О совершении преступления. предусмотренного ч.2 ст.228 Ук РФ



Дело № -1-354 /2011                                                                              Копия

ПР И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011г.

Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего-судьи Долгих С.В.,

с участием :государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Абдулова Г.М.,

защитника-адвоката Тузовой И.С.,

при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдулов Г.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей находится с 30 марта 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

                 АБДУЛОВ Г.М., допуская употребление наркотических средств без назначения врача, в период времени до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотическое средство-гашиш массой 49,89 грамма, что является особо крупным размером. В 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдулов Г.М. был задержан в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН в подъезде дома <адрес>, доставлен в здание УФСКН РФ по Пермскому краю- в г.Перми, ул.Куйбышева, 85, где в ходе личного досмотра у Абдулова Г.М. было обнаружено и изъято 49,89 граммов гашиша, что является особо крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Абдулов Г.М. полностью признал себя виновным и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств, пределы обжалования приговора ему были разъяснены при окончании предварительного следствия адвокатом, его ходатайство заявлено добровольно. Подсудимый просил принять во внимание, что он раскаялся, сделал для себя надлежащие выводы, имеет двух малолетних дочерей, а также просил учесть состояние его здоровья- ДД.ММ.ГГГГ он перенес операцию по удалению грыжи позвоночника.

      Адвокат Тузова И.С. просила удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Чащина Л.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства-гашиша массой 49,89 грамма, т.е. в особо крупном размере, так как не установлены обстоятельства и способ приобретения подсудимым указанного наркотического средства. Данный вопрос не требует исследования в судебном заседании.

        Суд, учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство, заявленное после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке, считает, что вина Абдулова Г.М. в совершении преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ- т.е. незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Абдулову Г.М. незаконное приобретение наркотического средства-гашиша массой 49,89 грамма, так как в обвинительном заключении указано, что наркотическое средство было приобретено Абдуловым при неустановленных обстоятельствах. Данное обстоятельство не требует исследования доказательств в судебном заседании, и не ухудшает положения подсудимого, поэтому позиция государственного обвинителя должна быть удовлетворена.

       При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность Абдулова Г.М. обстоятельств, и смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, объяснение (л.д.7) Абдулова до возбуждения уголовного дела, которое возможно расценить как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого: он имеет тяжелое заболевание, ДД.ММ.ГГГГ перенес операцию на позвоночнике, нуждается в восстановительном лечении. Также суд принимает во внимание положительные характеристики Абдулова- с места жительства, места работы, спортивной организации, и ходатайства трудового и спортивного коллективов о снисхождении к Абдулову Г.М. Суд считает возможным назначить наказание Абдулову с применением ст.73 УК РФ, но с длительным испытательным сроком- для достижения целей наказания- исправления и перевоспитания осужденного. Суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

    Абдулов Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Возложить на Абдулов Г.М. обязанности по периодической явке ( 2 раза в месяц) в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного госоргана места работы и места жительства.

      Меру пресечения в отношении Абдулов Г.М.- заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении на период вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда ФИО2.

     Вещественные доказательства-наркотическое средство-гашиш и электронные весы, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.


Судья                                                                                           Долгих С.В.