О совершении преступлений, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.163 УК РФ




Дело № 1-352\2011                                                                

                            П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011г.


Суд Свердловского района г.Перми в составе председательствующего судьи Долгих С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П., потерпевшей ФИО4,

Подсудимого Юсупова Р.Р., его законного представителя Юсуповой Е.В.,

При секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Юсупов Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16 марта 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.163, п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <данные изъяты> Юсупов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств у своей бабушки ФИО4, подошел к ней и, не имея на то законных прав и оснований, потребовал у престарелой ФИО4, <данные изъяты>., передачи ему <данные изъяты>, при этом, применяя насилие, нанес ФИО4 1 удар кулаком по голове и множественные удары ногами по телу, причинив ФИО4 сильную физическую боль, заставил ее идти в сбербанк за деньгами. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая пошла в сбербанк и сняла со своей сберегательной книжки <данные изъяты>, которые передала своему внуку-Юсупову Р.Р., который похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

         ДД.ММ.ГГГГ он же)_Юсупов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, имея умысел на вымогательство денежных средств у своей престарелой бабушки ФИО4, подошел к последней и, потребовал у нее <данные изъяты>. ФИО4, опасаясь агрессивного поведения внука, находившегося в состоянии опьянения, пошла к соседям просить деньги. Не найдя денег, она вернулась в квартиру, сказала о том, что денег нет. Юсупов Р.Р., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, выразившееся в том, что он нанес 1 удар в грудь ФИО4, вновь стал требовать у нее денег. ФИО4, которая в сложившейся ситуации опасалась за свою жизнь и здоровье, удалось убежать из квартиры.

        Юсупов Р.Р. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ в отношении своей бабушки ФИО4 Уголовное дело по данному преступлению прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

       В судебном заседании подсудимый Юсупов признал свою вину в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, принес извинения потерпевшей, пояснил, что он согласен с показаниями потерпевшей на следствии.. С согласия всех участников процесса по ходатайству государственного обвинителя, его показания на следствии были оглашены. Из данных показаний следует, что он не помнит, бил ли он бабушку в <адрес>.Бабушка всегда дает ему деньги, когда он просит.(л.д.42-43). Он просит не лишать его свободы, так как находился в СИЗО 2 месяца, и сделал для себя выводы. Он не будет употреблять спиртные напитки, и обижать родных.

        Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

       Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний, заявила, что она за все простила своего внука, и не желает привлекать его к уголовной ответственности, в том числе и за нанесение ей побоев. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса были оглашены показания потерпевшей на следствии:

-л.д.29-31, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов к ней в комнату зашел ее внук Юсупов Р.Р. и стал просить деньги в сумме <данные изъяты>. Она стала ему объяснять, что денег у нее нет, все деньги находятся на сберегательной книжке. В этот момент она стояла, и когда она сказала внуку, что денег нет, Юсупов Р.Р. нанес ей 1 удар по голове, она прикрыла голову руками и наклонилась, тогда Юсупов Р.Р. стал наносить ей удары ногами по всему телу. Она не может сказать точно, сколько ударов он ей нанес, так как это было давно, а также потому, что Юсупов Р.часто наносит ей телесные повреждения. Юсупов Р. Нанес ей много ударов, при этом она плакала, просила, чтобы он остановился. Юсупов Р.Р. когда наносил ей удары по телу, говорил:»Где хочешь там и бери деньги, бабка», и стал ее выталкивать из квартиры, чтобы она шла искала деньги. Она оделась и они вместе с Юсупов Р.Р. пошли в Сбербанк, чтобы она сняла деньги. Она сняла в Сбербанке <данные изъяты>, отдала их Юсупов Р.Р., он сразу ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Юсупов Р.Р. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, зашел к ней в комнату, стал просить у нее <данные изъяты>, она пошла к соседке, которая проживает в их подъезде, соседка денег не дала. Она пришла домой и сказала Юсупов Р.Р., что денег не нашла. Тогда Юсупов нанес ей 1 удар кулаком в область груди, она испытала сильную физическую боль, а также в силу своего возраста не устояла на ногах и упала на пол, при этом ударилась лицом о дверь и разбила себе переносицу, у нее пошла кровь, в том числе и из родимого пятна, которое у нее есть на лице. Юсупов Р.Р. стоял рядом и оскорблял ее нецензурной бранью, говорил:»Вставай бабка и иди ищи деньги для меня». Ей было больно. В это время пришла ее дочь ФИО5 и ей удалось убежать из квартиры.

       
      Свидетель ФИО6- инспектор ОДН УМ УВД по г.Перми пояснила, что <данные изъяты> Юсупов Р.Р. состоит на учете в ОДН с 2008г.- за употребление спиртных напитков, и неоднократно привлекался за это к административной ответственности, а его мать-ФИО5 также привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание Юсупов Р.Р.. В ночь ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6, находилась на дежурстве, и по сообщению из дежурной части ей известно, что Юсупов Р.Р. устроил дома скандал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день она разговаривала с ФИО4-бабушкой Юсупов Р.Р., и та рассказала ей, что Юсупов Р.Р. ее избил, при этом показала грудь и руки-они были все в синяках. Профилактическая работа с <данные изъяты>- Юсупов Р.Р.- велась постоянно. В трезвом состоянии с ним возможно было найти общий язык, но как только он выпьет-теряет над собой контроль, становится агрессивным, и его боятся все члены его семьи- и мать, и бабушка, и старший брат. В принципе, направлять его в места лишения свободы в настоящий момент нецелесообразно-возможно, он сможет исправиться и находясь на свободе.     

      Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого- его мать ФИО5 показала, что воспитывает Юсупов Р.Р. одна-отец ушел из семьи. Сын, когда не употребляет спиртное- -добрый, помогает ей и бабушке по хозяйству, а как только выпьет-становится агрессивным, обижает бабушку, да и ей со старшим сыном ФИО26 достается. Сейчас она договорилась с администрацией своего цеха, где она работает, чтобы его взяли на работу. Она обещает принять все меры для того, чтобы постараться вылечить сына от алкоголизма, и не допустить, чтобы он обижал бабушку и совершал какие-либо противоправные действия. Она считает, что сына можно исправить и без изоляции от общества.

      Суд, оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Юсупова Р.Р. в совершении двух преступлений- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждое из которых квалифицируется по п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ- т.е. вымогательство -требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

        При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, но считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ, при этом учитывает смягчающие обстоятельства: <данные изъяты>, его раскаяние в содеянном, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, характеристику личности и условия воспитания несовершеннолетнего: Юсупов Р.Р. воспитывается в неполной семье, отрицательно характеризуется (неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). Суд учитывает стремление Юсупова Р.Р., высказанное им в судебном заседании принять меры к преодолению склонности к употреблению спиртных напитков, принесение им извинений потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств. Испытательный срок при этом должен быть назначен достаточно длительный-для достижения целей наказания-исправления и перевоспитания осужденного.

      

      
           На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

       Юсупов Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ (двух преступлений), и назначить наказание:

-по п.»в» ч.2 ст.163 УК РФ- за два преступления- в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

       Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложить на Юсупову Р.Р. обязанности периодической явки ( 1 раз в месяц) в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять место жительство без уведомления указанного государственного органа.

       Меру пресечения Юсупов Р.Р.-заключение под стражу-изменить на подписку о невыезде на период вступления настоящего приговора в законную силу. Освободить Юсупов Р.Р. из-под стражи в зале суда.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.

Судья Свердловского                                  Долгих С.В.
районного суда г.Перми