О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                         
Дело № 1-359\2011г.                                                               копия

                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011г.                                                         г.Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе -председательствующего Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры по Пермскому краю Белкина С.В.,

потерпевшего ФИО2.,

Подсудимого Хвинтелани К.Ш., защитника-адвоката Шлыкова Н.А.

при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Хвинтелани К.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержался с 27 января 2011г. по 28 января 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хвинтеолани К.Ш., находясь по адресу:<адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 не менее 2-х ударов кулаком в правый бок, причинив телесные повреждения : закрытую травму груди в виде переломов 6-8 ребер справа, разрыва правого легкого, правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), пневмомедиастинума (воздух в средостении), подкожной эмфиземы, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        В судебном заседании подсудимый Хвинтелани К.Ш. полностью признал себя виновным и пояснил, что он действительно в ходе ссоры, нанес брату своей умершей жены- ФИО2 два удара рукой в бок- за то, что ФИО2 пришел домой в состоянии опьянения и устроил в квартире беспорядок. Он раскаивается в содеянном, приносит свои извинения потерпевшему.

      Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что он пришел домой ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения. Муж его умершей сестры-Хвинтелани К.Ш. стал высказывать ему претензии, что он устроил беспорядок дома, и в ходе ссоры нанес ему удар или два удара в правый бок. Ему стало больно, но он ушел к своей знакомой ФИО9, переночевал у нее, днем ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой, лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало совсем плохо, опухло горло, стало трудно дышать, и на Скорой помощи его увезли в больницу, где сказали, что у него сломаны 2 ребра и порвано легкое. Ему сделали операцию. В настоящее время он чувствует себя нормально. Просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с тем, что они помирились.

       В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания на предварительном следствии неявившихся в суд свидетелей:

-ФИО8- о том, что в квартире <адрес> она проживает с ФИО2 и мужем ее покойной дочери- Хвинтелани К.Ш.. Сын злоупотребляет спиртным, из-за этого у него с Хвинтелани постоянно возникают ссоры. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы примерно в 16 часов, дома находился Хвинтелани К.Ш.. Она спросила у него, где ФИО2, тот ответил, что ФИО2 приходил домой в состоянии опьянения и ушел. Хвинтелани К.Ш. ушел на работу в ночную смену. Вечером пришел ФИО2, и она увидела, что он выглядит нездорово:скованно передвигается, по лицу видно, что он испытывает боль. Она спросила, что случилось, он ей сказал, что наверное сломаны ребра, и попросил помочь ему лечь спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она помогла ФИО2 встать с постели, так как ему было больно, а затем ушла на работу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Сергея не было дома, он ей позвонил, сказал, что находится у друга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ей по телефону сообщил, что он находится в больнице.

-ФИО9- о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее знакомый ФИО2, выглядел болезненно, держался руками за правый бок грудной клетки, с трудом кашлял, рассказал ей, его ударил Хвинтелани. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вызвала «Скорую помощь» для ФИО2, так как у него отекло горло, и стало трудно дышать. ФИО2 увезли в больницу. (л.д.20-21)

    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, у ФИО2 имелась закрытая травма груди в виде переломов 6-8 реьбер справа, разрыв правого легкого, правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), пневмомедиастинума (воздух в средостении), подкожной эмфиземы, которая, суда по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от одного или нескольких ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения травмы груди, с учетом ее характера, ФИО2 мог совершать самостоятельные действия без оказания ему медицинской помощи в течении нескольких суток. Принимая во внимание характер имевшей место травмы груди, получение ее при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости маловероятно. (л.д.66-67)

           Суд считает полностью доказанной вину Хвинтелани К.Ш. в предъявленном ему обвинении. Действия подсудимого Хвинтелани К.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

        При назначении наказания суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого: он не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, принес извинения потерпевгеему, который просил прекратить уголовное дело в связи с примирением. Данное ходатайство потерпевшего не может быть удовлетворено в связи с тем, что прекращение уголовного дела по тяжкому преступлению не предусмотрено законом. Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих ответственность Хвинтелани обстоятельств судом не установлено.

       Суд считает возможным назначить Хвинтелани условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.299, 302-309 УПК РФ, суд

                           П Р И Г О В О Р И Л :

    Хвинтелани К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФЮ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Хвинтелани К.Ш. обязанность по периодической явке ( 1 раз в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного государственного органа места жительства.

      Меру пресечения Хвинтелани К.Ш.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.


Судья                                                               Долгих С.В.