О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-637 \-2011                           

                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011г.                                                                  г.Пермь

Суд Свердловского района г. Перми в составе: судьи Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А., потерпевшей ФИО1,

Подсудимого Габова М.Н., защитника-адвоката Салимова К.М.о,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ГАБОВА М.Н., <данные изъяты>, судимого:

-19 октября 2007г. мировым судьей участка № 21 Ленинского района г.Перми по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ- к 10 месяцам лишения свободы. В силу ст.74 ч.4 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору мирового судьи участка № 9 Индустриального района г.Перми от 22.06.2006г., и окончательное наказание назначено в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Апелляционным приговором от 13.12.2007г.Ленинского районного суда г.Перми приговор мирового судьи участка № 21 от 19.10.2007г. изменен: Габов М.Н. осужден по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ- к 8 месяцам лишения свободы; отменено условное осуждение по приговору мирового судьи участка № 9 Индустриального района г.Перми от 26.06.2006г., согласно ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден по отбытии наказания 11.07.2008г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

-17 марта 2010г.Дзержинским районным судом г.Перми по ст.228 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

По данному делу под стражей не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

        Габов М.Н., находясь около 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный для находившейся в квартире ФИО1- <данные изъяты>, подошел к комоду в комнате, откуда открыто похитил <данные изъяты> телевизор -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО1. Реализуя свой умысел, Габов М.Н. с места преступления скрылся, похищенное имущество продал на <адрес> незнакомому мужчине за -СУММА2-, тем самым причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере -СУММА1-.

      В судебном заседании Габов М.Н. полностью признал свою вину в предъявленному ему обвинении, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, выплатив ФИО1 -СУММА1-. Габов М.Н. поддержал заявленное им при окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела без исследования доказательств и пределы обжалования приговора Габову понятны. При назначении наказания Габов М.Н. просил учесть возмещение им ущерба, наличие <данные изъяты>-ФИО2, в содержании которого он принимает участие, и состояние его здоровья-он имеет тяжелые хронические заболевания.

        Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании была согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, указав, что для нее самым главным является возмещение ей материального ущерба.

         Защитник подсудимого-адвокат Салимов К.М.о, а также государственный обвинитель Сатюкова Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд, учитывая полное признание вины подсудимым и соблюдение всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, считая достаточными доказательства, собранные в ходе дознания по данному делу, квалифицирует действия подсудимого Габова М.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - т.е. грабеж- открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение им материального ущерба, явки с повинной (л.д.61), наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого - как смягчающие ответственность обстоятельства, а также рассмотрение дела в особом порядке.

           Габов М.Н. совершил имущественное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 17 марта 2010г. (был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ), что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, и имеет устойчивую склонность к преступной деятельности, так как, кроме указанной судимости, имеет непогашенную на момент совершения преступления судимость по апелляционному приговору Ленинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ за имущественное преступление небольшой тяжести.; характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств (л.д.137), уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при отбытии условного наказания (л.д.166). При таких обстоятельствах суд не считает возможным применить ст.73 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору и сохранить условное наказание Габову, и в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), отменяет условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 17 марта 2010г. Наказание следует назначать в соответствии со ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию.

          Суд считает, что отбывать наказание Габов М.Н. должен в исправительной колонии общего режима, учитывая, что Габов М.Н. уже отбывал наказание в колонии-поселении..

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

       ГАБОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 17 марта 2010г. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору от 17 марта 2010г. наказание и окончательно назначить Габову М.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Габову М.Н.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, взяв Габова М.Н. под стражу в зале суда.

       Срок наказания исчислять с 18 октября 2011г.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                        Долгих С.В..