторону <адрес> как в куртке Пикулева ему было неудобно бежать, он сбросил ее с себя практически у дороги. Они бежали за ним, он это слышал, вслед ничего не кричали. Он укбежал на участок милиции на <адрес>, где заявил о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции они побежали обратно к теплотрассе. Куртки Пикулева уже у дороги не было. У теплотрассы были Пикулев и ФИО2, на Пикулеве была его одежда. Он сразу сказал сотрудникам милиции, что именно они- ФИО2 и Пикулев-избили его и похитили его имущество. После этого всех задержал и доставили в УМ-. Его кроссовки остались лежать у теплотрассы. Впоследствии сотрудники милиции забрали его кроссовки от теплотрассы. В итого ФИО2 и Пикулев похитили у него имущество: <данные изъяты>. По телесным повреждениям в медучреждения не обращался. (л.д.9-12)

-свидетеля ФИО2- о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Пикулевым распивал спиртные напитки на теплотрассе по <адрес>. Позже к ним подошел ранее незнакомый мужчина, представился ФИО1, начали совместно распивать спиртные напитки. Через какое-то время между ФИО1 и Пикулевым возник конфликт, и он решил помочь Пикулеву, как более близко знакомому товарищу. Заступаясьза Пикулева, он стал бить ФИО1. Через некоторое время, продолжая избивать ФИО1, Пикулев высказал ему требование о передаче вещей-куртки, олимпийки, кроссовок, футболки, джинс. Для него такое поведение Пикулева стало неожиданностью, и он пытался остановить Пикулева, говорил ему, что хватить бить ФИО1, что его вещи никому не нужны. Пикулев не останавливался, продолжал бить ФИО1 и требовать его вещи. Он понял, что Пикулева не остановить, отошел от них на пару метров. Затем он увидел, как ФИО1 под давлением Пикулева снял свою одежду и передал Пикулеву и Пикулев одел куртку, кроссовки, олимпийку ФИО1, после в кармане куртки нашел сотовый телефон Пикулева. Когда /пикулев одел одежду ФИО1, то нанес ему еще несколько ударов в голову, но ФИО1 убежал. (л.д.58-60)

-свидетеля ФИО3- -ДОЛЖНОСТЬ--на маршруте патрулирования ДД.ММ.ГГГГ поступло сообщение, что нужна помощь участковым у теплотрассы на <адрес>.Они подъехали, там находился потерпевший ФИО1, на лице у него были свежие ссадины, проявлялись гематомы. Там же находились двыое подозреваемых, один представился Пикулевым И.Е.-на нем были одето две куртки, одна-из ткани типа «болонь» черного цвета. ФИО1 сказал, что именно Пикулев его избил и забрал его одежду, а именно: черную куртку из ткани «Болонь» с находившимся в нем сотовым телефоном и кроссовки белого цвета. Куртка и сотовый телефон были изъяты у Пикулева. (л.д.92-94)

                  Доказательствами виновности Пикулева также являются оглашенные в ходе судебного заседания документы:

- Протокол осмотра места происшествия (л.д.6-7)- у теплотрассы у <адрес> изъяты кроссовки белого цвета

-протоколом изъятия у Пикулева вещей, принадлежащих Тотьмянину: черная курточка из ткани типа «болонь», сотовый телефон «Сименс» (л.д.95). Данные вещи были осмотрены ( л.д.61-65( и приобщены в качестве вещественных доказательств)-л.д 66

      Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления, которое квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ- т.е. грабеж-открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и угрозой применения такого насилия.

       При назначении наказания суд учитывает смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство: чистосердечное раскаяние в содеянном, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (особый порядок был прекращен не по инициативе подсудимого). Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива в действиях Пикулева И.Е., и в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ, рецидив следует считать опасным, и назначать наказание следует с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

      Суд не имеет возможности применить при назначении наказания Пикулеву И.Е. ст.73 и ст.64 УК РФ, так как в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение особо тяжкого преступления Пикулев совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к преступной деятельности. Согласно п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд обязан отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Юрлинского районного суда Коми-Пермяцкого АО от 30.07.2004г., и, назначая наказание по настоящему приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ. по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание.

      В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Пикулев И.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ. суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

     ПИКУЛЕВА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 30 июля 2004г. Юрлинского районного суда Коми-Пермяцкого автономного округа и окончательно наказание назначить по совокупности приговоров в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Пикулеву И.Е. не изменять, оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011г., зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 11 ноября 2010г.(фактического задержания) до 07 февраля 2011 года.

     Вещественные доказательства: куртку мужскую черную, кроссовки белые мужские, сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, находящиеся в камере хранения УМ УВД по <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.


Судья                                                      С.В.Долгих