О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-353\-2011                                                                       
                                              П Р И Г О В О Р
                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 26 мая 2011г.                                                                  г.Пермь

     Судья Свердловского районного суда г. Перми Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Климовой И. В.,

Потерпевшего ФИО1,

Подсудимого Соловьева А.В.

Защитника-адвоката Михайлова В.Ю.,

при секретаре Шадриной Ю.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Соловьев А.В., <данные изъяты>, судимого 05.05.2011г. Ленинским районным судом г.Перми по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ- к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соловьев А.В. находился у дома № <адрес>, у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой умысел, Соловьев А.В. подошел к ранее знакомому ФИО1, и под надуманным предлогом-якобы позвонить, попросил у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в действительности не имея намерения возвращать телефон владельцу. ФИО1, доверяя Соловьеву А.В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Соловьева, передал последнему свой сотовый телефон «<данные изъяты>». Соловьев А.В. сказал:»Подожди 5 минут», и вышел из подъезда дома № <адрес>, где они находились с потерпевшим. ФИО1, доверяя Соловьеву, остался его ждать, а Соловьев с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

        В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с защитником. Ему понятны последствия рассмотрения дела без исследования доказательств и пределы обжалования приговора. В содеянном раскаивается, намерен возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб, исковые требования признает полностью.

      Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 просил взыскать в его пользу <данные изъяты>, на строгом наказании не настаивал.

        

      Суд, учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и признание гражданского иска потерпевшего о взыскании с него стоимости похищенного имущества- <данные изъяты>, отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, квалифицирует действия Соловьева по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого: в момент совершения преступления он не был судим, имел положительную характеристику с места жительства, но состоял на учете у нарколога, имеет тяжелые хронические заболевания. Суд также учитывает отсутствие отягчающих ответственность Соловьева обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств: раскаяние в содеянном, признание исковых требований потерпевшего, объяснения Соловьева от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения преступления (л.д.19), которые возможно расценить как явку с повинной, так как объяснения даны Соловьевым до возбуждения уголовного дела

       Суд считает возможным, учитывая вышеизложенные обстоятельства, назначить Соловьеву наказание с применением ст.73 УК РФ.

       Наказание по приговору от 05.05.2011г. Ленинского районного суда г.Перми в виде условного осуждения- следует исполнять самостоятельно.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

       Соловьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Соловьева А.В. обязанности по явке на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц,- 2 раза в месяц, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства.

        Наказание, назначенное Соловьеву А.В. приговором от 05.05.2011г. Ленинского районного суда г.Перми -исполнять самостоятельно.       

         Меру пресечения на период вступления настоящего приговора в законную силу Соловьеву А.В. не избирать.

      

       Взыскать с Соловьев А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

       

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.

Судья Свердловского

Районного суда г.Перми                         С.В.Долгих